Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогПовышение мотивации к обучению: что мешает и как исправить
Как сделать фон в html
02.06.2022
3 513
Время чтения: 15 минут

Повышение мотивации к обучению: что мешает и как исправить

02.06.2022
3 513
Время чтения: 15 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

В чем сложность? Повышение мотивации к обучению – задача сугубо индивидуальная. Если человек не хочет развиваться и узнавать что-то новое, то придумает для этого тысячу отмазок. Иногда мотивация отсутствует по объективным причинам: не выспался, члены семьи мешает, много работы, нет денег. Но даже в таких ситуациях можно найти выход из сложившихся обстоятельств, было бы желание.

Как повысить мотивацию? Для начала советуем разобраться в себе: действительно ли нужно обучение или это прихоть мамы, начальника, друзей. Если это навеянная «хотелка», то нет смысла тратить время, новые знания так и останутся не примененными. Если стоит четкая цель – обучиться новой профессии, то и мотивация сформируется сама. Для ее усиления можно позвать на обучение друга за компанию, зарисовывать конспекты, а не записывать, параллельно устроиться на работу по этой профессии, чтобы нон-стоп прокачивать свои скиллы.

В статье рассказывается:

  1. 6 причин, которые убивают мотивацию к обучению
  2. Виды плохой и хорошей мотивации к обучению
  3. 11 правил, которые повысят мотивацию к обучению
  4. Влияние образа жизни на мотивацию и возможности к обучению
  5. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

6 причин отсутствия мотивация к обучению

Повышение уровня мотивации к учебе – задача важная, но не всегда выполнимая. При получении новых знаний могут мешать страхи человека, которые, в первую очередь, следует обнаружить и устранить.

Мне не хватит времени на учебу

Как уделить обучению достаточно времени, при этом не отказываясь от привычных занятий? У каждого из нас есть постоянная работа, у кого-то – семьи и дети, а некоторые проводят своё свободное время, занимаясь любимым хобби. Однако решить эту проблему совсем не сложно – нужно осознать важность и ценность обучения. Тогда и время на него вы сможете найти без труда.

6 причин отсутствия мотивация к обучению
6 причин отсутствия мотивация к обучению

Причиной возникновения данной проблемы чаще всего является страх — «я не справлюсь». Смогу ли я пройти обучение до конца? Оправдаю ли ожидания близких? А вдруг завалю итоговое тестирование? Эти вопросы появляются в голове, делая нас неуверенными.

Отбросьте все ненужное и начните с другого. Ответьте себе: зачем вам нужно пройти обучение, и как изменится ваша жизнь после него?

Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27878 pdf иконка

Обязательно следует поставить цель, которую вы планируете достигнуть после учебы. При ее формулировке опирайтесь на критерии SMART. Ваша цель должна иметь конкретику, быть измеримой, достижимой и актуальной, а также ограниченной в сроках исполнения. Правильный пример – хочу занять должность ведущего бизнес-аналитика с окладом 180 тысяч рублей до начала 2023 года.

Важно убедиться в том, что сформулированная цель отражает именно ваши желания и потребности, а не супруга или родителей. Повысить мотивацию к учебе и найти время для неё возможно только если вы сами этого по-настоящему хотите.

Учеба не поможет добиться карьерного роста

Данная проблема актуальна для тех, кто ранее уже проходил обучение, однако ожидания после него не оправдались. Разочаровываться и зацикливаться на прошлом не стоит. Нужно разобраться, почему тогда не удалось дойти до конечной цели и в этот раз учесть все нюансы.

Будьте внимательны при выборе места учебы. В настоящее время рынок образовательных программ предлагает множество различных предложений, однако многие из них вызывают сомнения. Главное – это не документ о пройденном обучении, а знания, полученные в процессе.

Для того, чтобы не ошибиться, ознакомьтесь с отзывами о месте обучения в интернете. При возможности свяжитесь с действующими учениками и выпускниками, узнав их мнение. Осмотрительность в данном деле лишней не будет, но важнее всего – ваш настрой и заинтересованность.

Обучение – это дорого

Принято ассоциировать получение знаний со стенами высших учебных заведений, стоимость обучения в которых выше, чем ваша заработная плата за год. Многие считают, что диплом престижного вуза – это основная составляющая в этом вопросе.

Обучение – это дорого
Обучение – это дорого

В некоторых случаях целесообразно получить именно второе высшее образование. Это применимо к тем, кто решил кардинально изменить сферу деятельности. Но чаще всего будет достаточно и краткосрочных курсов. Век технологий позволяет пройти обучение даже бесплатно. Но помните о том, что без сильной внутренней мотивации даже самые дорогостоящие программы не смогут вас чему-то научить. Поэтому мы рекомендуем начинать любое обучение со следующих шагов:

  • Убедитесь в том, что желание учиться принадлежит вам, а не окружающим.
  • Определите сумму, которую вы готовы потратить на учебу, не ущемляя себя и своих близких в других сферах жизни.
  • Промониторьте рынок образовательных программ и выберите подходящее предложение.

Я уже многое знаю

Ещё один страх большинства людей – выход из зоны комфорта и боязнь перемен. «Для чего мне учиться, если я уже занимаю руководящую должность?» или «Пошёл пятый десяток, у меня достаточно опыта и учеба для меня ни к чему!» — именно так проявляются иллюзии, которыми многие себя утешают. Страх ошибиться не позволяет рискнуть и попробовать что-то новое.

Стоит понять, что потребность в обучении возникает не у тех, кто ничего не знает. Цель в другом – улучшить свои профессиональные навыки, поднять самооценку и расширить границы возможностей.

Начиная обучение, помните, что ошибки – это бесценный опыт, который помогает вам развиваться и совершенствоваться.

Будьте готовы к тому, что придётся потрудиться. Добиться успехов с первого раза не всегда удастся, главное – получать от процесса удовольствие.

Я не знаю, в какой сфере хочу развиваться

Случается и такое, что текущая работа перестает приносить удовольствие. Что же делать? Сменить работодателя или может быть профессию? Возможно следует отдохнуть, набраться сил и вернуться к своим обязанностям. Прежде чем начать обучение, необходимо разобраться в этом вопросе, иначе высока вероятность принять неверное решение.

Давайте попробуем искоренить эту проблему. Получаете ли вы удовольствие от своей нынешней профессии? Испытываете ли вы радость и удовлетворённость в конце рабочего дня? Радуетесь ли своим карьерным успехам и заслугам? Ответьте для себя на эти вопросы. Если преобладает ответ «да», скорее всего, вы находитесь на своём месте, а значит целесообразно продолжить развитие в этой сфере. Ответы «нет» говорят о том, что пора что-то изменить. Выбор новой сферы для профессионального развития – дело непростое. Посмотрите на себя, свои сильные стороны и любимые увлечения – возможно эта информация поможет сделать правильный выбор.

6 причин отсутствия мотивация к обучению
6 причин отсутствия мотивация к обучению

Я не люблю учиться, мне будет скучно

Глубинный смысл этой отговорки заключается в том, что не каждый готов взять на себя важную и сложную работу. Обучение у многих ассоциируется со школьными годами – тяжёлый портфель, долгие уроки и куча домашних заданий. Этот страх вполне оправдан, ведь никто не знает, что будет после окончания курсов.

Выход один – рискнуть и попробовать. Формат учебы в зрелом возрасте в разы отличается от уроков школьных времён. Это отличная возможность не только получить новые знания в своей профессиональной сфере, но и познакомиться с интересными людьми-единомышленниками.

Слабая и чрезмерная мотивация к обучению

Для того чтобы заняться повышением мотивации к обучению, для начала следует избавиться от плохих мыслей. Привыкли заранее готовиться к неудачам и придумывать варианты их избегания? Откажитесь от этого! Негативные мысли отрицательно влияют на энергетику, что, в свою очередь, отнимает много сил. Лучше уделить время и сделать установку на успех, которая подарит вам положительные эмоции и увеличит продуктивность.

Некоторые вредят сами себе, совершая неразумные вещи и обвиняя в этом неудачу. «На руководящую должность назначили моего коллегу, а не меня, потому что ему повезло!» — именно так это проявляется. Было бы правильнее сказать: «На руководящую должность назначили моего коллегу, а не меня, потому что я недостаточно трудолюбив», тем самым взяв ответственность на себя.

Обратите внимание и на степень своей замотивированности. Слишком слабый уровень мотивации приводит к тому, что вы работаете неэффективно, а значит попытки достичь успеха обречены. Чрезмерно сильный – приводит к излишним переживаниям и стрессу. Многое зависит и от сферы деятельности: для простой – оптимален высокий уровень мотивации, для сложной – более низкий.

Рассмотрим на примере. Ваша цель – сдать экзамен по физике. Просто зазубрить ответы не получится, даже в совокупности с высокой мотивацией. Необходимо выучить формулы и понять принцип действия физических процессов. Следует осознать всю важность экзамена, возможно – испытать стресс, а вот равнодушное отношение к нему к успеху точно не приведёт.

Дарим скидку от 60%
на курсы от GeekBrains до 28 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Однако это правило не работает в части получения новых знаний. Чем больше вы испытываете «жадности», пытаясь усвоить максимальное количество новой информации, тем эффективнее пройдёт обучение.

Слабая и чрезмерная мотивация к обучению
Слабая и чрезмерная мотивация к обучению

В погоне за знаниями не забудьте оставить время и силы на их применение. Профессия «ходячего справочника» совсем неактуальна в век цифровых технологий.

11 правил повышения мотивации к обучению

  • Представляйте, что цель достигнута

Ваши труды не напрасны. Мотивируйте себя, воображая «горизонт».

Поставленная цель и есть ваш «горизонт». Осталось только выбрать желаемую профессию и начать обучение.

  • Будьте активны

Задавать вопросы – не стыдно. Так проявляется целеустремленность. Чем больше информации вы сможете усвоить, тем выше мотивация к дальнейшему процессу.

Преподаватели всегда рады видеть в числе студентов активных и любознательных людей. Они непременно ответят на все ваши вопросы.

  • Найдите себе партнера

Познакомиться с человеком, который также, как и вы, стремится к получению новых профессиональных знаний – ещё один эффективный метод повышения мотивации к обучению.

Делитесь своими достижениями, возможно немного хвастаясь. Тем самым вы сможете замотивировать друг друга.

Новый товарищ станет для вас единомышленником и конкурентом одновременно, и вам обязательно захочется быть лучше.

Только до 29.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300
  • Устройтесь на работу

В летнее время года попробуйте найти подработку в новой сфере деятельности. Возможно даже на несколько часов или удаленно – этого будет достаточно, чтобы осознать важность обучения.

Практический опыт работы позволит лучше разобраться в выбранной профессии, а также покажет вам, каким вопросам уделить пристальное внимание.

  • Займитесь планированием и поощряйте себя

Ежедневное планирование – эффективный в обучении инструмент. Ваша задача – каждое утро ставить себе цели на день, например, сегодня изучить конспект на заданную тематику. Всегда выполняйте поставленные задачи.

Наградите себя, если сделали все, что запланировали. Поощрение может быть любым – от шоколадки до посещения кинотеатра.

  • Пользуйтесь скетчноутингом

Стандартное конспектирование лекций и содержания книг – занятие не самое интересное.

Один из методов повышения мотивации к обучению – скетчноутинг. В его основе – скетчи, представляющие из себя зарисовки и короткие наброски. Скетчноутинг позволяет быстро фиксировать любую информацию за счёт ее визуального восприятия.

  • Соблюдайте порядок и эстетику

Наведите порядок на своём рабочем месте. Купите новые канцтовары и красиво разложите их.

Распечатайте свою «цель» и повесьте перед глазами. Постоянно вспоминая о ней, вы будете знать, что все ваши усилия – не напрасны.

11 правил повышения мотивации к обучению
11 правил повышения мотивации к обучению
  • Создайте идеальную атмосферу

Любите заниматься в тишине? Отключите телевизор и прочие гаджеты. Если мешают соседи или шум доносится с улицы, используйте беруши.

Спокойная обстановка благотворно влияет на эффективность обучения.

Если вам комфортнее изучать новый материал под музыку – не проблема. Мы рекомендуем выбрать спокойную мелодию, которая не будет отвлекать от процесса.

  • Помните, что учеба – это не развлечение

Прогулка на улице и образовательный процесс – это совершенно разные вещи. Не сравнивайте учебу с развлечениями, иначе повысить мотивацию точно не получится.

Не халтурьте! Подходите к вопросу обучения ответственно. Не гонитесь за количеством изученного материла, а обращайте внимание, в первую очередь, на качество.

  • Обучайтесь постепенно

Обучающий материал словно мамонт – прежде чем съесть, нужно разделить.

Также и в учебе – не старайтесь сделать все за день. Правильно распланируйте график занятий и объём работы, тем самым нагружая себя равномерно.

Такой принцип позволить вам избежать усталости, тем самым плодотворно воздействуя на мотивацию.

  • Начните учиться прямо сейчас

Полученные знания обязательно изменят вашу жизнь в лучшую сторону. Не бойтесь рискнуть!

Влияние сна на мотивацию и возможности к обучению

Сон имеет важное значение в процессе изучения новой информации. По сути, он представляет из себя одну из фаз усвоения полученных знаний. Будучи в «возрасте студента», зубрить ночью конспекты, а утром бежать на лекцию – это норма.

Однако с каждым годом ресурсы нашего организма заметно уменьшаются, а значит бессонная ночь не пройдёт бесследно. Да и вспомнить заученный материал утром будет совсем непросто. Ночная учеба – занятие само по себе бесполезное, так как в процессе задействована только краткосрочная память. Это значит, что сохранить навыки в долгосрочной перспективе вы не сможете.

Отсутствие достаточного сна негативно влияет на мотивацию. Дело в том, что нейроны головного мозга, работающие на износ без отдыха, рано или поздно отказываются выполнять свои функции. Это чревато тем, что вспомнить ранее изученную информацию будет непросто. Никакие усилия обучаемого не помогают, он начинает чувствовать себя беспомощным.

Важно обращать внимание и на качество сна. У не выспавшегося человека моментально нарушается эмоциональный баланс и портится настроение. Эффективное обучение в таком формате – задача нереальная.

Для того чтобы повысить качество своего сна, следует заниматься спортом. Сон и тренировки – путь к повышению внимательности, бдительности и оптимизации мыслительных процессов. Физические упражнения способствуют развитию новых нервных клеток, отвечающих за память и обучение.

Повышение уровня мотивации к обучению – процесс реальный и не требующий применения колоссальных сил. Достаточно лишь принять к сведению советы, о которых мы рассказали выше, и внедрить хотя бы один в свою жизнь. Уверяем вас, что в этом случае процесс обучения пройдёт более непринуждённо и продуктивно.

Готовы ли вы стать гуру в продвижении бизнеса? Курс интернет-маркетолога поможет овладеть инструментами SEO, контекстной рекламы, SMM и анализа данных. С поддержкой опытных специалистов, вы научитесь создавать стратегии, которые приведут к росту бизнес-показателей.
Оцените статью
Рейтинг: 5
( голосов 3 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...