Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогЯзык Go: особенности и сферы применения
Язык Go
5 750
Время чтения: 15 минут

Язык Go: особенности и сферы применения

5 750
Время чтения: 15 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

Кто придумал? Язык Go был создан в Google как альтернатива C++ и довольно быстро занял свою нишу. Этот инструмент относится к числу набирающих популярность ЯП, поэтому многим новичкам стоит обратить на него свое внимание.

Что может? Язык Go довольно прост в освоении и применении, у него много библиотек и простой синтаксис. Он применяется в популярных сферах: веб-разработке, создании серверных приложений и даже обучении ИИ. Но есть у языка и свои недостатки.

В статье рассказывается:

  1. Суть языка Go
  2. Плюсы и минусы языка Go
  3. Где используется язык Go
  4. Перспективы языка Go
  5. Где изучить язык Go
  6. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Суть языка Go

Go (или Golang) представляет собой компилируемый многопоточный язык программирования, который имеет открытый исходный код. Его часто используют в веб-сервисах и клиент-серверных приложениях. К концу 2021 года Go вошёл в список самых востребованных языков. Он даже обошел PHP, C# и TypeScript.

Суть языка Go
Суть языка Go

Разработчики поставили перед собой цель объединить лёгкость программирования на Python и скорость исполнения приложений на C и C++. Из-за этого Go стал компилируемым. В экосистеме языка имеется свой интерпретатор. Однако он практически не используется, так как код компилируется достаточно быстро.

Язык Go может использоваться для создания любых продуктов, будь то консольные программы или сложные многопоточный приложения. Однако его основной сферой применения является разработка серверных приложений. У языка есть библиотеки для создания графических интерфейсов. Однако разрабатывать на них довольно трудно.

Go отличается тем, что при его использовании программист может полностью сосредоточиться на архитектуре приложения. Ему не нужно заниматься созданием документации или отслеживанием устаревших синтаксических конструкций. Goland довольно просто использовать. Монотонная работа может выполняться встроенными инструментами. Это значительно разгружает разработчика.

Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27783 pdf иконка

Особенности языка:

  • Автоматическое управление памятью и сборщик мусора. По скорости Goland может сравниться с такими языками, как C и C++. Однако писать на нём проще. В отличие от указанных языков, управление памятью в Go осуществляет компилятор, а не сам разработчик.
  • Синтаксический сахар. Речь идёт о синтаксических послаблениях, благодаря которым код создаётся быстрее. К примеру, с формальной точки зрения в конце некоторых операций (if, for) нужно ставить точку с запятой. Однако компилятор может делать это за программиста.
  • Автоматическое форматирование программ. Язык умеет расставлять отступы и выравнивать элементы по колонкам. Для этого используется команда gofmt. При этом необходимо применять только табуляцию для отбивки строк. Пробелы в начале строки данная команда не поймёт.
  • Автоматическое создание документации. С помощью команды godoc вы сможете найти любые комментарии. Это позволяет очень быстро делать мануалы к программам.
  • Отслеживание устаревших конструкций. Инструмент gofix сканирует код и отмечает синтаксические конструкции, которые являются устаревшими с точки зрения современных стандартов.
  • Инструменты тестирования. В языке программирования Go есть целый ряд инструментов тестирования. К примеру, typecheck помогает проверить соответствие типов в коде, golint формирует рекомендации, исходя из официальной документации (Effective Go и Code Review Comments), gosimple делает из сложных синтаксических конструкций более простые, а gas выявляет слабые места в коде.
  • Отслеживание состояния гонки. Чтобы взаимодействовать с многопоточными системами, необходимо придерживаться правильной последовательности действий при выполнении функций. В противном случае можно перепутать данные, что приведёт к состоянию гонки. Данная ошибка может произойти случайным образом, поэтому ее крайне трудно найти. В Go риск возникновения таких проблем минимизирован. При этом в языке есть дополнительный инструмент, который позволяет проверить код на состояние гонки. Для этого необходимо включить детектор, добавив флаг —race — в процессе компилирования, сборки, тестирования или установки пакета.
  • Профилирование. Goland содержит пакет pprof и консольную утилиту go tool pprof. С помощью профайлера pprof можно узнать, какие фрагменты кода выполняются слишком медленно, в каком месте программа затрачивает много памяти или перегружает процессор. Итоги анализа вносятся в текстовый отчёт, профайл. Если вы хотите визуализировать профайл и создать из него схему, то потребуется установить утилиту
  • Низкоуровневое программирование. Goland способен самостоятельно работать с памятью с помощью пакета
Суть языка Go
Суть языка Go

Плюсы и минусы языка Go

Плюсы:

  • Простой синтаксис. В данном языке отсутствуют наследование, классы, объекты и сложные функции. Благодаря этому разработчик может с лёгкостью писать программу и понимать чужой код. Специалисту не нужно знать никаких стандартов.
  • Низкий порог вхождения. Если вы не имеете никакого опыта в разработке, то можете начать с Go. Основное руководство к языку занимает всего 50 страниц. При этом он сделан таким образом, чтобы вы допускали как можно меньше ошибок при написании кода.
  • Большое количество встроенных инструментов для программистов. В Go есть инструменты тестирования, утилита для создания документации, дополнения для поиска ошибок в коде и многое другое. Это упрощает работу с кодом.
  • Большое количество библиотек. Почти для каждой задачи разработана готовая стандартная библиотека внутри языка. Существуют также и сторонние варианты, которых с каждым годом становится все больше. Плюс ко всему, к коду, написанному на языке Go, можно подключать библиотеки С и С++. В интернете есть огромное количество таких библиотек.
  • Высокая производительность. Вы можете переписать код с другого языка на Goland, чтобы увеличить производительность в несколько раз. При этом добиться таких результатов можно без специальной оптимизации.
  • Надёжность. Приложение, написанное на Goland, не затрачивает слишком много памяти и вычислительных мощностей. Это позволяет программам функционировать более стабильно.
  • Развитое сообщество. Go является языком программирования с открытым исходным кодом. Это позволяет разработчикам создавать полезные инструменты и делиться опытом с другими участниками сообщества.
Плюсы и минусы языка Go
Плюсы и минусы языка Go

Дарим скидку от 60%
на обучение «Разработчик» до 21 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Минусы:

  • Небольшой функционал. С помощью Goland можно создавать сетевые и серверные приложения. Но он не подойдёт для разработки графических интерфейсов. Так что у вас вряд ли получится написать пользовательское приложение без применения других инструментов и языков. То же самое касается и некоторых других задач.
  • Простота. Не удивляйтесь, что это качество является не только преимуществом, но и недостатком языка. Дело в том, что из-за простоты Go не получится использовать для выполнения некоторых задач. К примеру, вы не сможете разработать большой проект, так как в языке нет объектов для совместной работы с распределённым кодом.
  • Низкая популярность. Работодатели гораздо реже требуют знание Go, чем Java, Python или C++. Язык становится всё более востребованным, но его всё же нельзя назвать популярным.
  • Низкий порог входа. Это качество также можно рассматривать как недостаток. Простота изучения данного языка приводит к тому, что многие программисты осваивают его очень упрощенно. При этом они уверенно заявляют, что являются«Go-разработчиками». В конечном итоге язык приобретает не самую хорошую репутацию.

Где используется язык Go

Разобравшись с преимуществами и недостатками Go, необходимо понять, где он чаще всего применяется.

Существуют языки программирования, которые используются почти во всех сферах разработки приложений (например, C# и Java). Поэтому с ними практически невозможно тягаться. Однако Goland изначально не претендовал на звание языка общего назначения. У него есть своя цель и спектр задач.

Только до 22.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

Но есть один важный нюанс. Дело в том, что разработчики стремятся расширить сферу применения Goland. Первые версии языка Go были заточены только на создание приложений Google. Но через некоторое время проект получил открытый исходный код, из-за чего данный инструмент стал более функциональным. Go 1 считается языком общего назначения.

С каждым годом Go-разработчиков становится всё больше. Они создают новые инструменты, пакеты, фреймворки, драйверы, API, генераторы кода и многое другое. Сфера применения Go стремительно расширяется. Вполне вероятно, что через некоторое время этот язык станет одним из основных.

Перечислим задачи, с которыми может справиться Go:

  • облачная разработка веб-сервисов, в особенности микросервисов посредством Go kit, Micro, Gizmo, Kite, Goa, Caddy;
  • разработка REST API с помощью Gin, Martini, Revel, Gorilla, Beego;
  • разработка RPC API посредством RPC, Twirp, Spiral, Gorilla;
  • разработка API GraphQL graphql-go, gqlgen, thunder;
  • разработка бессерверных функций при помощи фреймворков для бессерверных приложений, Google Cloud Functions, Sparta, Gordon;
  • разработка веб-интерфейса (WebAssembly) посредством Hugo, Vugu, TinyGo, Vecty;
  • робототехника, IoT и разработка встраиваемых систем с помощью Gobot, Mainflux, TinyGo, EMBD;
  • разработка приложений CLI при помощи Cobra, cli;
  • машинное обучение и разработка искусственного интеллекта с помощью GoLearn, Gorgonia.

Есть ещё несколько неочевидных областей применения Goland:

  • разработка мобильных приложений с помощью gomobile;
  • разработка настольных приложений посредством Lorca, Wails, Fyne;
  • разработка игр с помощью Ebiten, Pixel, G3N;
  • разработка чат-ботов для Discord, Telegram, Slack, more;
  • развитие блокчейна и смарт-контрактов.

Таким образом, Go больше подходит для облачного, веб и системного программирования. Однако креативные разработчики придумывают всё новые области применения языка.

Перспективы языка Go

Количество Go-разработчиков постоянно увеличивается. На сегодняшний день этот язык является основным для 1,1 миллиона программистов по всему миру. В РФ проживают порядка 35 000 специалистов, использующих Go.

Число вакансии также увеличивается с каждым годом.

Golabd используются различными агентствами и аутсорсинговыми компаниями-разработчиками. Кроме того, этот язык активно применяется в сфере бизнеса. Go имеет спрос и в крупных IT-компаниях, которые хотят переписать свой код.

Перспективы языка Go
Перспективы языка Go

Перечислим самые известные организации, в которых применяется Goland:

  • Зарубежные: SAP, IBM, Google, Walmart, Dell, Intel, HP, RedHat, Microsoft, Adobe, BBC, Uber, Dropbox, Netflix, Twitter
  • Российские: «Яндекс», «ВКонтакте», Mail.ru Group, Avito, Ozon, Lamoda, «Ростелеком», «Ситимобил», Delivery Club
На рынке труда мало специалистов, владеющих Go. Поэтому многие организации борются за таких программистов. Это влияет и на уровень заработной платы Go-разработчиков: в 2020 году Go был признан наиболее высокооплачиваемым языком. Ежемесячный заработок таких специалистов составляет в среднем 170  000 рублей.

Где изучить язык Go

Чтобы изучить Goland, вы может пройти курсы на GeekBrains. Данная образовательная онлайн-платформа является одной из лучших для подготовки специалистов в ИТ и диджитал. Любой желающий может овладеть Go и получить ценный практический опыт.

В процессе прохождения программы вы освоите базовые знания и попробуйте написать свой первый код. В результате вы научитесь создавать приложения и масштабируемые сервисы, работать с различными фреймворками и библиотеками. Кроме того, вы попробуете себя в роли администратора баз данных. Так как язык программирования Go применяется в крупных IT-компаниях (IBM, Intel, Adobe, ВКонтакте, Avito, Ozon и т.д.), вы сможете найти работу уже спустя 9 месяцев после старта обучения.

Преподавательский состав умеет обучать и передавать свой опыт. Педагоги имеют высокую квалификацию, обладают фундаментальными и прикладными знаниями.

  • Низкий порог для входа. Это отличный вариант для новичков.
  • Перспективы карьерного роста. Пройдя курсы, вы сможете повысить свою квалифицированность.
  • Универсальные навыки. Вы получите умения, которые можно будет применить в разных самых разных сферах.
  • Много практики. Программа обучения включает себя более 50 практических заданий.
  • Быстрое трудоустройство. Вы сможете найти работу уже через 9 месяцев после старта обучения.

GeekBrains позволяет обучиться языку Go даже при полном отсутствии опыта.

Хотите стать мастером универсального языка программирования? Узнайте, как создавать сайты, приложения и нейросети с курсом Python-разработчика. Станьте востребованным специалистом в IT сфере уже через 9 месяцев обучения. Присоединяйтесь к дружной команде опытных преподавателей и студентов, которые уже достигли успеха в сфере программирования.
Оцените статью
Рейтинг: 2.2
( голосов 5 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Дарим скидку 64% на обучение «Разработчик»
  • Получите новую профессию с гарантией трудоустройства
  • Начните учиться бесплатно, 3 месяца обучения в подарок
Забронировать скидку на обучение
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...