Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогМетаданные: что это такое и какие бывают
Алгоритмы обучения нейронной сети
05.07.2022
4 882
Время чтения: 13 минут

Метаданные: что это такое и какие бывают

05.07.2022
4 882
Время чтения: 13 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

В статье рассказывается:

  1. Что такое метаданные
  2. Какие бывают метаданные
  3. Примеры метаданных
  4. Как обезопасить себя от утечки метаданных
  5. Как с помощью метаданных ловят преступников
  6. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Все из нас хотя бы раз пользовались электронной почтой и прекрасно знают, как выглядит письмо: к его основному содержанию добавляются дата, время отправления, тема, адреса отправителя и получателя, тип вложения (если таковое имеется) и многие другие параметры. Все они в совокупности носят название метаданных ─ сведений, которые дополняют содержание.

Что такое метаданные

Иными словами, метаданные ─ это «данные, которые описывают другие данные». Согласитесь, такое определение мало что объясняет.

Что такое метаданные
Что такое метаданные

Давайте представим, о чём идёт речь, на конкретном примере. Как было сказано, метаданные предоставляют нам более детальную информацию о других формах данных. Допустим, вы проводите какую-либо маркетинговую кампанию в соцсетях. Каждый опубликованный вами пост ─ это данные. А вот уже в метаданных, сопровождающих посты, будет содержаться информация об их публикации: когда и где был опубликован пост, сколько людей его просмотрели, сколько из них тем или иным образом взаимодействовали со сведениями, содержащимися в посте, и т.п.

Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27880 pdf иконка

Какие бывают метаданные

Выделяют две основные категории метаданных:

  1. Структурные. Они содержат информацию о том, как именно хранятся какие-либо данные. Структурные метаданные можно легко обнаружить, просто взглянув на тот или иной файл. Так, для телефонного разговора эти данные будут содержать длительность и время беседы; для цифровой фотографии ─ размер и формат файла.
  2. Описательные. Это разнообразная дополнительная информация, которая упрощает изучение содержимого книг и файлов. Если речь идёт о книге, то описательные метаданные сообщат нам её название, автора, издание, краткую аннотацию и номер ISBN.
К телефонным разговорам также прикладываются описательные метаданные, содержащие сведения о том, кто, кому, в какое время и откуда звонил. Описательные метаданные изображения обычно максимально детальные: они расскажут о производителе камеры и подходящем для редактирования ПО, назовут время диафрагмы объектива и время экспозиции, цветовое пространство, владельца камеры и многое другое, вплоть до месторасположения фото по GPS.

Примеры метаданных

Метаданные используются для организации всевозможных видов и форм цифровой информации различными способами. Вот лишь несколько примеров того, как они применяются службами, к которым мы регулярно обращаемся.

  • Email. К любому электронному письму прилагаются дополнительные сведения: имена и адреса отправителя и получателя, время отправления, тема и др. Метаданные необходимы для того, чтобы отправить текстовое послание в нужное место, а затем ─ правильно отобразить его.
  • Телефон. В этой области метаданные нужны для регистрации информации о звонках, выставления счетов и пр. Они отображают номера абонентов, время и длительность телефонного разговора, GPS-местоположение беседующих людей.
  • Социальные сети. Практически любое приложение, в котором вы зарегистрируетесь, попросит у вас доступ к персональным данным и списку друзей ─ иными словами, к метаданным, хранящимся на вашем аккаунте в социальной сети. Это необходимо для вашей идентификации. Кроме того, ваши симпатии и интересы также можно назвать личными метаданными о вас, как о конкретной персоне. Они пригодятся для таргетированной рекламы, которая постарается заинтересовать вас персональными предложениями.
  • Веб-страницы. Благодаря метаданным информация во всемирной Сети становится более доступной. Так, классический набор метаданных для одной интернет-страницы включает в себя её заголовок, дату публикации, краткое описание и ключевые фразы. Эти сведения нужны поисковым алгоритмам для того, чтобы буквально каталогизировать интернет ─ так пользователям будет гораздо проще осуществлять поиск по тому или иному запросу.
  • Цифровые медиа-библиотеки. Наглядный пример ─ аккаунты в iTunes, Netflix и множестве других развлекательных порталов. Персональные метаданные помогают систематизировать и красиво преподнести вашу любимую музыку, книги и фильмы. Метаданные mp3 содержат имя исполнителя композиции, её название, название альбома, год выпуска и др.
Дарим скидку от 60%
на обучение «Аналитик больших данных» до 28 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Как обезопасить себя от утечки метаданных

В первую очередь, стоит учитывать, что при передаче в Сети любых файлов вместе с ними в большинстве случаев передаётся и весь набор сопутствующих метаданных. По крайней мере, именно так обстоит дело с популярными почтовыми сервисами Gmail, Яндекс.Почта и Mail.ru: если вы приложите к своему письму фотографию, видеоролик или какой-либо документ, все их метаданные останутся в неизменённом виде.

Как обезопасить себя от утечки метаданных
Как обезопасить себя от утечки метаданных

Похожая ситуация и в социальных сетях, за одним лишь исключением ─ удаляются метаданные фотографий. Но так происходит не всегда: если вы решили загрузить какое-либо изображение или видеоролик в формате файла, чтобы не допустить потери качества, велика вероятность того, что и его метаданные сохранятся. Если вы хотите избежать этого, следуйте нескольким простым рекомендациям:

  • отключите функцию сохранения местоположения на устройстве для камеры;
  • если вы собираетесь пересылать по Email или в социальных сетях какие-либо файлы, необходимо заранее проверить и по желанию удалить метаданные;
  • в настройках приватности сетевых сервисов запретите сохранять метаданные фото.
Только до 29.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

В метаданных документов MS Office можно увидеть автора файла. В большинстве случаев это имя и фамилия, либо же актуальный логин операционной системы. Помните об этом, если хотите оградить себя от нежелательного внимания. Но не забывайте, что самое опасное ─ это передача географических координат. С их помощью злоумышленники легко смогут узнать, где вы проживаете и работаете.

Как с помощью метаданных ловят преступников

В конце семидесятых в американском штате Канзас творил злодеяния весьма жестокий преступник-рецидивист. От полицейских он удостоился прозвища BTK (bind, torture, kill – «связывать, пытать, убивать»).

Интересует анализ огромных объемов данных? Курс аналитики Big Data научит извлекать ценные знания из массивов информации, выявлять закономерности и поддерживать бизнес-решения на основе фактов. Под руководством экспертов вы станете специалистом востребованной области анализа данных.

Своими жертвами убийца выбирал в основном одиноких женщин, но иногда дело доходило и до целых семей. Стремление к славе одержало победу над скрытностью: маньяк с удовольствием рассылал сообщения в полицию, местные газеты и радиостанции. Он в подробностях описывал свои деяния, сочинял безумные стихи и даже прикладывал к своим «шедеврам» фотографии с мест преступлений.

В 2005 г. преступник подбросил коробку со своими творениями на автостоянку, и тут отлаженная система впервые дала сбой: его машина попала в обзор дорожной видеокамеры.

К сожалению, расстояние было слишком велико для того, чтобы зафиксировать номер автомобиля ─ полицейские получили сведения только о марке: Jeep Grand Cherokee. Вскоре после этого инцидента маньяк оставил свои классические сочинения на бумаге и решил опробовать электронный формат. Он отправил в полицию первый файл.

Следователи незамедлительно изучили диск с этим файлом. На нём обнаружилось не только письмо психопата, но и удалённый файл Microsoft Word, который был незамедлительно восстановлен. Его содержание ничего не дало полицейским. Однако в сведениях о документе значилась местная лютеранская церковь, а его последним редактором был назван некий Деннис.

Полицейские быстро вышли на Денниса Рейдера, председателя местного церковного совета. Когда они подъехали к его дому, то обнаружили уже знакомый Grand Cherokee чёрного цвета. Благодаря анализу ДНК преступника идентифицировали и взяли под арест. В настоящее время Деннис Линн Рейдер по клике ВТК отбывает десять пожизненных сроков в тюрьме строгого режима.

Так метаданные оказали неоценимую помощь в поимке преступника.

Оцените статью
Рейтинг: 5
( голосов 3 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...