Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогСтатистика Reels в Инстаграм: где посмотреть и улучшить метрики
Статистика Reels в Инстаграм
14.12.2021
20 981
Время чтения: 15 минут

Статистика Reels в Инстаграм: где посмотреть и улучшить метрики

14.12.2021
20 981
Время чтения: 15 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

В статье рассказывается:

  1. Параметры Reels в Инстаграм
  2. Кому доступна статистика Reels в Инстаграм
  3. Где смотреть статистику
  4. Основные метрики Reels в Инстаграм
  5. От чего зависят статистика Reels
  6. 12 советов по увеличению охватов Reels в Инстаграм
  7. Типичные ошибки новичков
  8. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Статистика Reels в Инстаграм показывает, какие ролики зашли вашей аудитории, а какие, наоборот, не понравились. Это отличный инструмент для отслеживания результатов. Если вы будете постоянно анализировать метрики, у вас появится больше шансов набрать новых подписчиков, а значит, расширить свою целевую аудиторию.

Удивительно, но некоторые даже не знают, где смотреть статистику Reels. Как правило, это те пользователи соцсети, которые только вчера начали постить короткие ролики. Не беда, главное – начало положено. Мы подскажем несколько способов посмотреть основные метрики по видео в Инстаграм, а также поделимся секретами увеличения охватов этих самых коротких роликов.

Instagram — организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации.

Параметры Reels в Инстаграм

Reels – функция, доступная в социальной сети Инстаграм, позволяющая публиковать короткие видеоролики (длиной до одной минуты). Reels любого аккаунта доступны всем пользователям соцсети. С помощью таких роликов можно обеспечить органическое увеличение охвата и повысить численность подписчиков.

Требования к Reels в Инстаграм:

  • Ролики должны иметь вертикальный формат 9:16
  • Reels в Инстаграм могут длиться от 0,1 сек до одной минуты
  • Видео должно иметь разрешение 600 x 1067 или 1080 x 1920 пикселей
  • Ролики не могут выкладываться в формате 4K
Среднестатистический пользователь Инстаграм смотрит Reels для развлечения, но с точки зрения бизнеса это эффективный инструмент продвижения, позволяющий привлекать новых клиентов. Используя Reels, можно увеличивать продажи услуг и товаров.

Кому доступна статистика Reels в Инстаграм

Как только функция Reels стала доступна владельцам аккаунтов Инстаграм, все отметили эффективность этого инструмента. При этом, как и в любом виде контента, необходимо внимательно относиться к метрикам.

Статистика Reels в Инстаграм может быть просмотрена исключительно в мобильном приложении.

Особенности reels в Инстаграм
Кому доступна статистика Reels в Инстаграм

Чтобы получить доступ к статистическим данным, необходимо зарегистрировать аккаунт авторский или для бизнеса. При этом, если пользователь совсем недавно перешел на такие аккаунты, то он не получит доступ к статистке Reels в Инстаграм. Кроме того, после переключения в обычный личный статус все статистические данные обнуляются.

Доступ к метрикам Reels возможен исключительно для роликов, опубликованных, начиная с 14 мая 2021 года.

Стоит отметить и еще один любопытный момент в справке Facebook, где говорится, что в соответствии с настройками конфиденциальности определенные статистические выкладки будут недоступны компаниям из Европы и Японии. Здесь не идет прямое указание на Reels, но есть все основания полагать, что это коснется и метрик по таким роликам. Возможно, так же, как и в отношении сторис, будет закрыт доступ к статистике по репостам.

Где смотреть статистику

Рассмотрим два способа, как посмотреть статистику Reels в Инстаграм. Сделать это можно, используя непосредственно меню ролика, либо вкладку статистики по аккаунту.

Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27788 pdf иконка

Для просмотра статистики своего ролика нужно кликнуть на троеточие в меню справа.

Во втором варианте, используя метрику аккаунта для просмотра статистических данных по Reels, нужно зайти в категорию «Контент, который вы опубликовали». Вначале необходимо выбрать временной интервал (благодаря новому обновлению Инстаграм теперь появилась возможность задать параметры пользователя). Затем переходим в раздел Reels. Сортировать ролики можно от новых к старым или в обратном порядке. Укажите метрику, которую хотите изучить и опять период.

Так же, как и по категориям «Истории» и IGTV, для формата Reels выделено отдельное место в общей метрике аккаунта. Далее рассмотрим все выкладки подробнее, чтобы выяснить, чем отличается статистика Reels в Инстаграм.

Основные метрики Reels в Инстаграм

Статистические выкладки по Reels разделены на два вида: охват и вовлеченность. Что значат данные из каждой группы:

  • Метрика охвата демонстрирует численность уникальных пользователей, просмотревших конкретный ролик.
  • Показатель просмотры показывает, сколько раз было просмотрено видео.
  • Статистика по взаимодействиям показывает численность отметок «Нравится», которые были поставлены Reels в Инстаграм.

Отметим один любопытный момент. При желании можно скрыть метрику по числу просмотров и лайкам в ленте публикаций (такая функция доступна каждому пользователю соцсети). При этом, если перейти на вкладку Reels в Инстаграм, то статистика по видео все также будет открыта для всех пользователей в разрезе:

  • Комментариев – их число под видео.
  • Репостов – относительно новые показатели, если сравнить Reels с разделами сторис, IGTV или с постами в ленте. Можно отметить, что для Reels в Инстаграме использованы алгоритмы такие же, как и в ТикТоке.
  • Статистики сохранений. Так же, как для постов, по Reels доступны данные по численности сохранений.

Раздел общей статистики Инстаграм предоставляет доступ к данным по численности отметок «нравится», сохранений и комментариев. Такая метрика получила название «Взаимодействия с видео Reels». Если же мы будем просматривать статистику по отдельным Reels, то здесь данные общей метрики мы не найдем.

От чего зависит статистика Reels

Предложения от системы по просмотру Reels работают по принципу раздела «Интересное». Здесь представлены материалы из новых аккаунтов (то есть не из тех, на которые вы подписаны). Система автоматически подбирает контент, который может привлечь внимание пользователя в зависимости от его интересов, и упорядочивает его, руководствуясь наиболее вероятными поведенческими привычками. Затем происходит анализ, будет ли видео просмотрено полностью и какие могут быть совершены действия пользователем после этого.

Особенности reels в Инстаграм
От чего зависит статистика Reels

Алгоритм работает, базируясь на ряде дополнительных критериев, которые также влияют и на статистику Reels в Инстаграм:

  1. Сведения об авторе и рейтинге его популярности.
  2. Описание ролика, общие показатели популярности, разрешение видео, численность кадров, музыкальная композиция, которая использована в Reels.
  3. Статистика взаимодействий пользователей с Reels разных авторов.
  4. Уровень активности самого пользователя в Инстаграм.

Последний критерий считается наиболее важным. Система анализирует, что и как просматривают владельцы аккаунтов. Этот момент следует принять во внимание всем, кто стремится присутствовать в рекомендациях и Reels.

12 советов по увеличению охватов Reels в Инстаграм

  • У вас должен быть открытый профиль

Для начала необходимо подготовить свой профиль. Он должен быть открытым для всех пользователей социальной сети. Если этого не будет, ваша страница станет доступна только для подписчиков. Никто другой не сможет просматривать ваши фото и видео. Попасть в рекомендации со своим контентом можно, только если ваш профиль открытый.

Как это можно сделать? Только в настройках Instagram. Вам необходимо перейти в раздел «Конфиденциальность». Далее в разделе «Аккаунт и конфиденциальность» вам встретится пункт — «Закрытый аккаунт». Необходимо выключить эту функцию. Только после того, как вы проведете данную операцию, ваш аккаунт начнет расти. Ровно так, как и алгоритмы Reels начнут работать лучше.

Дарим скидку от 60%
на обучение «SMM-менеджер» до 28 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

  • Создание интересной обложки

От этого элемента зависит как визуальная составляющая вашей страницы, так и количество заинтересовавшихся пользователей. Очень важно, чтобы ваша обложка привлекала внимание. Ее можно выбирать из отрывка любого ролика или из доступных фото своей галереи. Если это будет так, у вас станет больше шансов попасть в рекомендации Reels. Красивые и качественные картинки вызывают больший интерес аудитории.

  • Используйте хэштеги

Хэштег обычно используется как отдельный вид поиска информации по определенной тематике. Лучше всего использовать именно низкочастотные словосочетания. Оптимальное количество хэштегов около 3-5 слов под одним видео. Помечая видео определенными словами, обращайте внимание на то, чтобы в тематике было около 300 000 публикаций. Так они работают эффективнее, не теряются в ленте и имеют больше шансов попасть в список популярных.

  • Подбор музыки

При выборе музыкального сопровождения вашего видео обращайте внимание на популярных исполнителей. Трендовые песни и звуки увеличивают вовлеченность аудитории. Они обеспечат дополнительное взаимодействие с контентом, пользователи будут делиться вашим видео с друзьями. Рекомендуется использовать отдельные отрывки из композиций. Они сделают ваши ролики эффектными. Однако пока не известно, уделяет ли политика социальной сети этому особое внимание.

  • Анонсирование публикаций новых роликов

Охваты увеличатся, если вы будете уведомлять аудиторию о новом видео. Что для этого нужно сделать? Это пара простых действий:

  • Первое, необходимо добавить видео к себе в историю с определенной подписью.
  • Второе, попросить знакомых, чтобы они сделали то же самое на своей странице.

После этого также увеличится взаимодействие, пользователи будут переходить по ссылке. Выше возможность попадания в топ и рекомендации.

  • Подберите эффекты

Этот пункт работает так же, как и использование трендовой музыки для Reels. Необходимо создавать видео с популярными эффектами и новинками, чтобы улучшить статистику Reels в Инстаграм. К сожалению, пока в приложении не так много возможностей и эффектов. Но такие видео однозначно набирают больше просмотров. Главное — быть в курсе всех новинок и вовремя снимать.

Особенности reels в Инстаграм
12 советов по увеличению охватов Reels в Инстаграм

Также существуют и другие возможности для привлечения внимания:

  • Фильтры.
  • AR-маски.
  • Slow motion видео.
  • Эффекты до/после.
Только до 22.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300
  • Привлечение целевой аудитории

Статистика Reels в Инстаграм растет вместе с количеством подписчиков. Для этого доступна полезная функция по их привлечению. Механизмы устроены так, что ваш профиль может быть рекомендован людям, которые на вас еще не подписаны. Для этого ваша страница должна быть похожа с интересами этих пользователей. Конец формы

Целевая аудитория — это группа тех лиц, которым будет интересен определенный контент.

Потенциальной целевой группе не будет показываться ваш контент в том случае, если он просто неинтересен. Поэтому необходимо снимать не обычные развлекательные ролики, которые не несут никакой полезной информации. Ваши видео должны нести пользу или вызывать интерес у подписчика. Настройки рекомендаций также определяют ваш ролик для конкретных пользователей соответственно их интересам.

  • Выбор времени публикации

Существуют сложившиеся определенные дни, в которые лучше делиться новым материалом. Такими днями являются среда и четверг. В середине недели обычно активность возрастает. А на выходных, когда люди отдыхают, взаимодействие, наоборот, спадает. Это не просто так. У этого есть свои причины: рабочий график, занятость и др.

Нельзя сказать, что время публикации прямо влияет на охваты. Но однозначно, что в определенные дни и часы активность пользователей выше обычного. В приоритете делиться новым контентом необходимо в момент активности.

Такими часами является промежуток между 15:00 и 18:00. Эти тенденции прослеживаются не первый год на просторах социальных сетей. Но для лучшего понимания этого механизма нужно изучать целевую аудиторию. Необходимо выявить время ее активного взаимодействия со страницей. Может быть, у нее есть свои особенности.

  • Уникальный контент

Алгоритмы Инстаграм настроены только на интересный и уникальный контент. Политикой приложения было принято решение об игнорировании перезалитых роликов. Также не будет продвигаться контент, который имеет водяные знаки или иные изображения других социальных сетей. Вы можете брать идеи и следить за тенденциями где угодно и из этого создавать свой личный качественный материал. Это будет работать гораздо лучше и привлекать больше подписчиков.

  • Соответствие трендам и вирусность

Мы выяснили, что для повышения статистики необходимо следовать трендам. Помимо этого, можно и задавать свои — придумывать вирусные ролики, которые начнут набирать последователей. Это что-то свое, то, что еще никто не снимал. Это маленькая хитрость, которая поможет увеличить охваты. Обычно такие ролики быстро разлетаются по Сети. Конечно, активность повышают и определенные взаимодействия с вашим видеоматериалом:

  • Использование функции «поделиться» с друзьями.
  • Комментарии.
  • Пересмотры.
Откройте для себя захватывающий мир моушн-дизайна! Присоединяйтесь к нашему курсу и овладейте искусством создания динамичных и привлекательных анимаций. Узнайте о последних тенденциях и инструментах в индустрии, изучите принципы анимации и научитесь применять их в своих проектах. Получите опыт работы с профессиональными программами и расширьте свои возможности в карьере дизайнера. Регистрируйтесь сейчас и проложите себе путь к успешной карьере!
  • Побуждение к действию

Нужно общаться со своей аудиторией: информировать о новых роликах, просить их делиться, ставить лайки и комментарии. Есть множество вариантов вовлечения аудитории. Например, спрашивать совет у подписчиков, просить делиться мнениями в комментариях, придумывать тесты, опросы и игры на знание материала. Все это также будет повышать интерес у подписчика общаться с вами.

  • Длительность ролика и его формат

Не только уникальность влияет на охваты, но и формат со временем ролика. Важно фокусировать зрителя на качественное взаимодействие с материалом. Вы должны стремиться к тому, чтобы ваше видео пересматривали не один раз. Для этого нужно вовлекать зрителя.

Пока нет четкого ограничения по времени ролика. Существует несколько мнений. Одни считают, что 15-секундные ролики залетают лучше, другие, что для вовлечения зрителя ролик должен быть длиннее.

Не важно, какой длины будет видео, главное, чтобы его досмотрели до конца. Сохраняйте интригу, историю или информационный посыл на протяжении всего ролика. У зрителя не должно возникнуть желание перелистнуть ваше видео.

Типичные ошибки новичков

В своей основной массе все эти советы похожи с информацией для раздела «Интересное». Не нужно делиться материалом, который может кому-то навредить, расстроить, оскорбить или обидеть. Таким являются сцены драк, аварий и другие. Эти видео воспринимаются слишком эмоционально и тяжело аудиторией. С малой долей вероятности большие охваты получит видео про курение.

Типичные ошибки новичков

У социальной сети есть также функция блокировки искусственных накруток статистики Reels в Инстаграм. Если руководством будут замечены обманные действия для получения лайков, то охваты станут уменьшаться. Правил и требований руководства в сети много, но их необходимо изучить и не нарушать. Это не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

В ряде распространенных нарушений руководства существуют такие, как:

  1. Низкое разрешение.
  2. Наличие водяных знаков.
  3. Рассмотрение политических вопросов.
В основном механизмы распознавания нарушений работают автоматически, но также берутся во внимания жалобы и обратная связь пользователей. Время от времени механизмы предоставляют возможность оценки материалов: был ли ролик развлекательный или смешной. Зачастую такие опросы проводят у небольших и не очень популярных авторов.

Таким образом, мы собрали несколько важных пунктов:

  • Ваш контент должен быть развлекательным, добрым и успокаивающим.
  • Большинство роликов просто иллюстрируют привлекательные моменты из жизни людей.
  • Создание психологических трендов позволит вам показать жизнь будто бы со стороны.
  • Путешествия, показанные в Reels, набирают много охватом. Это особенно важно и популярно в настоящее время среди аудитории.
  • Привлечь внимание тысячи зрителей помогут даже городские улицы, правильно и красиво снятые.
  • Популярный эффект «щелчка пальцев» хорошо откликается просмотрами. Автор совершает соответствующее названию действие, и происходит резкая смена кадров. Суть ролика в качественном монтаже. Необходимо сделать переходы максимально незаметными.
  • Использование эффектов – это хорошо, но не нужно с ними перебарщивать. Лучше выбирать что-то одно каждый раз, а затем смотреть, какой получается результат.
  • Переходы — это не так сложно. Это всего лишь техническая часть, которая не пугает обычных пользователей.
  • Необходимо использовать разные способы взаимодействия с подписчиками: применять игры, опросы и рассуждения для вовлеченности.
Оцените статью
Рейтинг: 5
( голосов 3 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Дарим скидку 64% на обучение «Digital-маркетолог»
  • Получите новую профессию с гарантией трудоустройства
  • Начните учиться бесплатно, 3 месяца обучения в подарок
Забронировать скидку на обучение
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...