Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогСкетчинг: что это, виды и необходимые материалы
Скетчинг
28.09.2022
8 053
Время чтения: 17 минут

Скетчинг: что это, виды и необходимые материалы

28.09.2022
8 053
Время чтения: 17 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

Что это такое? Скетчинг – это техника рисования «на коленке». Рисунок получается из головы за считанные минуты. Для работы нужны лист бумаги, простые карандаши, маркеры и фантазия художника. Результат выглядит иногда как небрежный набросок, но в этом вся фишка.

Кому и зачем нужен? Скетчинг – не просто хобби, это необходимый инструмент в работе архитекторов, иллюстраторов, модельеров, дизайнеров и прочих творческих людей. Научиться так рисовать несложно, было бы желание.

В статье рассказывается:

  1. Что такое скетчинг
  2. Кому и зачем нужен скетчинг
  3. Материалы, необходимые для скетчинга
  4. Основные виды скетчинга
  5. Правила, о которых стоит помнить
  6. Как научиться рисовать скетчи
  7. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Что такое скетчинг

Скетчинг – что это такое? Он представляет собой технику создания быстрых рисунков. Это слово происходит от англ. sketch – эскиз, набросок, зарисовка.

Если говорить более профессиональным языком, то это качественное дизайнерское изображение. Скетчинг-рисунки выполняются специальными материалами, чаще всего маркерами или фломастерами.

Суть этой техники в том, что она позволяет быстро зарисовать различные объекты или сцены. Скетчинг может служить для наглядной подачи материала в компании, например, на совещании или при общении с клиентами. Такая техника заслуженно приобрела свою популярность у дизайнеров, а также тех, кто нуждается в быстром, наглядном и чётком изложении своих мыслей.

Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27853 pdf иконка

Широкое распространение скетчинг получил за счёт ряда характеристик:

  • Отсутствие жестких правил и техник.
  • Возможность использования собственного стиля и приемов в соответствии со взглядами художника, без оглядки на правила академической школы.
  • Скетчинг-картинки облегчают работу во многих профессиональных моментах.
  • Легкость освоения, увлекательность и возможность постоянно совершенствоваться.
  • Возможность выбора материалов: существует акварельный скетчинг, скетчинг карандашом и множество других видов.
  • Для всех изображений, выполненных в этой технике, характерна атмосферность. Это значит, что такие рисунки позволяют легко понять замысел художника даже при грубом техническом исполнении. Скетчинг-картинки легко передают настроение и задумку создателя.

Что такое скетчинг

В первую очередь скетчинг — это живые бумажные рисунки. Они привлекают внимание и очаровывают именно своим несовершенством. Эта техника может быть и приятным хобби, которым можно заниматься в свободное время где угодно. Такой способ создания рисунка благоприятствует творческому развитию и самовыражению. Если посетить скетчинг-курсы или взять несколько скетчинг, то вы легко и быстро научитесь рисовать в любых обстоятельствах и любыми материалами в своё удовольствие.

Кому и зачем нужен скетчинг

Помимо того, чтобы быть приятным хобби, скетчинг применяется как профессиональный инструмент при разработке дизайна. Он может выполнять следующие функции:

  • Запечатлеть возникшую идею.
  • Обозначить путь проекта.
  • Найти неожиданное решение.
  • Обнаружить недостатки в концепции задумки.
  • Быстро согласовать решение с заказчиком.
  • Иллюстрировать процессы, чтобы сделать их понятнее и для клиента, и для исполнителя.

Скетчинг помогает решать сложные задачи в UX/UI дизайне, то есть там, где важно внимательно изучить пользователя, чтобы найти оптимальное решение. Например:

  • Продуктовые дизайнеры с помощью этой техники начинают проектировать цифровые интерфейсы ещё до того, как приняться за разработку прототипов.
  • Графический дизайнеры также используют этот способ в своей работе. Рисуя скетчи, они ищут подходящие визуальные решения путём рассмотрения множества вариантов.
Дарим скидку от 60%
на обучение «Дизайнер» до 28 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Скетчинг-рисунки используются и в других сферах:

  • Дизайнеры интерьеров подбирают мебель и цвета для отделки помещения с помощью скетчинга.
  • Архитекторы первоначально проводят проектирование будущих зданий на простых понятных рисунках.
  • Скетчинг используется и сценаристами, чтобы обозначить взаимосвязи между героями.
  • Инженеры делают простые наброски будущих устройств перед тем, как приступить к созданию сложных чертежей.
  • Модельеры используют скетчинг, начиная разрабатывать новую коллекцию, чтобы выразить свои идеи и обозначить главные элементы.
  • Менеджеры и руководители во время совещаний, презентаций или переговоров рисуют схемы процессов, что делает их более наглядными.
  • Иллюстраторы и вовсе могут использовать скетчи как вариант итоговой работы, если такие рисунки уместны для данного текста.

Кроме того, скетчинг развивает креативность. Чтобы увеличить его влияние на творческое мышление, можно делать рисунки по памяти или изображать интересные моменты, которые хочется запечатлеть.

Кому и зачем нужен скетчинг
Кому и зачем нужен скетчинг

Ещё привычка делать заметки в виде рисунков помогает выйти из творческого кризиса. Если вы чувствуете, что идеи иссякли, то всегда можете обратиться к старым зарисовкам и придумать на их основе что-то новое.

Материалы, необходимые для скетчинга

Чтобы начать создавать рисунки, понадобится обзавестись следующим набором для скетчинга:

  1. Скетчбук или специальная бумага для скетчей. Она должна быть качественной, ведь это будет служить гарантией того, что цвет передан верно. Кроме того, она максимально удобна для работы по своим характеристикам, таким как пористость и другие. Бумага для скетчей может иметь разную степень тонировки, что позволит максимально изящно и точно выразить свою идею. Скетчбук представляет собой изделие, похожее на альбом или блокнот. Важно, чтобы его страницы были сшиты, а не склеены. Это предотвратит потерю части рисунков.
  2. Простые карандаши (или механические). Помогут создать простые лёгкие рисунки в стиле скетчинг. Начинающие иллюстраторы могут использовать мягкие модели с маркировкой 2В и 3В.
  3. Скетчинг-фломастеры или маркеры разных цветов. Если вы ещё только начинаете работать в этой технике, то можно использовать любые художественные фломастеры.
  4. Акварельные карандаши. Ими удобнее пользоваться, чем красками. При этом они также передадут воздушность и лёгкость, присущие акварельным картинам.
  5. Ластик. Это должен быть качественный предмет. В начале работы над зарисовками его использование нежелательно, потому что для ученика важно, прежде всего, развить скорость рисунка, а не повысить его качество. Тем не менее, когда скорость выполнения работы достигнет должного уровня, ластик непременно понадобится.
Только до 29.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

Состав набора для скетчинга допустимо менять в соответствии со своими возможностями и пожеланиями, но именно такой комплект рекомендован для начинающих. Он позволит попробовать различные варианты работы и найти те материалы и стили, работать с которыми будет комфортнее всего.

Помимо базовых материалов, существуют и другие, которые пользуются популярностью у художников скетчинга:

  • Линеры. Фактически это профессиональные ручки. Они идеальны для быстрых скетчей, в которых не требуется проработка всех деталей.
  • Маркеры. Они помогают передавать фактуру и обогащают цветовую гамму. Скетчинг маркерами легко делать, потому что они имеют разные наконечники и позволяют рисовать линии разной толщины. Могут заменять с собой акварельные карандаши, при этом являясь более удобными в работе в нестандартных условиях. Вот только нужно понимать, что воздушности рисунка с их помощью добиться не удастся.
  • Пастельные карандаши. Этот материал требует особенной сноровки и подхода. При этом изображение получается более чувственным, чем рисунок скетчинг-маркерами.
  • Акварель. Прекрасный материал для создания воздушных и лёгких рисунков. Требует особых навыков и кропотливой работы.

Основные виды скетчинга

Interior sketching (интерьерный скетчинг)

Для работы в этой технике вам необходимо знать законы перспективы, обладать чувством масштаба и пропорции, владеть умениями передачи объёмов и тонального разбора объектов. Также нужно иметь развитое чувство цвета и умение изображать различные материалы с помощью палитры.

Как научиться рисовать скетчи
Как научиться рисовать скетчи

Industrial sketching (промышленный скетчинг)

Для работы с таким типом техники вам нужно понимать конструкцию объектов, уметь передавать их объём и выстраивать в пространстве. Чтобы грамотно обозначить проект на листе, понадобится знание композиции. Этот вид скетчинга требует совершенной техники и скорости выполнения.

Travel sketching (скетчинг в путешествиях и городской скетчинг)

В этом виде не так много требований к художнику, как предыдущем. Самое важное в нём — умение передать настроение и атмосферу места. При этом важнее всего скорость исполнения рисунка, ведь, как правило, интересный момент быстротечен, и его легко упустить. Конечно, способность правильно передать пропорции объекта не будет лишней, но и не имеет решающего значения. Самое главное — суметь выразить суть стилистическими средствами.

Fashion sketching (скетчинг в дизайне одежды)

Здесь нужно знание пропорций лица и тела человека. Для дизайна одежды важно уметь стилизовать данные пропорции в соответствии с необходимостью, так как задумка модельера может не соответствовать стандартной фигуре. Кроме того, надо понимать, как качественнее всего можно подать идею коллекции. При этом основной акцент должен быть сделан именно на одежде, а не на фигуре или лице модели. Для работы в этой технике понадобится умение передавать в рисунке материалы и текстуры.

Fashion sketching
Fashion sketching

Food sketching (скетчинг еды)

Чем-то похож на скетчинг в путешествиях. Если изображение еды выполняется для себя, то можно сделать рисунок фломастерами или карандашом. В этом случае человеком двигает желание запечатлеть момент, вызванное им настроение и состояние или просто изобразить красиво приготовленную еду. Кроме того, такие скетчи часто делаются на заказ для кафе и ресторанов.

Художник помогает создать аппетитный и запоминающийся образ блюд, который привлечёт много клиентов. Этот приём зачастую увеличивает продажи заведений общепита.

Правила, о которых стоит помнить

Есть множество фишек, которыми пользуются профессиональные художники и дизайнеры, работающие в технике скетчинга. Они позволяют сделать рисунки более объёмными и яркими, а также показать персонажи и образы более реалистичными. Есть основные советы, которые пригодятся любому скетчинг-художнику:

  • Выбирать нужно те материалы, работать с которыми комфортнее всего. Всё, что можно нарисовать в скетчинг-технике, будет ярче и красивее, если использовать те краски и инструменты, которые по душе художнику.
  • Постоянно практиковаться для улучшения результата важно в любой сфере деятельности, и скетчинг здесь не исключение.
  • Использовать качественные материалы. Например, как нарисовать скетчинг маркерами на обычной офисной бумаге? Это будет неудобно для художника, увеличит расход пигмента и исказит рисунок.

Как научиться рисовать скетчи

Скетчинг — это прекрасный способ освоить рисование с нуля для тех, кто никогда этим не занимался.

Как правило, обучение скетчингу поэтапное. Оно начинается с изображения простых фигур, чаще всего геометрических. На них удобно тренироваться придавать объектам объём и учиться улавливать перспективу и ракурс.

Мечтаете о карьере дизайнера? Наши эксперты помогут освоить основы композиции, верстки и визуального мышления. Курс поможет развить творческий потенциал и под руководством профессионалов создать портфолио, которое восхитит клиентов и работодателей.

Для начинающих это необходимая часть обучения, хотя она и кажется немного скучной. Этот этап позволяет научиться правильному построению перспективы, что впоследствии будет придавать рисункам живость и объемность.

После этого можно переходить к более сложным рисункам, например, изображать в технике скетчинг цветы, а также предметы интерьера или натюрморты.

Основные виды скетчинга
Основные виды скетчинга

Чтобы постоянно совершенствовать свою технику, нужно тренироваться при каждом удобном случае. Желательно носить с собой бумагу и инструменты для скетчинга и использовать их при любой возможности. Кроме того, можно встречаться с другими художниками, делиться с ними знаниями и опытом, а также новыми решениями.

Также хорошим вариантом для начинающих являются курсы. Грамотные и опытные преподаватели на них научат различным техникам.

Скетчинг позволяет легко и быстро научиться рисовать красивые и яркие картинки, создавать нежные акварельные панно и делать зарисовки. Он хорош тем, что в нём нет никаких правил. Скетчинг подходит абсолютно всем, даже тем, кто никогда в жизни не рисовал, и помогает раскрыть творческий потенциал.

Оцените статью
Рейтинг: 5
( голосов 2 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Дарим скидку 64% на обучение «Веб-дизайнер»
  • Получите новую профессию с гарантией трудоустройства
  • Начните учиться бесплатно, 3 месяца обучения в подарок
Забронировать скидку на обучение
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...