Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогКак появился интернет – от идеи до ее реализации
Как появился интернет
17.08.2022
27 464
Время чтения: 16 минут

Как появился интернет – от идеи до ее реализации

17.08.2022
27 464
Время чтения: 16 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

В чем сложность? Современное поколение вряд ли задумывается, как появился Интернет. Им наверняка кажется, что Всемирная сеть существовала всегда. Они не представляют мир без сайтов, поисковиков и электронной почты.

Что делать? Однако любое открытие имеет свою историю развития, и ее важно изучать, чтобы проследить связь прошлого с настоящим. Прогресс не стоит на месте, именно потому и надо знать, откуда все началось, чтобы продолжать развиваться.

В статье рассказывается:

  1. Первые проекты Интернета
  2. Arpanet
  3. Всемирная паутина
  4. История развития поисковых систем
  5. История Рунета
  6. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Первые проекты Интернета

О таких проектах, как объединение компьютеров в единую глобальную сеть, заговорили в начале 60-х годов прошлого века. Эта революционная идея в виде концепции «Галактической сети» была описана в 1962 году в серии статей Джозефа Ликлайдера из Массачусетского технологического института.

Несмотря на шуточное название и довольно простое обозначение целей – всего лишь обмен данными и программным кодом, предлагаемый вариант глобальной компьютерной сети действительно вполне сопоставим с современным интернетом. После этого Ликлайдер возглавил отдел информационных технологий ДАРПА и под его руководством начинается реализация замысла создания компьютерной сети АРПАНЕТ.

Тогда же, в 62-м году, советский академик Харкевич в своей публикации поднял вопрос о том, что назрела необходимость создать общегосударственную компьютерную сеть для обмена информацией между учреждениями и предприятиями, что способствовало бы повышению эффективности управления и планирования всего народного хозяйства. Через некоторое время появился проект академика Глушкова ОГАС – Общегосударственная автоматизированная система учета и обработки информации.

Первые проекты Интернета
Первые проекты Интернета

Авторы предлагали создать единую информационную сеть с организацией 6000 компьютерных центров. При этом 300 тысяч человек должны были пройти обучение для работы в новой IT-сфере. Проект получил одобрение Хрущева, но его правление вскоре закончилось, а новая бюрократия всячески начала тормозить и препятствовать реализации идеи.

В итоге каждое отраслевое министерства построило собственный вычислительный центр, а проект единой сети остался на бумаге. Тогда началось отставание Советского Союза в области информационных технологий.

Arpanet

Ответным шагом США после запуска Советским Союзом спутника стало создание в 1958 г. Агентства передовых исследовательских проектов ARPA, позже переименованное в Управление перспективных исследовательских проектов Минобороны США (DARPA). Поэтому, если говорить о том, где и как появился интернет, то известно даже точное место рождения, произошедшее около 50-ти лет назад, прародителя Интернета – ARPANETа – это комната 3420 в Калифорнийском университете.

Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27761 pdf иконка

Впервые технология была испытана 29.10.1969 года в 21-00 на сети из 2-х устройств, установленных на расстоянии друг от друга в 600 км. Именно столько между Калифорнийским и Стэнфордским университетами, где разместили терминалы.

Первая цифровая передача информации была выполнена аспирантом Чарли Клайном из Калифорнийского университета, а получал ее Билл Дювалл. Ученый находился в этот момент перед монитором компьютера в Стэнфордском университете. С этого времени можно начать отсчет развития сети ARPANET, объединившей несколько ЭВМ и ставшей прародительницей Интернета.

Всемирная паутина

Аббревиатура WWW

Чтобы ответить на вопрос, как появился первый интернет, нужно вернуться в 1991 год. Именно тогда идея концепции World Wide Web пришла в голову физику и программисту из Великобритании Тиму Бернерсу-Ли. Об этом словосочетании сегодня мало кому известно в отличие от сокращенного варианта – WWW.

Аббревиатура WWW
Аббревиатура WWW

Эту аббревиатуру знает любой пользователь сети Интернет. WWW – Всемирная паутина – глобальный проект, в котором разнообразные документы «переплетены» и полностью взаимосвязаны. Нужно всего лишь нажать на гиперссылку, чтобы перейти от одного документа к следующему.

Кто изобрел всемирную паутину

Если начальные робкие шаги в этом направлении были сделаны в США, то о разработке глобальной сети первыми заговорили европейские исследователи из CERN. Автором всемирной паутины считают британского ученого Тома Бернерса Ли, который после 2-х лет кропотливого труда представил научному сообществу язык разметки HTML, протокол HTTP, URL и другие стандарты.

Вместе с ним над созданием интернета в CERN работал ученый из Бельгии Роберт Кайо.

Создатель первого сайта

Надо ли говорить, что самый первый сайт также создал Бернерс Ли. Это произошло в августе 1991 года. Адрес сайта в интернете − http://info.cern.ch. В нем была описана новая система размещения и обмена данными вместе с алгоритмом работы.

История развития поисковых систем

Что нам известно о появлении поисковиков? Обратимся к хронологии:

  • Прежде чем были созданы поисковые системы, ссылками делились в ручном режиме, а для хранения использовали текстовые файлы.
  • Затем это делалось с помощью каталогов с ручным вводом адресов сайтов и распределением по типам и категориям, поиск внутри систем еще не был налажен.
  • В 1989-м или 1990-м году (точно не установлено) был запуск «прародителя» будущих поисковых систем − «Арчи» (Archie– буквально «архив» по-английски, но без буквы v). В этом скачиваемом архиве содержались файлы и каталоги, внутри которых можно было искать информацию, но еще не появилась возможность индексации содержимого файлов.
  • Следом за Арчи появляются аналоги системы − Veronica и Jughead, которые имели похожий принцип работы.
  • До 1993-го создавались еще каталоги, заполнять которые приходилось ручным способом. Индексация так же отсутствовала.
История развития поисковых систем
История развития поисковых систем
  • 1993 год был отмечен рождением «первенца» − поискового робота WorldWide Web Wanderer. Его функцией был сбор URL-ов сайтов и занесение их в единый каталог Wandex.
  • Также в 93-м году на базе WorldWide Web Wanderer был создан Aliweb, первый поисковый ресурс. Автоматические роботы еще не использовались, поэтому для индексации сайта и выдачи его в поиске собственники ручным образом заводили адрес в Aliweb. Кроме того, обязательным условием для распознавания сайта поисковой системой Aliweb было наличие у него особого индексного файла.
  • На протяжении периода с 1993-го до 1996-го года появились такие поисковики, как Yahoo, JumpStation, WebCrawler, Lycos, Altavista, Excite, AskJeeves, Inktomi, Magellan. Это были системы с разными принципами работы, к примеру, в JumpStation была форма для ввода запроса и использовался поисковый робот, однако искать можно было только по заголовкам страниц. А такой ресурс, как WenCrawler работал и с заголовками, и со словами из веб-страниц, что позже стало применяться во всех поисковых системах. Все перечисленные системы, кроме Yahoo, сегодня уже не существуют.
  • 1993-й − начала работать Yandex от компании CompTek, которую основал Аркадий Волож. Сначала она не была полноценной поисковой системой, а только искала информацию и файлы на жестком диске устройства. Интересно, что аббревиатура Яндекс означает «еще один индексатор» (Yet Another indexer). Специалисты компании Comptek поработали над созданием специального русского словаря, чтобы осуществлять поиск по ключевым словам. В 1995-м программа была доработана с учетом интересов русскоязычной аудитории. В первое время Яндекс можно было использовать для ограниченного поиска сайтов, но затем его возможности расширились на весь Рунет. Официальное открытие Yandex.ru состоялось в 1997-м году.
  • 1996 год − эту дату пропустить никак нельзя, если уж говорить о том, как и где появился интернет. Был создан поисковик BackRub. Программа могла искать информацию, используя ключевые слова, и учитывать ссылки, отправляющие на сайт. Ссылки учитывались при ранжировании. Разработка принадлежала студентам выпускного курса Стэнфорда Сергею Брину и Лари Пейджу.
  • 1997 год – владельцы переименовали BackRubв Google, который сейчас занимает первое место в мировом рейтинге поисковых систем. Смысл названия кроется в математическом термине «гугол» (googol), обозначающем число с несколькими сотнями нулей. Так разработчики давали понять, что с помощью данного ресурса можно найти любую информацию.
  • Поисковик Google пользовался тогда адресом Goto.com (сегодня там располагается другая компания). В 1998-м году были попытки брать деньги за попадание в первые строчки выдачи по ключевикам. Суммы списывали за переходы на сайт по указанной ссылке. В настоящий момент от этого в компании пытаются откреститься, а рекламодателям предлагается платить за показы и клики через сервис контекстной рекламы Google AdWords.
  • 1998 год − в конкурентную борьбу с Google включается MSN.com (Microsoft Network Search, поисковая система Майкрософт). В 2006-м на ее базе создали Windows Live Search, позднее он превратился в Live Search. А в 2009-м в качестве окончательного варианта поискового сервиса Microcoft появился Bing. Однако ему не суждено было вырасти в серьезного противника Google. Позже название даже расшифровывали, как «But lt’s Not Google» или «Bing ls Not Google».
  • 2000 год − у Google появляется Adwords – сервис для продажи рекламных продуктов. Тогда платная реклама размещалась с правой стороны от поисковой выдачи.
  • Тогда же в 2000-м Yahoo переходит на использование выдачи Google в YahooSearch. Это продолжается до 2004-го, когда был запущен собственный ресурс такого же качества.
  • 2003 год − специалисты Гугла создали AdSense, с помощью которого программисты зарабатывают, размещая рекламный контент у себя на сайте.
  • 2006 год – создание GoogleSitemaps – карты сайта, которая служит для быстрой индексации содержимого сайта. В это же время Гугл приобретает видеохостинг YouTube.
История развития поисковых систем
История развития поисковых систем
  • 2009 год – Гугл с индексом 8 млрд сайтов выходит в лидеры среди поисковых систем, захватив больше 70 процентов рынка. Сегодня он также сохраняет свои позиции.
  • 2010 год – первые попытки реализации голосового поиска в Гугле, функция обозначалась особым значком в поисковой строке на экране мобильного устройства. После нажатия нужно было проговорить запрос. С 14-го года для голосового запроса уже не требуется касаться экрана;
  • Последующий период компании, связанные с поисковиками, совершенствовали их работу, а Гугл уверенно превращался в монополиста.

Дарим скидку от 60%
на курсы от GeekBrains до 21 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

В разных странах свой рейтинг популярности поисковиков. Японские пользователи предпочитают Yahoo!, южнокорейская аудитория больше работает с собственным поисковиком Naver, Китай ориентируется на Baidu, Soso и Sogou. Гугл там тоже представлен, но «китайский файерволл» (цензура) его усиленно контролирует, и здесь его возможности ограничены.

Россияне «дружат» с Google и Яндексом. Причем последний обладает своим браузером, в котором он запускается по умолчанию. Небольшую часть рынка удерживают Rambler и Mail.ru, но они не имеют собственных алгоритмов и сотрудничают с Яндексом и Google, поэтому не являются полностью самодостаточными.

История Рунета

Теперь коротко о том, как появился интернет в России. Название «Рунет» вошло в наш язык с легкой руки блогера Раффи Асланбекова. Впервые оно появилось в его статьях в 1997 году. С 2001 года термин внесен в Орфографический словарь РАН.

До сих пор еще существуют разногласия по поводу того, что относить к Рунету. Вариантов несколько:

  • Все сайты, использующие русский язык.
  • Домены с русскоязычным контентом − .рф, .su, .ru, .am, .az, .by, .ge, .kg, .kz, .md, .ua, .укр и .uz.
  • Только домен .ru.

Мнения специалистов по данному вопросу расходятся вследствие того, что некоторые владельцы выбирают для своих сайтов другие доменные зоны, хотя ориентированы на русскоговорящую аудиторию. Это относится, например, к социальной сети ВКонтакте, использующей домен .com.

Откройте для себя захватывающий мир IT! Обучайтесь со скидкой до 61% и получайте современную профессию с гарантией трудоустройства. Первый месяц – бесплатно. Выбирайте программу прямо сейчас и станьте востребованным специалистом.

Какую дату считать днем рождения Рунета? С этим тоже не все ясно. В разных источниках приводятся следующие варианты:

  • 08.1990 года. Советским ученым был открыт доступ к Всемирной паутине еще в 80-е годы, но официальное подключение произошло в 1990-м году 28 августа. Тогда с помощью телефонного модема установили связь между собой коллеги-ученые из Курчатовского и Хельсинского университетов.
  • Осень 1990 года – регистрация первого домена .su(сокращенное от Soviet Union) Советский Союз. Он просуществовал до 1994 года, несмотря на распад Союза.
  • 04.1994 года – создание домена .ru. Если будет написана история того, как появился интернет, то это еще одна важная веха. Россия закрепилась в мировом интернет-пространстве. Эта дата сегодня признана официальным днем рождения Рунета.
  • 09.1998 года. День первой переписи Рунета компанией ITInfoart Stars, было зафиксировано миллион российских точек доступа к интернету.
Только до 22.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

Мы составили таблицу основных событий в истории развития Рунета:

Дата Событие
С 1994 года Аудитория Рунета расширяется, возникает необходимость в новом контенте.

Для удовлетворения потребностей обычных пользователей появляются сайты с первой электронной библиотекой Мошкова, а также anekdot.ru, которые актуальны и сегодня.

1996 год Созданы веб-чат «Кроватка» и книжный онлайн-магазин «Символ».

Регистрация первого русскоязычного сервиса для поиска информации − Rambler.

1997 год На рынок выходит «Яндекс».

Организация первого интернет-форума в РФ, где обсуждалась тема подключения к Интернету корпоративных сетей.

1998 год Начало развития электронной почты mail.ru
Начало 2000-х Число пользователей Рунета постоянно растет. Интернет-компании начинают себя рекламировать, по ТВ демонстрируют ролики с рекламой почты mail.ru.
2006 год Год отмечен появлением российских соцсетей – «Одноклассники» и «ВКонтакте». Создатели воспользовались идеями с англоязычного рынка, так ВК почти полная копия Facebook, а ОК скопирован с classmates.com.

Развитие социальных сетей обусловило приход аудитории, заинтересованной в покупках товаров и услуг. Пошло развитие рекламы, Рунет стал площадкой для товарно-денежных отношений.

История о том, как появился интернет в мире, пока не написана. Это еще впереди.

Однако уже можно сказать, что Всемирная паутина охватила всю планету: любой человек может найти необходимую для себя информацию, общаться, несмотря на расстояния, слушать любимые мелодии и смотреть фильмы.

Отчетность, составление договоров, оплата сырья, поиск сотрудников и т.д. – все это компании делают быстро и эффективно благодаря наличию интернета. Можно смело утверждать, что данное изобретение полностью изменило нашу жизнь.
Хотите стать мастером универсального языка программирования? Узнайте, как создавать сайты, приложения и нейросети с курсом Python-разработчика. Станьте востребованным специалистом в IT сфере уже через 9 месяцев обучения. Присоединяйтесь к дружной команде опытных преподавателей и студентов, которые уже достигли успеха в сфере программирования.
Оцените статью
Рейтинг: 3.5
( голосов 8 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...