Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогТипы диаграмм и сервисы по их созданию
Типы диаграмм
10.10.2022
8 530
Время чтения: 16 минут

Типы диаграмм и сервисы по их созданию

10.10.2022
8 530
Время чтения: 16 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

Какие есть? На сегодняшний день придуманы различные типы диаграмм: в виде таблицы, бублика, шагающих колон, обгоняющих линий. Найдется вариант под любые данные: от статистики по рождаемости до количества продаж женской обуви. Как говорится, были бы цифры, а как оформить несложно.

Как создать? Нарисовать диаграмму сможет даже новичок. Для этого можно прибегнуть к Excel, но это уже прошлый век, да и варианты там так себе. То ли дело специальные сервисы, которые предложат шаблон на любой вкус и цвет. От вас только подставить цифры, и диаграмма готова!

В статье рассказывается:

  1. Самые ходовые типы диаграмм
  2. 10 сервисов для создания различных типов диаграмм
  3. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Самые ходовые типы диаграмм

Барчарт (bar chart)

Эта диаграмма знакома многим. Она представляет собой совокупность различных по длине вертикальных либо горизонтальных полос. В первом случае это столбчатый барчарт, во втором — линейчатый.

Основное предназначение данного типа диаграмм — сравнение различных категорий относительно принятой числовой переменной. Каждая категория показывается отдельным столбиком или отдельной горизонтальной полосой, длина которых отражает значение этой категории. Такой визуализацией показывается, к примеру, процент трудоустройства выпускников разных вузов, высота прыжка разных животных, объем привлекаемого трафика на разные сайты и т. п.

Барчарт
Барчарт

Для облегчения восприятия информации категории сортируются от большей к меньшей, формируя своего рода рейтинг. При наличии иерархической структуры, тем не менее, следует упорядочивать значения именно в рамках иерархии, а не исходя из собственно значений (пример — дни недели).

Барчарты иллюстрируют как положительные, так и отрицательные значения. Столбчатая диаграмма может быть заменена на линейчатую и наоборот. Но если категории имеют длинные названия, горизонтальное расположение предпочтительнее. Объемный текст легче умещается в строку и лучше читается.

Нужно учитывать, что ось диаграммы, вдоль которой строятся столбцы или полосы, всегда идет от нуля. Ошибочно, например, отсчитывать показания от максимального значения.

Гистограмма (histogram)

Среди других типов диаграмм гистограмма более всего напоминает барчарт. Однако здесь каждый столбик показывает частоту одной переменной в каком-то интервале, а не значение отдельной категории.

Гистограмма
Гистограмма

В общем случае гистограммы используются для визуализации распределения значений в определенном наборе данных. Например, по такой диаграмме можно определить отрезок времени, когда на сайт заходит максимальное число посетителей.

Приведем дополнительно признаки, явно отличающие гистограмму от барчарта:

  • Только вертикальная ориентация.
  • Последовательный характер значений по оси X.
  • Минимальный промежуток или его отсутствие между столбцами для демонстрации непрерывности числового ряда.
  • Зависимость, как правило, от одной переменной (в барчарте их две — значения и категории).
Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27718 pdf иконка

Пайчарт

Круговая диаграмма (или пайчарт) относится к основным типам диаграмм. Представляет собой круг, разделенный на несколько секторов. Английское название связано со схожестью с круглым пирогом, который разрезают на части.

Очень удобен для отображения какой-то доли от целого в процентном или пропорциональном виде. Пайчарт хорошо визуализирует, например, соотношение мужчин и женщин, структуру прибыли компании, состав персонала по опыту и т. п.

Пайчарт
Пайчарт

Однако принятые типы круговых диаграмм не всегда подходят для наглядного отображения, хотя и выглядят они привлекательно. Сектора имеют сложную форму, поэтому на глаз сложно определить разницу между 53 % и 48 %, например. К тому же поместить большое количество значений в один пайчарт будет затруднительно. Доли станут очень малыми и практически неразличимыми. Уменьшается и полезная площадь для размещения внутри подписей.

Поскольку круговая диаграмма демонстрирует доли от целого, суммарное значение всегда должно быть 100 % в процентном выражении.

Рациональнее использовать пайчарт, когда проценты параметра отличаются значительно. В иных случаях барчарт подойдет лучше.

Линейная диаграмма (график)

Одним из популярных типов диаграмм электронной таблицы Excel является обычный график, образуемый осью времени (X) и осью изучаемых значений (Y). Он идеально подойдет для демонстрации изменения какого-то параметра за определенный временной отрезок. Например, таким образом визуализируются трафик, динамика продаж, ценовые изменения и т. д. Резкие скачки показателя сразу становятся видны.

Линейная диаграмма
Линейная диаграмма

Временная ось всегда горизонтальная, время идет слева направо. По вертикальной оси могут быть сразу несколько переменных, но увлекаться их количеством при построении графика не стоит, так как график будет перегружен. Пропорции также следует выбирать исходя из заметности резких колебаний.

График рассеяния (точечная диаграмма, скаттерплот)

Данная диаграмма показывает зависимость между двумя переменными через отображение элементов множества. По такому распределению можно наглядно увидеть вероятную связь одной переменной с другой.

Может быть использован как один из типов диаграмм состояния. В частности, по графику рассеяния оценивается сила корреляции — это видно по плотности точек. Практическое применение точечная диаграмма находит, например, в поиске закономерности веса от потребляемых калорий или в нахождении связи количества посещений сайта с расходами на рекламу.

График рассеяния
График рассеяния

На горизонтальной оси принято размещать независимую переменную. Зависимый параметр в свою очередь располагается по вертикали. Нужно учитывать, что выявленная корреляция еще не гарантирует фактическую зависимость одной переменной от другой.

Диаграмма Ганта

Отображение хронологии событий — основное предназначение данного типа диаграмм. График также формируется вертикальной и горизонтальной осями. По горизонтали расположены интервалы времени, по вертикали — непосредственно события (списки задач). Образующиеся на графике линии обозначают начало и конец конкретной задачи.

Диаграмма Ганта
Диаграмма Ганта

В основном с помощью диаграмм Ганта визуализируют ход проектов. Зачастую эти графики применяются и в менеджменте, наглядно показывая сроки выполнения рабочих задач, их последовательность и взаимную зависимость.

Радарная (полярная) диаграмма

Формируется на круговой системе координат с началом в центре, от которого рисуются оси, присвоенные измеряемым переменным. На расстоянии от нуля до значения переменной ось заканчивается.

Дарим скидку от 60%
на курсы от GeekBrains до 21 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Затем по построенным таким образом отрезкам вокруг центра рисуется область. На практике радарная диаграмма может применяться, например, для оценки продуктов, проектов или сотрудников по нескольким критериям. Также ее полезно использовать для отображения успехов сотрудника в нескольких выполненных им задачах.

Радарная (полярная) диаграмма
Радарная (полярная) диаграмма

Если на одной диаграмме строятся сразу несколько областей, она будет называться лепестковой. Это позволит отслеживать эффективность сразу нескольких сотрудников и наглядно сравнивать их KPI.

Диаграмма Венна

Рассмотрение типов диаграмм и их назначения будет неполным без диаграммы Венна, которая представляет собой пересечение кругов. С помощью нее визуализируются и анализируются данные внутри определенных множеств. Общие параметры этих множеств показываются именно в местах пересечений.

Таким образом можно отображать, например, результаты опросов и выявлять сходные ответы у разных групп респондентов. Множества могут не только пересекаться, но и вмещать другие. Тогда внутри одной крупной группы помещается другая, более мелкая.

Диаграмма Венна
Диаграмма Венн

Как и в случае круговых диаграмм, значения параметров здесь видны весьма приблизительно. То есть на глаз сложно оценить точный процент пересечения множеств. Эту диаграмму стоит использовать в первую очередь для примерной визуализации.

10 сервисов для создания различных типов диаграмм

  • Canva

Этот сервис, созданный для графических дизайнеров, позволяет среди прочего строить диаграммы на основе большого набора бесплатных шаблонов. Для построения достаточно выбрать подходящий макет, изменить в нем цветовую гамму и надписи. На всю работу достаточно уделить 10-15 минут, чтобы получился удобный, приятный и читаемый график.

Canva дает возможность строить разные типы диаграмм, включая гистограммы, диаграммы Венна, кольцевые, круговые, линейные диаграммы. В общей сложности сервис предоставляет более 20 типовых графиков.

  • Crello

Этот онлайн-редактор отлично подойдет для быстрого создания наглядных диаграмм. Сервис содержит более 30 000 уникальных шаблонов, среди которых имеется внушительный набор ярких дизайнерских типовых графиков, доступных для тонкой настройки. Также есть возможность добавления иллюстраций, фигур, наклеек и других графических объектов из огромной библиотеки.

Готовую диаграмму затем можно скачать в требуемом формате либо поделиться ей в социальных сетях.

Только до 18.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300
  • Gliffy.com

Данный сервис был создан двумя инженерами, которые стремились упростить создание диаграмм корпоративного уровня. Их стараниями получилось удобное и популярное средство, позволяющее конструировать блок-схемы для бизнеса, создавать макеты для дизайнерских проектов. Конечно же, здесь можно строить обычные диаграммы, например, рабочего процесса. Также Gliffy подойдет для наглядной визуализации этапов командной работы.

  • Microsoft Visio

Эта программа из офисного пакета Microsoft Office 365 является одним из наиболее известных средств построения основных типов статических диаграмм, визуализации данных и моделирования процессов. Исходная информация может легко конвертироваться из табличного редактора Excel для последующего преобразования в одну из выбранных схем-шаблонов.

Microsoft Visio
Microsoft Visio

На выбор предоставляется большое количество макетов и встроенных фигур. Этого набора достаточно для создания диаграмм любой сложности. К примеру, можно отображать динамику бизнес-процессов, этапы разработки ПО и т. д.

  • Diagrams.net

Данное бесплатное средство позволяет создавать полноценные сложные проекты, вмещающие в себя различные по сложности блок-схемы и сетевые диаграммы. Для этого в программе используется унифицированный язык моделирования. Чтобы начать работу, необходимо зайти на diagrams.net и предварительно выбрать место хранения проектов.

Сервис привлекает внимание простым и понятным оформлением, поэтому поиск подходящей формы не должен вызвать трудностей. Несмотря на относительно малый набор шаблонов диаграмм, программа выделяется именно простотой использования и бесплатностью.
  • SmartDraw.com

Сервис содержит более 4 500 шаблонов, позволяющих строить свыше 70 разновидностей диаграмм с использованием большого набора символов (более 3 400). Приложение отличается от конкурентов наличием интеллектуального механизма форматирования. Это означает, что построенная диаграмма сама меняет и сохраняет свое положение при удалении или перемещении фигур.

Это подходящий инструмент для построения блок-схем и визуализации бизнес-проектов. SmartDraw позволяет также удобно отрисовывать обычные организационные диаграммы и различные инженерные схемы в определенном масштабе для последующей печати.

  • Grapholite.com

Данную программу для создания и редактирования диаграмм можно установить на ПК или планшет. Это достаточно простой редактор, позволяющий создавать блок-схемы, планы помещений и инженерных сетей, макеты интерфейсов.

Имеется необходимый инструментарий и для создания всевозможных диаграмм. От других похожих редакторов Grapholite выгодно отличается возможностью работы на сенсорных устройствах (планшетах). Имеется интеллектуальный алгоритм построения фигур для автоматического связывания элементов диаграмм.

  • OmniGraffle

Приложение позволяет не только строить диаграммы, но и работать с графическим дизайном. Область применения OmniGraffle весьма широкая. Например, с помощью этого инструмента можно проектировать каркасные конструкции зданий, создавать ментальные карты, рисовать генеалогические деревья. Сложные инженерные концепции программа отображает в понятном и привлекательном виде.

OmniGraffle
OmniGraffle

Благодаря своей простоте использования OmniGraffle подойдет даже людям без технических навыков. Интуитивно понятный интерфейс позволяет легко строить основные типы диаграмм процессов. Изначально приложение создавалось для продуктов Apple, поэтому оно предлагается к установке в iPad.

  • Creately

Это целая виртуальная платформа для совместной работы в команде. Участники здесь устраивают мозговые штурмы, планируют и создают проекты, выполняют анализ действующих проектов. В частности, можно разрабатывать конкретные сценарии на основе нескольких тысяч имеющихся шаблонов и более чем 70 разновидностей диаграмм.

В расширенной библиотеке платформы имеется достаточный набор символов, позволяющих создавать практически любые схемы и графики. Пользователи могут строить организационные диаграммы и блок-схемы, отрисовывать каркасы для различных интернет-систем, проектировать формы AWS и многое другое. Также существует возможность добавления комментариев в любые нужные места и ведения обсуждений непосредственно на диаграммах.

  • Textographo.com

Уникальность данного сервиса заключается в предлагаемой возможности создавать блок-схемы путем набора специального текста для построения графиков. Достаточно набрать соответствующий текстовый код, состоящий из хэштегов и ключевых фраз.

Программа затем скомпилирует этот текст в понятную диаграмму в статическом либо анимированном виде. Среди возможностей сервиса стоит отметить конструктор блок-схем, инструмент для создания интеллектуальных карт, построение дерева решений и карт сайта.

Textographo хранит все пользовательские данные в собственном облаке. Это позволяет давать доступ к проекту другим членам команды для просмотра и оставления комментариев.

Впрочем, иногда в работе достаточно использования обычных схем и таблиц. Типы диаграмм, рассмотренные выше, отлично подходят для наглядного отображения данных. Однако в некоторых случаях простейшие средства показывают себя ничуть не хуже.

Откройте для себя захватывающий мир IT! Обучайтесь со скидкой до 61% и получайте современную профессию с гарантией трудоустройства. Первый месяц – бесплатно. Выбирайте программу прямо сейчас и станьте востребованным специалистом.
Оцените статью
Рейтинг: 5
( голосов 2 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...