Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогКак получить повышение: планируем разговор с начальством
Как получить повышение
22.11.2022
1 972
Время чтения: 15 минут

Как получить повышение: планируем разговор с начальством

22.11.2022
1 972
Время чтения: 15 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

В чем сложность? Многие думают, что получить повышение можно, просто выполняя хорошо свою работу. Да, высокая компетенция и польза компании – это необходимое условие, но отнюдь не достаточное.

Что делать? Если вы не будете говорить о своих успехах, то шансы на повышение не очень велики. Однако нужно понимать, что самореклама и хвастовство – не одно и то же, и каждому разговору с начальством свое время и свои правила.

В статье рассказывается:

  1. Стоит ли ждать повышения от начальства
  2. 6 советов как получить повышение
  3. Как говорить о повышении с руководителем
  4. Что не стоит делать, чтобы не получить отказ
  5. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Стоит ли ждать повышения от начальства

Многие люди очень переживают, когда хотят попросить руководство о повышении. Однако не стоит скрывать свои намерения, если вы чувствуете, что можете справиться с обязанностями вышестоящей должности. Важно определиться с тем, что лучше говорить начальству, как преподнести свою просьбу и как подготовиться к столь важному разговору.

Стоит ли ждать повышения от начальства
Стоит ли ждать повышения от начальства

Вполне естественно, что прося о повышении, вы испытываете неловкость и страх. Вам приходится ждать оценки руководителя, который может попросту отказать, сославшись на недостаточный уровень ваших компетенций. Вы наверняка переживаете из-за того, что не хотите надоедать своему начальнику или показаться слишком наглым.

Однако вам нужно отбросить страх и научиться отстаивать свои интересы. Вы можете не дождаться того момента, когда компания по достоинству оценит ваши навыки. Поэтому следует начать самостоятельно рекламировать свои умения. Перечислим несколько рекомендаций, которые помогут вам добиться поставленной цели.

6 советов как получить повышение

Итак, как же получить повышение? Рассмотрим важнейшие шаги.

Оцените свою эффективность и ту пользу, которую вы проносите организации

Для начала определите, что компания будет хотеть от вас при переходе на новую должность, и чем вы ей полезны на данный момент. Оцените свой уровень эффективности: как хорошо вы выполняете поставленные перед вами задачи и над чем еще нужно поработать? Узнайте мнение окружающих. Обратитесь к своим коллегам и начальству, чтобы они дали вам характеристику. Вполне вероятно, что они заметят неочевидные для вас слабые стороны, которые затрудняют переход к новой должности.

Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27867 pdf иконка

К примеру, вы часто жалуетесь или избегаете новых задач. Руководитель хочет видеть перед собой ответственного и уверенного специалиста.

Благодаря этому анализу вы сможете оценить свои умения и черты характера, определить сильные и слабые стороны, сформировать план развития.

6 советов как получить повышение
6 советов как получить повышение

Обратите внимание на коллег, которые уже добились повышения

Попытайтесь найти нечто общее между сотрудниками, которые перешли на вышестоящие должности. Это может быть какая-то черта характера или даже совокупность таких черт. Возможно дело в их активности, инициативности или определенных достижениях, которые повлияли на решение руководства.

С помощью такого анализа вы поймете, на что обращает внимание ваше начальство, если к нему поступает обращение с просьбой о повышении. Именно эти умения и качества вам нужно будет отточить перед разговором.

Старайтесь выделяться

Да, труд важен сам по себе, но если вы не будете заметны для руководства, то можете и не получить соответствующие преференции. Чем больше инициативы увидит в вас начальство, тем выше вероятность того, что просьба о повышении будет одобрена.

Следовательно, вам нужно вовремя включаться, используя любую возможность показать свой вклад в общее дело. Это можно сделать на общих собраниях, брейнштормингах, оценках эффективности работы организации. Не пропускайте корпоративные мероприятия, так как именно они являются площадками, на которых можно показать свои компетенции.

Улучшайте свои лидерские качества

Чем выше должность, тем больше требуется управленческой ответственности. Именно по этой причине руководителю важно знать, что вы обладаете соответствующими лидерскими качествами.

Если вы хотите развить данные умения и затем показать их своему боссу, то воспользуйтесь следующими советами:

  • старайтесь не допускать ошибок в своей работе, став примером для остальных сотрудников;
  • берите на себя роль ответственного за управление персоналом и продемонстрируйте, что вы умеете руководить и стимулировать команду;
  • оттачивайте умения, присущие настоящему лидеру (коммуникативную компетентность, системный подход, нацеленность на результат, гибкость, уверенность, проактивность).

Решайте проблемы и оставайтесь позитивным

Не существует организаций, в которых все работает идеально и безошибочно. Если вы обнаружите проблемы и придумаете, каким образом их можно решить, то будете замечены вышестоящим руководством. Это укажет начальству на ваши навыки и качества.

При этом важно оставаться спокойным и позитивным, вне зависимости от ситуации. Именно это качество отличает настоящего лидера.

6 советов как получить повышение
6 советов как получить повышение

Сохраняйте терпение

Повышение – это цель, на пути к которой могут возникнуть различные трудности. Зачастую это требует времени и терпения, так что вам нужно запастись мотивацией и продолжать работу над собой. Держите в голове те причины, благодаря которым вы считаете себя достойным повышения.

Как говорить о повышении с руководителем

Если вы проделали необходимую работу над собой и узнали различные тонкости работы вашей компании, то остается сделать последний шаг – поговорить с начальством. Перечислим некоторые советы, которые помогут вам правильно донести свои мысли.

Дарим скидку от 60%
на курсы от GeekBrains до 28 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

  • Начать разговор следует с последнего удачного проекта. Но не стоит скрывать своих намерений, поэтому заранее заявите о том, что хотите получить повышение по службе. Это укажет на вашу уверенность в собственных навыках и качествах.
  • Дайте руководству понять, какой путь вы прошли, чтобы отточить свои умения и какого результата добились в конечном итоге. Таким образом, вы повысите свой статус в глазах начальства. Будет не лишним, если вы сошлетесь на коллег, которые могут подтвердить сказанные вами слова.
Только до 29.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300
  • Теперь расскажите, что именно вы хотите от компании. Речь может идти не только о продвижении по карьерной лестнице, но и об увеличении зарплаты.
  • Вполне вероятно, что начальник не станет спорить с вашими доводами и согласиться на все условия. Однако такое развитие событий наблюдается довольно редко. Чаще всего, руководство начинает приводить ответные аргументы. Выслушайте все, что скажет ваш босс, и обдумайте ответ. Этот процесс можно сравнить с защитой дипломной работы.
  • В конце концов, вам могут отказать. Стоит понимать, что начальство не всегда имеет возможность повысить человека после того, как он взял на себя больше обязанностей. В таком случае нужно узнать, через какое время можно подойти к руководству с той же самой просьбой.
Как говорить о повышении с руководителем
Как говорить о повышении с руководителем

По итогу, вы в любом случае добьетесь своего. Это может быть как моментальное повышение, так и обсуждение конкретных условий, которые необходимо будет выполнить. Будьте уверенны в себе и своих доводах. Именно эти установки помогут вам в разговоре.

Что не стоит делать, чтобы не получить отказ

Если вы хотите понять, как получить повышение на работе, то стоит ознакомиться с ошибками, которые можно допустить при разговоре с руководством.

  • Не отвлекайте начальника после совещания и не подходите со своей просьбой без предупреждения. Лучше заранее обговорить время встречи. Однако не обязательно уточнять тему, которую вы хотите обсудить.
  • Не подходите к руководству на корпоративе или других неформальных мероприятиях.
  • Не давайте воли своим эмоциям. Старайтесь держать себя в руках и тщательно готовиться к обсуждению, дабы повысить уверенность в собственных силах.
  • Не сравнивайте себя с коллегами. Лучше воздержаться от упоминания сотрудников, которые, по вашему мнению, работают хуже вас, но получают больше денег. Сосредоточьтесь на своих качествах и достижениях.
  • Не упоминайте другие компании, если не готовы туда перейти. В противном случае вы можете попросту разозлить начальство. Если вы уже проходили собеседования, то лучше сказать, что знаете зарплаты на рынке, но не более того. Кроме того, вы можете указать на то, что не хотите рассматривать поступающие к вам предложения о работе, так как вам нравится нынешний коллектив и условия труда.

Получили отказ? Тогда можно пойти несколькими путями.

Во-первых, стоит попробовать сократить рабочее время. К примеру, вы считаете, что выполняете свои задачи за 30 часов, вместо 35. В таком случае попросите отодвинуть время, в которое вы должны являться на работу или же наоборот, приблизить время ухода. Как вариант, вы можете предложить выделить вам дополнительный выходной. Таким образом, стоимость одного часа вашей работы возрастет, и вы сможете использовать освободившееся время для подработки или отдыха.

Если же вам отказывают даже здесь, то не расстраивайтесь и вернитесь к обсуждению условий труда через 6-12 месяцев.

И последний вариант – попросту уволиться. Если вы действительно считаете себя достойным продвижения по карьерной лестнице, то имеющиеся аргументы можно изложить новому работодателю.

Что не стоит делать, чтобы не получить отказ
Что не стоит делать, чтобы не получить отказ

Можно ли получить повышение, если вы не обладаете нужными компетенциями? Маловероятно, ведь ваши качества и навыки являются базой, позволяющей рассчитывать на продвижение по карьерной лестнице. Чем больше вы будете знать, тем выше вероятность одобрения со стороны начальства. GeekBrains поможет вам в этом важном деле. Что вы получите, если обратитесь к нам:

  • Возможность обучиться с нуля и получить навыки, необходимые для работы на востребованных должностях в IT-сфере.
  • Длительные программы обучения, а также небольшие, но очень интенсивные курсы, формирующие необходимый набор умений.
  • Лекции, семинары, вебинары, мероприятия, статьи, видеоматериалы и прочие форматы
  • Связь с крупнейшим IT-комьюнити, состоящим из экспертов и новичков.

Наши достижения:

  • Более 50 исследований, которые мы проводим каждый год. Именно они помогают нам разрабатывать и модернизировать программы обучения.
  • 963 926 студентов уже смогли занять востребованные должности и получили шанс выстроить успешную карьеру.
  • 70 % выпускников, связавшихся с нашим центром карьеры, нашли работу по специальности

Преимущества GeekBrains:

  • Поддержка на протяжении всего цикла обучения. Наши сотрудники ответят на все ваши вопросы, связанные с программой, помогут разобраться с домашней работой, устранят любые технические неисправности и сделают все возможное, чтобы вам было приятно обучаться.
  • Преподаватели — эксперты. С вами будут взаимодействовать специалисты, имеющие опыт работы с Mail.ru Group, Сбера, Альфа-банка, МегаФона, X5 Retail Group и многими другими крупными организациями. Вы сможете перенять их знания.

3 575 089 человек уже воспользовались нашими услугами!

Ведение социальных сетей оставляет желать лучшего? Хотите стать настоящим гуру в SMM? Наш курс поможет освоить все секреты создания и продвижения контента, анализа эффективности и взаимодействия с аудиторией Станьте востребованным специалистом в сфере SMM и откройте двери к карьерному росту.
Оцените статью
Рейтинг: 3.5
( голосов 2 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...