Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогТимлид: обязанности, необходимые компетенции, путь к должности
Тимлид
14 328
Время чтения: 15 минут

Тимлид: обязанности, необходимые компетенции, путь к должности

14 328
Время чтения: 15 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

Кто это? Тимлид, вопреки сформировавшемуся у некоторых мнению – не профессия, а должность. Этот человек руководит командой разработчиков, дата-инженеров, тестировщиков, а также профессионалов другой направленности в зависимости от специфики проекта.

Как им стать? Практически невозможно занять место тимлида прямо со студенческой скамьи или после окончания курсов. Должность предполагает наличие компетенций, которые реально получить только с опытом работы в определенных сферах деятельности.

В статье рассказывается:

  1. Обязанности тимлида
  2. Необходимые компетенции
  3. Алгоритм прокачки навыков
  4. Путь к должности тимлида в компании
  5. Примерная зарплата тимлида в 2023 году
  6. Сложности в работе тимлидом
  7. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Обязанности тимлида

В IT-сфере с каждым годом появляются все новые и новые направления – тимлид, техлид, devrel, engineer-менеджер. Технические специалисты получают ещё больше возможностей для развития внутри выбранного профиля. В данной статье мы рассмотрим отличительные особенности тимлида (англ. team leader –руководитель группы). По большому счету, это роль, а не специальность. На место тимлида может встать бэкенд-разработчик, фронтенд-разработчик, QA-инженер.

Обязанности тимлида
Обязанности тимлида

Поговорим об основных нюансах взаимодействия тимлида с командой.

Во-первых, он должен уметь проводить собеседования и осуществлять найм работников. Ему нужно будет оценивать уровень кандидатов, совместимость с командой по твердым и мягким навыкам, а также иметь способность «продавать» вакансию. При этом профессионалу необходимо быть достаточно объективным в процессе анализа, а также знать, какой сотрудник будет полезен предприятию и почему определенный набор качеств подходит для конкретной должности.

Во-вторых, тимлиду нужно будет проводить индивидуальные встречи «руководитель—сотрудник», которые способствуют увеличению мотивации работников, а также помогают отыскать и устранить различные проблемы, разработать план развития, наладить обратную связь.

Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27845 pdf иконка

В-третьих, такой профессионал формирует и ведет команду. Недостаточно просто подобрать грамотных специалистов и поставить перед ними конечную цель. Тимлид должен распределять сотрудников, улучшать их коммуникацию и сводить к минимуму конфликтные ситуации. Таким образом, он занимается непосредственным руководством команды разработчиков. При этом ему не нужно самому писать код или обдумывать архитектурные вопросы.

Помимо этого, задачами тимлида являются:

  • Общение с клиентами или бизнес-подразделениями организации.
  • Оценка задач и сроков всех этапов, а также их разделение на спринты.
  • Контроль над своевременным закрытием тасков.
  • Оценка решений разработчиков, формирование рекомендаций.
  • Согласование с заказчиком результатов проделанной работы.

Таким образом, тимлид ответственен за проект. Если команда не уложится в срок, то именно этому специалисту будут предъявлены претензии. К тимлиду также обращаются, чтобы добавить новые фичи.

При этом разные организации предусматривают неодинаковую нагрузку для таких профессионалов. В некоторых фирмах тимлиды должны закрывать весь цикл найма разработчиков, начиная с поиска и собеседования, и заканчивая онбордингом и менторингом. В таком случае сотруднику потребуется большая работоспособность и эмоциональная устойчивость.

Обязанности тимлида
Обязанности тимлида

Другие организации используют тимлидов лишь для принятия решения о выдаче оффера и на стадии заключительного собеседования с кандидатом.

Кроме того, данный работник влияет на возможности профессионального роста разработчиков. Для этого он может проводить код-ревью, обсуждать код на индивидуальных или общих встречах, заниматься парным программированием. Если тимлид все делает правильно, то джуниоры в скором времени поднимаются до уровня мидлов.

Необходимые компетенции

Если вы хотите понять, как стать тимлидом, нужно для начала рассмотреть те навыки, которые понадобятся при переходе на данный уровень. По большому счету, этот сотрудник играет промежуточную роль между разработкой и менеджментом. Следовательно, он должен обладать самыми разными умениями.

Жесткие навыки

Тимлид представляет собой одного из ведущих специалистов, который разбирается в том, как правильно писать код и создавать сервисы. Свои знания он передает разработчикам, хотя может и самостоятельно выполнить ту или иную задачу.

Плюс ко всему, он имеет представление о смежных сферах: DevOps, тестирование, архитектура и т.д.

Важно, чтобы тимлид имел экспертные знания в рамках стека, который применяет команда. Ему, конечно же, не нужно разбираться во всем на высшем уровне. Однако при возникновении непредвиденной ситуации он должен иметь возможность заменить любого сотрудника, чтобы как минимум сохранить работоспособность проекта.

Мягкие навыки

Разделим данную категорию навыков на несколько подгрупп:

  • Лидерство. Профессиональный тимлид должен знать, как собрать команду, а также уметь руководить ею и поднимать уровень мотивации каждого из ее членов. Именно на нем лежит ответственность за формирование дружелюбной атмосферы. В таком случае сотрудники будут своевременно выполнять поставленные перед ними задачи, отдыхать и поддерживать теплое общение друг с другом.
  • Планирование и тайм-менеджмент. Тимлид должен правильно распоряжаться собственным временем и временем своих подопечных. Ему нужно определять сроки выполнения задач, расставлять приоритеты, сосредотачиваться на самом главном и менять целеполагание, если необходимо.
Планирование и тайм-менеджмент
Планирование и тайм-менеджмент
  • Коммуникативные навыки. Хороший тимлид – это человек, который умеет общаться с разными людьми и находить с ними общий язык. Кроме того, он должен уметь налаживать связи как внутри команды, так и за ее пределами, а также между сотрудниками и заказчиками.
  • Аналитические навыки и критическое мышление. Эти умения помогают объективно оценить ситуацию и выделить самое главное.
  • Навыки делегирования. Тимлиду нужно распределять задачи внутри своей группы.
  • Эмпатия. Благодаря этому умению тимлид сможет понять, что чувствует его подопечный, какие проблемы его беспокоят. Это позволит ему принять правильное решение относительно своей команды и помочь ее членам справиться со всеми трудностями.

Алгоритм прокачки навыков

Изучение теории

На данном этапе начинающий тимлид может прослушивать лекции и подкасты, углубляться в учебную литературу. Выберите наиболее комфортный для себя вариант изложения информации, но не забывайте использовать и другие способы.

Говоря об учебных материалах, нельзя не отметить книгу «От разработчика до руководителя», которую написал бывший вице-президент Goldman Sachs Камиль Фурнье. Это одно из важнейших пособий для тимлида в сфере IT.

Рекомендуется также ознакомиться с произведением Марины Перескоковой, которая ранее являлась сотрудницей Яндекса, под названием «Мама, я тимлид». Отметим и «Сложные подчиненные» под авторством Максима Батырева. В данной книге вы найдете множество практик отечественных руководителей. На похожую тему был написан еще один труд – «Как пасти котов» (в профессиональной среде котами называют программистов).

Дарим скидку от 60%
на курсы от GeekBrains до 28 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Этих книг хватит для освоения теории. С помощью данной литературы вы сможете понять, что необходимо знать и уметь тимлиду.

Практическая работа

Теория сама по себе не имеет ценности, поэтому вам нужно научиться применять полученные знания на практике. Постарайтесь использовать описанные в книгах методики при выполнении различных задач. Если допускаете ошибки, то обязательно анализируйте их. Именно такой подход позволит отточить навыки и повысить свой профессиональный уровень. Как только у вас начала получаться одна техника, переходите к другой.

Алгоритм прокачки навыков
Алгоритм прокачки навыков

Вы можете взять на вооружение простую последовательность действий, которую обычно используют для работы над своими слабыми сторонами. Сформируйте индивидуальный план развития:

  • Перечислить все навыки, которые необходимо улучшить.
  • Оценить свой нынешний уровень развития по каждому из них и расставить приоритеты.
  • Перечислить действия, выполнение которых позволит улучшить навык.
  • Выставить сроки.

К примеру, если вам нужно подтянуть умения в области архитектуры, то внесите в план соответствующую компетенцию. Затем присвойте ему определенную приоритетность и укажите свой текущий уровень. После этого выберите действие, которое поможет исправить ситуацию (например, изучить книгу по архитектуре). То же самое нужно будет проделать и для всех остальных компетенций.

Путь к должности тимлида в компании

Если все сложится хорошо, то путь будет следующим: Стажер – Джуниор – Мидл – Сеньор – Тимлид. Однако на практике могут возникнуть различные трудности.

Немаловажные факторы – размер организации и специфика проекта. Кроме того, стоит учитывать и навыки, которыми владеет специалист. Далеко не все сеньоры хотят стать тимлидами. Не каждому дано управлять коллективом, налаживать коммуникацию с бизнес-подразделениями и клиентами.

Если вы работаете в крупной компании и ведете сложный проект, то взять на себя роль тимлида, являясь при этом мидлом, будет не так-то просто. Вам, скорее всего, придется сначала повысить экспертность для анализа проекта. Таким образом, лучше всего подойдет позиция сеньора, владеющего soft skills.

Только до 29.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

Если же вы трудитесь над стартапом или работаете в небольшой организации, то вам будет гораздо проще перейти на уровень тимлида, являясь мидлом. Распространенный сценарий: компания начала расширяться, потребовался специалист для найма новых разработчиков и налаживания работы команды.

Роль тимлида может взять и менеджер, знающий нюансы взаимодействия с клиентами. Однако такое развитие событий, как правило, приводит к провалу. Дело в том, что менеджер не знает тонкостей разработки и, следовательно, не может объективно оценить объем работы, правильно распределив задачи между членами команды.

Итак, чтобы стать тимлидом, необходимо перейти на уровень ведущего специалиста и углубиться в изучение технических знаний из своей сферы (архитектура, тестирование, DevOps и т.д.).

После этого нужно сосредоточиться на бизнес-части и полном цикле создания продукта. Благодаря этому вы будете знать, что разрабатываете и кто является вашим потенциальным клиентом. Вы можете начать принимать участие во встречах по обсуждению архитектуры и бизнес-фич с заказчиками.

Вам нужно пытаться получить максимум информации о своем продукте и анализировать предметную область. К примеру, если ваш проект связан со страхованием, то изучите принцип работы страховых фирм. Тем самым вы будете знать больше нюансов и сможете быстрее выполнять задачи. Не исключено, что у вас возникнет хорошая идея по улучшению продукта.

Теперь останется взять на себя ответственность за результат работы всей команды и сопровождать разработку на всех этапах жизненного цикла. Если ваш проект будет успешен, то начальство обязательно оценит подобную инициативу.

Путь к должности тимлида в компании
Путь к должности тимлида в компании

Вы можете просто попросить руководство повысить вас до тимлида, однако без весомых аргументов вам могут отказать.

Примерная зарплата тимлида в 2023 году

Не каждая организация имеет официальную должность тимлида. Однако почти в любой команде, вне зависимости от ее размеров, есть работник, играющую данную роль.

В крупных организациях разработчики группируются в несколько команд, в каждой из которых может быть свой тимлид. При этом в компаниях, состоящих из множества таких коллективов, иногда есть формальный или неформальный «тимлид тимлидов». Такой специалист осуществляет руководство над всеми лидерами групп девелоперов. На данный момент тимлиды востребованы не только в крупных и популярных организациях, но и в небольших фирмах.

Рассматривая уровень их заработной платы, стоит отметить, что речь идет о целом ряде специализаций: ‘TeamLead разработки’, ‘TeamLead (Python)’, ‘TeamLead (Java)’, ‘TeamLead (JavaScript)’, ‘TeamLead (PHP)’, ‘TeamLead (C#)’, ‘TeamLead (Golang)’, ‘Backend TeamLead’, ‘Frontend TeamLead’, ‘DevOps TeamLead’ и т.д.

Средний заработок такого работника в России составляет 305 330 рублей. При этом, в зависимости от региона, размеров организации и опыта специалиста, уровень зарплаты может сильно отличаться от указанного значения.

К примеру, для Свердловской области он ниже – 161 000 рублей. В Краснодарском крае тимлиды получают около 195 000, в Санкт-Петербурге – 359 000, В Москве – 288 000, а в Новосибирской области – 262 000.

Откройте для себя захватывающий мир IT! Обучайтесь со скидкой до 61% и получайте современную профессию с гарантией трудоустройства. Первый месяц – бесплатно. Выбирайте программу прямо сейчас и станьте востребованным специалистом.

Больше всего вакансий на должность тимлида обнаружено в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Казани, Екатеринбурге. Наиболее высокий уровень заработка, на который может рассчитывать специалист, наблюдается в Казани, Санкт-Петербурге, Томске, Москве, Ростове-на-Дону.

Сложности в работе тимлидом

Если вы хотите перейти на уровень тимлида, то учитывайте, что данная работа очень отличается даже от должности ведущего разработчика.

Во-первых, вам придется заниматься менеджментом. Если вы писали код и отлично справлялись с этой работой, то при переходе на новый уровень у вас появится масса других задач. Придется осваивать их на ходу, исправлять ошибки, подтягивать свои слабые стороны и учиться работать с коллективом.

Во-вторых, нужно учитывать психологический аспект. Тимлиду проекта необходимо работать с бизнес-фичами и уметь представлять целостную картину продукта. Придется делегировать некоторые свои обязанности. К сожалению, не все готовы идти на это.

Сложности в работе тимлидом
Сложности в работе тимлидом

В-третьих, нужно развивать свои коммуникативные навыки. Вы должны быть дипломатичны и обладать соответствующими софт-скилами.

И совет в заключение – тем, кто желает стать тимлидом. Учитывайте специфику конкретной вакансии. Во время собеседования задавайте вопросы. Таким образом, вы сможете четко понять, что вам придется делать на новой работе. Если же речь идет о компании, в которой вы трудитесь уже сейчас, то следует узнать у своего работодателя о нюансах перехода на новый уровень. Это позволит сформировать грамотный план развития.

Оцените статью
Рейтинг: 4.5
( голосов 2 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...