Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогПрофессия художник: что собой представляет, где учиться
Профессия художник
2 756
Время чтения: 15 минут

Профессия художник: что собой представляет, где учиться

2 756
Время чтения: 15 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

Чем хороша? Профессия художник открывает перед вами десятки направлений: от обычного творчества до коммерческих специализаций и освоения перспективных IT-профессий. Здесь нет жестких рамок, всегда можно перешагнуть на следующую ступень.

Где учиться? Классическое образование художники получают в именитых вузах нашей страны, где есть жесткий конкурсный отбор на поступление. Но если вы разглядели в себе талант, хотите рисовать для больших цифровых проектов, то ваш путь – онлайн-курсы.

В статье рассказывается:

  1. Плюсы и минусы профессии художник
  2. Основные коммерческие специализации профессии художник
  3. Зарплата, карьера, перспективы профессии художник
  4. Где выучиться профессии художник
  5. Обучение профессии художник в GeekBrains
  6. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Плюсы и минусы профессии художник

В век высоких технологий распространены точные науки и специальности, например, в сферах космоса, финансов и менеджмента. Тем не менее без искусства мир был бы неполноценным. Художник, как представитель творческой профессии, раскрашивает красками нашу серую обыденность.

Преимущества профессии

Значение профессии художник невозможно переоценить. Она является, пожалуй, самой выразительной и захватывающей в творческом мире. Человек, которого посетило вдохновение, начинает творить, и через свои произведения показывает свои переживания. Это состояние – один из главных плюсов.

Строить карьеру художника можно начать в любом возрасте: дети посещают художественные студии, а затем продолжают учёбу в специальных образовательных учреждениях, по окончанию которых становятся дипломированными специалистами.

Плюсы и минусы профессии художник
Плюсы и минусы профессии художник

Чем важна профессия художника? Эта специальность весьма востребована. Люди, освоившие её, занимаются творчеством и в собственной студии, и в киноиндустрии, и на различных фестивалях.

Для самореализации у художника поистине безграничные возможности, потому что многообразие действительности, пропущенное сквозь призму восприятия творца, также бесконечно.

Недостатки профессии

Тем не менее, существует и отрицательная характеристика профессии художник. При работе на заказ необходимо сдать проект в оговорённые сроки, что требует от творческой импульсивной натуры определенного уровня самоорганизации. Не все творцы могут плодотворно работать в жёстких временных рамках.

Для коммерческого успеха художнику необходимо следовать актуальным тенденциям, пополнять портфолио новыми удачными работами, представлять свои творения на публике, используя различные площадки.

Художники должны обладать определенным иммунитетом к неизбежной критике и, невзирая на неё, продолжать совершенствовать свои навыки. Однако, личность, способная глубоко переживать, очень ранима и болезненно воспринимает любые негативные замечания в адрес своего произведения.

Основные коммерческие специализации профессии художник

Существуют разные специализации художников. При выборе следует быть внимательным и подобрать для себя наиболее подходящую нишу. Тем более, что в настоящее время направлений очень много и на любые вкусы. Представим некоторые из них.

Художник-иллюстратор

Пожалуй, это самый первый из мастеров, с чьим творчеством мы сталкиваемся еще в детстве, когда начинаем рассматривать красочные картинки в любимых книжках. Профессия художник-иллюстратор требует иметь развитое воображение, ведь эти специалисты рисуют картинки к тексту. Конечно, в современных условиях работа не ограничивается оформлением книг.

Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27780 pdf иконка

Иллюстраторы находят применение своему таланту в рекламе, моде, компьютерных играх и пр. В арсенале художника этой специализации должны быть разные техники рисования, кроме того, важны и навыки работы с графическими редакторами. Основные направления:

  • Художественная иллюстрация: оформление литературных творений через визуальное раскрытие их смысла. Наиболее востребованы авторы с «фирменным» ни на кого не похожим стилем.
  • Техническая иллюстрация: визуализация различных инженерных решений. Изображение блок-схем, чертежей и пр.
  • Стоковая иллюстрация: коммерческое творчество, заключающееся в размещении работ на специальных площадках для продажи.
  • Рекламная печатная продукция: Художник изготавливает макеты флаеров, листовок, плакатов.
  • Web-дизайн: графическое наполнение интернет-сайтов.
  • Брендинг: генерирование уникальных стилей для компаний. Разработка товарных знаков, логотипов и т.д.
  • Изготовление комиксов: создание рассказов в картинке с преобладанием графических элементов.
  • Геймдев: художник рисует текстуры для 2D и 3D-графики, фоны (декорации), спецэффекты, так любимые фанатами компьютерных игр.
Художник-иллюстратор
Художник-иллюстратор

Очевидно, что профессия художника-иллюстратора открывает самые широкие перспективы для творческих людей.

Художник-мультипликатор

Пожалуй, нет ни одного ребёнка и взрослого, у которого не было бы любимого мультика. Работа над анимационным фильмом очень интересная и ответственная, требующего труда целой армии специалистов. И художник – один из самых важных. Именно ему предстоит воплотить задумку режиссера в ярких образах на радость благодарным зрителям.

Работая в команде профессионалов, мастер анимации в «движущихся» рисунках передает характеры героев, их чувства и эмоции.

Существует несколько видов техник, которыми пользуется художники-мультипликаторы. Наиболее распространенные из них: стоп-моушен (кукольная, пластилиновая, детали лего), классическая (рисование вручную), компьютерная (2D и 3D). Последний вид сегодня наиболее популярен, именно в такой технике производятся фильмы от Disney и Pixar. Художников-мультипликаторов часто приглашают для работы в рекламном бизнесе.

Концепт-художник

Главной задачей этого специалиста является разработка основной идеи, то есть общего представления как должны выглядеть элементы проекта. Очень часто этих профессионалов приглашают для работы по созданию видеоигр, в которых он предлагает основную концепцию. Иными словами, художник делает наброски образов при помощи 2D- и 3D-инструментов. Созданный мастером стиль является источником вдохновения всей команды. Однако его творчество, как правило, не попадает в финальный продукт.

Несмотря на созидательное начало этой специализации, мастер изобразительного искусства скован в своих действиях пожеланиями заказчика и жёсткими временными границами. В России за этой профессией закрепилось название 2D- и 3D-художник. Топовым мировым уровнем работы специалиста в этой области можно назвать участие, например, в проекте Horizon Zero Dawn.

Художник-оформитель

Деятельность этого специалиста тесно связана со многими направлениями, например, оформлением интерьеров, витрин супермаркетов; отрисовкой моделей одежды; изготовлением театральных декораций. Исполнитель художественно-оформительских работ также создает плакаты, графические схемы, осуществляет художественную роспись панно.

Художник-оформитель
Художник-оформитель

Профессия художника-оформителя требует знания основ живописи, различных техник создания рисунка, приёмы выполнения работ со шрифтами. Кроме того, необходимы и навыки составления колеров, нужно иметь представление о свойствах окрашиваемых поверхностей. Современные мастера в этой области владеют компьютерными графическими растровыми и векторными редакторами, обладают собственным стилем.

В настоящее время в условиях урбанизации и стандартизации всего и вся значительно возросла потребность в художниках, принимающих самое активное участие в формировании предметно-пространственного восприятия окружающих людей. Они с легкостью выполнят любой заказ клиента от оформления детской комнаты до украшения сцены праздничного концерта.

Художник-дизайнер

В чём-то профессии художника-дизайнера и оформителя схожи. Некоторые даже полагают, что это одно и то же, только с разными названиями. Но отличия есть, и они очевидны. Дизайнеры – это специалисты более широкого профиля. Помимо чисто художественных аспектов они отлично разбираются в проектировании. В их компетенцию входит разработка графических схем и макетов для визуализации пожеланий заказчика, не всегда ясных даже ему самому.

Если внимательно ознакомиться с описанием профессии художник-дизайнер, то можно обнаружить много параллелей с обязанностями инженера-художника, работа которого требует особого внимания к деталям. Ярким примером служит труд ювелира. Он сам продумывает концепт изделия, подбирает необходимый материал и следит за его качеством.

Зарплата, карьера, перспективы профессии художник

Заработная плата

Вознаграждение художника зависит от уровня мастерства, специализации и от региона, где находится место его работы. По статистике 2022 года ежемесячные зарплаты находятся в достаточно большом диапазоне: от 20 до 200 тысяч рублей. Очевидно, что начинающий художник, имеющий в портфолио один средний по качеству проект, и ведущий дизайнер будут иметь разный уровень заработка.

Сколько же стоит картина? В среднем художник-современник выставляют свои творенья на продажу по цене от 5 до 150 тысяч. Конечно, в зависимости от уровня чувства собственного величия он может запросить и 500 тысяч, и миллион. Но, здесь определяющим становится востребованность, мастерство и ИМЯ.

Карьерная лестница

Кроме наличия таланта для успешного построения карьеры в профессии художнику необходимо обладать и не совсем творческими качествами, такими как: упорство и терпение, умение ставить цель и добиваться ее реализации.

Можно всю жизнь создавать прекрасные полотна, имея неповторимый стиль, но так и не получить признания. А если в начале творческого пути работать над созданием своего имени, то впоследствии уже имя будет работать на художника, принося и славу, и деньги.

Карьерная лестница художника
Карьерная лестница художника

Благодаря востребованности профессии, каждый художник может рассчитывать на карьерный рост, для этого нужно только приложить немного усилий, и не отчаиваться если что-то пока не получается.

Перспективы профессии

С бурным развитием кинематографа делались прогнозы о постепенном отмирании театрального искусства. Точно такие же предсказания о профессии художника были популярны в конце 20 века в связи с расцветом различных высоких технологий. Мол, в следующем столетии люди забудут о таких понятиях как «живопись», «акварель», «холст» и т.д. Вернисажи и художественные музеи навсегда потеряют посетителей. Но время всегда расставляет всё по своим местам.

Дарим скидку от 60%
на обучение «Дизайнер» до 21 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Вопреки мрачным ожиданиям, профессия художник заиграла новыми «красками». Она отлично вписалась в современный мир компьютеров и гаджетов. Современные художники освоили и успешно применяют в творчестве самые последние достижения науки и техники.

Где выучиться профессии художник

Знакомство с профессией художник можно осуществить буквально с дошкольного возраста. Будущие Репины и Шишкины могут начать образование, поступив в художественную школу. Выпускников средних школ приглашают на обучение специальные колледжи. А особенно талантливые могут попытать счастья в профильных вузах. Помимо этого, для детей и взрослых существует множество художественных студий, в которых они могут отточить свое мастерство.

Одним из самых престижных вузов в этой области считается Санкт-Петербургская академия художеств имени Ильи Репина. В этом образовательном учреждении есть пять факультетов: живопись, графика, скульптура, архитектура, теория и история изобразительного искусства.

Не уступает ему по популярности и Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова при Российской академии художеств, в котором обучение происходит по тем же направлениям.

Среди фаворитов среднего специального образования следует упомянуть Московский колледж МГХПА им. С.Г. Строганова, обучение в котором осуществляется по следующим направлениям подготовки: декоративно-прикладное искусство и народные промыслы, дизайн, живопись, графика. Также студенты часто выбирают для учёбы Московское государственное Академическое Художественное Училище Памяти 1905 Года. Здесь готовят специалистов по дизайну, реставрации, живописи, скульптуре.

Где выучиться профессии художник
Где выучиться профессии художник

Для всех желающих научиться рисовать имеется широкий выбор различных онлайн-курсов, которые будут полезны как новичкам, так и вполне продвинутым специалистам, желающим развить свое мастерство.

Обучение профессии художник в GeekBrains

Профессию художник в IT-сфере помогут освоить курсы весьма популярного в России образовательного портала GeekBrains.

Программа обучения 2D-художника компьютерных игр

Освоите технику создания двумерной графики для игровых приложений. Научитесь применять полученные знания и навыки на практике. В перспективе можно начать карьеру в гейм-дизайне.

Только до 22.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

Предлагаются к выбору удобные для вас форматы учёбы:

  • Групповые занятия под руководством преподавателя
  • Онлайн-уроки и конференции
  • Видеозаписи лекций

Длительность: 16 месяцев при интенсивности в 2 занятия в неделю.

Итог: диплом, 6 самостоятельных работ для формирования портфолио.

Требования: работа на базовом уровне в графическом редакторе Adobe Photoshop, готовность выполнять практические задания ежедневно.

2D-художник участвует в разработке визуального контента для компьютерных и мобильных игр. Занимается рисованием текстур, персонажей, загрузочных экранов и т.д.

Как правило, такой специалист хорошо знаком с нюансами UX/UI-дизайна, разбирается в игровой механике, умеет создавать зрелищные спецэффекты, и при этом в работе учитывает предпочтения целевой аудитории.

Хотите создать собственную игру-шедевр? Эта программа поможет реализовать самые смелые мечты.

Специальный курс научит вас работать на стыке жанров, освоить геймдев от разработки концепта до финального релиза. Кроме того, всегда есть возможность обмена мнениями с единомышленниками онлайн.

Факультет 3D-художник в играх

А в этой специализации упор делается на разработке объёмных моделей. Профессионалы этой области создания игр всегда востребованы и могут претендовать на самые высокие зарплаты.

Обучаться можно следующим образом:

  • Коллективные занятия с куратором
  • Вебинары и онлайн-уроки
  • Видеозаписи лекций

Длительность курса: 17 месяцев по 2-3 занятия еженедельно.

Результат: диплом, 10 выполненных работ для создания портфолио.

Гарантия: оказывается поддержка в поиске работы после завершения курса.

3D-художник занимается созданием трехмерных виртуальных объектов, используя для этого все возможности такого программного обеспечения как Blender, Adobe After Effects, Autodesk Maya. У объёмной графики есть и другое название — computer-generated imagery (CGI).

Каким образом GeekBrains поможет найти профессию?

  • Получение информации. Вы приобретете все необходимые знания и навыки, проходя обучение на курсах.
  • Оформление резюме. HR-специалисты сервиса окажут поддержку в составлении грамотной анкеты, которое подчеркнет все ваши достоинства и поможет найти работу.
  • Лучшие вакансии. После учёбы вам предложат наиболее подходящие вакансии в разделе «Карьера», рассмотрев и изучив которые, вы сможете трудоустроиться в соответствии со своими предпочтениями.
  • Помощь при собеседовании. Вам будут даны ценные советы по прохождению собеседований.
Готовы создать уникальные пространства, которые олицетворяют стиль и функциональность? Знакомство с дизайном интерьеров начинается с нашего курса. Изучите принципы проектирования и оформления помещений, научитесь работать с профессиональными инструментами: ArchiCAD, 3D Maxs, Photoshop, InDesign. Станьте дизайнером интерьеров, о котором мечтают клиенты.
Оцените статью
Рейтинг: 5
( голосов 1 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...