Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогРежим инкогнито: как включить и пользоваться
Режим инкогнито
25.05.2023
3 954
Время чтения: 15 минут

Режим инкогнито: как включить и пользоваться

25.05.2023
3 954
Время чтения: 15 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

Что это такое? Практически в любом браузере есть режим инкогнито. Большинство пользователей уверено, что, включив его, их конфиденциальность будет полностью защищена. Но на самом деле эта функция работает не так, как представляют себе многие.

Как работает? Режим действительно не позволяет попасть информации о вас в другие руки, но речь идет далеко не обо всех случаях. Впрочем, от этого его ценность не становится ниже.

В статье рассказывается:

  1. Что такое режим инкогнито
  2. Что происходит в режиме инкогнито
  3. Когда нужен режим инкогнито
  4. Истинная конфиденциальность режима инкогнито
  5. Как перейти в режим инкогнито в браузерах
  6. Как включить режим инкогнито на мобильных устройствах
  7. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Что такое режим инкогнито

С появлением интернета защита личной информации приобрела решающее значение. Никто не хочет, чтобы она попала к мошенникам. Систем защиты много, здесь мы рассмотрим один из них – режим инкогнито. Эту функцию первой предложила компания Apple в браузере Safari в 2005 году. В течение 2008-2010 гг. идею решили воплотить и другие браузеры.

Google Chrome сделал популярным название инкогнито, в Mozilla Firefox и Opera режим инкогнито звучит как «приватный просмотр», в Safari – «частный доступ», в Microsoft Edge – InPrivate. Но суть процесса от этого не меняется, и функциональность от названия никак не зависит.

Что такое режим инкогнито
Что такое режим инкогнито

С тех пор прошло уже достаточно времени, чтобы специалисты смогли провести исследования и выяснить: многие пользователи считают, что возможности режима инкогнито аналогичны анонимайзеру и помогают им полностью скрыть следы своего присутствия в Интернете, в том числе от технологических компаний, рекламных агентств, провайдеров и властей.

На самом деле это совсем не так, хотя «шпионский» дизайн режима и размытые формулировки о приватности старательно укрепляют пользователей в этом заблуждении.

Режим инкогнито скорее изображает конфиденциальность, чем по-настоящему ее обеспечивает. Хотя определенную пользу он приносит, просто его сценарии ограничены.

Когда человек заходит в Интернет через браузер, все его дальнейшие действия будут оставаться в истории – адреса открытых страниц, поисковые запросы, временные файлы браузер сохранит на компьютере. Эти функции нужны для удобства пользователя. Но у данной медали есть и обратная сторона: к истории браузера и сохраненным паролям могут получить доступ злоумышленники, а компании на основе пользовательской активности составят цифровые портреты.

Что происходит в режиме инкогнито

При включении режима инкогнито запускается новая сессия браузера. На экране открывается новое окно с дизайном в духе Джеймса Бонда. Вы что-то делаете в Интернете, но браузер словно вас не видит: не сохраняет историю поиска, нет входов в аккаунты и персонализированной рекламы.

Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27864 pdf иконка

Кроме этого, все остальное происходит как обычно: поиск информации, общение в соцсетях, работа, игры онлайн. Но самое интересное начинается позже, так как отключить режим инкогнито для браузера означает, что вашей сессии не было в принципе. Он не сохраняет ни временные файлы, ни историю посещения сайтов, ни поисковые запросы. А вы после закрытия окна приватного режима спокойно продолжаете работать в браузере.

Что происходит в режиме инкогнито
Что происходит в режиме инкогнито

Что же происходит при использовании режима инкогнито:

  • История просмотров не записывается, следовательно, никто не сможет узнать о вашем посещении тех или иных сайтов.
  • Файлы cookie тоже удаляются, что защищает информацию о ваших личных предпочтениях от любопытных глаз.
  • Использование режима позволяет войти одновременно в несколько учетных записей. Например, в приватном окне можно открыть рабочую учетную запись, а в обычном – личную, на одном и том же сайте.

Когда нужен режим инкогнито

Если компьютер в вашем единоличном пользовании – это одно. Но если с вами вместе им пользуются ваши коллеги или другие члены семьи, то режим инкогнито будет как нельзя кстати.

  1. Сценарий первый — вы посещаете вполне законные сайты, но не хотите, чтобы об этом узнал кто-то еще. Часто так бывает при посещении сайта знакомств. Или же вы не хотите, чтобы о вашем увлечении рисованием и просмотром мастер-классов узнал ваш отец, который видит вас только в качестве будущего инженера. История просмотров в режиме инкогнито не пишется, так что если кто-то захочет проверить ее в браузере, то не найдет ничего компрометирующего.
  2. Сценарий второй — поиск подарка и защита от появления контекстной рекламы. Большинство пользователей сети знает: стоит хоть чем-то поинтересоваться в интернет-магазине, и через какое-то время по всем страницам расползаются баннеры с рекламой этого товара. В принципе, в этом нет ничего необычного, достаточно установить блокировщик рекламы. Но если вы хотите сделать сюрприз кому-то из родных, которые пользуются тем же компьютером или вместе с вами подключены к одной сети Wi-Fi, то сначала перейдите в режим инкогнито, а потом уже ищите подарок. В этом случае для контекстной рекламы ваши действия останутся незамеченными.
  3. Сценарий третий — вам необходимо в одной соцсети использовать несколько аккаунтов. Например, открыть два профиля в «Однокласниках» на одном компьютере – свою личную страницу и аккаунт компании. Это просто: в основном окне браузера открываете один профиль, а в приватном – другой. Таким способом можно использовать в одно и то же время несколько учетных записей (больше двух). Надо только в браузере создать несколько профилей пользователя и каждую учетную запись открывать в новом профиле.
  4. Сценарий четвертый — вам надо срочно зайти в личный кабинет банка, на сайт Госуслуг или другой общественной организации, а рядом только интернет-кафе. В этом случае обязательно используйте режим инкогнито. Таким образом вы убережете свои логины и пароли. Ведь в обычном режиме они сохраняются в заполняемых формах.
  5. Сценарий пятый — необходимо отключить дополнения. Иногда плагины нарушают работу каких-либо веб-ресурсов. Если вы хотите этого избежать, то зайдите на сайт через режим инкогнито. Он автоматически отключает все установленные в браузере дополнения.

Истинная конфиденциальность режима инкогнито

Важно понимать, насколько режим инкогнито сохраняет вашу конфиденциальность. Когда вы его используете, то данные просмотра не сохраняются на компьютере, однако ваш IP-адрес в сети доступен любому, кто захочет его увидеть.

Приватный режим сохраняет вашу конфиденциальность для тех, кто сел за тот же компьютер после вас. Но сайту, интернет-провайдеру вас легко идентифицировать через ваш IP-адрес.

Истинная конфиденциальность режима инкогнито
Истинная конфиденциальность режима инкогнито

Так что режим инкогнито помогает скрыть часть информации только от локальных пользователей. Ваша история посещений не будет секретом для:

  • интернет-провайдеров, поскольку именно они обеспечивают вам доступ в интернет и весь трафик фактически идет через них;
  • местных сетевых администраторов;
  • владельцев беспроводной точки доступа Wi-Fi, если вы вышли в интернет в кафе или другом общественном месте;
  • владельцев сайтов.
Имейте в виду, что режим инкогнито никак не защитит вас от хакеров, фишинга и вирусов. Если же на компьютере уже установлены шпионские программы, то они смогут отслеживать ваши действия и собирать личную информацию даже тогда, когда вы работаете в режиме инкогнито.

Приватный режим можно использовать, если вы хотите скрыть локальные следы от посещения сайтов, истории поиска и других данных. Причем ваши действия будут неизвестны только тем пользователям, которые имеют доступ к вашему компьютеру.

Дарим скидку от 60%
на курсы от GeekBrains до 28 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Браузеры Chrome и Firefox, например, сразу предупреждают о том, что режим инкогнито скрывает только часть информации. Но многие продолжают считать, что приватный режим просмотра обеспечивает их полную конфиденциальность.

Как перейти в режим инкогнито в браузерах

Google Chrome

В режиме инкогнито браузер не сохраняет историю просмотров, файлы cookie, данные сайтов и заполненных форм, но сохраняет загруженные файлы и закладки.

Чтобы включить режим инкогнито, надо:

  • Открыть Chrome.
  • Открыть меню «Инструменты», щелкнув по трем вертикальным точкам в правом верхнем углу.
  • Выбрать «Новое окно в режиме инкогнито», чтобы открыть новое окно в режиме приватного просмотра.
Только до 29.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

Открыть новое окно в режиме инкогнито можно также с помощью сочетания клавиш Control+Shift+N. Вы поймете это по темному фону и стилизованному изображению шпиона слева от трех вертикальных точек (меню). Каждый раз при открытии нового окна в режиме инкогнито Chrome предупреждает о том, что происходит при конфиденциальном просмотре.

Safari

По умолчанию в режиме приватного просмотра в Safari по его окончании и закрытии окна удаляются все временные файлы – история просмотров, данные форм и файлы cookie.

Чтобы включить режим приватного просмотра на Mac, потребуется:

  • Открыть Safari.
  • На панели инструментов выбрать кнопку «Файл».
  • В выпавшем меню выбрать пункт «Новое частное окно».

Открыть окно в режиме приватного просмотра в Safari можно также с помощью сочетания клавиш Shift+Command+N.

Как перейти в режим инкогнито в браузерах
Как перейти в режим инкогнито в браузерах

Mozilla Firefox

В режиме инкогнито в Mozilla Firefox включается дополнительная функция – защита от отслеживания. Она защищает историю просмотров от чтения третьими лицами.

Как открыть режим инкогнито в Firefox:

  • Запустить браузер Firefox.
  • В правом верхнем углу нажать на три горизонтальные линии, открыть меню и выбрать пункт «Новое приватное окно».
  • Откроется новое приватное окно, признаком режима инкогнито служит значок фиолетовой маски в правом верхнем углу.

В Windows можно использовать сочетание клавиш Control+Shift+N или Command+Shift+N для Mac.

Конфиденциальное окно Firefox имеет фиолетовую полосу, с помощью которой можно включить дополнительную функцию защиты от отслеживания истории просмотров

Microsoft Edge

В режиме конфиденциального просмотра Microsoft Edge не оставляет на компьютере историю просмотров, поисковых запросов и заполненных форм, но даже после закрытия окна InPrivate загруженные файлы и закладки остаются на жестком диске компьютера. Если во время работы приватного режима были установлены дополнительные панели и расширения, то при закрытии окна InPrivate браузеры Microsoft их отключают.

Чтобы включить режим конфиденциального просмотра InPrivate в Microsoft Edge, надо произвести следующие действия:

  • Открыть Microsoft Edge.
  • Кликнуть правой кнопкой мыши иконку Microsoft Edge на панели задач и выбрать «Новое окно InPrivate».
  • В Microsoft Edge выбрать последовательность «Параметры и другие» > «Новое окно InPrivate».
Определить, что перед вами в браузерах Microsoft открыто окно InPrivate, поможет голубой овал с соответствующей надписью, расположенный справа от адресной строки, и черный фон экрана.

Приватный режим в Microsoft Edge запускается также щелчком правой кнопки мыши по «Открыть ссылку в окне InPrivate». Если вы уже работаете в этом режиме, то такой вариант будет недоступен. Но если выбрать «Открыть ссылку на новой вкладке», то ссылка сразу откроется в режиме InPrivate.

Opera

Opera сохраняет вашу конфиденциальность в режиме инкогнито на том же уровне, что и остальные браузеры. Плюс к этому, в нем есть функция включения VPN-соединения, чтобы обеспечить дополнительную защиту ваших действий в Интернете.

Для включения режима приватного просмотра в Opera необходимо:

  • Открыть браузер Opera.
  • Кликнуть меню в левом верхнем углу.
  • Выбрать «Создать приватное окно», чтобы открылось окно в режиме инкогнито.

Как включить режим инкогнито на мобильных устройствах

Включение режима конфиденциального просмотра на Android:

  • Открыть на устройстве Android браузер Chrome и в адресной строке нажать на кнопку меню – три вертикальных точки.
  • На выпадающем меню откроются доступные действия, в том числе открыть окно «Новая вкладка инкогнито». После выбора этого варианта Chrome откроет новую вкладку в режиме инкогнито. Вы увидите изображение шпиона в шляпе и очках, которое подтвердит вам, что вы перешли в приватный режим просмотра.
Как включить режим инкогнито на мобильных устройствах
Как включить режим инкогнито на мобильных устройствах

Вы можете одновременно работать в двух режимах, переключаясь между вкладками, открытыми в обычном порядке и в режиме инкогнито, с помощью нажатия на соответствующий значок в адресной строке. Режим инкогнито будет работать только на вкладке с изображением шпиона.

Включение режима приватного просмотра на iPhone и iPad:

Для iOS 14

  • Открыть Safari и нажать на значок с двумя квадратиками в нижней части экрана (если значка диспетчера страниц не видно, просто коснуться пальцем нижней части экрана).
  • Нажать кнопку «Частный доступ».
  • Затем нажать на значок «+», чтобы очередной сайт открылся в режиме инкогнито. При этом все уже открытые окна Safari также перейдут в режим приватного просмотра.
  • Чтобы выйти из режима конфиденциального просмотра, надо еще раз найти значок с двумя квадратиками (диспетчер страниц Safari), снова нажать на кнопку «Частный доступ», чтобы отключить его, и подтвердить свои действия нажатием кнопки «Готово».

О том, что включен режим инкогнито, говорит темный фон веб-адреса и панели поиска, которые в стандартных окнах имеют светлый фон.

Для iOS 15

  • В iOS 15 открыть Safari.
  • Нажать на значок с двумя квадратиками в правом нижнем углу экрана (в правом верхнем углу, если экран ориентирован горизонтально).
  • Нажать на кнопку «1 вкладка» (или «X вкладок»).
  • Выбрать «Частный доступ».
  • Нажать на значок «+» в нижнем углу.
О том, что включен режим инкогнито, говорит темный фон веб-адреса и панели поиска.

Чтобы выйти из режима конфиденциального просмотра, надо повторить те же действия и еще раз нажать на кнопку «Частный доступ».

Итак, вы увидели, что режим «инкогнито» – это не для шпионов, полностью следы замести с ним не удастся. В лучшем случае вы спрячете поисковые запросы и историю своих действий в сети только от членов семьи или от коллег в кабинете.

Хотите стать профессионалом в области анализа данных? На курсе аналитики с нуля до Junior вы научитесь собирать, обрабатывать и интерпретировать информацию, формировать метрики и создавать информативные отчеты. Полученные навыки помогут компаниям принимать взвешенные решения на основе данных.
Оцените статью
Рейтинг: 5
( голосов 1 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...