Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогЛучшие книги по Python: с нуля и до профи
Лучшие книги по Python
26 013
Время чтения: 14 минут

Лучшие книги по Python: с нуля и до профи

26 013
Время чтения: 14 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

В статье рассказывается:

  1. 5 часто задаваемых вопросов про Python
  2. Топ-10 лучших книг по Python для новичков
  3. Лучшие книги для среднего уровня владения Python
  4. Книги для продвинутых пользователей Python
  5. Почему новичку лучше начинать не с книг
  6. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Книги по Python опытными разработчиками покупаются, изучаются и долго хранятся, чтобы к ним прибегать в ходе программирования. Это своего рода учебники, которые подсказывают в том или ином вопросе. Причем книги нужны не только новичкам, но уже и профессиональным разработчиками, чтобы постоянно прокачивать свои скиллы и развиваться в отрасли.

Если вы все еще сомневаетесь, нужен ли вам Python, то сперва дадим ответы на самые распространенные вопросы про этот язык. Далее для новичков, изучающих «питон» с нуля, подборка лучших книг. Не обошли стороной и программистов со средним уровнем познаний языка, а также профи. Для них тоже представили списки полезной литературы.

5 часто задаваемых вопросов про Python

  • В чем плюсы Python?

Речь идет о языке программирования общего назначения, который признан лучшим для обучения в данной сфере. Его разработчики стремились создать простой язык для людей и нашли баланс между сложностью и хитростями, которые попадаются программистам во время работы.

Хоть синтаксис у JavaScript и лучше, в нем присутствуют сюрпризы, такие как this, приведение типов типизация. Python в этом плане более спокойный, сбалансированный, при этом позволяет делать практически все, будучи языком общего назначения.

  • Каковы перспективы Python, если сравнивать с аналогами?

Об этом говорить сложно, однако сейчас он используется все чаще и считается одним из наиболее распространенных языков. Пока нет причин для изменения ситуации в худшую сторону.

  • Будет ли Python использоваться и дальше?

Он выделяется на общем фоне сильными позициями в серверной разработке, AI, Big Data, в программировании в сфере обучения и науки. В веб-разработке он активно применяется в бэкенд части-разработке. Вероятно, во фронтенде для Python нет места, поскольку данная ниша занята JavaScript. В областях, в которых Python активно применяется уже сейчас, его вряд ли сможет потеснить какой-либо аналог. А значит, в обозримом будущем он будет востребован.

  • Легко ли Python-разработчику найти работу?

Эти специалисты пользуются большим спросом, а количество открытых вакансий превышает число «питонистов». Конечно, фронтенд-разработка более доходная, но хорошая оплата объясняется тем, что и ее изучение сложнее.

  • Как много времени уходит на учебу работе на Python с нуля до уровня junior?

Сроки зависят только от человека и его особенностей.

Python
Python

Если тратить на учебу пару часов в день, за три месяца можно дойти до уровня интерна. Речь идет не о джуниор-разработчике, а именно об интерне. То есть потребуется еще около полугода до достижения статуса джуниора.

Топ-10 лучших книг по Python для новичков

  • «Python. Карманный справочник», автор Марк Лутц

Перед нами краткое пособие по языку Python 3.4 и 2.7, где содержится вся нужная информация, касающаяся его различных особенностей. В этой книге рассказано о типах данных, операторах Python, специальных методах, встроенном функционале, исключениях. Также из справочника можно узнать о популярных стандартных библиотечных модулях и прочих немаловажных средствах.

  • «Изучаем Python», автор Марк Лутц

Данное пособие получило общемировое признание, ведь оно написано простым языком и подходит даже для начинающих специалистов. Благодаря этой книге читатель знакомится с модулями, классами, инструментами разработки, которые задействуются при создании крупных программ, учится обработке исключений. Теория дополнена тестами, упражнениями, полезными иллюстрациями. Правда, в руководстве нет последних изменений. Несмотря на такую особенность, издание будет очень полезно начинающим.

Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27853 pdf иконка
  • «Легкий способ выучить Python», автор Зед Шоу

Это пособие заслуженно считается одним из лучших в данной области. С его помощью начинающий специалист получит три важных навыка, а именно, чтение и написание кода, умение видеть детали и различия.

Перед нами одна из лучших книг по Phyton хотя бы потому, что она имеет четкое разделение на главы, краткие и понятные примеры кода, свыше 50 упражнений. Немаловажно, что каждое задание основано на предыдущем. Специалисты рекомендуют выбирать данное руководство как первый шаг на пути к программированию.

  • «Автостопом по Python», автор Рейтц Кеннет

Здесь читатель узнает о распространенных инструментах, практиках сообщества и рекомендациях по написанию кода, принятых в open source-сообществе, однако книга не призвана обучить работе с Python.

Сначала представлены различные текстовые редакторы, подходящие для написания Python-программ и разнообразных интерпретаторов для различных систем. Далее речь идет о стиле написания кода, который принят в сообществе, работающем с открытым исходным кодом. Заключительная часть посвящена лаконичному обзору библиотек.

  • «Укус Питона», автор Swaroop Chitlur

Многие признали эту книгу лучшей по Phyton, оценив простоту, с которой автор говорит о достаточно сложных вещах. Она может использоваться начинающими как учебное пособие, руководство по данному языку. Например, будет полезна тем, чей максимум навыков о работе с компьютером ограничивается умением сохранять простые файлы.

  • «Учим Python, делая крутые игры», автор Эл Свейгарт

Это прекрасный источник знаний для людей, которые любят игры и хотели бы создавать их. Эл Свейгарт разработал собственную методику, позволяющую даже далеким от программирования применять Python на практике. В основе его метода лежит использование известных игр, например «Крестики-нолики», «Виселица». Благодаря его курсу читатель может сам создавать серьезные текстовые игры или с анимацией, интересным сюжетом, в которых присутствует большое количество персонажей.

Лучшие книги по Python для новичков
Лучшие книги по Python для новичков

Во время практического блока можно научиться взаимодействовать с различными типами данных, их преобразованиями, списками, потоком программы, областями видимости, функциями, условными операторами. Эта одна из лучших книги по Phyton объясняет, как анимировать графику, обнаруживать столкновения, применять звуки, изображения.

  • «Изучаем программирование на Python», автор Пол Бэрри

Серия Head First создана для новичков, только приступивших к знакомству с интересующей нас сферой и пока не понимающих сухой язык. Книга поделена на короткие самодостаточные разделы, снабжена иллюстрациями, примерами, дополнительными фактами, что делает чтение приятным и комфортным.

Дарим скидку от 60%
на обучение «Python-разработчик» до 28 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Вместе с автором читатель постепенно создает динамический веб-сайт на Python и CGI, работает над Android-приложением, учится обрабатывать пользовательский ввод, масштабировать проект.

  • «Python. Программирование для начинающих», автор Майк МакГрат

Это руководство еще один прекрасный вариант входа в мир программирования. Оно позволяет обучиться всему: от таких простых вещей, как установка интерпретатора, до запуска и отладки настоящих приложений.

  • «Изучаем Python. Программирование игр, визуализация данных, веб-приложения», автор Эрик Мэтиз

Книга учит создавать игры, веб-приложения на Django, заниматься визуализацией. В ней говорится об основах – объясняются циклы, списки, классы. Здесь поднимаются и серьезные темы, касающиеся создания игр, тестирования программ. Во втором блоке автор предлагает использовать полученные навыки в работе над тремя проектами: аркадной игрой вроде Space Invaders, приложением для визуализации, простым веб-приложением.

Только до 29.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300
  • «Программируем на Python», автор Майкл Доусон

Перед нами прекрасное руководство, созданное разработчиком и преподавателем с большим опытом для тех, кто только знакомится с данным языком. Автор представляет фундаментальные принципы программирования, используя пример разработки несложных игр. От остальных лучших книг по Phyton для начинающих это пособие отличается тем, что теория представлена вместе с принципами реализации проектов различных игр.

В итоге, будущему программисту легче разобраться с применением разных возможностей Python на реальных примерах. Так, читатель погружается в данный язык, усваивает ключевые принципы программирования и способен воспользоваться ими в работе с прочими языками, если это потребуется.

Лучшие книги для среднего уровня владения Python

  • «Чистый Python. Тонкости программирования для профи», автор Дэн Бейдер

Стоит пояснить, что фраза «для профи» была дописана уже в русском варианте издания. В оригинальной версии книга называется Python Tricks. Иными словами, в ней собраны полезные хитрости для тех, кто знаком с основами языка и успел с ним поработать на практике. Однако читателю достаточно иметь базовые знания, чтобы получить пользу от книги. С ней рекомендуется обязательно ознакомиться специалистам, которые решили обратиться к Python после работы с другими языками, но не знают о его некоторых мощных конструкциях.

  • «Python. К вершинам мастерства», автор Лучано Рамальо

Простота этого языка, с одной стороны, позволяет в короткие сроки добиться высокой эффективности труда, а с другой, приводит к тому, что мало кто использует все его возможности. Данное практическое руководство учит писать эффективный и идиоматический код на Python, задействуя потрясающие, но нередко остающиеся в стороне фичи.

  • «Стандартная библиотека Python 3. Справочник с примерами», автор Даг Хеллман

Здесь в стандартную библиотеку входят сотни модулей, благодаря которым происходит взаимодействие с операционной системой, интерпретатором, Сетью. Автор рассказывает об основных разделах библиотеки Python 3.x, снабжая материал примерами исходного кода и результатами их выполнения. Таким образом читателю проще увидеть возможности каждого модуля библиотеки, что важно для изучения и для применения в реальном коде.

Хотите стать мастером универсального языка программирования? Узнайте, как создавать сайты, приложения и нейросети с курсом Python-разработчика. Станьте востребованным специалистом в IT сфере уже через 9 месяцев обучения. Присоединяйтесь к дружной команде опытных преподавателей и студентов, которые уже достигли успеха в сфере программирования.
  • «Python. Книга рецептов», авторы Бизли и Джонс

Речь идет о третьем стандарте этого языка программирования. Книга содержит в себе рецепты, касающиеся различных тем Python, задачи с обширной сферой применения. В каждом рецепте предусмотрены примеры кода – их удобно включать в собственные проекты, ведь к каждому примеру и решению дается пояснение принципов работы.

  • «Python. Разработка на основе тестирования», автор Гарри Персиваль

Данная книга также входит в число лучших по Phyton, а ее предметом являются преимущества методологии разработки через тестирование (TDD). Читатель узнает, как писать и выполнять тесты для создания любого фрагмента приложения, разрабатывать минимальный объем программного кода, который требуется для прохождения тестов.

Лучшие книги для среднего уровня владения Python
Лучшие книги для среднего уровня владения Python

Автор учит пользоваться различными инструментами и фреймворками, в том числе Django, Selenium, Git, jQuery и Mock. Книга будет полезна разработчикам, освоившим начальный уровень программирования на данном языке и готовым идти дальше.

Книги для продвинутых пользователей Python

  • «Разработка веб-приложений с использованием Flask на языке Python», автор Мигель Гринберг. Здесь пошагово рассмотрено создание законченного приложения на Flask. В книге представлены основные функциональные возможности фреймворка, автор учит расширять приложения за счет дополнительных веб-технологий.
  • «Введение в машинное обучение с помощью Python», авторы Андреас Мюллер и Сара Гвидо. Это полноцветное руководство предназначено для специалистов по работе с данными и всех, кто хочет пользоваться машинным обучением. В книге подробно расписываются все этапы создания успешного проекта в сфере машинного обучения, где применяются Python и библиотеки scikit-learn, NumPy и matplotlib. Все внимание сосредоточено на практических моментах работы с алгоритмами машинного обучения, тогда как их математическое обоснование осталось незатронутым.
  • «Python для сложных задач. Наука о данных и машинное обучение», автор Дж. Вандер Плас. Также относится к лучшим книгам по Phyton и является подробным руководством по вычислительным и статистическим методам для Data Science. Подходит для аудитории, которая имеет опыт программирования и хочет эффективно использовать интересующий нас язык в Data Science. Книга рассказывает, как считать определенный формат данных в скрипт, как преобразовать, очистить данные и манипулировать ими, как визуализировать данные конкретного типа, как с их помощью разобраться в ситуации, получить ответы, построить статистические модели, либо реализовать машинное обучение.
  • «Глубокое обучение на Python», автор Франсуа Шолле. Если предыдущий труд не рассматривает тему нейронных сетей, то данная книга посвящена именно ей. Стоит отметить, что Франсуа Шолле входит в число авторов Keras, высокоуровневой оболочки для работы с нейросетевыми фреймворками.
  • «Программирование компьютерного зрения на Python», автор Ян Эрик Солем. Руководство помогает разобраться в основах теории и алгоритмов компьютерного зрения. С его помощью читатель знакомится с методами распознавания объектов, трехмерной реконструкции, обработки стереоизображений, дополненной реальности и другими приложениях компьютерного зрения. В книге множество понятных примеров на Python, позволяющих избежать погружения в сухую теорию. Издание будет полезно студентам, исследователям, энтузиастам-любителям, у которых есть базовые знания математики и навыками в сфере программирования.
  • «Элегантный SciPy», авторы Хуан Нуньес-Иглесиас и Штефан Ван дер Уолт. Еще одна книга, которую можно смело отнести к лучшим книгам по P Ее читатель получает возможность постоянно работать с примерами из обширной научной экосистемы Python и применять программный код, иллюстрирующий изложенные принципы. Опираясь на научные данные, книга учит решать практические задачи вместе с библиотеками данного языка программирования, в том числе SciPy, NumPy, пр.

Почему новичку лучше начинать не с книг

Несмотря на большой выбор литературы и объемный список лучших книг по Phyton для начинающих на 2023 год, новичку лучше пройти хороший очный или онлайн-курс программирования. Практика показывает, что именно этот способ, а не книги, позволяет быстрее стать настоящим профессионалом и получать высокий доход за свою работу.

Для этого есть несколько причин:

  • Чтобы без посторонней помощи справиться с сотнями страниц сложных и сухих текстов, нужно обладать высокой усидчивостью и целеустремленностью.
  • На курсах обучение проводят лучшие специалисты в своей области, у них есть чему учиться, они помогут разобраться с любыми вопросами.
  • По итогам обучения студенту выдается диплом известного онлайн-университета. Кроме того, у него на руках есть готовое портфолио из нескольких проектов.
  • Курсы – это возможность пройти реальную практику, после чего получить помощь с устройством на работу по новой специальности.
Конечно, подобное обучение гораздо дороже покупки книг, но благодаря ему всего через несколько месяцев можно начать получать зарплату на уровне junior. А речь идет о сумме в пределах 60-80 тысяч рублей, поэтому все вложения окупаюсятся максимум за три месяца.
Оцените статью
Рейтинг: 4
( голосов 4 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Распродажа курсов от GeekBrains. Скидки от 64%
  • Получите новую профессию с гарантией трудоустройства
  • Начните учиться бесплатно, первый месяц обучения в подарок
Принять участие в распродаже
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...