Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогРазвитие памяти и внимания: запускаем процесс
Как сделать фон в html
25.01.2022
6 469
Время чтения: 14 минут

Развитие памяти и внимания: запускаем процесс

25.01.2022
6 469
Время чтения: 14 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

В статье рассказывается:

  1. Виды памяти
  2. Упражнения для развития разных видов памяти
  3. Не менее эффективные способы развития памяти
  4. Виды и свойства внимания
  5. Методы развития внимания в зависимости от нужных характеристик
  6. Популярные способы развития внимания
  7. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Развитие памяти и внимания – дело, которым необходимо заниматься на регулярной основе. И причина не только в том, что жизнь человека с «прокачанными» навыками такого рода гораздо легче, комфортнее, интереснее и в некоторых случаях даже безопаснее. Имеются причины и посерьезней.

Так, если не уделять время подобным тренировкам, то память рано или поздно начнет давать сбои, а концентрация требовать каких-то невероятных усилий. Тут как с мышцами: стоит на длительное время забросить физические упражнения, как они потеряют свою крепость.

Виды памяти

Память – это психический процесс сохранения и воспроизведения прошлого опыта, позволяющий накапливать информацию не теряя при этом прежних знаний и умений. Она позволяет человеку расширять свои познавательные способности. Для того чтобы таких знаний было больше, этот психологический процесс нужно развивать. Для начала стоит определить, какой вид памяти у вас лучше «прокачан». Различают 4 вида данной когнитивной способности:

  • Слуховая – позволяет человеку понять смысл информации и быстро ее обработать.
  • Зрительная – благодаря ей можно получать и сохранять визуальные образы и в последующем воспроизводить их в своем сознании.
  • Двигательная – с ее помощью человек может фиксировать и воспроизводить движения, формируя навыки.
  • Комплексная – память, которая объединяет в себе вышеперечисленные навыки.
Виды памяти
Виды памяти

В зависимости от продолжительности закрепления и сохранения полученной информации память подразделяют на кратковременную, долговременную и оперативную.

Долговременная память – это способность воспроизводить информацию на протяжении всей жизни, например, где мы родились, какую школу закончили и так далее. В памяти постоянно идет обращение к прошлому опыту, его дополнение новой информацией, а также корректировка усвоенных сведений. Если сказать проще, то человеку не нужно заучивать то, что он хорошо знает.

Кратковременная память нужна нам для того, чтобы не заполнять мозг не нужной информацией. Например, код подтверждения, присланный в смс для регистрации на сайте, вам больше никогда не пригодится, да и вряд ли вы его вспомните через несколько часов.

Под оперативной памятью понимают запоминание, которое нужно для определенных ситуаций. Человек может держать в голове информацию, которая ему необходима для выполнения настоящей работы. Когда данные становятся неактуальными, то мозг их стирает, освобождая место для новых событий.

Упражнения для развития разных видов памяти

  • Для зрительной

Можно поиграть в игру для развития памяти и внимания, которая называется «найди отличия». Для этого в интернете существуют уже готовые картинки по этой тематике. Можно установить мобильное приложение, в которых разработчики внесли все возможные упражнения для тренировки мышления.

Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27862 pdf иконка
  • Для слуховой

Есть такое упражнение, которое называется «10 слов». Напишите на бумаге такое количество слов, которые совершенно не имеют никакой смысловой цепочки, и попробуйте повторить их на память. Если вам это удалось, то их число можно увеличить.

Еще одно упражнение для развития памяти и внимания можно использовать по пути домой или на работу. Прослушивая музыку, остановите композицию в любом месте и постарайтесь воспроизвести у себя в голове ее продолжение. Хорошим результатом станет возможность в уме прокручивать и останавливать любимую песню.

  • Для двигательной

Для развития двигательных навыков существуют упражнения, при которых задействованы оба полушария головного мозга. Например, «круговые упражнения и постукивания». Здесь суть заключается в задействовании двух рук. Одной ладонью руки нужно совершать круговые движения по поверхности стола, а другой, сжатой в кулак – равномерно стучать по столешнице.

Не менее эффективные способы развития памяти

  • «Прокачивайте» процесс запоминания

Ассоциативный метод является основным в развитии памяти. Его нужно освоить обязательно, ведь он функционален сам по себе и является составной частью большинства методов эффективного запоминания. Предполагается соотносить новую информацию с тем, что вам уже известно. Этот способ часто используют при изучении иностранных языков, где по звучанию слова соотносят с похожими в родном.

Данный метод можно применять к любому виду информации. Если это числовые значения, то подумайте, возможно они похожи на чью-то дату рождения или домашний номер телефона, или возраст. Но помните, чем банальнее будут ваши ассоциации, тем меньше вероятность их эффективной помощи. Напротив, чем необычнее связь между элементами, а порой и смешнее, тем лучше она запоминается.

  • Воспроизводите мелкие детали

Этот способ поможет вам найти потерянную вещь. У каждого бывали ситуации когда забывали ключи, телефон, наушники и так далее, но в памяти не получалось восстановить, где вы их оставляли. В таком случае нужно сконцентрироваться и подумать логически, где эта вещь может находиться.

Если в проверенных местах ее нет, тогда стоит воспроизвести в памяти последние события, связанные с этим предметом, вспомнить, когда вы в последний раз держали утерянную вещь и что потом происходило. Вспомнив как можно больше деталей, которые сопровождали искомый предмет, вам удастся найти его.
  • Проговаривайте то, что нужно запомнить

Проговаривайте себе вслух важную информацию, например, «завтра в 14:35 прием у стоматолога». Так вы сможете запомнить информацию гораздо лучше, чем если бы записали себе в ежедневник.

  • Постоянно считайте

Несложные задачки на вычисление очень хорошо тренируют мозг и развивают логику. Благодаря такому методу можно отключиться от проблем и рутины. В настоящее время в интернете существует множество сайтов с математическими головоломками и ребусами, заставляющие искать решения и закономерности.

Дарим скидку от 60%
на курсы от GeekBrains до 28 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку
  • Запоминайте ценники в магазинах

Этот навык вам сильно пригодится в жизни. Особенно сейчас, когда в каждом сетевом магазине регулярно проходят акции на товары. Вы сможете с легкостью понять, насколько реальна скидка или очередной коммерческий ход. Помимо этого, вы разовьете свою память и внимание, вам удастся лучше запоминать информацию, которую обычно не держат в голове.

  • Вспоминайте события дня

Для того чтобы научить ваш мозг выдавать нужную информацию, его следует постоянно тренировать. Для этого научите его ориентироваться в собственных «чертогах разума», где хранятся все ваши воспоминания. Для этого каждый вечер, перед сном, вспоминайте свой прожитый день, до мельчайших деталей.

Вы должны останавливаться не только на событиях, которые произошли, но и на мельчайших деталях, вплоть до того, кто во что был одет. Так ваш мозг научится выдавать информацию из ваших воспоминаний по первому же запросу.

Только до 29.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300
  • Записывайте свои сны

Любой сон – это проанализированная мозгом информация с незначительной доработкой сознанием в понятные эпизоды. В это время мозг ничего не придумывает, а использует только то, что мы, когда то видели, слышали или читали. Стоит записывать свои сны, так вы заставите мозг регулярно вспоминать ситуации в деталях. Это полезно для тренировки памяти.

  • Учите иностранные языки

Изучение иностранных языков очень положительно сказывается на развитии памяти и внимания у взрослых и детей. Доказано, что объем некоторых частей мозга увеличивается при изучении каждого иностранного слова. В дальнейшем, по мере развития знаний повышается качество нервных связей. Поэтому не ленитесь и занимайтесь профилактикой.

Изучение иностранных языков
Изучение иностранных языков
  • Скачайте на мобильное устройство игры для развития памяти

Для тренировки памяти разработчики мобильных приложений создали развивающие игры, в которых совершенно непринужденно и в любое время можно прокачать свое серое вещество. В Play Маркете их действительно большое количество, которые можно подобрать на свой вкус.

Виды и свойства внимания

Внимание – это направленность человеческого сознания на конкретные объекты и явления, обладающие для человека особой значимостью. Оно может быть нескольких видов: непроизвольным, произвольным и постпроизвольным.

  • Непроизвольное внимание (эмоциональное или пассивное) – это концентрация сознания на определенном объекте в связи с его особенностями. Привлекать интерес может любой раздражитель. В этом случае большую роль играют моральные и интеллектуальные чувства человека. В зависимости от этого определяется продолжительность внимания.
  • Произвольное внимание (волевое или активное) — это осознанная концентрация на объекте. В данном случае человек фокусируется на то, чем ему нужно заниматься. Это возникает тогда, когда у человека есть цель выполнить какую-то работу, требующую концентрации внимания.
  • Постпроизвольное внимание – это концентрация, направленная на выполнение поставленной задачи без особых усилий, то есть основывается на уже полученных знаниях ранее. При этом внутренняя мотивация (влечение, которое возникает изнутри человека) преобладает над внешней.

Теперь немного об особенностях развития внимания и памяти.

Мотивация играет большую роль в вопросе удержания внимания на объекте. Учеными доказано, что человек может непрерывно концентрироваться не более 40 минут, а после ему необходим перерыв. Особенности внимания выражаются в его свойствах, понемногу о каждом из них.

Объем внимания – выражается в количестве одновременно воспринимающихся объектов. Это зависит от нескольких факторов: генетических, профессиональных умений и потенциала кратковременной памяти.

Концентрация – способность психики непрерывно сосредоточиться на объекте. Благодаря данному свойству можно обнаружить что-то новое в обычных вещах.

Распределение – человек способен одновременно выполнять несколько действий или наблюдать за несколькими объектами. В данном случае мозг может оптимально распределять возбудимость участков коры, что обеспечивает возможность управлять несколькими процессами. К минусам такого свойства относится быстрая утомляемость.

Переключаемость – это перестройка внимания человека с одного объекта на другой, причем она может быть как произвольной, так и нет. В зависимости от заинтересованности индивида к виду деятельности будут проявляться волевые усилия.

Методы развития внимания в зависимости от нужных характеристик

Большинство способов для развития внимания направлены на ускорение наступления постпроизвольного внимания, а также на умение быстро концентрироваться. Разные игры и методики станут хорошим помощником в развитии памяти.

Каждый человек имеет свой уровень сосредоточенности, но, несмотря на это, проводить развивающие занятия необходимо всем. Благодаря ним можно избавиться от рассеянности.

Проводите свободное время за разгадыванием головоломок, решением логических задач или игрой в шахматы. Процесс развития внимания и памяти должен быть вам в радость и доставлять удовольствие. Только при таком условии можно хорошо прокачать работу головного мозга.

Любое занятие должно сопровождаться тишиной, ведь именно так можно достичь полной концентрации на новом объекте или предмете изучения. Развитие зрительного внимания включает порой простые упражнения. Освоив их, человек получает новый навык по сосредоточению на жизненных целях и задачах. Важно чередовать дела, смешивать сложные задания с легкими, интересные с не интересными.

Популярные способы развития внимания

  • Концентрация на ощущениях

Концентрация – это умение направлять все свое внимание на один конкретный объект или действие. Чем лучше у вас развито это чувство, тем дольше вы сможете работать не отвлекаясь. Сосредоточенность можно развить с помощь органов чувств. Например, во время обеда тщательно прочувствуйте каждый кусочек еды, ощутите его вкус, приправу, состав соуса. Или, отправляясь на работу с утра, осмотритесь, постарайтесь запомнить как можно больше деталей.

  • Использование метода Сасаки

Его суть заключается в следующем. Когда человек отвлекается от важного дела и сам понимает это, нужно дать самому себе команду «Внимание!» и продолжить выполнять оставленную работу. Такое упражнение приучит к дисциплине и поможет не отвлекаться на посторонние объекты.

  • Медитации

Считается что медитация – лучшая практика внимательности. Ее цель состоит в том, чтобы научиться фокусироваться на одном объекте. При постоянных тренировках развивается способность сохранять спокойствие, сосредоточенность и заземленность, ведь отвлекающие факторы могут нам встречаться не только с наружи, но и внутри.

Популярные способы развития внимания
Популярные способы развития внимания

Уделите этим техникам несколько минут в день. Через месяц ваше ум очистится, сознание станет яснее, а концентрация значительно улучшится.

  • Отказ от привычки делать что-то наполовину

Иногда из-за отсутствия времени или сил многие дела мы делаем в полсилы. Из-за этого наш мозг расслабляется и перестает концентрироваться. Это плохая практика. Для того чтобы это исключить, нужно заниматься чем-то одним, либо отдыхать после работы за просмотром фильма и концентрировать свое внимание только на нем, либо создать себе расслабляющую обстановку, в которой вы можете побыть наедине со своими мыслями.

  • Скорочтение

Немецкий психотерапевт Вальтер Шульте в середине ХХ века изобрел уникальный тест, который используют для определения устойчивости внимания и динамики работоспособности. Он способствует развитию скорочтения и помогает улучшить память и устный счет.

Есть специальные таблицы, в которых в случайном порядке прописаны двузначные числа. Задача заключается в том, чтобы сконцентрировать свое внимание на центре таблицы, а периферийным зрением найти по порядку числа от меньшего к большему и наоборот. Регулярное выполнение этого упражнения позволит быстрее читать, находить нужный материал, лучше ориентироваться в тексте, а также способствует развитию памяти.

Хотите управлять продвижением бизнеса? Наш курс маркетолога обучит искусству привлечения клиентов, научит запускать рекламные кампании и анализировать их эффективность. Под руководством профессионалов вы подготовитесь к успешной карьере в мире цифрового маркетинга.
Оцените статью
Рейтинг: 5
( голосов 3 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...