Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогMaterial Design: гениальный ход Google
Material Design
03.10.2022
3 026
Время чтения: 17 минут

Material Design: гениальный ход Google

03.10.2022
3 026
Время чтения: 17 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

Что это? Material Design – направление в дизайне, разработанное компанией Google. Концепция создавалась и развивалась с целью приведения всех продуктов корпорации к единому стилю. На сегодняшний день Material Design является одним из наиболее востребованных дизайнов в IT-сфере.

Почему популярен? Секрет прост – сочетание простоты, понятности, адаптивности делает пользовательский опыт приятным и запоминающимся. Не нужно отвлекаться на яркие кульбиты анимации, вспоминать что и как работает – всё создается на интуитивном уровне.

В статье рассказывается:

  1. История создания Material Design
  2. Разница между Flat и Material Design
  3. Роль анимации в Material Design
  4. Принцип тактильных поверхностей в Material Design
  5. Принцип полиграфического дизайна
  6. Принцип адаптивности
  7. Секрет популярности Material Design
  8. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

История создания Material Design

В прежние времена все изобретения корпорации Google выглядели, можно сказать, ужасно. Стоило поместить один и тот же продукт в разные виды платформ, как он просто туда не вписывался. Однако в 2011 году произошли перемены: в компании поняли, что пришла пора кардинально все поменять, и приступили к интенсивной работе над созданием общего фундамента для внешнего вида экосистемы продуктов. Данный процесс назвали проектом Кеннеди.

Сначала изменилось интернет-пространство, а вслед за ним — и некоторые мобильные устройства. Также было уделено отдельное внимание разработке дизайна Андроида – Holo. Инструменты программы получили обновленный вид и своим появлением вытеснили уже порядком поднадоевшую старую систему Андроида.

История создания Material Design
История создания Material Design

Без проблем, к сожалению, не обошлось: проект Кеннеди и Holo все еще различались между собой. Людям такой расклад пришелся не по вкусу. Им было трудно изменить свое отношение к переменам. Они вынуждены были приспосабливаться к обновленному внешнему виду начинки своего мобильного телефона, планшета или компьютера, также к взаиморасположению элементов управления и так далее.

В один прекрасный день дизайнеры, работающие на тот момент в разных офисах корпорации, решили объединиться для того, чтобы решить этот неразрешимый вопрос и больше к нему не возвращаться. Мозговой штурм начался.

Что в итоге получилось? В 2014 году состоялась седьмая ежегодная конференция для разработчиков от Google — I/O. На ней был продемонстрирован новый дизайн и подход под названием Material Design. В чем его особенность? Все заметили, что у телефона, планшета, компьютера, часов и автомобиля визуальная часть и начинка получили некую общую составляющую, да и пользоваться такими разными по назначению девайсами стало в разы удобнее.

Для Android-приложений Material Design представляет собой эволюцию системы общения пользователя и девайса под названием Holo и графической части. Во многих смыслах Material Design system более гибкая система, которая создавалась с учетом того, что пользоваться ей будут другие дизайнеры — Google был лишь первым пользователем.

Material Design помогает беспристрастно оценивать дизайнерские решения: принцип работы анимационных страниц, как выглядит та или иная вещь, как она функционирует, и тому подобное. Она всего лишь устанавливает умные рамки, а не бездумно добавляет ограничения за ограничениями.

Разница между Flat и Material Design

Плоское изображение пришло на смену реалистичным объемным объектам (скевоморфизму). Это был своеобразный ответ на огромное количество копий настоящих предметов, заполонивших весь интерфейс девайсов. Не успели юзеры привыкнуть к тому, что у них было, как дизайнеры быстренько убрали из программных инструментов весь объем и эффект присутствия, сделав его плоским.

Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27844 pdf иконка

Вот так появился материальный дизайн. Был сделан шаг назад, а по факту получилось движение вперед. Этот вид дизайна сравнивают с плоской бумагой, которая выглядит как настоящая и нереальная одновременно.

Роль анимации в Material Design

Все приложения, находящиеся в продуктах корпорации Google, как и программные обеспечения, отвечающие за их корректную работу, должны следовать определенному стандарту. За это действие и отвечает Material Design.

Разработчики компании считают, что приложения и ПО должны иметь сходство с чем-то и некое скрытое сравнение с живым предметом из реального мира. В качестве образца взяли простую бумагу и чернила. Тут же возникла связь с реальной жизнью: глубина и осязательные ощущения стали до боли знакомыми.

При разработке Material Design компания Google поставила во главу угла взаимодействие пользователей с системой и технические характеристики деталей. В конечном счете интерфейс стал еще проще и ярче.

Анимация — главный элемент системы. Упор делается на следующие моменты:

  • Союз девайса и пользователя. Благодаря анимации становится понятно, что за чем идет. Человек сможет понять, что произойдет при нажатии на конкретную деталь.
  • Концентрация внимания. Двигающиеся картинки и значки фокусируют взгляд только на одном действии. Человек не рассеивает свое внимание, отвлекаясь на посторонние вещи, и совершает операции осознанно.
  • Выразительность. В анимированных составляющих девайса отчетливо видно, что каждое изобретение компании Google хорошо по-своему.
  • Обучение. Не нужно обладать высоким IQ, чтобы управлять, например, компьютером или смартфоном.
  • Привлекательность. Встречают, как правило, по одежке, а провожают по качественной начинке, удобству пользования и надежности. Даже если убрать все три последние составляющие, то ничего страшного вначале не произойдет, так как анимация уже делает свое дело. Человек в первую очередь обращает внимание на форму девайса, его внешний вид и красивую (именно такую!) начинку. Он заинтересовывается тем или иным продуктом, берет его в руки и начинает взаимодействовать с ним.

Material Design добился того, что многие бренды поменяли свое мировоззрение насчет дизайнерских решений и начали создавать свои девайсы по такому же принципу. Анимация теперь стала главной частью интерфейса, чего не скажешь о том, что было несколько лет назад. Цель по упрощению пользования техникой была достигнута. Этот метод вскоре набрал популярность и указал путь для эволюции мирового дизайна.

Принцип тактильных поверхностей в Material Design

Первое и главное условие — слои, расположенные на цифровой «бумаге», можно потрогать. Все без исключения элементы являются частью единого целого. Ничто не выбивается из строя. Система подобна человеческому организму, где каждый орган взаимодействует друг с другом и находится на своем месте.

Поверхность представляет собой ящик с границами, похожими на тени. На первый взгляд такой экономичный, лишенный всего лишнего, подход, кажется незатейливым, простым и не заслуживающим особого внимания, однако в нем достаточно информации, чтобы разобраться, как все работает.

Уникальность заключается в следующем:

  • минимальное количество эффектов;
  • объекты, расположенные сверху, бросают тень на те, что внизу;
  • фигуры прикреплены к одному положению с координатами по оси Z.

В Flat Design вы не найдете теней или иных явлений, делающих изображение объемным. Что касается Material, то у него все рассчитано на глубину. С его помощью вы заостряете внимание на главном и инстинктивно чувствуете, как работать с кнопками, полосой прокрутки или фигурами. Глубина должна работать корректно на 100 % и сочетаться с объектами взаимодействия. Если этого не происходит, следует приступить к поиску более эффективного решения.

Принцип тактильных поверхностей в Material Design
Принцип тактильных поверхностей в Material Design

Несомненно, нужно принять во внимание, что любой физический объект имеет начало и конец. Виджеты не должны касаться края экрана. Главный слоган и философия оформления интерфейса в Material Design — «UI — живой организм».

Поверхности, которые можно потрогать пальцами, состоят из нескольких уровней: одна фигура стоит выше, другая — ниже, и все они имеют тень. Здесь, конечно, не обходится без волшебства, но оно, так или иначе, подчиняется физическим законам: картинка становится живой из-за того, что верхние слои светят лучами на нижние.

Принцип полиграфического дизайна

Взаимосвязь компонентов придерживается определенных правил. Если, предположим, интерфейс мы назовем бумагой, то каждый «кирпичик» внутри него написан чернилами. Всевозможные виды шрифтов, сетки, цветовые схемы, иконки и прочие мультимедиа создаются в Google при помощи полиграфических стандартов. Философия идеи Google предполагает использование прописных истин полиграфии в сфере проектирования UI.

Людям приходится по вкусу именно тот интерфейс, где все упорядоченно и каждый элемент находится во взаимодействии с другими. Они открывают устройство и видят перед собой печатный вариант журнала или газеты. Допустим, что дисплей устройства — это цифровой лист. Лишись он вдруг правильного художественного оформления, ясно видимых границ и формирования цветовой гаммы — классно сделанная работа превратится в месиво.

Второй принцип Material Design делится на 7 блоков. Уделим внимание каждому из них.

Дарим скидку от 60%
на обучение «Дизайнер» до 28 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Первое место занимает типографика. В печатной продукции она выполняет следующие функции:

  • Определяет внешний вид издания.
  • Решает, на чем будет строиться контент.

Сочетаются между собой шрифты или нет — легче легкого проверить. Представьте, что исчезли иконки и другие доступные глазу элементы. Если в их отсутствие конструкция не поменяла своего облика, значит, типографика работает хорошо. Большие заголовки, как правило, сочетаются с небольшими абзацами и сносками. Отступы одинакового размера создают расстояние между блоками.

Только до 29.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

Размер шрифта тоже не отстает. Главные куски текста делают большими, а менее существенные отходят на задний план. Создатели Material Design неоднократно говорят о том, что группам шрифтов не помешало бы поработать с разными операционными системами. В противном случае из-за мешанины размеров мы будем наблюдать отсутствие единства.

Игра на контрасте со шрифтами в книгах и СМИ гармонично смотрится и в электронном виде. Текст в разных местах делают одинаковым по стилю, но отличия должны быть все равно видны.

С изобретением нового стиля оформления, да и вообще Material Design, иконки стали вести себя по-другому. Они и ранее принадлежали пользовательскому интерфейсу, но сейчас проблем от них стало меньше. Существует целый сайт с большим количеством бесплатных иконок. Посетите его и найдете там много чего интересного.

Принцип полиграфического дизайна
Принцип полиграфического дизайна

В бумажных СМИ и книгах действует следующий принцип: в каком цвете напечатаешь текст, так и будут его воспринимать читатели. Электронный формат предполагает, естественно, то же самое. Material Design colors – это микс главного и второстепенного цветов. Главный цвет получили элементы управления, а важные детали выделяются особым цветом.

Последний момент, который не следует пропускать в полиграфии — это фотографии и картинки. Везде и всюду прибегают к использованию ярких картинок с отсутствием рамок.

Если в двух словах описать свойства полиграфии нового типа, то это будут:

  • четко очерченные отступы и границы;
  • шрифты и цвета, сочетающиеся друг с другом;
  • в Material Design должны быть обязательно сочные фотографии и картинки с эффектом анимации.

Принцип адаптивности

Следует вернуться к основным целям, достичь которых хотели работники IT-компании. Они мечтали о том, чтобы все продукты, сделанные в стенах корпорации, обладали общими свойствами. Например, сервисы должны перенаправлять пользователя в приложения и изображаться аналогично. Можно не беспокоиться насчет размера экрана: дизайн подстраивается под каждый продукт, и контент на девайсах выглядит презентабельно.

Чем меньше параметры дисплея, тем меньше и количество контента. Широкоформатный монитор компьютера позволяет раскрыть на нем большой список программ, а на смартфоне места не хватит проделать то же самое. Идея поместить все необходимое на нескольких экранах просто изумительна. На дисплее показываются приложения, кликнув по которым, можно увидеть их описания.

Перед проектировщиком стоит задача — по образцу создать правильную организацию пространства. На сайте, посвященному материальному дизайну, можно найти много чего интересного, например, как применять белые рамки или, говоря профессиональным языком, white frames, без которых было бы сложно заставить слои и тени работать в тандеме.

Отступы измеряются специальным пикселем dp. Не стоит забывать, что у девайсов с разными габаритами расстояние отличается друг от друга. У смартфонов оно равняется 72 dp, для планшетов — 80 dp. При создании фигур для компьютерных и мобильных приложений нужно учитывать пропорции.

Блоки похожи на кирпичики, из которых строится система. Объедините их с основой для дизайн-макета и получите широкое поле для творчества. Осталось добавить разные объекты, тени, анимацию, и дело сделано.

Графическому дизайнеру неплохо быть не только искусным художником, но ещё и тестировщиком. Перед его мысленным взором должна появиться четкая картинка того, как будет изображаться пользовательский интерфейс на разных видах техники — от большого монитора до часов. Известно, что в небольших по размеру устройствах есть вертикальная и горизонтальная ориентация. Чтобы воплотить в жизнь определенную модель со всеми техническими характеристиками, мастер будет трудиться не одни сутки.

Секрет популярности Material Design

На презентации стало ясно, что в веб-дизайне был совершен настоящий переворот. О новом замысле от Google очень быстро заговорили в профессиональном сообществе. Некоторые проекты хотели поменять оформление, чтобы следовать за трендами. Другие поняли преимущества осмысленного интерфейса. IT-корпорация сделала огромный шаг вперед.

Секрет популярности Material Design
Секрет популярности Material Design

Не найдется сейчас такого человека, который бы не подтвердил, что с любым приложением Google на смартфоне удобно взаимодействовать. Складывается впечатление, что на экране настоящие объекты, которые выполняют чёткую цель, но при этом являются самодостаточными.

Google, в первую очередь, подумала о запросах своей целевой аудитории. И не прогадала. Она создала единый стиль для своих продуктов. Она подробно описала концепцию и создала тематический сайт с инструкциями, статьями и примерами. Эта работа достойна уважения.

Готовы создать уникальные пространства, которые олицетворяют стиль и функциональность? Знакомство с дизайном интерьеров начинается с нашего курса. Изучите принципы проектирования и оформления помещений, научитесь работать с профессиональными инструментами: ArchiCAD, 3D Maxs, Photoshop, InDesign. Станьте дизайнером интерьеров, о котором мечтают клиенты.
Оцените статью
Рейтинг: 5
( голосов 2 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Дарим скидку 64% на обучение «Веб-дизайнер»
  • Получите новую профессию с гарантией трудоустройства
  • Начните учиться бесплатно, 3 месяца обучения в подарок
Забронировать скидку на обучение
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...