Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогЗерокодинг: сходства и отличия с привычным программированием
Что такое кибербезопасность
2 338
Время чтения: 13 минут

Зерокодинг: сходства и отличия с привычным программированием

2 338
Время чтения: 13 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

В статье рассказывается:

  1. Понятие зерокодинга
  2. Кому пригодится зерокодинг
  3. Сферы применения зерокодинга
  4. Сервисы для зерокодинга
  5. Перспективы зерокодинга
  6. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Термин «зерокодинг» может показаться противоречивым, ведь почти все знают, что в основе любой программы или сайта – код того или иного языка программирования, который и описывает функции, выполняемые ресурсом или ПО. В то время как название зерокодинга говорит о том, что кода там – ноль, нет. Как же так?

На самом деле противоречия нет, и зерокодинг – это одно из направлений программирования. В нашей статье мы расскажем, в чем особенности этого подхода, в каких сферах он востребован и поговорим о перспективах зерокодинга.

Понятие зерокодинга

Что такое зерокодинг? Для того чтобы проще объяснить данный термин, разберем это слово по частям.

Начнем с «кода». Построение сайтов или приложений можно сравнить со строительством дома. При возведении жилья, мы используем кирпичи, бревна, цемент и т.п., а в случае с веб — страницами необходимо использовать цифровые стройматериалы.

Все, чем мы пользуемся в интернете, построено по определенной технологии из множества кирпичиков, каждый из которых и есть — код.

Понятие зерокодинга
Понятие зерокодинга

Нам доступна только лицевая сторона приложения или сайта, а то, из чего они состоят, сможет увидеть лишь IT-специалист. Особые команды, алгоритмы и условия их выполнения не понятны простому человеку и выглядят как хаотичный набор цифр и букв. Код выступает в роли кирпичика для построения приложения.

«Кодинг» — это процесс написания программного кода, для того, чтобы создать сайт, приложение, операционную систему с использованием самого кода. Этим занимаются программисты, которых обычно называют «кодеры».

Осталось понять, что такое «зеро». В переводе с английского языка zero – значит ноль. Зерокод – ноль кода. А все вместе зерокодинг – программирование без использования кода. Исходя из вышесказанного, возникает вопрос, как построить приложение (дом), без кода (строительных материалов)?

На самом деле это процесс упрощенного строительства. Здесь не нужно по каждому кирпичику строить стены, возводить крышу, вставлять окна. Сайт собирается уже из готовых блоков, определенных наборов деталей и элементов.

Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27880 pdf иконка

Наглядный пример – это советская застройка. Если раньше каждый дом индивидуально разрабатывался архитекторами, возводился по определенному проекту, то с середины 50-х годов прошлого столетия весь Советский Союз начал застраиваться однотипными панельными домами – «хрущевки».

Кому пригодится зерокодинг

  • Тем, кто не умеет программировать

Данные сервисы позволяют создать ИТ-продукты любому пользователю интернета. С помощью зерокодинга можно разработать приложение для мобильных устройств, игру или сайт. Сделать визитку или запустить автоматическую рекламную рассылку потенциальным клиентам.

  • Тем, кто умеет программировать

Для IT-специалистов зерокодинг дает возможность сэкономить время и предоставить заказчику макет сайта или приложения, согласовать и уточнить нюансы технического задания.

  • Тем, кто запускает стартап

В данном случае использование зерокодинга позволяет разработчику создать прототип приложения и понять, насколько актуален его продукт, стоит ли запускать его полноценную версию. Пользователи оставят свои замечания и пожелания, с помощью которых удастся откалибровать свою разработку.

  • Тем, кто хочет сэкономить

Для предпринимателей с ограниченным бюджетом зерокодинг поможет сэкономить на найме IT-специалистов. С помощью данного сервиса можно создать чат-бот, лендинг или другую необходимую систему рассылки без профессиональных навыков.

Сферы применения зерокодинга

Email-рассылки

Благодаря специальным сервисам становится возможным отправлять и получать письма, создать лендинг, постить объявления и работать с информацией касающейся вашей деятельности. Все это происходит с помощью специального конструктора, без использования кодов.

Работая с уже готовыми шаблонами, можно заметно сэкономить время, деньги и нервы, которые вы бы затратили при работе с большим штатом сотрудников отвечающих за почтовые рассылки.

Приложение Postcards поможет справиться с данной задачей. С его помощью можно создавать и отправлять открытки в автоматическом режиме. Несмотря на то, что данный сервис для зерокодинга на английском языке, обучение проходит легко, ведь у него интуитивно-понятный интерфейс. Для того чтобы начать конструирование, необходимо пройти регистрацию.

В этом приложении имеется платная подписка, которая значительно расширяет ваши возможности. Также email-письма можно создавать в Тильде.

Чат-боты на конструкторе

Чат-бот – это электронный консультант, который помогает выяснить удовлетворенность клиента и дать информацию об интересующей услуге по заранее заготовленному сценарию. Он может легко заменить сотрудника организации, а значит, убережет бюджет владельца от лишних затрат.

Для разработки чат-бота можно использовать один из конструкторов электронного консультанта, при этом ни строчки кода писать не придется. Необходимо продумать алгоритм вопросов, ответов и разместить блоки в нужном порядке.

Дарим скидку от 60%
на курсы от GeekBrains до 05 мая
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Есть приложение Leadtex, которое дает возможность собрать чат-бот за короткое время. Оно максимально простое и понятно на интуитивном уровне.

Как и везде, в нем необходимо пройти регистрацию. После ее окончания появляется конструктор, в котором нужно выстроить цепочку чата. В зависимости от вопросов и полученных ответов направляем диалог к нужному действию.

Чат-боты на конструкторе
Чат-боты на конструкторе

Как только вы прошли регистрацию, приложение дарит вам 350 баллов, которые можно использовать при активации чат-бота. Это уникальное предложение для зерокодинга.

Лендинги

Лендинг – это простой, одностраничный сайт, который побуждает покупателя купить, зарегистрироваться или подписаться. Его используют для рекламы, продажи товара, а также сбора информации о потенциальных покупателях. Срок его жизни может быть не продолжительным, например тур у музыкальной группы – на этот период с лендинга можно купить билеты, а по окончании гастролей данная площадка становится не нужной. Для создания такой страницы существует огромное множество конструкторов.

Только до 29.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

Один из них – это Wix. Он предлагает большой ассортимент дизайнерских шаблонов, благодаря которым вы можете выбрать максимально подходящий к вашей тематике. Он прост в использовании, поэтому имеет большую популярность.

В данном случае сайт создается при помощи опроса. Это невероятно!

Программа задает вопросы о направлении вашей деятельности, уточняет, для чего вам нужен сайт и какие функции необходимы. Далее, на основе полученной информации предлагает на выбор несколько шаблонов: например, если вы выбрали музыкальную тематику, то и площадка выдает результаты, которые связаны с музыкой.

После того как вы определились с шаблоном, то занимаетесь его оформлением: меняйте шапку, шрифт, вид записей, подставляйте свои картинки. Особым плюсом является то, что данное приложение на русском языке.

Мобильные приложения

Мобильные приложения – это программный пакет, функционал и дизайн которого «заточен» под возможности мобильного устройства. С каждым днем все больше и больше компаний успешно входят на этот рынок, ведь с помощью приложений значительно увеличиваются продажи, а значит и прибыль кампании. Пользоваться ими намного удобнее, чем веб-сайтом.

Adalo — это платформа, на которой можно создавать приложения без использования кодов. В ней представлено большое количество шаблонов, не требующих доработки. Большим преимуществом Adalo является то, что готовый продукт можно разместить в App Store и Google Play, но это распространяется только на платные тарифы.

Для начала необходимо зарегистрироваться и выбрать платформу, для которой мы будем создавать приложения. Далее шаблон — на выбор дается несколько:

  • Покупка
  • Чат
  • Каталог
  • Обучение
  • Список дел

После этого, мы попадаем на главную страницу, на которой и происходит изготовление приложения. Перед глазами очень удобно расположены все параметры: форма регистрации, авторизация, ЛК и главная страница приложения.

Здесь прослеживается схожесть с разработкой лендинга, можно индивидуализировать приложение под определенный продукт с помощью конструктивных или дизайнерских изменений. Удобное управление позволяет располагать элементы управления в удобном для вас месте.

Мобильные приложения
Мобильные приложения

Как только ваше приложение готово, используя бесплатную версию, превью можно расширить через QR-код или смс и посмотреть, как оно будет выглядеть непосредственно на смартфоне.

Сервисы для зерокодинга

  • Adalo

Данная платформа для зерокодинга помогает создавать приложения с нуля. Здесь многое зависит от вашей фантазии. Если есть желание и способности, можно самому создать дизайн и начинку своему продукту, если нет, то сервис предоставит уже готовые дизайнерские разработки. С помощью него можно сделать приложение для салона красоты, фитнес-центра, магазина и т.п.

На платформе Adalo можно передвигать блоки, расположение элементов, выбирать цвет, и настраивать шрифт.

Готовое приложение можно сразу разместить на популярных Google Play или App Store напрямую из личного кабинета или на сайте Adalo.

  • Bubble

Это еще одна платформа, в арсенале которой есть широкий набор инструментов. Он чуть сложнее, чем Adalo, зато возможностей куда больше. В данном случае разработка сводится к сборке интерфейса из кнопок, иконок, текста и иных готовых блоков, а затем анимируете их.

Данная платформа дает возможность создать приложения для магазинов, салонов, медицинских центров, но для игр или нативных приложений не подойдет. У платформы нет инструментов для работы со сложной графикой, а еще нет доступа для реализации приложения в Google Play или App Store. Это ограничение можно обойти, используя обёртки, например Web View.

  • Webflow

Webflow – это конструктор продвинутого уровня. В нем можно делать корпоративные сайты, интернет магазины, продуктовые лендинги и другие блоги и портфолио. У него много возможностей по сравнению со скромной функциональностью других конструкторов. Здесь можно менять готовые шаблоны.

В интерфейсе дизайнер может добавлять, позиционировать и стилизовать элементы, а система самостоятельно генерирует разметку и весь другой необходимый код.

  • Integromat

Integromat – это платформа, на которой можно строить серверную логику, работать со структурами данных и настраивать интеграции. Здесь можно разрабатывать приложения без базовых знаний, но все же без базовых знаний о программировании не обойтись. Иногда в работе могут встретиться математические и логические выражения, поэтому надо знать, как они влияют на работу.

Основной раздел платформы – дашборд. Здесь можно создавать, удалять и редактировать сценарии. Интерфейс конструктора интуитивно понятен и не перегружен деталями.
  • Zapier

Еще один популярный инструмент для автоматизации бизнеса – Zapier. Это платформа, на которой создают бизнес-логику приложений и настраивают интеграции без кода. Можно создавать сценарии любой сложности и длины. На данный момент в каталоге более 3600 приложений для интеграции между собой.

  • Airtable

Данный сервис позволяет работать с электронными таблицами и базами данных. Он дает возможность связывать таблицы друг с другом или другими сервисами, а также собирать на их основе приложения без кода. Работать с таблицами Airtable удобно благодаря упорядоченному рабочему процессу и полезным мелочам, которых нет у большинства конкурентов. Этот сервис станет понятен даже тем, кто далек от компьютерных технологий.

  • Directual

Это платформа для построения IT-систем без кода. Она заменяет реальных программистов и может:

  • работать с базами данных;
  • настраивать интеграции со сторонними сервисами.
  • создавать сценарии;
  • управлять версиями приложения;
  • строить графический интерфейс;

Перспективы зерокодинга

Аналитики Gartner прогнозируют, что с каждым годом зерокодинг станет только актуальнее. Они смогли просчитать, что к 2023 году решающую роль в компании будут играть именно сотрудники, не имеющие опыта и образования в ИТ. Это положительно повлияет на реализацию масштабных идей кампании, а также поможет эффективно распределить нагрузку среди сотрудников.

No-code-инструменты существовали и раньше, но сложная эпидемиологическая обстановка в мире показала, что цифровизация стала залогом выживания в это трудное время. Из-за нехватки специалистов программирования, их услуги стали стоить баснословных денег.

В настоящее время общество активно поддерживает работу на удаленке, а для продуктивной работы в таком формате необходимо своевременное взаимодействие между сотрудниками. В связи с этим выросла популярность облачных сервисов Google Docs, Miro и Notion. С их помощью членам команды не стоит дожидаться помощи от команды ИТ-разработки, а они самостоятельно могут вносить мелкие правки в продукт.

Из-за того, что возник большой спрос на цифровые инструменты, этот привело к возникновению теневого ИТ, благодаря чему сотрудники создают и внедряют решения на местах, пользуясь не безопасными сервисами. Используя платформы бескодовой разработки, данный вид деятельности становится легальным и выходит из теневой зоны.

Перспективы зерокодинга
Перспективы зерокодинга

Это не убьет мир разработки и не лишит обычных программистов работы. Сложные инструменты или задачи еще долго будут требовать классического подхода, так как еще не все можно реализовать с помощью стандартных наборов. В настоящее время растет число разработчиков, которые создают и поддерживают сервисы для зерокодинга. В ближайшие годы он станет основой в ИТ, ведь уже сейчас обучение детей программированию начинается с него.

Освойте новую интересную профессию Frontend-разработчика. Всё, что нужно для старта: основы веб-разработки и создания пользовательских интерфейсов для сайтов и приложений. Вы научитесь проектировать, разрабатывать и тестировать фронтенд-часть проектов, используя современные технологии и инструменты. Присоединяйтесь к команде преподавателей и студентов. Ваш профессиональный успех начинается здесь и сейчас.
Оцените статью
Рейтинг: 4.25
( голосов 4 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Дарим скидку 64% на обучение «Разработчик»
  • Получите новую профессию с гарантией трудоустройства
  • Начните учиться бесплатно, 3 месяца обучения в подарок
Забронировать скидку на обучение
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...