Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогHTTPS: что это такое и чем отличается от HTTP
HTTPS
1 809
Время чтения: 15 минут

HTTPS: что это такое и чем отличается от HTTP

1 809
Время чтения: 15 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

О чем речь? Переходы на различные сайты, просмотры видео на ПК и многие другие действия в сети интернет предполагают совершение обмена данными. Дело в том, что компьютер, смартфон или планшет при этом совершают отправку запросов на сервер и получают ответ от него. В настоящее время для такого обмена используется протокол Hyper Text Transfer Protocol Secure.

В чем отличие от HTTP? Протокол HTTPS в отличие от HTTP имеет более сложный многоступенчатый способ подключения и технологию кодирования отправляемых блоков данных.

В статье рассказывается:

  1. Что такое защищенное соединение HTTPS
  2. Как работает безопасное соединение
  3. Для чего нужен HTTPS и его отличия от HTTP
  4. Отношение поисковых систем и браузеров к HTTPS
  5. Как выбрать сертификат безопасности
  6. Пошаговая инструкция по переходу на HTTPS
  7. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Что такое защищенное соединение HTTPS

HTTPS – безопасное расширение Hyper Text Transfer Protocol, поддерживающее кодирование с применением криптографических протоколов SSL и TLS.

Огромное количество пользователей сети интернет постоянно совершают различные действия, связанные с обменом информацией. Деловые переписки, общение в чатах, заполнение различных форм, договоров и другие виды активности связаны с передачей конфиденциальных данных. Мировая веб-сеть для передачи информации использует протокол HTTP.

Первоначально HyperText Transfer Protocol применялся для передачи текстов с перекрестными гиперссылками. В дальнейшем разработчики убедились, что протокол может эффективно использоваться и для обмена данными между пользователями. Для решения такой задачи его немного доработали и стали массово использовать.

HyperText Transfer Protocol имеет один очень существенный недостаток, связанный с безопасностью. Он обеспечивает передачу информации в открытом виде. Недоброжелатели и злоумышленники могут перехватить передаваемые данные, изменить их и использовать в своих интересах. Устранить эту проблему призван HTTPS.

Что такое защищенное соединение HTTPS
Что такое защищенное соединение HTTPS

Безопасный протокол использует сертификат SSL/TLS, который выступает в качестве цифровой подписи интернет ресурса, подтверждающей его аутентичность. Браузеры перед установкой защищенного соединения с сайтом создают запрос на наличие сертификата HTTPS, а затем уточняют его подлинность в центре сертификации.

Если такая проверка подтверждает действительность документа, то сайт признается безопасным. После этого браузер осуществляет обмен данными. Как мы разобрались, символ S в названии протокола и указывает на его безопасность (Secure).

Как работает безопасное соединение

Для наглядности рассмотрим ситуацию, при которой необходимо отправить знакомому определенную вещь. Вы упаковываете ее в коробку и передаете курьеру. Чтобы обезопасить отправляемую вещь от воровства и порчи, можно взять прочный бокс и установить на него замок. Теперь посылку не сможет открыть не только курьер, но и получатель, так как у него нет ключа.

Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27701 pdf иконка

Ваш знакомый в этом случае может установить свой замок и отправить бокс с этим же курьером обратно. При получении посылки с двумя замками, вам нужно будет снять свое запирающее устройство и направить бокс получателю. В результате адресат получит доставку, от замка которой у него будет ключ.

Если предположить, что в посылке находился код шифра, то после описанной выше операции у вас и вашего знакомого появляется возможность полностью безопасно обмениваться закодированными сообщениями. Никакой курьер не сможет их прочитать, так как у него нет шифра. У вас может возникнуть вопрос: можно ли было упростить начальные действия и отправить отдельно посылку с замком и ключ.

Да, так тоже можно было поступить, но такой вариант значительно снижает уровень безопасности. У злоумышленников появляется возможность перехватить ключ и открыть посылку.

Рассмотренный выше принцип передачи информации лежит в основе протокола SSL/TLS. Если устанавливается защищенное соединение по HTTPS, компьютерное устройство пользователя и сервер на начальном этапе подбирают общий секретный шифр, который будет использоваться для кодирования передаваемых данных. При этом для каждого нового сеанса связи генерируется новый секретный код.

Такой шифр включает свыше 100 знаков, его невозможно перехватить или подобрать. Одноразовый код применяется для защиты всей коммуникации сервера с браузером. Выглядит все просто гениально, но и такой метод защиты данных не дает полной гарантии безопасности. Существует вероятность, что один из участников обмена информацией не является тем, за кого он себя выдает.

Для чего нужен HTTPS и его отличия от HTTP

Далеко не все понимают, зачем нужен протокол HTTPS, и какие преимущества можно получить, используя этот протокол. Рассмотрим основные преимущества безопасного соединения:

  • Кодирование информации помогает избежать ее перехвата.
  • Гарантированная сохранность данных, так как происходит фиксация всех изменений.
  • Распознавание отправителя защищает от различных атак недоброжелателей.
  • Наличие протокола HTTPS способствует повышению рейтинга сайта в поисковой выдаче.
  • Возрастает уровень доверия посетителей интернет площадки.
  • Повышается показатель CTR сайта.
  • Применяется система push-уведомлений.

Не стоит перечислять все технические моменты, обеспечивающие сохранность данных. Отметим лишь тот факт, что сертификат безопасности хорошего качества указывает на обеспечение безопасности при передаче информации.

Для чего нужен HTTPS
Для чего нужен HTTPS

Протокол HTTPS в отличие от HTTP имеет более сложный многоступенчатый способ подключения и технологию кодирования отправляемых блоков данных.

Отношение поисковых систем и браузеров к HTTPS

Поисковики уже не раз сообщали, что SSL-сертификат положительно отражается на ранжировании интернет ресурсов. Такие системы, как Яндекс и Гугл, стремятся предоставлять пользователям массу полезной информации и, при этом, заботятся о сохранности конфиденциальных данных при пользовании интернетом.

Компания Гугл сделала такое объявление в 2014 году, но, по мнению ее специалистов, протокол надо было обновить еще в 2010 году в связи с возрастанием угроз в отношении личных данных.

Зимой 2015 года Google сообщил, что версия сайта с HTTPS будет проходить индексацию по умолчанию, если доступны оба протокола.

Уже в январе следующего года появились сведения, что Гугл при ранжировании интернет ресурсов отдает преимущество тем, которые имеют безопасный протокол, даже если переезд был проведен не совсем корректно.

Дарим скидку от 60%
на курсы от GeekBrains до 21 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Браузер Chrome в 2017 году стал отмечать ресурсы на HTTP-протоколе, на которых пользователям предлагают ввести пароль или данные от банковских карточек.

Вначале наличие протокола HTTPS не было настолько важным фактором, так как происходило его плавное внедрение. Но на данный момент он играет очень важную роль для рейтинга сайтов, но не такую решающую, как качественное наполнение контентом.

По статистике большинства успешных кейсов, смена протокола увеличивает посещаемость аудитории практически втрое.

Как выбрать сертификат безопасности

Получить сертификат безопасности можно в специальных сертификационных центрах, которые могут подтвердить принадлежность ресурса конкретной организации и обеспечивают защищенность от атак с перехватом сеанса.

Только до 18.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

Чтобы обеспечить необходимый уровень безопасности при настройке сертификата, выберите 2048-битный ключ, даже если вы пользуетесь 1024-битным.

Обращайтесь только в надежные центры сертификации, где есть своя служба поддержки.

Все сертификаты делятся по числу доменных имен:

  • Отдельные
  • Wildcard — многодоменные протоколы для небольшого количества популярных защищенных ресурсов
  • Мультидоменные документы (шаблон сертификата для безопасного источника с активными поддоменами).

Сертификаты по виду доменов:

  • С контролем домена (Domain Validated или DV). Он предоставляет защиту данных, но не обеспечивает гарантию, что хозяину сайта можно верить
  • С контролем компании (OV или Organization Validated). Organization Validated, или OV). Данный домен осуществляет проверку соответствующих документов и наличия ИП, юридического лица или принадлежность доменного имени к сайту
  • С полной проверкой компании (SSL, EV SSL или Extended Validation). Предоставляет строку заметного зеленого цвета, где написано наименование организации. Таким страницам смело можно доверять, так как фирма существует на самом деле (провелась расширенная проверка), и этот домен является ее частью.

Пошаговая инструкция по переходу на HTTPS

  • Чтобы минимизировать потери, рекомендуем для перевода на безопасный протокол ресурса с высоким трафиком подобрать период времени, когда существенно снижается посещаемость. В этом вам могут помочь аналитические сервисы от Гугл или Яндекс. Как правило, веб-мастера таких сайтов успешно пользуются указанными ресурсами.
  • На втором шаге необходимо определиться с выбором сертификата SSL.
  • чтобы выполнить установку сертификата понадобится доступ в административную панель хостинга. В противном случае придется связаться с технической поддержкой хостера.
  • Для внесения изменений нужно найти файл robots.txt и прописать в нем новый протокол следующим образом:
    User-agent: Yandex

    Host: https://site.ru
    • Для правильно восприятия установленной переадресации поисковыми системами необходимо сделать соответствующую настройку в их аналитических сервисах. К примеру, через Яндекс.Метрика (при условии, что ваши права на управление сайтом уже подтверждены).
    • На ресурсе аналитики нужно открыть вкладку «Индексирование» и перейти к пункту «Переезд сайта». Здесь следует установить птичку возле поля «Добавить HTTPS» и сохранить сделанные настройки.
    • Обращаем ваше внимание, что процесс добавления HTTPS занимает некоторое время. Все зависит от особенностей сайта, но в среднем на это уходит не более 2-х недель.
    • После установки защищенного протокола производится настройка редиректа 301. Здесь стоит проверить, чтобы установленная переадресация не была бесконечной.
    • На страницах сайта и в коде нужно откорректировать ссылки.
    • Затем меняем ссылки в Sitemap.
    • Обновленную карту сайта следует внести в панели Яндекс. Вебмастер.
    • Похожие работы следует провести и в сервисе Гугл Search Console.
    • В настройки интернет ресурса необходимо вписать основное доменное имя.
    • После завершения работ, связанных с переездом сайта, придется обновить все имеющиеся входящие ссылки (к примеру, с аккаунтов соцсетей или ресурсов Google).
Хотите стать мастером универсального языка программирования? Узнайте, как создавать сайты, приложения и нейросети с курсом Python-разработчика. Станьте востребованным специалистом в IT сфере уже через 9 месяцев обучения. Присоединяйтесь к дружной команде опытных преподавателей и студентов, которые уже достигли успеха в сфере программирования.

Оцените статью
Рейтинг: 5
( голосов 1 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Дарим скидку 64% на обучение «Разработчик»
  • Получите новую профессию с гарантией трудоустройства
  • Начните учиться бесплатно, 3 месяца обучения в подарок
Забронировать скидку на обучение
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...