Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогСистемное мышление: кому и для чего нужно
Системное мышление
07.10.2022
21 153
Время чтения: 16 минут

Системное мышление: кому и для чего нужно

07.10.2022
21 153
Время чтения: 16 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

Что это? Системное мышление предполагает глубокий анализ фактов, последовательность, детализацию, способность видеть частное и общее. Это когда какое-либо событие представляется вам не стечением случайных обстоятельств, а планомерным исходом.

Как и где применяется? Может использоваться как в повседневной жизни для решения задач разной сложности, так и в работе для сбора и анализ данных. Системное мышление позволяет видеть истоки события/проблемы и всех его участников.

В статье рассказывается:

  1. Что такое системное мышление простыми словами
  2. Польза системного мышления
  3. Уровни системного мышления
  4. Свойства и признаки системного мышления
  5. Способы развития системного мышления
  6. Как понять, что вы начали системно мыслить
  7. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Что такое системное мышление простыми словами

Мы живем в мире, в основе которого лежат взаимосвязи одних элементов с другими. И для всего этого существует название — система. Под этим названием понимают особый тип организации отношений между разными элементами. Это могут быть компании, люди и даже процессы.

Распространенная ошибка — ставить знак равно между систематичностью и системностью. Первое — не предмет нашего сегодняшнего разговора, а повторение одного и того же действия в равный промежуток времени. Второе же — то, о чем пойдет речь в данной статье. Когда говорят «системность», чаще всего подразумевают такие понятия, как организованность, продуманность, слаженность и т.д.

Все эти определения разнообразны, но при этом не вызывают сложностей в трактовке. А что, если мы используем более комплексное понятие «системное мышление»? Что скрывается за ним? Давайте разбираться.

Что такое системное мышление простыми словами
Что такое системное мышление простыми словами

Мышление – один из психических процессов, который связан с сознанием. Оно существует для изучения окружающей действительности, вычленения образов и установления между ними связей. В психологии выделяют несколько видов мышления. Одно из них — системное.

Отличие системного мышления от других заключается в том, что это тип мышления, в основе которого лежит способность к объединению различных элементов в одну законченную картину.

И что это значит?

  • В вашем внимании полная картина происходящего.
  • Эта картина включает в себя каждый элемент данной системы.
  • Части системы не хаотичны, а связаны между собой. Вы это видите и понимаете, как изменение одного влияет на функционирование другого и все в целом.
  • Система не изолирована, а связан с окружающей действительностью.
  • Каждый перечисленный выше аспект вы не теряете из вида и учитываете при принятии решений.

По мнению руководителя Сбербанка Германа Грефа, нет ничего хуже для жизни человека, чем неспособность мыслить системно. Это, как он считает, «катастрофа по жизни». В понятие «системное мышление» Греф включил две вещи: анализ и синтез. Первая представляет собой способность погрузиться в детали и структурировать полученные знания. Вторая — умение отключаться от частного и переходить к общему, то есть масштабность видения.

Сложно не согласиться с тем, что развитое системное мышление — навык критически важный. Обладание им и грамотное применение в повседневности, может оказать значительное влияние на качество жизни человека. Данное умение доступно не каждому, но это не повод для печали: всему нужно научиться.

Несмотря на то, что руководитель Сбербанка выделил, пожалуй, основные качества системного мышления, они не являются единственными. В данном материале мы собрали для вас наиболее полное представление о данном виде мышления, что оно включает, как его развить и применять на практике.

Польза системного мышления

Системное мышление — понятие достаточно эфемерное, его нельзя измерить или подвести под какие-то четкие критерии, именно поэтому по-настоящему оценить необходимость данного навыка порой бывает сложно. Ошибочно полагать, что этот вид восприятия нужен лишь большим начальникам и людям творческих профессий. Оно нужно всем. И мы готовы это доказать.

Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27901 pdf иконка

Вот лишь несколько примеров, иллюстрирующих пользу данного умения:

  • оно помогает создавать новое;
  • дает возможность строить прогнозы дальнейших событий;
  • улучшает качество решений;
  • позитивно сказывается на способности работать с информацией: становится проще отбирать и оценивать материал, поступающий из вне;
  • расширяет понятийный аппарат: становится проще разобраться во всем, что угодно;
  • повышает качество целеполагания и увеличивает количество достигнутых результатов;
  • становится проще анализировать и объединять знания из различных научных областей;
  • вы превращаетесь в человека более проницательного и грамотного, вас становится сложнее обмануть.
Системный и стратегический тип мышления ценится во всех профессиональных сферах: от искусства до политики. В своей работе его применяют учителя, художники, менеджеры, физики и бизнесмены. Такое восприятие необходимо всем, так как позволяет легче ориентироваться в нашем быстро меняющемся мире, снижает количество ошибок и помогает выстроить более безопасный путь личного развития.

Системность и талант способны сотворить чудеса. Люди, обладающие обоими этими качествами, получают доступ к огромному спектру возможностей. Стоит отметить, что таким личностям свойственна большая целеустремленность, отсутствие стереотипного мышления и уверенность в собственных силах. Все вместе это делает их более успешными в реализации своего потенциала.

Отдельно обратим внимание на то, что системность не делает вас неуязвимым к провалам и ошибкам, но дает возможность грамотно проанализировать все, что с вами происходит, и сделать правильные выводы. А это необычайно важно для роста и развития.

Уровни системного мышления

Выделяют несколько уровней системного мышления и решения проблем:

  • Нулевой —уровень интуиции. Отсутствуют навыки анализа и прогноза событий, решения принимаются спонтанно и необдуманно. В основе — внутренний порыв, а не рациональные размышления.
  • Первый —уровень структуры. Именно на нем находятся люди, обладающие навыками работы с информацией: они умеют не только собирать ее, но и обрабатывать, а в области своей компетенции могут даже устанавливать причинно-следственные связи и строить прогнозы.
  • Второй —уровень деталей. Человек, достигший этого уровня, может одновременно держать в сознании сразу несколько элементов. Он легко справляется не только с теми сферами, в которых профессионально подкован, но и в областях, находящихся за пределами его знаний. Представители данной категории умеет видеть разные варианты и искать новые пути решения старых проблем.
  • Третий —уровень сложных задач. Его особенность заключается в высокоразвитой способности достраивать недостающую информацию, успешно прогнозировать развитие событий и справляться с непростыми вызовами.

Свойства и признаки системного мышления

Глобально система и системное мышление не просто влияют на глубину анализа, на который становится способен человек, но и на него как на личность. Умение видеть окружающую не просто как набор бессвязных образов и деталей, а как одновременно функционирующую совокупность хорошо прослеживается и в поведении человека, и в его способности к реализации в науке и творчестве.

Свойства и признаки системного мышления
Свойства и признаки системного мышления

Системное мышление — это:

  • точность;
  • независимость;
  • адекватность
  • логичность;
  • наглядность.
И самое главное — связанность, что нельзя сказать об его «антагонисте» — предметном мышлении. Для этого вида восприятия характерен точечный анализ с упором на действия отдельного объекта, а не его взаимосвязь с другими.

Человека, обладающего системностью, характеризует следующее:

  • Гибкость сознания. Это способствует быстрому анализу и адаптации в собственную картину мира информации извне.
  • Превалирование реалистического мировосприятия над субъективностью и когнитивными искажениями.
  • Свобода мышления и высокая сопротивляемость психологическим манипуляциям. Способность критически осмыслить информацию перед принятием решения и формулирование выводов.
  • Установление обратных связей, способность предугадывать факторы, влияющие на окружающих.
  • Умение находиться в неопределенности и спокойствие в принятии неизбежности некоторых вещей.

Способы развития системного мышления

Высшее образование

Возможно, это звучит немного прозаично, но обучение в вузе — лучшая основа для развития системного мышления. Классическое академическое знание, направленное на овладение одной профессией путем изучения различных дисциплин, приучает мозг к такому образу мышления.

Однако, есть некоторые «но»:

  • В системе образования существуют сложности и недочеты, связанные с обучением узкопрофильных специалистов: большую часть сотрудников необходимо доучивать и даже переучивать уже на рабочем месте. Бывают самородки, но для большей части молодых специалистов это является реальностью жизни — они выходят совершенно не готовые к профессиональному труду.
  • Учебные заведения различны. Как и качество преподавания в них. Может не быть вопросов к тому, как обучают в МГУ или РУДН, но что касается заведений попроще… Бывают сомнения. И не только у работодателей.

Книги

В мире не придумано ничего лучше книг, что могло бы оказать такое комплексное и глубокое влияние на развитие системного мышления. Да, статьи, видео, аудио — все это, бесспорно, лучше, чем бездумный скроллинг ленты новостей, но даже они проигрывают обычным книгам. Самое важное заключается в том, что совершенно не важно, к какому жанру или виду относится литература, которую вы читаете.

Одинаково хорошо на развитие творческого системного мышления влияет как художественная литература, так и научпоп. Важно в процессе чтения не спешить и не отвлекаться. Читайте вдумчиво, выписывая или подчеркивая интересные моменты.

Дарим скидку от 60%
на курсы от GeekBrains до 28 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Хорошая практика — работать с прочитанным. Для этого, например, можно вести читательский дневник в личном блоге или в обычной тетрадке. Обязательно рассказывайте о том, что прочитали вашим друзьям и знакомым. Это поможет лучше уложить в голове материал.

О том, как это правильно делать, вам расскажет произведение Адлера М. «Как читать книги. Руководство по чтению великих произведений».

Однако лучше всего не просто читать, а сразу же применять полученные знания: старайтесь интегрировать новую информацию в жизнь, так вы не только запомните, но и быстрее поймете, что работает для вас, а что нет.

Рефлексия

Простыми словами — это анализ. В философии обычно имеется в виду самоосмысление человека самого себя. Однако для наших целей подойдет любое событие.

Только до 2.05
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

Темой для рефлексии может стать недавно просмотренное кино или театральная постановка. Каждое такое мероприятие дает повод для размышлений. Что руководствовало персонажем? Каковы его мотивы? Что хотел сказать автор? А как бы я поступил на месте главного героя? Сначала — обратите внимание на смысловую часть, а потом переключитесь на техническую.

Если это фильм, то поразмышляйте, как он снят, почему свет стоит так, а не иначе, а камера наезжает вот таким образом, а не другим. А еще подумайте, что бы про это кино сказала ваша мама. И самое главное — вспомните, о чем мы говорили в самом начале абзаца и попробуйте подумать обо все этом одновременно. Получилось? Умение держать в уме сразу несколько вещей — то, что помогает людям с системным типом мышления, быть успешнее других.

Откройте для себя захватывающий мир IT! Обучайтесь со скидкой до 61% и получайте современную профессию с гарантией трудоустройства. Первый месяц – бесплатно. Выбирайте программу прямо сейчас и станьте востребованным специалистом.

Пример выше служит отличной практикой. Но не он один. Такой подход применим и для любого события в вашей жизни. От свадебного торжества до неприятного разговора с коллегой. В этом случае стоит держать в голове не только фактически произошедшие события, но и всю картину в целом: эмоциональное состояние каждого участника, прошлые и будущие события, а также внешние факторы и что могло бы произойти, если бы вы или ваш коллега поступили по-другому.

Делайте такие мысленные упражнения каждый день, когда идете на тренировку, спускаетесь в метро, моете машину или прогуливаетесь по парку. Бонусом к этому можно также вести дневник, в который вы выписываете события прошедшего дня. Это не только хорошо прочищает мозги, но и помогает совершенствовать искусство системного мышления.

Результатов можно добиться и самостоятельно, но, если вы не уверены в своих силах, то можно пойти на курсы. Это тоже полезно.

Как понять, что вы начали системно мыслить

Для этого существует простой чек-лист. Спросите себя:

  • Я задаю такие же вопросы, как и раньше?
  • Как я формулирую свои мысли?
  • Вижу ли я архетипические высказывания, паттерны поведения и ментальные искажения в том, что меня окружает?
  • Я стереотипно мыслю? А окружающие? Как я это понял?
  • Оказываю ли я влияние тем, как мыслю, делаю и говорю?
Как понять, что вы начали системно мыслить
Как понять, что вы начали системно мыслить

Интеграция системного мышления в повседневную действительность идет поэтапно: сначала оно используется для запросов, потом для диагностики и только почти в самом конце — в общем моделировании. Способность мыслить системно — великое благо, одно знание о котором делает ваше представление о мире интересней, а обладание — богаче.

Оцените статью
Рейтинг: 3.57
( голосов 14 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
  1. Аноним

    Автор имеет бытовое понимание системного мышление, а не реальное, инженерное системное мышление. В общем, не эксперт.

    2
    1
    Ответить
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...