Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогТоповые кисти для фотошопа
Кисти для фотошопа
23.05.2023
4 759
Время чтения: 14 минут

Топовые кисти для фотошопа

23.05.2023
4 759
Время чтения: 14 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

Какие кисти для фотошопа лучше использовать? Разумеется, речь не идет о привычных слуху «белках», «колонках» и прочих «пони». Оставьте их художникам. Для фотошопа подойдут другие инструменты.

Для чего подходят? Кисти в фотошопе дают буквально неограниченные возможности. Утренний туман над гладью озера, нежный локон, текстура натурального камня… Какие же инструменты помогут правдоподобно сымитировать разные поверхности или создать сюрреалистичный дизайн?

В статье рассказывается:

  1. Принцип работы кисти в фотошопе
  2. Для чего используются кисти в фотошопе
  3. Подборка кистей для фотошопа
  4. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Принцип работы кисти в фотошопе

Первым делом познакомимся ближе с инструментом «Кисть».

«Кисть»/Brush является опцией ручного изменения фотографий. То есть у неё нет автоматических возможностей, сложных алгоритмов и нейросети. Данный инструмент работает по тем настройкам, которые вы вручную задали, и рисует ровно то, что и вы с помощью кисти или пера от графического планшета.

Стандартно функции ручного редактирования в программе Photoshop расположены в левой части экрана. Собственно, там же находится «Кисть».

Бывает, что она скрыта за иконкой другой опции. Если в правом углу пиктограммы есть маленький треугольник, то там содержится несколько инструментов. В данной ситуации, чтобы отыскать кисть, надо кликать левой кнопкой мыши на такие иконки и просматривать скрытые опции – нужная обязательно будет среди них.

Принцип работы кисти в фотошопе
Принцип работы кисти в фотошопе

Если найти кисть на панели не получилось, попробуйте активировать её с помощью горячей клавиши «В». Однако это не всегда может помочь. Из-за большого количества инструментов одна горячая клавиша может отвечать за несколько похожих опций. В этой ситуации надо зажать кнопку «Shift» и нажимать на клавишу «B» до тех пор, пока не появится кисть.

Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27853 pdf иконка

Инструмент «Кисть» имеет три уровня настроек:

  1. Во всплывающем окне.
  2. Через панель настроек опций ручного редактирования.
  3. Профессионалы могут это делать с помощью большой группы различных параметров в специальной палитре (Настройки кисти / Brush Settings).

Для открытия данной палитры выберите «Кисть» и дальше одно из трёх вариантов действий:

  • Кликните на круг с цифрой под ним: фигура может быть с разной границей (чёткой или расплывчатой), а цифра может быть любой, потому что зависит от выбранных настроек кисти.
  • Нажмите правой кнопкой мыши в любой части иллюстрации/холста/фотографии.
  • При работе через графический планшет надо установить перо в любой области изображения и держать несколько секунд.

Для изменения размера кисти в фотошопе надо передвигать ползунок «Размер»/«Sizе» влево (кисть станет меньше) или вправо (размер увеличится). Когда нужны очень точные цифры, вписать необходимое значение можно в окошко, которое расположено над ползунком размера.

От жёсткости кисти зависит внешний вид её краёв: будут они явные и резкие или полупрозрачные. Данный показатель измеряется в процентах. При значении 100 % края у кисти грубые и чёткие, при 0 % кисть мягкая с растушёванным градиентом от центра к границам.

Для выбора подходящей жёсткости кисти надо так же, как и в случае с размером, двигать ползунок «Жёсткость»/Hardness или указать нужное значение в окошке над ним. Помимо этого, выбрать подходящую по жёсткости кисть можно из готовых вариантов, добавленных разработчиками.

Кисть можно сделать сплющенной. Для этого надо удерживать левую кнопку мыши и двигать в центр кружочек на превью инструмента. После этого кисть будет более вытянутой и плоской.

Чтобы изменить наклон инструмента, надо нажать мышью в любую сторону на миниатюре кисти. В круглой форме менять его бессмысленно. Однако делать это надо после того, как вы сплющили кисть или выбрали её фигурную форму (к примеру, установили специальные кисти для фотошопа для дыма, волос, облаков и прочего).

Для чего используются кисти в фотошопе

Инструмент «Кисть» может понадобиться в различных ситуациях: для создания текстуры, при стилизации, постобработке, добавлении условных знаков и прочего. Кисти бывают разными по детализации, так что каждый сможет найти ту, которая подойдёт конкретно ему.

Текстурирование

Для создания текстуры можно использовать не только изображения. Если картинка некрупная (до 5000 пикселей по длинной стороне), то вполне достаточно кисти. Но есть один нюанс – прозрачность: порой не получается достигнуть плотной укрывистой текстуры, поэтому приходится совмещать отпечаток кисти и фон либо несколько кистей или выбирать кисть с эффектом наложения.

Имитация рисования красками

С помощью инструмента «Кисть» можно сымитировать мазки красок (масляной, акварельной и прочей). Такие кисти фотошопа особенно нужны для создания стилизованного изображения: к примеру, чтобы сделать имитацию акварельного рисунка.

Погодные явления

С помощью таких кистей создаётся атмосфера картинки. Эффективнее применять их для точечных задач: сделать облака на изображении, воздушную перспективу или цветовую растяжку.

Создание окружения (антуража)

Сюда входят различные объекты: как аксонометрические фигуры людей, так и кроны деревьев с видом сверху для обозначения на планах. При сильном желании можно найти инструмент с антуражем для любого ракурса.

Дарим скидку от 60%
на обучение «Дизайнер» до 28 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Кисти для создания окружения отлично заменят отдельные PNG, тем более если надо добавить много объектов. Созданный с помощью кистей антураж занимает несколько слоёв и не особо сильно увеличивает вес проекта.

Для чего используются кисти в фотошопе
Для чего используются кисти в фотошопе

Представленные ниже кисти подойдут под большинство проектов, тем не менее каждое изображение уникально. Поэтому дальше вы найдёте не только наборы кистей для фотошопа, но и интернет-платформы, на которых можно найти множество интересных вариантов.

Подборка кистей для фотошопа

Выделяют шесть условных тематических категорий кистей.

Гранжевые кисти

Используя бесплатные гранжевые кисти, вы сможете добавить на изображение дополнительную текстуру или сделать «грязный» эффект на любом типе дизайна.

  • Street Grunge. В данный набор входят простые качественные уличные гранж-кисти, которые привнесут в ваш проект рваный эффект.
  • HighTech Reloaded. В нём содержатся 12 кистей с высоким разрешением, которые подходят для программы Photoshop 7 и выше.
  • Paint Lines. Данный набор порадует вас 24 кистями высокого качества, с помощью которых можно сделать шероховатый фон.
  • New Grunge. Комплект гранжевых кистей от Titi Montoya поможет вам сделать необычный текстурированный фон.
  • Subtle Grunge. В некоторых случаях могут понадобиться тонкие гранжевые кисти для создания лёгкой текстуры на фоне.
  • Watercolour and Ink. Благодаря этому бесплатному набору можно добавить чернильный или акварельный эффект изображению.
  • Grit and Grunge. В данной коллекции собраны кисти высокого качества, которые можно использовать для коммерческих и некоммерческих целей.
  • Scratchy Grunge. Пакет, в который входят гранжевые кисти с «колючим» эффектом, сделанные в винтажном стиле. Особенно хорошо смотрятся на листовках, плакатах и прочих печатных материалах.
  • Grunge-Splatterish. Он состоит из семи высококачественных кистей, которые дают эффект брызг. Их можно применять для создания фона или «загрязнения» изображения.
  • Grunge Paint. В этой коллекции вы найдёте 6 кистей с высоким разрешением, которые помогут добиться эффекта гранжевой краски.

Природные кисти для Фотошопа

  • Water Waves Photoshop Brushes 2. С помощью этих кистей вы сможете сделать волны и добавить прохладный эффект любому проекту.
  • Snow Photoshop Brushes 2. В этом пакете есть 15 кистей высокого качества, имитирующие снег.
  • Magic Speels Moon. Эта необычная коллекция содержит в себе 21 кисть с фантастическими объектами: луной, феями, ангельскими крыльями, перьями и прочим.
  • Plant Brushes. В него входят 11 эффектных кистей с листьями, цветами, веточками.
  • Sketchy Cartography Brushes. Используя данный набор с картографическими кистями, вы сможете делать древние карты или изображения для рассказов.
  • Owls Brushes. Набор кистей для фотошопа включает в себя необычные и таинственные варианты с совами, которые можно использовать при разработке закладок или сюрреалистических дизайнов.
  • Stardust PS Brushes. В наборе находится 7 звёздных кистей, с помощью которых можно сделать ночное небо или создать собственную галактику.
  • The Magical Snowflakes. Коллекция содержит в себе 15 качественных кистей для добавления в проект сказочных снежинок.
  • Nature Silhouettes Trees & Grass. Данный набор с кистями на тему растений поможет создать весенне-летний дизайн.
  • Clouds. В данном пакете вы найдёте 15 бесплатных кистей, которые добавят на ваше изображение облака или облачный фон.
Природные кисти для Фотошопа
Природные кисти для Фотошопа

Акварельные кисти для фотошопа

  • 70 Cactuses Plants Brushes. Набор поможет создать эффектные кактусы и суккуленты в акварельной технике.
  • Watercolor Tropical Brushes. В коллекции находятся 6 кистей с тропическими животными, птицами, рыбами и растениями, нарисованные в акварельной технике.
  • Brush Of The Wild. Кисти из этого набора помогут создать уникальных диких существ.
  • Watercolor Brushes. Данный огромный пакет содержит в себе 93 акварельные кисти, которые можно использовать в личных и коммерческих целях.
  • Splatter Photoshop Brushes. Необычный набор, состоящий из 7 кистей, точно найдёт своих фанатов.
Только до 29.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300
  • Kaos 2.0. В коллекции есть 15 высококачественных кистей с эффектом брызг.
  • Watercolor and Ink. Включает в себя 8 качественных кистей для фотошопа, которые точно подойдут для художников.
  • WG Watercolor. В наборе 20 высококачественных кистей, которые особенно эффектно будут смотреться не бумажной текстуре.
  • Watercolor Splatters. Комплект содержит 32 кисти с высоким разрешением, которые разработаны с использованием акварельной краски на холодном прессе.
  • Abstract. В коллекции вы найдёте абстрактные кисти, которые хорошо подходят для разработки логотипов или фирменного стиля.
Мечтаете о карьере дизайнера? Наши эксперты помогут освоить основы композиции, верстки и визуального мышления. Курс поможет развить творческий потенциал и под руководством профессионалов создать портфолио, которое восхитит клиентов и работодателей.

Кисти для фотообработки в фотошопе

  • Bokeh Photoshop Brushes. Эти кисти создают эффект боке.
  • Cool Splatter Free Brush Set. В наборе 6 бесплатных кистей высокого разрешения.
  • 30 So What. Коллекция содержит 30 специальных кистей, которые помогут создать и подготовить проект к печати.
  • Seamless Bokeh Textures. Высококачественные текстуры боке с открытым доступом.
  • Ballon. С помощью этих кистей можно нарисовать воздушные шары.
  • Extreme Lashes. Кисти для прорисовки искусственных ресниц.
  • Hair. Набор кистей для рисования волос.
Кисти для фотообработки в фотошопе
Кисти для фотообработки в фотошопе

Художественные кисти для фотошопа

  • Bubbly Doodle Brushes. В этом наборе 22 бесплатные узорные кисти высокого качества.
  • Flower Brushes. Кисти с цветами для проработки границ и углов.
  • Grass Brushes. Коллекция содержит в себе 10 травяных кистей высокого разрешения.
  • Cherry Blossom 1. Эффектные кисти с цветущей вишней, которые добавят весеннего настроения работам.
  • Leafy Frames and Ornament Brushes. Набор кистей в викторианском стиле.
  • Hand Drawn Floral Brushes. Пак, в котором содержатся кисти с цветочными рисунками для фотошопа.
  • Destroyed Ornament Brushes. Набор с шестью кистями разрушенных орнаментов.
  • Floral Ornaments Vector Brushes. Кисти с эстетическими флористическими орнаментами.
  • C-TECH Brushes. В наборе находится 13 специальных кистей для технологических проектов.
  • Abstract Brushes 13. В данном бесплатном пакете есть 12 абстрактных кистей с геометрическими фигурами и линиями.

Символьные кисти для фотошопа

  • 150 Cracked Brush Pack 2. Эффектные кисти с щелями и трещинами.
  • Tribal Animals Tattoo Brushes. Набор состоит из 10 бесплатных кистей в виде татуировок животных.
  • Sketchy Doodle Brushes. В нём вы найдёте 4 забавные кисти для коммуникативных работ.
  • Religious Cross Brush Collection. Коллекция из 6 кистей с религиозными крестами.
  • Halloween Pumpkin PS Brushes. В наборе 20 кистей высокого качества для проектов на тему Хэллоуин.
  • Thanksgiving Vintage Turkey PS Brushes. Пакет с 20 кистями для создания атмосферы американского дня благодарения.
  • Floral Brushes. Бесплатные красивые цветочные кисти.
  • Dragons Brushes. Каталог, в котором 16 кистей ужасающих драконов.
  • Bird Brushes. Эффектные кисти с силуэтами птиц.
  • Wine Glasses and Beer Mugs. С помощью этих 13 кистей вы сможете создать красивую винную карту.
Символьные кисти для фотошопа
Символьные кисти для фотошопа

Теперь вы знаете о существовании интересных и эффектных наборов кистей для фотошопа, и вам останется только их установить. После этого вы сможете создавать уникальные и атмосферные проекты.

Оцените статью
Рейтинг: 2
( голосов 8 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Дарим скидку 64% на обучение «Веб-дизайнер»
  • Получите новую профессию с гарантией трудоустройства
  • Начните учиться бесплатно, 3 месяца обучения в подарок
Забронировать скидку на обучение
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...