Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогИзвестные программисты и разработчики: круче рок-звезд и киноактеров
Что такое DevOps
01.06.2022
23 213
Время чтения: 13 минут

Известные программисты и разработчики: круче рок-звезд и киноактеров

01.06.2022
23 213
Время чтения: 13 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:
В статье рассказывается:      
  1. Самые известные программисты и разработчики современности
  2. Лучшие программисты и разработчики, стоявшие у истоков
  3. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Известными программистов и разработчиков делает не смазливая внешность, не многомилионные аккаунты в социальных сетях. Они становятся известными благодаря своему вкладу в развитие сферы программирования, без преувеличения, самой главной прикладной науки сегодняшнего дня.

Такие имена, как Бил Гейтс, Марк Цукерберг, Сергей Брин, Алан Тьюринг, знакомы даже тем, кто совершенно никак не связан со сферой программирования. А всё потому, что продуктами их умственной деятельности мы пользуемся каждый день и вряд ли смогли прожить бы без них с таким же уровнем комфорта. Самые известные программисты и разработчики современности и исторического контекста перечислены ниже в статье.

Самые известные программисты и разработчики современности

Программирование как ничто другое ускорило прогресс развития человечества. Еще несколько столетий назад машины и иная техника управлялись вручную, но сегодня, благодаря компьютерам, произошла автоматизация многих процессов.

Программисты открыли для человечества двери в космос, создали суперкомпьютеры и ИИ, позволили общаться друг с другом, находясь буквально на разных концах Земли, сделали путешествия быстрее и проще. И это лишь малый перечень изменений. Давайте познакомимся с самыми известными программистами и разработчиками современности.

  • Линус Торвальдс

Кодировщик, который родился в Финляндии. Его второе гражданство — американское. Он создатель знаменитой ОС Linux, без существования которой немыслима работа множества компьютеров и баз данных по всему миру.

Линус Торвальдс — один из немногих разработчиков, распространяющий свой софт бесплатно, более того, у его ОС открытый программный код. Такой подход к делу кардинально отличается от коммерческого духа, которым пропитана сфера создания ПО. Сегодня тысячи кодировщиков трудятся в фирме Линуса.

Линус Торвальдс
Линус Торвальдс

Торвальдс — человек с непростым характером, он не стремится понравиться всем, часто рубит с плеча. А о его причудах и странностях ходят легенды. Например, те, кто с ним работает, рассказывает, что Линус может делить на ноль или, читая исходный код, в этот момент устраивать 3D игры в мозгу.

  • Ларри Пейдж и Сергей Брин

Это основатели одной из крупнейших поисковых систем Google. Знакомство Ларри и Сергея состоялось еще в студенческие времена, в 1995 году, когда они оба заканчивали Стэнфорд, факультет компьютерных наук. Тогда они решили разработать ПС Backrub.

Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27862 pdf иконка

Первый проект Ларри и Сергея принес им определенную известность и даже попал в книгу «Анатомия крупномасштабной гипертекстовой поисковой системы». В 1996 году два программиста создали Google. Их успешные действия по развитию фирмы привели к тому, что Google разросся до мировых масштабов, а стоимость компании стала оцениваться в 1 трлн.долларов. Такой колоссальный успех не только достоин уважения, но и может вдохновить начинающих предпринимателей.

  • Билл Гейтс

Этого человека представлять и не нужно, о нем знает, наверное, каждый второй житель нашей планеты. Но нельзя в этой статье не упомянуть богатейшего кодировщика, чьи программы всемирно известны.

В самом начале развития фирмы Microsoft Билл проверял буквально каждую строчку отправляемого кода. Нередко он вносил корректировки и исправления. Первым достижением Гейтса можно считать совместное с Полом Алленом создание интерпретатора языка BASIC.

Уникальная особенность проекта — эти два гения не имели даже доступа к компьютеру, для которого писали программу, а у «машины» было всего 4 Кб памяти. В качестве ассемблера использовался PDP-10, а для запуска применялся эмулятор Intel 8080.

Билл Гейтс
Билл Гейтс

Билл Гейтс является заслуженным членом Британского компьютерного общества. Среди его наград премия Бауэра за лидерство в бизнесе и Национальная медаль за технологии и инновации.

  • Брайан Керниган

Знаменитый ученый, который когда-то работал в Bell Labs. Карьера его начиналась с должности редактора ПО для Prentice Hall International.

Брайан Керниган совместно с Кеном Томпсоном и Деннисом Ричи создал операционную систему Unix. Но ученый не только разработал ОС, но также и написал программы под нее, в т.ч. ditroff и cron для Версии 7. Кроме того, Керниган — соавтор AMPL и AWK. Еще ученый предложил несколько решений задач, являющихся NP-полными: TSP (проблема коммивояжера) и разбиение граф.

Знаменитая фраза: «Что видишь – то и получаешь» (WYSIWYG), тоже принадлежит Брайану. Этот принцип даже лег в основу создания некоторых текстовых редакторов.

Отдельно стоит упомянуть множество наград, которые получил ученый, будучи учителем, и премию INFORMS Computing Society, полученную им в 1993 году.

  • Кен Томпсон

Кен Томпсон — разработчик, который известен не только в компьютерном сообществе, но и среди хакеров. Самую большую популярность ему принесло совместное с Брайаном Керниганом и Деннисом Ричи создание и разработка ОС Unix.

Среди других великих достижений Томпсона: изобретение кодировки UTF-8, языка программирования B (предшественник C) и Go (в момент работы с компанией Google). Кен также был одним из тех, кто разработал ОС Plan 9, сделал известными регулярные выражения и создал таблицы конечных игр.

На счету Томпсона множество премий: Японии, Тьюринга, EEE им. Эмануэля Р. Пьоре, компьютерных пионеров. Также он был награжден Национальной технологической медалью.

  • Гвидо ван Россум

Программист родом из Нидерландов, создатель объектно-ориентированного языка Python. Гвидо ван Россум окончил Амстердамский университет, получив степень магистра математики и информатики. Он также способствовал развитию языка ABC. Гвидо признается, что в 1989 году создал «Питон», когда искал, чем себя занять на выходных.

  • Джеймс Гослинг

Он создал ООП Java, участвовал в разработке ПС Google, в частности, ее алгоритмов. Кроме того, Джеймс Гослинг создал NEWS — технологию распределенных вычислений. Благодаря ей, если объединить несколько компьютеров в одну сеть, можно решать особо сложные задачи.

В числе проектов Джеймса — текстовый редактор Emacs и программа, который способна расшифровывать данные телеметрии со спутника. Сейчас Гослинг разрабатывает системы для исследований под водой.

  • Андерс Хейлсберг

Этот человек ускорил создание программ, написанных на языке Pascal, благодаря разработке особого компилятора, который в разы увеличил не только скорость, но и эффективность работы в сфере IT. Хейлсберг руководил созданием популярного сегодня ПО Borland Delphi, ставшего известным языком кодирования. Сегодня же Андерс работает в компании Microsoft в качестве одного из разработчиков.

Дарим скидку от 60%
на обучение «Разработчик» до 28 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку
  • Сэр Тим Бернерс-Ли

Это единственный кодировщик, который получил звание рыцаря. Главный труд программиста — разработка протокола HTTP, который послужил фундаментом для работы сети Интернет.

Сэр Тим Бернерс-Ли
Сэр Тим Бернерс-Ли

Тим Бернерс-Ли является директором общественной организации «Альянс за доступный интернет», которая выступает за то, чтобы обеспечить всех быстрым и стабильным интернетом. Это объединение поддерживают такие мегакорпорации как Microsoft и Google.

  • Деннис Ричи

Этот разработчик — революционер в своей области, поскольку он способствовал переходу с языка «B» на «C», участвовал в создании ОС Юникс. Деннис Ричи хотя и не смог официально получить степень доктора, но защитил диссертацию по теме: «Структура программы и вычислительная сложность». Одним из мест его работы была компания Lucent Technologies & Bell Labs.

Большинство компьютеров сегодня работает на языке программирования «C», в числе таких машин — приставки Xbox и PS4. Помимо него и ОС Unix, Ричи разработал раннюю операционную систему Multics, процедурный язык B, BCPL и создал ALTRAN.

Среди премий, полученных Ричи: компьютерных пионеров Тьюринга, Гарольда Пендера. Кроме того, он был награжден стипендиатом Музеи истории компьютеров и медалью Хэмминга от IEEE.

  • Бьерн Страуструп

Этот ученый сначала стал магистром информатики в Орхусском университете, а затем успешно защитил диссертацию в Кембридже. Сейчас трудится в компании Morgan Stanley. Бьерн руководил исследованиями крупномасштабных программ Bell Labs.

Только до 29.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

Сначала Страуструп был соавтором в создании языка C, но позднее, в 1978 году, стал разрабатывать собственный — C++, т.е. дополненный классами. Программист написал, как определение, так и основные средства для работы с C++, произвел первый успешный запуск ПО. После чего Страуструп написал учебник для своего языка программирования.

Бьерна наградили премиями: Грейс Мюррей Хоппер, Уильяма Проктера за научные достижения. Кроме того, программиста после создания C++ сделали научным сотрудником Музея истории компьютеров.

Лучшие программисты и разработчики, стоявшие у истоков

  • Алан Матисон Тьюринг

Этого математика, криптографа, логика и ученого можно назвать родоначальником современного компьютера. Он заложил основы для создания ИИ, стал отцом теоретической информатики.

В годы Второй мировой войны гений Тьюринга послужил на благо британской разведки. Так, в 1940 году математику и его команде удалось взломать код немецкой шифровальной машины Энигмы, считавшейся «непобедимой». Алан изобрел концепции и принципы, которые послужили фундаментом для создания современного компьютера. Его машина могла использоваться для симуляции логики любых алгоритмов.

Алана наградили премией Смита, который был членом Королевского общества и офицером Ордена Великобритании. С 1966 года премия имени Тьюринга каждый год присуждается выдающимся программистам за их вклад в развитие вычислительной техники.

Алан Матисон Тьюринг
Алан Матисон Тьюринг
  • Маргарет Хифилд Гамильтон

Она родилась 17.08.1936 г. Вся жизнь Маргарет была тесно переплетена с математикой и информатикой. Именно Гамильтон написала компьютерные программы для лунных модулей, которые использовались в миссии Apollo.

В юном возрасте Маргарет переехала в Бостон, чтобы там, в Брандейском университете, изучать абстрактную математику. Позднее ее пригласили на работу в MIT в США, где предложили разрабатывать ПО для синоптиков. Там же Гамильтон закончила аспирантуру по метеорологии.

В 1960-х годах Маргарет сотрудничала с министерством обороны США: создала программу для ПВО, которая облегчала идентификацию вражеских самолетов. Во время миссии НАСА Аполлон Гамильтон руководила отделом, разрабатывающим ПО для лунных модулей. Именно благодаря ее проницательности американские космонавты смогли сесть на Луну, ведь Маргарет заранее предусмотрела, какой сбой возможен в системе и прописала код, решающий проблему.

  • Ада Лавлейс

Она родилась 10.12.1815 г. В те годы еще не было компьютеров, вместо них существовала вычислительная аналитическая машина Чарльза Бэббиджа. Именно ее принципы и алгоритмы удалось описать Аде Лавлейс. Ее имя еще при жизни было поставлено в один ряд с такими знаменитыми людьми как Чарльз Диккенс, Чарльз Бэббидж, сэр Дэвид Брюстер и др.

Со знаменитым британским математиком Аде удалось познакомиться еще в подростковые годы. Бэббидж представил ей проект вычислительной машины. Лавлейс, понимая ее алгоритмы, написала для этого прототипа компьютера первую в мире программу.

Программа Ады заставила механический аппарат вычислять числа Бернулли. С этого момента Лавлейс сделала ряд теоретических открытий, практическое подтверждение которых произошло лишь спустя десятилетия после ее смерти. Например, Ада утверждала, что информация, заключенная в числах, позволяет создавать изображения, сочинять музыку и не только это. Время подтвердило ее правоту.

  • Дональд Кнут

Он является почетным профессором Стенфордского университета, а за его учебник «Искусство программирования» до сих пор выражают благодарность разработчики со всего мира.

Работы Дональда Кнута описывают весь мир программирования, от его основ в виде структур данных до анализа алгоритмов, который, кстати, ученый изобрел сам. Книга содержит не только теорию. В ней много практики на языке Ассемблер.

Дональду Кнуту благодарны за его учебник программисты в таких огромных компаниях, как, например, Google и не только. И есть фраза, приписываемая Биллу Гейтсу (по другой версии — Стиву Джобсу), о том, что если кто-то считает себя разработчиком, то ему нужно прочесть книги профессора Стенфорда, а, если кто-то сможет осилить учебник целиком, то можно смело отправлять резюме в одну из мегакорпораций.

Дональд Кнут считает «Искусство программирования» делом всей своей жизни, да и срок написания уже немалый: работы начались еще в 1962 году. Сегодня выпущены 4 тома, но профессор говорит, что планируется публикация пятого. Помимо книги, Дональд разработал язык METAFONT, чтобы работать с векторными шрифтами и создал TeX.

  • Джон МакКарти

Американский информатик, ученый, отец термина «искусственный интеллект».

В числе достижений МакКарти создание языка системного программирования Лисп (Lisp), популяризация технологии разделения времени в компьютерах для более рационального использования их ресурсов, разработка дизайна для ALGOL. Ученый создал сборку мусора для эффективного управления памятью для устройств, работающих с AI приложениями на языке Лисп.

На счету МакКарти множество премий: Киото, Тьюринга, компьютерных пионеров и IJCAI. Кроме того, он награжден Национальной медалью науки.

  • Томас Курц

Информатик, ученый, профессор Дартмутского университета (сейчас не преподает). Он претворил теорию о разделении времени в компьютерах в реальность.

Курц создал высокоуровневый язык программирования Бейсик (BASIC), который значительно «облегчил жизнь» рядовым пользователям, позволив им, не являясь экспертами, самостоятельно создавать простое ПО. Совместно с Джоном Кемени Томас разработал True BASIC и основал одноименную компанию для продвижения этого языка. Проект был успешным, получил широкое распространение для создания ПО на микрокомпьютерах.

Среди наград Курца: IEEE Computer Science Pioneer Award и AFIPS Pioneer Award.

  • Джон Джордж Кемени

Специалист по информатике, ученый, математик. Джордж Кемени известен благодаря соавторству в разработке Бейсик вместе с Томасом Курцем.

Привлекает мир кодирования и создания программ? На курсе программиста с нуля до Junior вы освоите основы, познакомитесь с языками и инструментами разработки, и станете готовы к созданию своих первых проектов в IT-индустрии.

Он одним из первых адаптировал компьютер под нужды простых людей. Аббревиатура названия BASIC расшифровывается как «универсальный символьный код для начинающих». Этот язык был разработан в 1964 году после серии экспериментов с LGP-30. Кроме того, Кемени создал одну из первых систем разделения времени DTSS (по Дартмуту).

В 1985 году программиста удостоили премии компьютерных пионеров.
  • Грейс Хоппер

Одна из первых женщин-программистов компьютера Гарварда Марка I, информатик, контр-адмирал ВМС США.

Грейс Хоппер считается изобретателем первого компилятора для языка программирования, она способствовала развитию COBOL.

Грейс Хоппер
Грейс Хоппер

Грейс Хоппер стала заслуженным научным сотрудником Британского компьютерного общества, почетным доктором наук Университета Маркетт. Также ей была вручена Национальная технологическая медаль в 1991 году.

  • Джон Бэкус

Создатель языка FORTRAN, информатик, магистр математики Колумбийского университета (степень получена в 1950 году).

Благодаря Бэкусу обрел популярность термин «язык функционального программирования». Ученый возглавлял команду, создавшую FORTRAN — первый высокоуровневый язык программирования. Также Бэкус разработал форму Бэкуса-Наура или BNF.

У ученого много наград, например, премии: Тьюринга, В.В. Макдауэлла, Дрейпера. Кроме того, Бэкус награжден Национальной медалью науку и имеет звание стипендиата IBM.

Все разработчики и программисты, упомянутые в этой статьи, были пионерами компьютерного мира. Они заложили основание для многих фундаментальных идей. У всех них были ограниченные ресурсы, небольшие возможности, но это их не остановило. Нам же доступно все, нужно только брать и делать, ведь неизвестно, какая из идей способна привести к мировому успеху.
Оцените статью
Рейтинг: 5
( голосов 6 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
  1. Аноним

    ⭐⭐⭐⭐

    0
    0
    Ответить
  2. Аноним

    Огромный мир микропроцессоров,информации,программ,баз данных…Вообщем спасибо,интересная статья.

    1
    0
    Ответить
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...