Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогArchiCAD: что умеет и кому необходим
ArchiCAD
06.10.2022
10 702
Время чтения: 14 минут

ArchiCAD: что умеет и кому необходим

06.10.2022
10 702
Время чтения: 14 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

Что это такое? ArchiCAD – известная программа в сфере проектирования. Она настолько популярна, что среди широких масс выглядит чуть ли не единственным вариантом, если речь идет о создании проектов зданий, сооружений или различных объектов. Конечно, существуют и другие решения, однако преимуществ у них меньше, чем ArchiCAD.

Кому полезна? Использовать данное ПО могут не только архитекторы, но и дизайнеры. Причем ArchiCAD подойдет для создания интерьеров (жилых помещений в целом) и для подготовки проекта ландшафтного дизайна. Помочь в этом призваны различные инструменты программы.

В статье рассказывается: 
  1. Суть программы ArchiCAD
  2. Плюсы и минусы ArchiCAD
  3. Возможности ArchiCAD
  4. Инструменты программы ArchiCAD
  5. Сравнение ArchiCAD с похожими программами
  6. Стоимость и обучение ArchiCAD
  7. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Суть программы ArchiCAD

Работа программного комплекса ArchiCAD базируется на информационном моделировании (BIM). Его основное предназначение – проектирование различных сооружений и элементов ландшафта. В основе функционирования этого ПО лежит концепция виртуального здания.

Суть программы ArchiCAD
Суть программы ArchiCAD

ArchiCAD позволяет «возводить» строение, применяя цифровые аналоги реальных стен, окон, дверей, лестниц и других составляющих. На законченный виртуальный проект можно получить соответствующую документацию, которая является основанием для настоящего строительства.

Впервые программа стала доступна пользователям еще в 1984 году. Тогда она применялась только для проектирования водопроводных сетей, но каждая очередная версия обладала все более широким функционалом. Самая свежая модификация комплекса – ArchiCAD 25 – датируется 2021 годом.

Подавляющее большинство пользователей этой программы – архитекторы. С появлением профессиональных систем автоматизированного проектирования (САПР), к которым относится и ArchiCAD их работа значительно упростилась. Чертежные доски, на которых раньше рождались архитектурные шедевры, ушли в прошлое. Современные зодчие творят при помощи специализированного программного обеспечения для персональных компьютеров.

Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27761 pdf иконка

За два последних десятилетия возможности комплексов, подобных ArchiCAD, серьезно расширились. Теперь на их базе создаются не просто 3Д-модели будущих сооружений, а их полные цифровые двойники.

Функционал ArchiCAD подходит также для инженеров, планирующих прокладку коммуникаций, и ландшафтных дизайнеров, которые проектируют обустройство территории вокруг проектируемого здания. Дизайнеры по интерьеру при помощи этой программы разрабатывают проекты внутренней отделки помещений и подбирают варианты расстановки мебели.

Плюсы и минусы ArchiCAD

Преимущества рассматриваемого программного комплекса заключаются в возможности оперативного создания проработанной модели из готовых элементов. Кроме того, одним проектом могут одновременно заниматься несколько специалистов. Для расширения функционала устанавливаются необходимые дополнения.

Недостатки у ArchiCAD, несомненно, есть. В числе основных можно назвать следующие:

  • из-за недостаточной совместимости с другими программами значительная часть данных теряется при конвертации;
  • большинство пользователей предпочитают Автокад и Ревит, а в ArchiCAD работает гораздо меньше специалистов;
  • могут возникнуть сложности при создании моделей объектов со сложной геометрией;
  • отсутствие вариантного проектирования сдерживает возможности по одновременной разработке нескольких версий.

Возможности ArchiCAD

В базовой комплектации программного комплекса реализована масса полезных функций, например:

  • В параметры проекта можно вносить коррективы на любом этапе разработки, причем одновременно данные меняются и в чертеже, и прилагаемой к нему документации. Это значительно сокращает риск расхождения показателей и упрощает дальнейшую работу.
  • Программа берет на себя функцию по подбору типа стен, перекрытий и балок, а также их расположению, предлагая самые надежные варианты строительных конструкций.
  • Многие рутинные процессы выполнены разработчиками ПО, поэтому архитектору нет необходимости тратить время на расчеты при проектировании сооружений.
  • Объект можно увидеть в 3D-режиме, что позволяет продемонстрировать заказчику все преимущества разработанной модели здания. Коррективы по полученным замечаниям вносятся легко и через реестр прописываются в сопроводительной документации.
  • Над проектом могут одновременно работать несколько сотрудников. Для этого открывается доступ к программе с разных компьютеров, и специалисты разных отделов компании выполняют свои функции, имея возможность отслеживать изменения, внесенные коллегами.
Возможности ArchiCAD
Возможности ArchiCAD

Инструменты программы ArchiCAD

Архитектор может использовать при работе над проектом библиотечные и конструктивные элементы. Первые выполнены заранее и находятся в хранилище программы. Чтобы добавить их в чертеж, необходимо выбрать соответствующее назначение объекта и задать его параметры. Конструктивные элементы пользователь создает сам, задействуя для этого различные инструменты ArchiCAD.

К этой группе элементов относятся:

  • Стены. Могут быть любой формы – прямые, трапецеидальные, многоугольные. С точки зрения вертикального сечения также доступные любые варианты – прямое, наклонное, трапециевидные (с двухсторонним наклоном) или любым произвольным профилем. Можно смоделировать стены из бревен или бруса, а также многослойные, из нескольких материалов. На чертеже отображается бесшовное соединение стен друг с другом, но при необходимости эту опцию можно отключить.
  • Колонны. Проектировщик конструирует их в виде опор с прямоугольным, круглым или другим сечением, постоянным по всей длине. Колонна на модели может состоять из внутренней части и облицовки или только из одного материала.
  • Балки. Элементы для придания устойчивости строительной конструкции проектируются в виде прямолинейных элементов прямоугольного или профильного сечения, постоянного по всей длине, и могут располагаться горизонтально или под углом. Отверстия в баках бывают прямоугольные и круглые.
  • Перекрытия. Горизонтально размещенные призматические конструкции, которым архитектор может придать любую форму, а также отразить их многослойность. В реальности таким элементам соответствуют монолитные перекрытия между этажами здания.
  • Крыши. Создатель проекта моделирует их в виде простого ската, многоскатной и разноуровневой конструкции, купола или сводов. Программой не предусмотрено их автоматическое бесшовное сопряжение.
  • 3D-сетки. Их назначение – моделирование геоподосновы для будущего сооружения. Представляет собой произвольную в плане поверхность с различной высотой составляющих ее точек. Толщина может быть нулевой или же выглядеть как объемное тело. Высота при этом задается точками верхней плоскости, горизонтальное основание будет размещаться на одном постоянном уровне, а боковые стороны – отвесные. Композитный состав для таких элементов не предусмотрен.
Инструменты программы ArchiCAD
Инструменты программы ArchiCAD

Библиотечные элементы, которые архитектор может добавлять в чертеж в готовом виде:

  • Объекты. Это большая группа, куда входят разнообразные изделия из металла и железобетона, мебель, деревья, фигуры людей, автомобили, малые архитектурные формы. Помимо элементов визуализации к этому разделу относятся объекты, необходимые для оформления чертежей (штампы, таблицы и т. д.).
  • Источники света. Проектировщик добавляет в модель элементы дополнительного освещения, подбирая подходящие по требуемым параметрам, в том числе наличие выключателя, возможность изменения цвета и интенсивности светового потока.
  • Окна и двери. В стандартной библиотеке ArchiCAD содержится масса вариантов этих элементов, среди которых прямо- и многоугольные, арочные, угловые проемы. Помимо базовых есть масса других дверей и окон, среди которых создатель проекта может подобрать подходящие. В эту же группу элементов входят ниши и пилястры. Естественно, окно или дверь нельзя разместить на чертеже в произвольном месте, они всегда являются частью стены.
  • Световые люки. Отличие от окон заключается в месте расположения – на одной из плоскостей скатной крыши. При проектировании автоматически устанавливаются под тем же углом, что и часть крыши.
  • Концы стен. Эти параметрические объекты созданы разработчиком программы для быстрого отражения в модели здания утолщений, скосов и закруглений торцов стен.
  • Лестницы. Без этого элемента не обходится практически ни один чертеж. Кроме типовых вариантов (прямые, криволинейные, винтовые), включенных в библиотеку, архитектор может сконструировать собственную лестницу в программе StairMAKER, которая интегрируется в ArchiCAD.
Инструменты программы ArchiCAD
Инструменты программы ArchiCAD

Двухмерные чертежи с помощью рассматриваемого ПО выполняются быстро и просто. Для этого в ArchiCAD предусмотрено множество готовых фрагментов изображения: линии, окружности, дуги, эллипсы, сплайн-кривые, штриховки, выносные надписи, текстовые блоки, отметки уровня, размеры углов и радиусов.

Сравнение ArchiCAD с похожими программами

Пользователи активно применяют в работе другие приложения САПР. Лидируют в этой группе приложений Revit, AutoCAD, SketchUp.

ArchiCAD и Revit

Revit разработан для создания проектов сооружений и окружающего ландшафта в 3D. Есть возможность получать двухмерные чертежи разрабатываемой модели, а также иметь доступ к информации из базы данных. В Revit реализована технология 4D-BIM, благодаря которой отслеживаются все этапы проектирования здания, начиная от идеи и заканчивая воплощением в реальности.

Дарим скидку от 60%
на курсы от GeekBrains до 21 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Программы схожи в том, что и та, и другая позволяют создать полную цифровую имитацию будущего сооружения. И в Revit, и в ArchiCAD любое внесение корректив в модель влечет автоматическое изменение видов, разрезов и планов.

Отличие заключается в более сложной структуре Revit, из-за чего у пользователя уходи больше времени на освоение программы. Кроме того, трехмерное изображение здесь только аксонометрическое, в то время как в ArchiCAD модель можно просматривать с учетом перспективы.

ArchiCAD и AutoCAD

AutoCAD предназначен для архитекторов, инженеров и других специалистов в области строительства, создающих чертежи будущих сооружений в 2D и 3D-форматах.

Основное отличие между двумя программами заключается в принципе работы. AutoCAD обладает обширным функционалом для построения двухмерных чертежей, на основе которых выполняется трехмерная модель здания. Для этого 2D-чертеж необходимо экспортировать в сторонние приложения, чтобы воспользоваться всеми преимуществами работы с 3D-моделью.

Готовы создать уникальные пространства, которые олицетворяют стиль и функциональность? Знакомство с дизайном интерьеров начинается с нашего курса. Изучите принципы проектирования и оформления помещений, научитесь работать с профессиональными инструментами: ArchiCAD, 3D Maxs, Photoshop, InDesign. Станьте дизайнером интерьеров, о котором мечтают клиенты.

Другими словами, AutoCAD в большей степени подходит для инженерного проектирования. В нем удобно прорабатывать планы внутренних коммуникаций – систем отопления, водоснабжения, кондиционирования, вентиляции и т. д. Дизайнеры применяют эту программу для подробного планирования интерьеров.

ArchiCAD и SketchUp

SketchUp разработан специально для 3D-моделирования архитектурных объектов, ландшафтов, и внутренних интерьеров зданий.

Только до 22.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

Несомненным преимуществом SketchUp является его доступность для неподготовленного пользователя. Для работы в программе не требуется длительное обучение, освоить ее можно быстро благодаря понятному интерфейсу. Начинающий дизайнер может перемещать объекты и сразу получать представление, как они сочетаются с другими элементами интерьера.
Что касается ArchiCAD, здесь сочетаются инструменты для создания 3D-моделей зданий и 2D-чертежей.

Стоимость и обучение ArchiCAD

Пользоваться программой можно двумя путями:

  • Платно. Версия ArchiCAD с бессрочной лицензией скачивается с сайта компании-разработчика Graphisoft. Стоимость озвучивается по запросу, но ориентироваться можно на сумму от 120 тыс. рублей. Позволить себе такое приобретение могут компании, прочно стоящие на ногах.
  • Бесплатно. Разработчик предоставляет возможность ознакомиться с функционалом программы на протяжении 30 дней. За это время пользователь может решить, есть ли необходимость в покупке полноценной версии ArchiCAD. Учебная лицензия позволяет пользоваться файлами, созданными на основе ПО, в течение 1 года. При этом на экране и на распечатанных чертежах будет отображаться логотип Graphisoft.

Чтобы освоить возможности ArchiCAD в полном объеме, можно:

  • Изучать функционал по бесплатным урокам на YouTube. Результат такого самостоятельного образования будет хорошим, если пользователь уже работал с похожими программами. Кроме того, потребуется умение структурировать информацию, целеустремленность и желание постоянно закреплять изученный материал на практике.
  • Занятия в онлайн-школах и на курсах. ArchiCAD применяется в работе архитекторами и дизайнерами крупных бюро, и в этом случае эффективнее пройти обучение под руководством опытных преподавателей, чтобы не тратить время на исправление ошибок, которые неизбежны при самостоятельном изучении программы. На курсах прорабатываются основы проектирования с использованием возможностей ArchiCAD, а процесс обучения контролируется специалистами.

Для проектирования зданий и сооружений предназначено несколько программ. Пользователь выбирает подходящее приложение, исходя из стоящих перед ним целей и задач. ArchiCAD помогает архитекторам и дизайнерам создавать детальные трехмерные модели, автоматически переносить необходимые параметры в техническую документацию, получать реалистичную визуализацию проектируемого пространства, а также работать над большим объектом совместно с коллегами.

Оцените статью
Рейтинг: 5
( голосов 1 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
  1. Аноним

    уже, надеюсь, поняли для чего программа. Autodesk Revit, более многофункциональная, особо — полная версия (всё в одном стакане — архитектура, структура, инженерка, ну и, хоть лёгкий — раздел по земле…). ArchiCAD чем для меня интересен — очень тёплая программа, уютная!

    0
    0
    Ответить
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Дарим скидку 64% на обучение «Веб-дизайнер»
  • Получите новую профессию с гарантией трудоустройства
  • Начните учиться бесплатно, 3 месяца обучения в подарок
Забронировать скидку на обучение
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...