Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогВиды оплаты труда: какие существуют и какую выбрать
Виды оплаты труда
9 613
Время чтения: 14 минут

Виды оплаты труда: какие существуют и какую выбрать

9 613
Время чтения: 14 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

О чем речь? Каждый работодатель сам решает, как начислять зарплату своим сотрудникам. Главное, чтобы это не противоречило Трудовому кодексу РФ.

Какие бывают? В России предприниматель может выбрать повременную, сдельную, смешанную или тарифную систему оплаты труда для своих сотрудников. Каждая из названных имеет свои подвиды. Подробнее читайте в материале.

В статье рассказывается:  
  1. Виды оплаты труда
  2. Ошибки при расчете оплаты труда
  3. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Виды оплаты труда

Выбор работодателя системы оплаты труда зависит от многих факторов: сложность деятельности организации, квалификация сотрудников, условия работы и собственные возможности.

Повременная система оплаты труда

Оплачивается отработанное время, измеряемое в рабочих часах, при этом учитывается квалификация сотрудника. По желанию работодателю возможно сочетание такого вида оплаты труда с какой-либо системой мотивации.

Различают два вида повременной оплаты:

  • Окладная. Такая система предусматривает оплату в размере фиксированной суммы, которая не зависит от объема выполненной работы. Примером может быть должность секретаря, который получит сумму, указанную в трудовом договоре, вне зависимости от количества выполненных поручений.
  • Простая повременная. Работнику оплачиваются часы, которые он провел на рабочем месте. Например, сотруднику ресторана быстрого питания платят 170 рублей в час, и эта сумма не зависит от того, сколько единиц продукции он приготовит за данное время.
Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27852 pdf иконка

Прописанная в правовых документах норма — 40 отработанных часов в неделю, это пять восьмичасовых смен. В этом времени не учитывается перерыв на обед и время, затраченное на проезд до места работы. График работы указан в трудовом договоре или иных локальных нормативных актах организации.

Виды оплаты труда
Виды оплаты труда

Есть такие места работы, где сотрудники трудятся посменно. При этом рабочий день может иметь иную продолжительность. К примеру, водители общественного транспорта или продавцы магазинов могут находиться на рабочем месте в течение 10-12 часов. Этот график работы будет сменным, то есть по очереди с напарником. В таком случае недопустима последовательная отработка двух смен.

Работодателю неудобно составлять график работы с 8-часовыми сменами, если предприятие работает по 12 часов. В этом случае уместно и разрешено по закону применение суммированного учета рабочего времени. Если при стандартной пятидневной схеме работы сотрудник отрабатывает 160 часов в месяц, то у тех, кто работает по сменам суммарно должно набираться не более этого количества часов.

Часы, отработанные сверх нормы, должны оплачиваться по повышенной ставке. Первые два часа — полуторная ставка, далее оплата в двойном размере. Возможна компенсация дополнительным отдыхом, это зависит от желания работника. Основной принцип — время отдыха не должно быть меньше часов, отработанных сверхурочно.

Сдельная система оплаты труда

Такой вид оплаты труда, как сдельная оплата, основывается на полученном в итоге работы результате. Чем больший объем работы или определенных изделий произвел сотрудник, тем выше будет его зарплата.

Сдельная оплата бывает четырех видов:

  • Прямая. Этот вариант предусматривает заранее оговоренную итоговую сумму, которую работник получит за изготовленный товар или оказанную услугу. Пример: кондитер получает 1000 рублей за килограмм торта.
  • Аккордная. Работник получает фиксированную сумму за определенный объем работ. Пример: бригада рабочих занимается ремонтом доменной печи, по техзаданию работы должны закончиться через неделю. Каждый из строителей получит сумму за то время, которое он провел на площадке.
  • Сдельно-прогрессивная. Сотрудник получает фиксированную сумму за определенный объем или единицу товара, или услуги, и получает доплату за все, что выполнил сверх этого. Пример: швея на производстве имеет план в 1000 пододеяльников в неделю, за каждый она получает 100 рублей. Если она пошьет 1001 и более, то за каждое изделие больше этого числа ей заплатят по 120 рублей.
  • Косвенно-сдельная. При таком виде оплаты труда работник получает процент от зарплаты основного рабочего состава. Такую систему часто применяют к сотрудникам, которые работают только во время возникновения определенной ситуации, например, к мастерам по ремонту оборудования или слесарям при какой-то организации. Пример: зарплата специалиста по ремонту и настройке столярного оборудования – 15% от суммарной зарплаты столяров. Если работники мастерской в месяц заработали 350 000 рублей, то зарплата этого сотрудника будет 52500 рублей.

Смешанная система оплаты труда

Законом не возбраняется использовать одновременно несколько видов оплаты труда, используя, таким образом, смешанную систему.

К ним относятся:

  • Повременно-премиальная. При такой системе работник получает фиксированный в нормативном документе оклад и премию, за какие-либо заслуги. Например, продавец получает 25 000 рублей оклад и премию в размере 5% от плана продаж, в случае его выполнения.
  • Повременно-сдельная. Работник имеет фиксированный оклад и норму, при перевыполнении которой он получает премиальные деньги. Например, сотруднику салона красоты положен оклад 15 000 рублей за 50 стрижек в месяц, чтобы получить премию 10 000 рублей ему нужно подстричь еще 20 человек.
  • Сдельно-премиальная. Помимо фиксированной ставки за продукт или услугу, работодатель предусматривает премию за определенные показатели. Например, коллектив кафе каждые 3 месяца премируется в случае отсутствия негативных отзывов от клиентов, что закреплено в трудовом договоре.

По соглашению работника и работодателя система оплаты труда может меняться. Как пример, можно перевести коллектив с оклада на сдельную оплату труда. Это может быть выгодно, если предприятие занимается изготовлением единиц товаров. Например, швея находилась на фиксированном окладе в 25 000 рублей и перешла на сдельную оплату по 1 000 рублей за изделие. Сотрудника это мотивирует работать больше, а работодатель не платит лишнего, если месячная норма не выполнена.

Дарим скидку от 60%
на курсы от GeekBrains до 28 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Тарифная система оплаты труда

Тарифные системы оплаты труда основаны на тарифной системе, в которой зарплата сотрудников меняется в зависимости от категории (ст. 143 ТК РФ). Тарифная дифференциация заработной платы работников с разными категориями состоит из таких элементов, как тарифные ставки, должностные оклады, тарифная сетка и тарифные коэффициенты.

Тарифная система оплаты труда
Тарифная система оплаты труда

Тарифная сетка – весь объем тарифных разрядов работ, профессий и должностей, которые в зависимости от сложности работ и требований к квалификации определяются при помощи тарифных коэффициентов.

Тарифный разряд – величина, отражающая сложность труда и уровень квалификации работника.

Квалификационный разряд – величина, отражающая уровень профессионализма работника.

Только до 29.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

Тарификация работ – отнесение видов труда к тарифным разрядам или квалификационным категориям в зависимости от сложности труда. Тарифные системы оплаты труда – системы оплаты труда, основанные на тарифной системе дифференциации заработной платы работников различных категорий (ст. 143 ТК РФ).
Тарифные системы оплаты труда устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с законодательством с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или профессиональных стандартов, а также с учетом государственных гарантий по оплате труда (ст. 143 ТК РФ).

Для работников государственных и муниципальных учреждений учитываются еще рекомендации Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (ч. 3 ст. 135 ТК РФ) и мнения соответствующих профсоюзов (объединений профсоюзов) и объединений работодателей (ст. 144 ТК РФ).

Ошибки при расчете оплаты труда

Иногда при расчете заработной платы сотрудники бухгалтерии совершают ошибки, которые заключаются в недоплате, или наоборот лишнем перечислении денежных средств. Такие ситуации называют счетными ошибками. Если работнику недоплатили, ситуацию просто исправить, сделав перерасчет и доплатив оставшуюся сумму.

Все сложнее, если была переплата, так как человек может попросту отказаться возвращать лишнее.

Откройте для себя захватывающий мир IT! Обучайтесь со скидкой до 61% и получайте современную профессию с гарантией трудоустройства. Первый месяц – бесплатно. Выбирайте программу прямо сейчас и станьте востребованным специалистом.

Если разногласия не улаживаются по соглашению сторон, дело может дойти до суда. В среде предпринимателей распространена передача ведения бухгалтерии сторонним организациям, то есть на аутсорс. Это сводит бухгалтерские ошибки к минимуму.

Ошибки при расчете оплаты труда
Ошибки при расчете оплаты труда

Самые распространенные ошибки бухгалтеров:

  • Ошибочные математические расчеты. Как пример, бухгалтер зазевался и вместо сложения перемножил суммы. При судебном разбирательстве нужно будет предоставить объяснительную записку, в которой пошагово будет расписан алгоритм вычислений и все математические формулы. Если деньги уже ушли на счет сотрудника, то к материалам нужно приложить расчетный лист, зарплатную ведомость и платежные поручения из банка.
  • Ошибки работы бухгалтерской программы. Ситуация из жизни: программа дала сбой и сотруднику были начислены отпускные в двойном размере. Вернуть деньги он отказался, организация подала судебный иск. Решающим аргументом в споре стала справка от ИТ-компании, подтверждающая, что программа ошиблась. В таком деле расчетов и пояснений от бухгалтера было бы недостаточно.
  • Двойное перечисление заработной платы. Бухгалтер допустила ошибку в платежном поручении и два раза перечислила деньги одному сотруднику, за него и за человека с такими же ФИО. В этом случае в суде понадобится акт об обнаружении ошибки в расчетах, расчет зарплаты, платежная ведомость и копии документов о переводе от банка.

Оцените статью
Рейтинг: 5
( голосов 2 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...