Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогПрофессии для интровертов: как выбрать дело по душе
Профессии для интровертов
6 862
Время чтения: 14 минут

Профессии для интровертов: как выбрать дело по душе

6 862
Время чтения: 14 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

Что учесть при выборе? Профессии для интровертов должны подходить их особенностям характера, иначе ежедневные обязанности быстро превратятся в пытку. Сильные качества таких людей – рассудительность, неторопливость и обстоятельность – будут цениться во многих сферах деятельности.

Какие подходят? Так как чистых интровертов практически не существует, люди такого типа могут развиваться в профессиях, требующих взаимодействия с окружающими. Более того, руководящие должности тоже доступны.

В статье рассказывается:

  1. Сильные качества интровертов
  2. Топ-6 профессий для интровертов
  3. 3 неочевидные профессии для интроверта
  4. Могут ли интроверты быть лидерами и руководителями
  5. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Сильные качества интровертов

Интроверты — это спокойные, сдержанные, нередко замкнутые люди. Они сконцентрированы на своем внутреннем мире и имеют развитое воображение. Интроверты не любят находиться в шумных местах. Гораздо комфортнее им в спокойной привычной обстановке. Это связано с тем, что они ощущают себя скованно в компании малознакомых людей. Для самореализации интроверта и его финансового благополучия нужна подходящая профессия.

Сильные качества интровертов
Сильные качества интровертов

От экстраверта данный тип личности отличается способом восполнения энергии. Для того чтобы восстановить жизненные силы, им необходимо одиночество. Например, интроверты могут сосредоточенно заниматься каким-то хобби. Важно, чтобы никто не вторгался в их личное пространство.

Женщина-интроверт — это в каком-то смысле загадочная личность, так как она мало говорит о себе, своих увлечениях и взглядах на жизнь. Со стороны она часто создает впечатление уравновешенного, неразговорчивого и при этом немного надменного человека. Женщины-интроверты ведут себя скромно, но могут быть прекрасными красноречивыми собеседниками, так как имеют богатый внутренний мир. Они дисциплинированы и склонны к тому, чтобы планировать свою жизнь и вовремя корректировать возможные отклонения от заданного курса.

Интроверт-мужчина — скрытный, неразговорчивый, но очень целеустремлённый человек. Он проявляет упорство в решении сложных вопросов и избегает открытых конфликтов.

Для интровертов, независимо от пола, характерны следующие черты:

  • сосредоточены преимущественно на себе, ведут оживленный внутренний диалог;
  • могут заниматься деятельностью, которая требует монотонности и однообразия;
  • не любят большое скопление людей, избегают выступлений на публику;
  • не принимают решения спонтанно, взвешивают все за и против, планируют наперёд;
  • ведут себя сдержанно, очень вежливы и тактичны.
Сильные качества интровертов
Сильные качества интровертов

Принято выделять несколько видов интроверсии:

  • Сенсорная. Это застенчивый и замкнутый человек. Быть в центре внимания — абсолютно не его потребность. Такой человек сторонится общения с малознакомыми людьми и тяжело идёт на контакт. Для сенсорной интроверсии характерны обидчивость, злопамятность и неумение воспринимать даже конструктивную критику. Он живет настоящим и предпочитает точные алгоритмы действий, нежели свободу выбора и самовыражения.
  • Логико-интуитивная интроверсия характерна для рациональных личностей. Они всегда ориентированы на конечную цель и обладают холодным рассудком. Умеют анализировать и чётко аргументировать свою позицию в том или ином вопросе. Это напористые и решительные люди. Поэтому такие интроверты часто занимают высокие посты и чётко выполняют поставленные перед ними задачи. Например, в воинской службе. Такого стойкого, целеустремленного, но закрытого человека критикуют за замкнутость и надменность.
  • Логико-сенсорная интроверсия свойственна женщинам. Они во всем видят проявления прекрасного и часто посвящают себя творческой деятельности как способу самовыражения. Для такой личности характерны стремление к саморазвитию и тяга к знаниям. Критику воспринимают крайне тяжело, только если в мягкой форме, в виде пожелания. Они являются целеустремленными людьми.
  • Этико-интуитивная интроверсия. Это увлеченная и чувственная личность, склонная к фантазиям. Часто не доводит начатое до конца, заинтересовавшись новой идеей. Это недисциплинированные люди, имеющие проблемы с самоорганизацией.

Топ-6 профессий для интровертов

Дизайнер

Сейчас дизайнеры востребованы во многих сферах. Это не только создание интерьера или оформление рекламной продукции. Услуги дизайнера требуются для разработки сайтов, мобильных приложений, игр и т.д. Это творческая и интересная профессия, к тому же высокооплачиваемая.

Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27852 pdf иконка

Для того чтобы стать востребованным дизайнером, требуются следующие навыки:

  • креативность, творческий кругозор и эстетический вкус;
  • умение рисовать, схематично переносить идеи на лист бумаги, чувствовать цвет, а также знание основ колористики;
  • наличие опыта работы в графических редакторах: Photoshop, InDesign, Adobe Illustrator и т.п.

Данная профессия отлично подходит для интровертов, так как большую часть работы специалист делает в одиночестве. Однако дизайнеру крайне важно уметь взаимодействовать с заказчиками, а значит, вести переговоры и понимать потребности клиента.

Среди минусов профессии дизайнера для интровертов можно назвать то, что иногда возможны контакты со сложными клиентами. Следовательно, нужно уметь решать возникающие трудности и находить подход.

У дизайнеров, работающих удаленно, часто ненормированный рабочий день, что тоже может стать минусом для человека, привыкшего к дисциплине и четкой организации деятельности.

Контент-менеджер

Данный специалист занимается созданием содержимого (текст и графическое оформление) сайтов. Наполнение или контент требуются блогам, многим аккаунтам в популярных соцсетях.

Должностные обязанности контент-менеджера достаточно обширные. Данная профессия является подходящей для интровертов, несмотря на то, что специалисту необходимо взаимодействовать с копирайтерами, дизайнерами, SMM-специалистами, маркетологами, корректорами и т.д. Контент-менеджер распределяет задачи, контролирует их своевременное выполнение, ведет аналитическую работу.

Контент-менеджер
Контент-менеджер

Эта профессия подходит для фриланса. Требуются следующие навыки: высокий уровень IT-грамотности, знание основ маркетинга, SEO-оптимизации, управления персоналом.

SMM-менеджер

Social Media Marketing (SMM) — это продвижение на онлайн-платформах. SMM-менеджер занимается разработкой стратегии и продвижением товаров и услуг в Telegram, ВК, «Одноклассники» и других.

Для данного специалиста подходит формат удалённой работы. Предполагается взаимодействие со своей командой, но в основном это индивидуальная деятельность. А значит, SMM-менеджер — это подходящая профессия для интроверта. Его функционал включает следующие обязанности:

  • стратегическое планирование и составление контент-плана для продвижения бренда в соцсетях;
  • реализация разработанного плана (написание продающих текстов, оформление, информирование об акциях, скидках);
  • аналитическая деятельность (оценка результатов проделанной работы).

Деятельность SMM-менеджер осуществляет на стыке двух сфер: маркетинг и IT. Поэтому часто данная профессия является стартовой в построении карьеры в сфере информационных технологий. Доход у хорошего специалиста выше среднего.

Бухгалтер

Интровертам женщинам стоит обратить внимание на профессию бухгалтера. Впрочем, мужчины тоже иногда занимают эту должность.

Бухгалтер — нетворческая профессия. Она предполагает работу с цифрами и минимальное взаимодействие с людьми. Бухгалтер требуется любому предприятию, а значит, всегда будет стабильный доход.

Функционал данного специалиста включает ведение бухучета и финансовой отчетности, расчет зарплаты, налоговых отчислений. Это однообразная деятельность, для которой важно иметь математические способности, быть усидчивым и внимательным человеком.

Программист

Данная профессия идеально подходит для интровертов мужчин. Правда, сейчас наблюдается тенденция освоения женщинами IT-сферы.

Дарим скидку от 60%
на курсы от GeekBrains до 28 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Это одна из самых востребованных профессий современности, которая приносит высокий доход. Деятельность программиста заключается в написании кодов для программ или устройств. Для работы на данной должности желательно специализированное высшее образование. Однако есть много примеров, когда эту профессию осваивают с нуля при наличии соответствующих навыков. Например, имея опыт работы тестировщиком.

Несомненное преимущество данной профессии — возможность удаленной работы в удобном для себя графике. Правда, отсутствие стандартного режима работы, как в офисе, может быть для кого-то минусом. Профессия требует усидчивости и внимательности. Не стоит забывать о том, что работа программистом — это большие нагрузки на зрение, шею и спину.

Программист
Программист

Копирайтер

Данный специалист пишет тексты в соответствии с техническим заданием, которое предоставляет заказчик. Это идеальная работа для фрилансеров. Не требуется наличие специального образования. Главное — быть грамотным и уметь писать тексты в обозначенные сроки.

Конечно, доход копирайтера ниже, чем в перечисленных выше профессиях, но все зависит от опыта. Хорошие копирайтеры, которые умеют писать продающие тексты, зарабатывают на порядок выше начинающих. Конкуренция достаточно высокая, поэтому необходимо прикладывать усилия для поиска первых клиентов.

Копирайтер мало взаимодействует с другими людьми. Это творческая профессия, которая подходит для интровертов с креативными талантами. Некоторые заказы очень интересные и дают возможность для реализации творческого потенциала копирайтера. Например, написание стихов, юмористических постов в соцсетях, сочинений.

3 неочевидные профессии для интроверта

Так как каждый человек уникален, а любая типология условна, то интровертов и экстравертов «в чистом виде» нет. Просто каждая личность имеет в той или иной степени выраженные качества, характерные для этих типов.

Только до 29.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

Никто не может исключить полностью контакты с другими людьми, так как человек живет в обществе. Поэтому есть еще 3 профессии, которые сначала кажутся подходящими только экстравертам, но на деле много блестящих специалистов интровертов.

Рассмотрим, какую профессию может выбрать интроверт, который готов ежедневно взаимодействовать в профессиональной сфере с другими людьми:

Психолог

Данная профессия многогранна. Могут быть разные форматы психологической помощи. Конечно, интроверту психологу будет крайне сложно ежедневно вести групповую терапию или семинары на большую аудиторию. А вот формат индивидуальных сеансов — именно то, что нужно для реализации имеющихся психолого-социальных навыков.

Интроверты склонны к саморефлексии, умеют слушать и слышать собеседника. Поэтому часто они раскрывают свои таланты именно в такой помощи другим людям. Человек, умеющий много рефлексировать, анализировать и наблюдать, скорее всего, сможет деликатно направить в верное русло.

Секретарь

Любой начальник без секретаря, как без рук. Поэтому это ответственная должность. В основном секретарь занимается бумажной работой и отвечает на телефонные звонки. Однозначно, контактов с другими людьми не избежать. Но они носят рабочий характер и со временем входят в привычную рутину. Поэтому эта профессия подходит для интроверта женщины.

Секретарь
Секретарь

Чаще всего работодатели среди требований к должности выделяют навык уверенного пользователя ПК, грамотную речь и презентабельный внешний вид. Эта профессия подходит для тех, кто желает работать в офисе и иметь нормированный график работы и выходных дней.

Юрист

В основном все представляют юриста как красноречивого оратора, выступающего в суде. Однако в правовой сфере есть несколько профессий, которые абсолютно не требуют подобных талантов и подходят интровертам. Среди них:

  • налоговый консультант;
  • патентовед;
  • юрист по регистрации предприятий;
  • помощник нотариуса;
  • судебный эксперт.
Главное требование — высшее юридическое образование, ответственность, усидчивость и внимательность к деталям.

Могут ли интроверты быть лидерами и руководителями

Принято считать, что люди склонны идти за самоуверенными и яркими личностями. Команда Йельского университета провела исследование, подтвердившее, что руководитель-интроверт в ситуации кризиса может дать фору экстраверту. Это связано с навыками анализа и глубокой рефлексии, которые им присущи. Сосредоточившись в одиночестве и обдумав возникшие сложности, они способны быстро найти самое эффективное решение в сложившейся ситуации.

Откройте для себя захватывающий мир IT! Обучайтесь со скидкой до 61% и получайте современную профессию с гарантией трудоустройства. Первый месяц – бесплатно. Выбирайте программу прямо сейчас и станьте востребованным специалистом.

В университете Бригама Янга (Штат Юта, США) проводилось исследование, согласно которому были отмечены ключевые качества, ценные в лидере. По мнению окружающих, к ним относятся корректная обратная связь, контроль сроков и грамотная координация работы команды. Навыки оратора и личную харизму упоминали крайне редко. Соавтор исследования Коди Ривз отметил: «Лидером скорее выберут того человека, который может остановиться на время и помочь другим с их задачами».

Американские учёные рекомендуют интровертам, желающим занимать лидерские позиции:

  • Научиться выдвигать гипотезы, идеи, предложения и говорить о своих достижениях. Навык самопрезентации не относится к числу сильных сторон большинства интровертов. Даже выполнив работу идеально, они предпочитают оставаться в тени. Это связано с тем, что для интроверта важен именно конечный результат, а не то, как его оценят окружающие. В целом данному типу личности не свойственно стремление привлечь к себе внимание коллег.
  • Стремиться активнее участвовать в процессах компании, тем самым преодолевая свою закрытость. Например, совместные обеды с коллегами или активное участие в мозговом штурме. Даже такие простые шаги помогут в карьерном росте интроверта.
  • Черпать вдохновение в своей цели. Интроверту важно понять, для чего нужно начинать разговор или назначать встречи. Профессор Кембриджского университета Брайан Литтл отметил: «От природы я не экстраверт. Но моя любимая профессия — преподавание. Мне нравится обучать студентов и хочется давать им знания в интересной и захватывающей форме. Поэтому, будучи интровертом, я стал вести себя так, как вел бы экстраверт. Пожалуй, в 8 утра студентам не интересна скучная монотонная лекция, а вот немного юмора перед сложной темой разрядит обстановку. С таким подходом и рабочий день пролетает незаметно».
  • Делать акцент на своих сильных качествах. По данным одного исследования, прекрасными лидерами становятся дальновидные личности. Интроверты — очень осознанные люди, которые умеют слушать, проявлять эмпатию и помогать другим.
Профессиональная реализация в любимой сфере деятельности — очень важный параметр для счастливой жизни интроверта. Если для вас постоянные контакты с другими людьми — стресс, то не корите себя и не подстраивайтесь под обстоятельства. Выбирайте работу по душе.

Сейчас очень много профессий, подходящих интровертам. Возможно, идеальный вариант для вас был назван в данной статье. Выбирайте работу, в которой сможете реализовать свои сильные стороны. Тогда стабильный доход и душевное спокойствие вам будут гарантированы.

Оцените статью
Рейтинг: 5
( голосов 4 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...