Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогПроветривание помещения: нормы, график и правила
Как создать приложение для iOS
08.07.2022
25 849
Время чтения: 12 минут

Проветривание помещения: нормы, график и правила

08.07.2022
25 849
Время чтения: 12 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:
В статье рассказывается: 
  1. Для чего нужно проветривание помещения
  2. Нормы проветривания офиса, кабинета
  3. График проветривания кабинета в офисе
  4. Последствия духоты в помещениях
  5. Правила проветривания в разное время года
  6. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Проветривание помещений дело не очень сложное, но важное. Когда в помещении свежий воздух, легче сконцентрироваться и воспринимать новую информацию. Проветривание также способствует профилактике различных вирусных заболеваний, так как патогенные вирусы и бактерии концентрируются в застоявшемся воздухе.

Для чего нужно проветривание помещения

Особенно важным стал вопрос вентилирования помещений с приходом на рынок пластиковых окон. В то время как деревянные оконные конструкции пропускают воздух более свободно, пластиковые окна плотно закрывают доступ к воздуху, поступающему с улицы.

Почему необходимо проветривание:

  • Без доступа свежего, насыщенного кислородом воздуха в помещении быстро падает работоспособность любого человека и активность его мозга.
  • Застоялый спертый воздух может привести к обморокам из-за кислородного голодания.
  • Невысокое содержание кислорода внутри помещения ведет к повышенной утомляемости и зачастую к головным болям.
  • Вентилирование во время эпидемий и разгара сезонной заболеваемости простая легкодоступная профилактика, поскольку поступление свежего воздуха снизит концентрацию патогенных вирусов и бактерий внутри помещения.
Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27878 pdf иконка
  • Проветривание помещений снижает количество имеющейся бытовой пыли, нейтрализует сторонние запахи, которые могут вызывать раздражение и отвлекать от занятий.
  • Вентилирование позволяет быстро отрегулировать температуру и влажность (наполнить свежим, сухим воздухом душноватое и влажное помещение).

Нормы проветривания офиса, кабинета

Вентилирование рабочего пространства — это требование, которое следует соблюдать не только в период пандемии, но и в нормальные трудовые дни организации. Нормативы вентилирования офисных помещений не утверждены на законодательном уровне.

Нормы проветривания офиса
Нормы проветривания офиса

Тем не менее существуют общепринятые стандарты, которым предлагают следовать эксперты:

  • Вентилирование в рабочем кабинете по СанПин следует проводить каждые 1,5-2 часа. При возможности его рекомендуется выполнять как можно чаще. Для поддержания нормальной продуктивности в помещении, вентилирование можно проводить каждый час.
  • В кабинетах, с большой посещаемостью клиентами, покупателями, партнерами, проветривание нужно выполнять после каждого визита.
  • На время проветривания окна нужно держать раскрытыми в течение 15-20 минут.
  • С целью качественного проветривания требуется распахнуть все имеющиеся окна и форточки.
  • Рекомендовано проветривать офис за полчаса до начала рабочего дня.
  • Не желательно прекращать процесс вентилирования и по окончанию рабочего дня.
  • В туалетных комнатах, где работает вентиляция, окна нужно держать закрытыми.
  • В случае вентилирования офиса с использованием искусственной вентиляции запрещается включать режим рециркуляции воздуха. Ведь в случае с коронавирусом воздух, который может содержать вирусы и бактерии, начнет циркулировать и распространять инфекцию среди сотрудников.
  • В случае, когда в офисе компании был выявлен работник с симптомами коронавируса либо острого респираторного заболевания, вентилирование помещения необходимо проводить через каждые 20 минут продолжительностью в 10 минут.

В процессе выбора графика проветривания офисного помещения во время коронавируса необходимо принимать во внимание такие показатели, как площадь помещения, численность работников, возраст сотрудников и т.д. Излишнее проветривание не рекомендуется, т.к. повышается риск увеличения простудных заболеваний сотрудников.

График проветривания кабинета в офисе

Расписание проветривания офиса не является обязательным документом. Во время ревизий специалисты Роспотребнадзора не смотрят на его наличие. Тем не менее подготовить такой документ желательно.

Ведется документ в свободной форме. Стандартного образца заполнения расписания вентилирования офисных помещений не предусмотрено. Однако необходимо внести в документ следующие данные:

  • Дата и время выполнения проветривания.
  • Работник, ответственный за проветривание помещений.

В случае необходимости можно указать и продолжительность самой процедуры проветривания. К примеру, проветривание в офисном помещении может выполняться с 12:00 до 12:20 и так далее. После завершения каждой процедуры проветривания сотрудник ответственный за неё должен поставить свою подпись в документе.

Последствия духоты в помещениях

Редко кто задумывается что из-за городского образа жизни мы вынуждены большую часть времени находиться в помещениях и значительную часть времени дышать воздухом с низким содержанием кислорода, сверхнасыщенным углекислым газом, а также прочими продуктами дыхания. К примеру: если совсем не проветрить помещение на протяжении всего дня, то к вечеру содержание углекислого газа будет в нем уже в 20 раз выше нормы. Конечно, в таких условиях будет невозможен хороший ночной отдых, а от тренировок на велотренажере или на беговой дорожке будет больше вреда чем пользы.

Последствия духоты в помещениях
Последствия духоты в помещениях

Что случается в человеческом организме, если долго дышать «отработанным» воздухом? В случае «передозировки» углекислым газом в крови он начинает заменять кислород в красных кровяных тельцах. Возрастает частота дыхания. Недостаток кислорода уменьшает скорость окислительных процессов, и в крови станут в ускоренном темпе накапливаться токсины.

Дарим скидку от 60%
на курсы от GeekBrains до 28 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

4 причины чаще вентилировать помещение:

  • Первая и самая очевидная причина – необходимость в О2. Если мы открываем окна, «отработанный» воздух выходит через вытяжки, а на его место приходит свежий, насыщенный кислородом и отрицательными ионами.
  • Хороший микроклимат в спальне — главное, что нужно для полноценного и глубокого сна, чтобы голова по утрам не болела!
  • Регулирование микроклимата комнаты. Вентилирование жилого помещения помогает создать температуру и влажность воздуха наиболее комфортной.
  • Удаление неприятных запахов. Сквозняк в помещении помогает очень быстро убрать из окружающего пространства сторонние запахи, к примеру, бытовой химии, масляной краски, пригоревшей пищи и другие.

Правила проветривания в разное время года

Исходя из сезона, для вентилирования помещений имеется своя специфика и ограничения. Важно определить баланс комфорта между температурой внутри помещения и свежестью воздуха, из-за чего зимой мы стремимся сохранить тепло в помещении, а летом не впустить его с улицы.

Только до 29.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

Как проветривать зимой

Для того чтобы сберечь как можно больше тепла в помещении и получать больше чистого воздуха, соблюдайте эти правила:

Проветривайте с раскрытым настежь окошком. В случае, если длительное время проветривать в положении «откидное окно», либо с открытой форточкой, то помещение теряет много тепла, при этом воздух сможет обновиться нескоро. Всё потому, что, большая часть теплого воздуха находится в верхней части помещения и стремится покинуть его. Холодный воздух при этом поступает в незначительном количестве, в результате помещение выстывает, а воздух при этом не успевает обновляться.

Покиньте помещение, когда откроете окна, чтобы не простудиться. Конечно, это не всегда удобно, в добавок нужно не забыть о раскрытом окне и в нужное время его закрыть, не выстудить помещение. Если у вас в помещении есть маленькие дети, перенесите их в другую комнату. Делайте проветривание спальной комнаты чтобы воздух полностью обновился перед сном. Не держите открытым окно всю ночь, можете застудить себе шею и спину.

Как проветривать летом

В тёплые месяцы года у проветривания свои особенности:

Откройте для себя захватывающий мир IT! Обучайтесь со скидкой до 61% и получайте современную профессию с гарантией трудоустройства. Первый месяц – бесплатно. Выбирайте программу прямо сейчас и станьте востребованным специалистом.

Занимайтесь проветриванием с утра и через 2-3 часа после начала сумерек. Иначе будете запускать к себе уличный жар.

Организуйте проточное проветривание, раскрыв окна в разных сторонах помещения. Это поможет увеличить тягу, которая в жару становится слабой, потому что температура с наружи почти такая, что и внутри помещения.

Правила проветривания в разное время года
Правила проветривания в разное время года

Старайтесь на сквозняке не спать. Ближе к утру температура воздуха на улице понижается, и вы можете заболеть.

Не надо проветривать, когда сильный ветер, это очень рискованно.

Недостаток проветривания в летнее время ещё в том, что воздух насыщается пылью и пыльцой от уличной растительности. Однако пыль попадает к нам весь год, и влажная уборка хорошо с ней справится. В то же время с пыльцой гораздо сложнее, когда цветет ольха и берёза аллергики стараются плотно закрывать окна.

Один из недостатков проветривания летом — когда днём обновить воздух зачастую невозможно.

Впускать жар внутрь помещения нет желания, а получать чистый воздух для дыхания нужно.

Многие люди сразу включают свои кондиционеры, полагая, что к ним будет поступать воздух с улицы, однако это заблуждение.

Оцените статью
Рейтинг: 3.29
( голосов 7 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...