Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогЯзык программирования R: преимущества и недостатки
Язык программирования R
3 095
Время чтения: 15 минут

Язык программирования R: преимущества и недостатки

3 095
Время чтения: 15 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

Где используется? Язык программирования R применяется для обработки и анализа данных. Крайне полезен в сфере статистических исследований и построения разнообразных моделей, а потому востребован среди математиков, экономистов, генетиков и многих других ученых. Часто незаменим в бизнесе.

В чем преимущества? Этот язык имеет простой синтаксис и бесплатную экосистему, доступен для абсолютного большинства операционных систем. Кроме того, для R разработаны специальные графические интерфейсы и разного рода интерактивные инструменты, которые значительно облегчают процесс работы с ним.

В статье рассказывается:

  1. Общая информация о языке программирования R
  2. Основные возможности языка R
  3. Преимущества и недостатки языка R
  4. Интерактивные инструменты для языка R
  5. Отличия R от других языков программирования
  6. Сферы применения языка R
  7. Особенности изучения языка R
  8. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Общая информация о языке программирования R

R — это язык программирования, который был разработан для выполнения статистического анализа информации. Изначально он создавался как бесплатная альтернатива языка S, за использование которого нужно было платить. Создание R происходило на факультете статистики Оклендского университета.

Данный язык очень отличается от остальных. Он имеет специфический синтаксис, принципы работы и функции. Язык R используется для статистических вычислений, анализа данных и машинного обучения. При этом он не может применяться для выполнения других задач.

Помимо всего прочего, R представляет собой рабочую среду. В нее интегрированы готовые методы статистического анализа и различные средства визуализации.

Общая информация о языке программирования R
Общая информация о языке программирования R

Для данного языка функции и таблицы представляют собой объекты, относящиеся к конкретному классу (типу данных). При этом готовая программа исполняется сразу. Перед запуском нет необходимости компилировать код в исполняемый файл.

Синтаксис языка R довольно прост. Он содержит в себе небольшое количество примитивных типов данных (символьных, числовых, логических и комплексных). Эти типы комбинируются, складываясь в более сложные структуры. К примеру, тип вектор представляет собой список, состоящий из целого ряда объектов (чисел, строк и т.д.). Нельзя не отметить, что числовые переменные могут принимать особые значения: NaN (not a number — не число), Inf (infinity — бесконечность) и NA (not available — недоступно).

Статистический язык R позволяет разрабатывать различные программы (скрипты), используя при этом управляющие конструкции. Кроме того, с помощью этой формальной знаковой системы можно создавать и применять специальные расширения (пакеты). На сегодняшний день существует более 7 000 таких расширений. Пакет представляет собой набор R функций, файлов, содержащих справочные данные и примеры, объединённых в единый архив.

Эти пакеты имеют большое значение для языка. Дело в том, что они применяются в качестве дополнительных расширений на базе R. Каждый пакет относится к определённому направлению разработки. К примеру, пакет ‘ggplot2’ применяется для создания векторных графиков определенного дизайна, а пакет ‘qtl’ используется при генетическом картировании. Их можно без особого труда найти в Интернете. При этом каждый из существующих пакетов проверен на предмет ошибок.

Основные возможности языка R

Как правило, с помощью данной формальной знаковой системы не создают обычные программы с привычным интерфейсом, кнопками и текстом. Выполнение кодов на языке R позволяет вывести тот или иной результат или графики. Ниже мы перечислим основные возможности этого языка.

Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27852 pdf иконка

Загрузка данных

Каждый инструмент аналитики должен работать с множеством источников информации. В противном случае он становится бесполезным. В качестве современных хранилищ данных и одного из важнейших ресурсов выступают таблицы различного формата. С помощью Эр вы можете загружать таблицы самых разных форматов, включая обычные текстовые txt-файлы и Oracle/Excel/Matlab варианты. Если вы укажете URL ссылку на файл, то данные импортируются из Сети.

Обработка информации

Загрузив данные, человек приступает к их обработке. Этот этап нередко является самым сложным среди остальных. Удобство работы напрямую зависит от того инструмента, который выбрал программист.

Основные возможности языка R
Основные возможности языка R

Перечислим самые часто встречаемые проблемы, возникающие при обработке:

  • Загруженные данные приходится очищать.
  • Необходимо заполнять пропуски в данных.
  • Необработанные данные малоинформативны, поэтому их следует группировать, а также добавлять фильтры и новые столбцы.

Язык Эр содержит множество полезных пакетов. Они позволяют с лёгкостью обрабатывать различные данные. Например, dplyr, tidyr, tibble и т.д. Благодаря такого рода библиотекам программист получает возможность быстро создавать простой для понимания код, даже если речь идёт об очень сложных обработках.

Визуализация информации

После того как вы завершили предварительную обработку данных, вам может потребоваться выстроить графики. С помощью языка R можно создавать различные визуализации. Помимо базовой графики, есть пакет ggplot2 и соответствующие библиотеки. Программист может создавать линейные графики, диаграммы, графики плотности, boxplot, скрипичные диаграммы, карты и т.д.

С помощью дополнительных пакетов (patchwork, plotly и некоторых других) графики объединяются. Кроме того, можно выстраивать интерактивные дашборды. Всё из вышеперечисленного можно размещать на просторах Сети и делиться с другими людьми.

Представление результатов проделанной работы

Результаты выполненного анализа, скорее всего, необходимо отправить руководителю или другим участникам команды. В некоторых случаях работа должна быть размещена в открытом доступе (к примеру, если речь идёт об исследовательских проектах). Язык R позволяет делиться своими результатами. При этом вам не потребуются никакие сторонние средства.

Пакеты языка R значительно расширяют его функционал. Вы можете использовать специальный онлайн-сервис для размещения своих результатов в Сети, создавать собственные приложения для веб-аналитики (для этого потребуется пакет Shiny), писать статьи и книги (включая их веб-версии) с интерактивными результатами выполнения кода, а также форматировать и раскрашивать таблицы.

Представление результатов проделанной работы
Представление результатов проделанной работы

Перечислим ещё несколько возможностей языка R по решению разных задач:

  • Выполнение статистических тестов. К примеру, вы можете рассчитать среднюю продолжительность и понять, имеет ли место статистически значимая разница между несколькими параметрами.
  • Объединение информации из разных таблиц. Программист может обрабатывать несколько таблиц разных форматов одновременно.
  • Анализ регрессионных моделей. Язык позволяет находить отношения между переменными (скажем, зависимость доходности предприятия от тех или иных условий).
  • Выполнять различные математические операции. Например, объединять многомерные массивы, прогнозировать величину, распознавать текст. При этом практически для каждой задачи существуют свои библиотеки. Кроме того, вы можете самостоятельно создать код.

Этот список не исчерпывает весь функционал данного языка. Но этого уже достаточно для того, чтобы стало очевидно: R — это очень полезный инструмент, который позволяет выполнять самые разные задачи.

Преимущества и недостатки языка R

Для начала рассмотрим плюсы языка:

  • Возможность работать с различными парадигмами программирования. При этом наиболее подходящей является объектно-ориентированная среда. С помощью R можно разрабатывать сложные распределённые программы. В них можно неоднократно применять одни и те же объекты и функции.
  • Интерпретируемость. Как мы уже ранее упоминали, вам не потребуется собирать программу в исполняемый файл посредством компилятора. Проверять его работу по частям можно прямо во время создания кода.
  • Простота синтаксиса. Язык имеет довольно простую структуру. В нём нет сложных конструкций и функций. Кроме того, R содержит лишь четыре типа данных: символьные, числовые, логические и комплексные. При этом программист может собирать всё это в более сложные структуры. Таким образом, язык представляет собой конструктор — с помощью простых элементов формируются многоуровневые объекты.
  • Поддержка основных ОС. Речь идёт о Windows, macOS, FreeBSD, Solaris, различных версиях Unix и Linux.
  • Доступность. Компоненты можно распространять совершенно бесплатно под лицензией GNU.
  • Наличие огромного количества библиотек и расширений. Есть готовые функции для визуализации информации, быстрых статистических операций, распознавания текстов, A/B-тестирования и отдельных научных сфер.
  • Наличие удобных интерактивных инструментов.

Теперь перечислим недостатки языка R:

  • Англоязычная документация и источники. Для некоторых людей это может стать большой проблемой. Однако количество источников на русском языке постепенно растёт. Чтобы найти ответы на некоторые вопросы, можно использовать Stack Overflow.
  • Необходимость в знании основ статистики и программирования. При этом вы всё-таки можете обучиться работе с языком R, если разберётесь с некоторыми фундаментальными понятиями: среднее, мода, медиана, выборка, нормальное распределение.
  • Ограниченность сферы применения. Вы не сможете разрабатывать программы на языке R. С одной стороны, это является недостатком, а с другой — преимуществом. Дело в том, что язык R идеально подходит для анализа данных. Следовательно, его могут использоватьучёные, журналисты, дата-сайентисты, аналитики и другие специалисты, которым необходимо обрабатывать информацию.

Интерактивные инструменты для языка R

Помимо интерфейса командной строки, для R были придуманы интерактивные инструменты и графические пользовательские интерфейсы. С их помощью работать становится проще и удобнее. При этом они совершенно бесплатны, и на них действует свободная лицензия GNU GPL. Перечислим наиболее распространённые интерактивные инструменты:

  • RStudio. Данная среда разработки может использоваться на Windows, Linux и MacOS. RStudio имеет подсветку кода R, навигацию по тексту программы, которая упрощает работу, историю действий, сортировку табличных данных по столбцам, отображение графиков в отдельном окне многие другие функции, присущие хорошей среде разработки.
  • Jupyter Notebook. Данный веб-интерфейс, выполненный в виде приложения-блокнота, используется для разработки и обмена программами как на R, так и на других языках, с помощью которых можно работать с информацией. Открывается в браузере.
  • Anaconda. Этот дистрибутив представляет собой большую коллекцию наиболее распространённых библиотек и программ. С их помощью можно упростить работу с данными. Кроме того, есть версия для Python. Ее можно без труда установить из одного файла. Эта версия содержит в себе RStudio, веб-интерфейс Jupyter Notebook и прочие приложения.

Отличия R от других языков программирования

R имеет некоторые сходства с инструментами для анализа данных без кода (Power BI, Excel, Google Sheets, Tableau) и языками программирования, которые предназначены для работы с данными (Python и Julia). Однако есть несколько нюансов.

Дарим скидку от 60%
на обучение «Инженер-программист» до 28 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Инструментами для анализа данных намного легче пользоваться. К примеру, школьников обучают работе с Excel. В таких программах есть графический интерфейс. Они дают возможность быстро выполнять простейшие операции с данными. Это является как преимуществом, так и недостатком. Дело в том, что если какая-то функция отсутствует, то добавить её сможет только сам разработчик программы.

Иными словами, вам не удастся собственноручно создать инструмент, который позволит выполнять определённую задачу. Плюс ко всему, не все из таких программ можно применять для анализа огромных массивов данных. К примеру, если необходимо обработать таблицу, размер которой составляет более миллиона строк.

Если же сравнивать R с Python, Julia и прочими языками, применяющимися для анализа данных, то становится очевидным, что они более универсальны. Выражается это в возможности создания полноценных программ, графических интерфейсов, а также приложений, которые не имеют непосредственной связи с математикой и статистикой.

Однако если посмотреть на это с другой точки зрения, то такую универсальность можно назвать недостатком. Дело в том, что R, являясь более узкоспециализированным языком, лучше подходит для статистического анализа информации.

Отличия R от других языков программирования
Отличия R от других языков программирования

Другие языки не имеют столь большого количества готовых аналитических инструментов. С помощью R гораздо удобнее проводить сложные математические операции.

Сферы применения языка R

Где используется язык R? На сегодняшний день он является одним из самых популярных инструментов, применяемых в науке. К примеру, его используют математики, биологи, генетики и другие исследователи, которым необходимо выполнять статистический анализ и создавать различные модели. Таким образом, основная сфера применения языка R — наука.

Нельзя не отметить, что данная формальная знаковая система пользуется популярностью не только среди учёных. К примеру, статистический анализ необходимо проводить специалистам в области Data Science. Кроме того, им приходится выполнять математические расчёты с помощью выборок данных. Язык R отлично справляется с этой задачей. Он также используется в машинном обучении.

Исходя из всего вышесказанного, становится очевидным, что R пригодится не только учёным и социологам. Практически во всех крупных компаниях работают программисты, владеющие данным языком.

Только до 29.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

Он также используется в следующих сферах: финансы, банкинг, медицина, строительство и многое другое. R нередко применяется для анализа рисков в финтех-компаниях и при оптимизации рабочих процессов во всевозможных индустриальных корпорациях.

Особенности изучения языка R

Людям, которые планируют вести научную деятельность, стоит начать изучение языка R в университете. Если же вы собираетесь развиваться в другой сфере знаний, то подойдут курсы. В интернете можно найти большое количество отдельных программ, посвящённых этому языку. Кроме того, существуют курсы анализа данных или Data Science. В этом случае вы будете изучать R в качестве одного из необходимых инструментов.

Учтите, что данный язык лучше изучать параллельно с математикой. Дело в том, что вам в любом случае понадобится знание алгоритмов, функции и статистического анализа. Если вы запишитесь на курсы по анализу данных, то освоение математики, скорее всего, будет входить в программу обучения. В крайнем случае, можно использовать учебники для вузов.

Подведем итоги. Язык программирования R представляет собой один из самых распространённых инструментов для выполнения статистического анализа. Более того, это отдельная инфраструктура и среда для обработки данных. R включает в себя многие статистические методы и способы визуализации. Его используют в научной среде и в бизнесе.

Откройте для себя захватывающий мир IT! Обучайтесь со скидкой до 61% и получайте современную профессию с гарантией трудоустройства. Первый месяц – бесплатно. Выбирайте программу прямо сейчас и станьте востребованным специалистом.
Оцените статью
Рейтинг: 5
( голосов 2 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Дарим скидку 64% на обучение «Разработчик»
  • Получите новую профессию с гарантией трудоустройства
  • Начните учиться бесплатно, 3 месяца обучения в подарок
Забронировать скидку на обучение
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...