Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогКак научиться быстро печатать: правила и лучшие тренажеры
Как научиться быстро печатать
13.12.2022
3 420
Время чтения: 17 минут

Как научиться быстро печатать: правила и лучшие тренажеры

13.12.2022
3 420
Время чтения: 17 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

О чем речь? Научиться быстро печатать может каждый, это вопрос лишь времени и затраченных усилий. Если вы задаетесь вопросом, стоит ли этим заниматься, то ответ однозначный – стоит. А если вы представитель цифровых профессий, то это вообще является базовым навыком.

Как добиться прогресса? Прежде чем начать заниматься, необходимо понять, как должны располагаться руки на клавиатуре, как правильно сидеть и какие действия совершать. Также стоит выбрать подходящий тренажер, на котором вы и будет оттачивать свой навык.

В статье рассказывается:

  1. Преимущества быстрой печати
  2. Подготовка к освоению быстрой скорости печати
  3. Правила развития скорости печати
  4. Лучшие тренажеры, чтобы научиться быстро печатать
  5. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Преимущества быстрой печати

Ввод текста, при котором человек не смотрит на клавиатуру и задействует все 10 пальцев, называется слепой печатью (машинописью). Метод основан на тренировке и развитии не зрительной, а мышечной памяти.

Преимущества быстрой печати
Преимущества быстрой печати

Современные клавиатуры организованы по единому принципу расположения клавиш – раскладке QWERTY, которую изобрел Кристофер Шоулз еще в 1868 году. При такой раскладке наиболее часто используемые буквосочетания были разнесены на максимальное расстояние друг от друга. Поэтому рычаги машинки не цеплялись при работе, и скорость печати увеличивалась.

Через 10 лет Франк Эдвард Макгуррин, освоивший метод слепой печати, на машинке с такой раскладкой выиграл первое в мире соревнование по машинописи.

Преимущества слепой печати с использованием всех десяти пальцев.

  • Благодаря высокой скорости набора текста вы сможете первым отвечать на вопросы преподавателя в студенческом чате и очень быстро находить информацию в сети. При длительной тренировке можно увеличить скорость набора текста от 200 до 400 символов в минуту, что минимум в два раза снижает трудоемкость задания и заметно сокращает время, необходимое для его выполнения.
  • Набор текста методом слепой печати практически избавит вас от ошибок и опечаток. Вы сконцентрируете внимание на словах, а не на клавишах, полагаясь на мышечную память. Аккуратная работа вызывает меньше раздражения.
  • Вам не потребуется яркое освещение, глаза не надо будет постоянно переводить с экрана на клавиатуру и обратно. Набор текста с помощью десяти пальцев уменьшит нагрузку на зрение, поможет сохранить мышечный тонус шеи, ровную осанку, да и суставы кисти укрепит.
Преимущества быстрой печати
Преимущества быстрой печати

В США тому, как научиться быстро печатать на компьютере, уделяют большое внимание и начинают обучать с начальной школы, поэтому слепой печатью владеет 95 % населения. В Западной Европе обучение набору текста с использованием всех десяти пальцев также входит в программу образования.

Подготовка к освоению быстрой скорости печати

Для начала избавьтесь от привычки набирать текст только указательными пальцами. Вы должны понять, что в данном случае имеет значение то, что вы не просто не смотрите на клавиатуру, а печатаете всеми десятью пальцами.

Учитесь на том же устройстве, на котором вы чаще всего работаете, например, на домашнем или офисном компьютере. Вы уже привыкли к реакции клавиш, знаете их расположение, поэтому тактильные ощущения мало изменятся.

Как научиться быстро печатать двумя руками? В этом как раз и поможет общепринятая раскладка большинства клавиатур для ПК и ноутбука. Начальное положение рук будет универсальным для любого устройства, может отличаться только расположение вспомогательных клавиш, типа Alt или Caps Lock.

Каждый палец курирует свою «зону» – 6-8 символов. К примеру, указательным пальцем левой руки нужно набирать буквы К, Е, А, П, М, И, цифры 5 и 6. То есть пальцы индивидуально «отвечают» за набор тех клавиш, до которых каждый из них легко дотягивается. Движение рук по клавиатуре становится минимальным, что заметно экономит время.

Иногда в описаниях метода для раскладки на разных языках распределение клавиш между пальцами может слегка отличаться.

Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27856 pdf иконка

Вот как это происходит в русской раскладке:

  • левый указательный палец — а, п, к, е, м, и, 4, 5, 6;
  • правый указательный палец — о, р, н, г, т, ь, 7;
  • левый средний палец — у, в, с, 3;
  • правый средний палец — ш, л, б, 8;
  • левый безымянный палец — ц, ы, ч, 2;
  • правый безымянный палец — щ, д, ю, 9;
  • левый мизинец — й, ф, я, 1, 2, ё, Caps Lock, Shift, Ctrl, Tab, Alt;
  • правый мизинец — з, ж, э, х, ъ, 0, Enter, Backspace, Shift, Ctrl, Alt;
  • большие пальцы обеих рук — пробел.
Преимущества быстрой печати
Преимущества быстрой печати

Позиция кистей рук на старте: пальцы стоят на клавишах ФЫВА и ОЛДЖ, запястья расположены ниже уровня клавиатуры и в процессе набора текста почти не двигаются. Это правило хорошо помогает новичкам. Когда метод будет освоен, можно начинать с любого удобного вам положения.

Правила развития скорости печати

С помощью старого молота кузнец, конечно, выкует классный меч, но затратит на эту работу гораздо больше времени и сил, чем если бы он воспользовался современным оборудованием. С машинописью то же самое. Необходимо найти соответствующую модель клавиатуры, так как научиться быстро печатать можно только с ней.

Наибольшее распространение на рынке сегодня у мембранных моделей. Эта конструкция девайса наиболее проста, имеет низкую цену, что и делает ее популярной у пользователей. Но у нее есть серьезный недостаток. «Мембранки» могут распознать лишь небольшое количество одновременно нажатых клавиш. Какую же роль играет число одновременных нажатий для быстрой печати?

Во время быстрого набора каждая следующая клавиша нажимается раньше, чем вы отпустили предыдущую нажатую клавишу. Поэтому мембранные клавиатуры не успевают отреагировать и пропускают буквы. А с механическими моделями таких проблем нет.

Единственно, они могут быть разных типов – от очень тугих, на которые надо нажимать с заметным усилием, до очень легких, которые срабатывают от малейшего касания. Так что всегда можно подобрать клавиатуру под себя, с удобными тактильными ощущениями, что также ускорит набор текста.

Можно найти мембранный девайс, который будет и поддерживать большое количество одновременных нажатий, и обладать разным ходом клавиш, но его цена тогда будет сравнима со стоимостью механической клавиатуры. Остается одно заметное преимущество мембранных моделей – они очень тихо работают. Это имеет большое значение, если вы печатаете по ночам и не хотите мешать спать своим близким. Но если вы поработаете с механикой, то возвращаться к «мембранке» вам точно не захочется.

Еще один совет – старайтесь совсем не смотреть на клавиатуру во время работы. На те секунды, пока вы опускаете глаза и ищете нужную клавишу, скорость вашей машинописи падает. Отучиться от этой привычки поможет простой, но эффективный способ: завяжите себе глаза и попробуйте набрать текст, в котором будут присутствовать все буквы алфавита. Для этого воспользуйтесь специальными онлайн-упражнениями, так как научиться быстро печатать с их помощью гораздо легче.

Поза, в которой вы сидите за компьютером, тоже влияет на скорость печати. Вам должно быть удобно и комфортно работать.

Правила развития скорости печати
Правила развития скорости печати

И еще одна вредная привычка, которая влияет на эффективность набора текста – исправление ошибок в процессе печатания. Если вы будете проверять каждое набранное слово, то за то время, что вы ищете ошибку, потеряется нить рассуждения, которую потом придется восстанавливать, а это тоже нерационально потраченные секунды и минуты драгоценного времени. Проверяйте текст после окончания его набора, и вы заметите, насколько быстро и качественно будет выполнена работа.

Лучшие тренажеры, чтобы научиться быстро печатать

Основное преимущество установки на компьютер тренажеров, чтобы научиться быстро печатать –вы сможете тренироваться и в режиме offline, без подключения к сети интернет.

  • Stamina

Существующая с 2000 года бесплатная программа, очень популярная среди тех, кто решил освоить метод слепой печати. В нее включены стандартные уроки, есть встроенный редактор, через который можно добавлять собственные тексты или фразы. После прохождения теста пользователь может просмотреть данные о текущей скорости печати и количестве ошибок.

Дарим скидку от 60%
на курсы от GeekBrains до 28 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Встроенный помощник сопровождает процесс обучения веселыми шутками и ироничными замечаниями, что нравится далеко не всем пользователям. Хотя при желании звук можно легко отключить в настройках программы.

  • LimKeyBoard Pro

У программы две версии – бесплатная и платная. В первом варианте доступны базовые уроки на английском и русском языках. После покупки ключа активации пользователи получают доступ к игре «Клавиатурный самурай», могут печатать фразы и предложения.

  • VerseQ

Еще одна распространенная программа для освоения метода слепой печати. Разработчики обещают, что всего час занятий – и пользователь освоит метод десяти пальцев на начальном уровне. От остальных тренажеров эту программу отличает то, что уже на начальном этапе обучения используется вся клавиатура, а не отдельные буквы, как это организовано в других программах.

Только до 29.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

Плюс к этому происходит обучение технике запоминания «аккордов» – наиболее часто встречающихся буквенных сочетаний. Удобно и то, что в процессе обучения ПО собирает статистику по тем символам, которые у пользователя вызывают трудности чаще остальных. Заниматься бесплатно можно первые семь дней.

Чтобы научиться быстро печатать методом слепой печати и при этом не быть привязанным к своему компьютеру, можно не устанавливать на него обучающую программу, а воспользоваться специальными онлайн-тренажерами. Тогда вы сможете учиться в любом месте, где есть компьютер с выходом в сеть.
  • «СОЛО на клавиатуре»

Онлайн-курс, разработанный преподавателем факультета журналистики МГУ, известным журналистом и психологом Шахиджаняном В. В. Курс составлен из ста уроков различной степени сложности, правда, бесплатно предлагаются только первые пять. И перед началом обучения надо пройти обязательную регистрацию. Однако эти недостатки никак не умаляют всех достоинств курса.

Откройте для себя захватывающий мир IT! Обучайтесь со скидкой до 61% и получайте современную профессию с гарантией трудоустройства. Первый месяц – бесплатно. Выбирайте программу прямо сейчас и станьте востребованным специалистом.

Многие пользователи считают его одним из лучших инструментов по обучению слепой печати. На сайте можно проверить свои возможности на бесплатном игровом онлайн-тренажере «Клавогонки», где участники соревнуются по скорости печати. Чтобы машинка добралась до финиша первой, надо быстрее всех и без ошибок набрать предлагаемый текст.

Если ошибка все-таки будет допущена, машинка остановится и будет стоять, пока вы не исправите текст. За проезд конкретного числа заданий участники получают бонусы.

  • Ratatype

Еще один бесплатный сайт, чтобы научиться быстро печатать онлайн-методом, с индивидуальным и групповым обучением. Можно собрать группу друзей или коллег и заниматься вместе, устраивая соревнования по скорости печати. Возможность групповых занятий будет полезна школьным учителям, которые смогут проводить коллективные тренировки учеников прямо во время уроков.

Онлайн-курс состоит из 19 занятий, каждое из которых открывается после прохождения предыдущего. Кроме этого, в Ratatype можно запустить игровой режим с красочной анимацией, в котором смогут учиться слепой печати на клавиатуре и взрослые, и дети.

В конце еще несколько советов:

  • Всегда используйте метод слепой печати (даже если пишете письмо другу).
  • Всегда начинайте со стартовой позиции рук.
  • Никогда не забывайте про мизинцы.
  • Всегда нажимайте shift с той стороны, где расположена буква, которой надо изменить регистр.
  • Никогда не возвращайтесь к обычному методу печати.

Только тогда, когда вы доведете быструю печать до автоматизма и перестанете думать о методе слепой печати, можно считать, что вы его освоили. Дальше остается лишь поработать над скоростью.

Оцените статью
Рейтинг: 3.43
( голосов 7 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...