Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогКак стать начальником: путь к долгожданному повышению
Как стать начальником
5 436
Время чтения: 16 минут

Как стать начальником: путь к долгожданному повышению

5 436
Время чтения: 16 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

Почему это сложно? Стать начальником хочет каждый второй, ведь это так круто – получать высокую зарплату и управлять людьми. Проблема в том, что одного желания мало. Нужно многое уметь, еще больше знать, а главное — хотеть развиваться.

Что делать? Чтобы добиться повышения или устроиться на работу руководителем высшего звена, необходимо развивать как личные, так и профессиональные качества. Над первым аспектом вам придется работать самостоятельно, а повысить квалификацию вы сможете на хороших онлайн-курсах.

В статье рассказывается:

  1. Личные качества, которые помогут стать начальником
  2. Какие профессиональные навыки развивать, чтобы стать начальником
  3. 5 советов как стать начальником
  4. Где учиться, чтобы стать начальником
  5. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Личные качества, которые помогут стать начальником

Представления о том, каким должен быть хороший руководитель, у всех очень разные. На эту тему даже проводятся специальные исследования.

И оказывается, что нельзя четко выделить конкретные качества, которые гарантированно помогут стать хорошим начальником. Везде, где идет взаимодействие между людьми, в том числе и при управлении сотрудниками, в процессе участвуют три переменные: начальник, подчиненный и контекстные обстоятельства.

В разных случаях все эти переменные практически не бывают одинаковыми. Получается, что в армии, например, вы со своими достоинствами отличный начальник, но они вообще не будут работать в стартапе или в НКО.

Личные качества, которые помогут стать начальником
Личные качества, которые помогут стать начальником

И всё же существует ряд личностных качеств, наличие которых в принципе помогает достичь успехов на управленческом поприще.

Первое: желательно от природы быть экстравертом. Ведь вам предстоит не просто взаимодействовать с большим количеством людей, но еще и быть лидером среди них, убеждать хорошо выполнять свою работу.

Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27715 pdf иконка

Второе: по-английски звучит как conscientiousness, что в переводе примерно означает добросовестность, организованность. Это, собственно, прямая обязанность руководителя – организовать людей, весь рабочий процесс, добиться дисциплины и привести всех к намеченной цели.

Третье: целостность, соответствие между словом и делом. Именно человеку с таким качеством люди будут по-настоящему доверять, а значит работать на совесть и достигать хороших результатов.

Ещё, опять же, согласно исследованиям, для того чтобы стать хорошим начальником, необходимо обладать настойчивостью, ответственностью и иметь хорошо развитые когнитивные функции. Задача лидера – не просто понимать собственную ответственность, но и уметь справляться с неблагоприятными обстоятельствами, сопротивлением подчиненных, принимать сложные решения.

Едва ли не на первом месте среди необходимых качеств управленца стоят когнитивные способности, которые, кстати, на 60-80% зависят от генетики (по утверждению исследователей).

Конечно, перечисленные качества важны, но ту еще имеет значение, какие собственные усилия и действия предпринимает человек. Ведь наряду с заложенными с рождения склонностями существуют еще и выработанные способности. В частности, интроверт может очень развить навыки общения.

Какие профессиональные навыки развивать, чтобы стать начальником

Для того чтобы стать на работе начальником, требуется и определенный опыт, и соответствующая квалификация. Вот по каким предметам нужно пройти обучение:

  • Менеджмент. Необходимо изучить теоретическую часть, терминологию, некоторым разделам уделить особое внимание. В частности – касательно управления персоналом и способов организации труда. С понятиями стратегического, антикризисного и финансового менеджмента тоже желательно ознакомиться.
  • Экономика. Здесь придется вникнуть основательно, особенно во всё, что касается рыночной экономики. Изучить законы развития рынка, бизнеса, разобраться, как организовывается финансовая деятельность, какие тут существуют основные показатели и т.д. и т.п.
  • Бухгалтерский учет. Здесь изучаются основы учёта, ведения документации. Понятно, что в компании этим занимаются специалисты, но и руководитель должен понимать, что собой представляют стандартные формы финансовых документов, где какие там цифры. Без этого он не сможет нормально контролировать работу компании.
  • Основы психологии. Руководитель очень много общается на встречах, переговорах, с подчиненными в ходе организации рабочих процессов. Знание психологии отлично помогает стать хорошим начальником. Управленцу очень полезно понимать язык жестов, владеть методами убеждения, выстраивания диалогов. Охватить основы конфликтологии тоже не будет лишним. Всё это поспособствует формированию максимально эффективной системы управления в организации.
  • Действующее законодательство. Имеется в виду не заучивание «назубок» всех подряд законов, а знание тех, что касаются финансово-хозяйственной деятельности, причем отслеживать именно свежие, последние принятые решения. Не помешает в ознакомительном порядке охватить и трудовой кодекс.
  • Построение и отработка речи. Любой руководитель должен уметь красиво, четко, грамотно разговаривать, вести обсуждения и диалоги. Для менеджеров-управленцев косноязычность недопустима, вне зависимости от уровня занимаемой должности.
  • Правописание. Руководство – это не просто устное командование, но еще и составление всевозможной документации, которая должна быть написана грамотно. Ошибки способны сильно исказить содержание, что потом негативно скажется на бизнесе.

Для того чтобы стать большим начальником руководителю непременно следует постоянно развивать свои профессиональные навыки, совершенствовать их:

  • Знания в таких областях, как экономика, менеджмент, бизнес и по иным профессиональным направлениям требуют постоянного обновления. Поэтому обязательно нужно штудировать материалы, где есть соответствующая информация.
  • Читайте и смотрите новости. Среди происходящего есть масса факторов, так или иначе влияющих на бизнес, и вы должны быть в курсе событий.
  • Получайте больше актуальных знаний, касающихся вашей сферы деятельности (на инвестфорумах, тематических лекциях и т.п.).
  • В профессии руководителя главная составляющая – это опыт. Хотите дойти до должности директора компании – набирайтесь опыта, и начинайте с самых первых шагов своей деятельности. Если сразу вас не назначают начальником, значит идите даже стажером, но туда, где есть перспективы продвижения вверх по карьерной лестнице.

5 советов как стать начальником

Карьерный рост на предприятии и, например, в школе (или в институте) – это совсем не одно и то же. В корпоративной среде для того, чтобы быстро стать начальником, мало просто хорошо исполнять свои обязанности.

Очень часто действующему руководителю совсем не нужно, чтобы его сотрудники как-то продвигались в карьере. Его устраивает уже сложившаяся иерархия, в которой на вершине – он сам.

Дарим скидку от 60%
на курсы от GeekBrains до 21 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Поэтому если вы стремитесь вверх по карьерной лестнице, то рассчитывайте больше на себя и учитесь проявлять максимальную гибкость.

Всегда знайте, что в вашем продвижении заинтересованы только вы сами

Твёрдо запомните это с самого начала. Не рассчитывайте, что кто-то другой станет вам помогать делать карьеру, этим вы только увеличите шансы на провал.

Какие профессиональные навыки развивать, чтобы стать начальником
Какие профессиональные навыки развивать, чтобы стать начальником

Часто начальство умышленно держит человека долго на одном месте, ведь тот набирается опыта и начинает лучше делать свою работу, а хороший сотрудник ценен на любой позиции. Зачем же что-то менять и нарушать сложившийся баланс?

Только до 18.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

Сразу разберитесь в существующих закономерностях карьерного продвижения

В разных бизнесах и, разумеется, компаниях, работают свои схемы и законы. Их нужно знать, если хотите чувствовать себя на своем месте «как рыба в воде» и понимать, какими способами двигаться дальше. Без этого быстро пробиться и стать начальником будет очень сложно.

Фокус в том, что эти правила никто не спешит озвучивать и вам сами придется как-то всё узнавать и разбираться что к чему. Тут можно порекомендовать найти возможность поговорить с руководством, напрямую спросить, как скоро вы можете ожидать повышения, какие обстоятельства на это влияют, что зависит конкретно от вас самих. Вопросы, собственно, простые. Сформулируйте их коротко и ясно и отправляйтесь к начальству за ответами.

По этим ответам станет видно, какая из должностей представляется наиболее перспективной, чего вам ожидать на том или ином месте.

Если ваша цель – стать начальником, то спрашивать обо всём этом обязательно нужно, причем без всякого смущения. Пусть сразу толком не отвечают – не страшно. Но если нормального конструктивного ответа вы вообще никак и никогда не получаете, то подумайте, есть ли смысл тут чего-то ожидать? Может руководство и само толком не представляет, как дальше будет развиваться компания.

Учитесь правильно взаимодействовать и с начальством, и с коллективом

Навык выстраивания коммуникаций всегда был и остается одним из самых важных. Без уважения коллектива вряд ли у вас получится продвигать свои идеи, к вам просто не станут прислушиваться, и уж точно вы не сможете повести за собой других.

Хотите заслужить доверие в коллективе – посмотрите, как действуют те, у кого оно уже есть (не важно, руководитель это или рядовой менеджер). Обратите внимание на их методы выстраивания взаимоотношений и попробуйте так же. Если это срабатывает у других, значит получится и у вас.

Помните, что вы окружены конкурентами

Даже если вы отлично ладите с коллегами, они всё-таки остаются для вас конкурентами на пути к вершине. Ведь стоит только в компании освободиться руководящему посту – как тут же начинается борьба за него.

5 советов как стать начальником
5 советов как стать начальником

И тут не ждите, что кто-то даст вам фору, хотите стать начальником – будьте смелее, напористее, компетентнее.

Среди всех претендентов руководство будет выбирать самого профессионального сотрудника, и тут ваша задача – продемонстрировать, что вы лучший и в выстраивании коммуникаций, и в ведении переписок, и в соблюдении дедлайнов, и по стрессоустойчивости, в общем, по всем параметрам. Это обычный рабочий подход.

Демонстрируйте свои достижения

Итак, правила продвижения по карьерной лестнице вам понятны, с коллективом отношения наладили, свои навыки отточили, а что дальше? Теперь демонстрируйте всем результаты.

Это не стоит рассматривать как нахальство или хвастовство. Самопрезентация тоже важна на пути к успеху, иначе до руководства может так и не дойти информация о ваших потрясающих успехах.

Здесь речь не идет о том, чтобы собрать весь коллектив в конференц-зале устроить трехчасовую лекцию о ваших успехах. Но обязательно доносите до начальства, чем занимаетесь, какие инициативы продвигаете, привлекайте к участию другие отделы. Тогда ваши усилия будут не просто публично озвучены, но и оценены.

Пусть даже вы не достигнете желанной цели, но зато будет видно, что вы приложили все возможные усилия.

Где учиться, чтобы стать начальником

Своими силами:

  • Нет каких-то специальных книг о том, как стать начальником. Но есть издания по предпринимательской и финансовой деятельности, по организации управления персоналом и т.п. Ими вполне можно воспользоваться для получения базовых знаний. Конечно же, текущая трудовая деятельность должна соответствовать профилю, тогда вы будете получать теоретическое подспорье для своего практического опыта.
  • Существуют ещё обучающие видеоматериалы. Тоже отличный способ для получения знаний, но и здесь стоит сказать опять же, что все они актуальны лишь в случае, если вы уже работаете по профилю. Тогда они станут отличным дополнением к тем знаниям, что у вас уже есть.

На специальных курсах:

  • Да, существуют специальные курсы по подготовке руководителей. На них готовят специалистов либо с нуля, либо работают с теми, у кого уже есть некоторый опыт в конкретном направлении. Конечно, вряд ли сразу по окончании курсов вы вдруг сразу быстро сможете стать начальником, однако продвигаться по карьере однозначно станет проще. Разумеется, курсы эти не бесплатные.
  • В специализированных учебных центрах. Условия обучения везде разные, выбирайте, что вам больше подходит.
Где учиться, чтобы стать начальником
Где учиться, чтобы стать начальником

Например, отличный вариант – курсы от GeekBrains. Это онлайн-платформа, делающая акцент на диджитал-профессиях. Здесь вы отшлифуете уже имеющиеся у вас навыки, после чего точно сможете рассчитывать на продвижение по служебной лестнице.

GeekBrains хорош тем, что имеет образовательную лицензию, по ряду профессий берет на себя трудоустройство своих слушателей. Выбор курсов здесь очень широкий, приоритетное направление – ИТ. Есть ознакомительные варианты лекций, за которые даже не нужно платить. Весь процесс обучения проходит в дистанционном формате.

Как воплотить идеи в инновационных проектах? Научитесь основам машинного обучения и глубокого обучения, созданию нейронных сетей и анализу данных с интенсивным курсом разработчика искусственного интеллекта. В будущем ваше умение создавать умные и интуитивно понятные решения поможет улучшить мир.
Оцените статью
Рейтинг: 5
( голосов 1 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...