Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогГрамотная речь: как говорить и писать красиво
Грамотная речь
22.08.2022
17 568
Время чтения: 16 минут

Грамотная речь: как говорить и писать красиво

22.08.2022
17 568
Время чтения: 16 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

В чем сложность? Без грамотной речи ни на работу хорошую не устроиться, ни беседу в компании поддержать. Не хватает словарного запаса, силы голоса. При попытке что-то рассказать – сплошные запинки, эканья, паузы, вездесущие слова-паразиты.

Что делать? Повышать грамотность речи можно и нужно. Это не талант, с которым рождаются, а приобретенный навык. Банальный, но самый действенный совет – читать больше книг. О составляющих грамотной речи и способах говорить и писать правильно, читайте в нашем материале.

В статье рассказывается:  
  1. Как грамотная речь помогает в жизни
  2. 3 составляющих грамотной устной и письменной речи
  3. 8 факторов, влияющих на грамотность речи
  4. Советы по повышению грамотности речи и словарного запаса
  5. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Как грамотная речь помогает в жизни

В любой жизненной ситуации, в быту и бизнесе, на результат влияет то, как человек умеет общаться: это помогает влиять на других, на их деятельность, мотивацию и эмоциональный настрой. Положительно отражается грамотная речь на эффективности выступлений, успешности деловых переговоров, оценке вас как приятного и благожелательного члена коллектива, социума.

Как грамотная речь помогает в жизни
Как грамотная речь помогает в жизни

Характеристики качественной речи:

  • ровный темп, без торопливости или замедления;
  • свободная, в ней нет необоснованных пауз и остановок;
  • отсутствуют нецензурные выражения и сорная лексика;
  • является содержательной, осмысленной и логичной;
  • говорящий умеренно использует язык тела и мимику;
  • речь эмоционально насыщена, не бесцветна.
Оценка речи напрямую зависит от качеств личности, ее произносящей. Говорящий должен обладать энергией и силой, быть уверенным в себе и произносимом, иметь возможность блеснуть эрудицией. Только это позволит добиться внимания аудитории, принятия и доверия от слушателя, позволит мотивировать его.

Общение в семье, сказки на ночь, выученное стихотворение, участие в школьном драмкружке – всё формирует разговорный навык. Если процесс не привел к желаемому уровню, взрослому придется трудиться над этим отдельно.

Сегодня разработаны и используются эффективные методики, позволяющие научить человека качественной трансляции собственных мыслей при помощи грамотной устной речи. Основными элементами развития, на которые обращается внимание, являются:

  • артикуляция (правильное воспроизведение звуков) и дикция (их выразительность и четкость);
  • темпоритмика (умение соотносить скорость произнесения слов с их смыслом, использование пауз и периодов);
  • громкость воспроизведения речи;
  • использование интонационных средств;
  • грамотность изложения мыслей;
  • чистота и адекватность речи (исключение сорных слов, умение соотнести объем профессиональной, диалектной и иных видов лексики с особенностями аудитории);
  • точность и последовательность изложения (умение подбирать соответствующие смыслу выражения, отсутствие воды, связность передачи материала);
  • выразительность речи (подходящее теме и аудитории использование различных образных средств и художественных приемов: метафор, олицетворения, сравнений, эпитетов, антитезы, риторических вопросов и др.).
Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27787 pdf иконка

Недостаточный словарный запас приводит к тому, что человек не может донести до слушателя свои мысли, его спич однообразен, заполнен паузами или сорными словами. Всё это заставляет слушающего отвлекаться, скучать, он не старается вникнуть в суть речи и поддержать диалог.

3 составляющих грамотной устной и письменной речи

Литературный язык

Под этой формой подразумевается способ воспроизведения мыслей (нормы), который обязателен для работы с документацией, в образовательной и научной среде, в обществе культурных людей, в художественных и публицистических произведениях. Его же желательно использовать как основу в ежедневной речи, при контактах с близкими и посторонними людьми.

Рассмотрим эти нормы на примере структуры предложений. В разных языках объемы и строгость правил построения этих единиц речи различны. В английском, например, определены четкие последовательности слов в предложениях каждого типа – восклицательных, вопросительных. В русском для этого используется иной инструмент – интонационное ударение.

Но везде и всегда четко определяется часть речи и взаимосвязь членов предложения. То есть все слова в нем должны соответствовать друг другу по форме (согласование, управление, примыкание), по склонению/спряжению, по роду и числу. Всё это необходимо учитывать при формировании как грамотной письменной, так и устной речи.

Кроме этого, нужно помнить про требования литературного языка об отсутствии в предложениях слов-паразитов, излишнего использования вспомогательных частей речи и их частого повтора. Лексемы типа «так», «ну» и подобные могут быть вводными, но не должны играть роль связок между словосочетаниями.

Словарный запас

Это – важнейшая составляющая речи. И чем шире словарный запас, тем понятней, логичней и приятнее слушать говорящего. Слово – основное, базовое понятие теории грамотной речи.

Словарный запас
Словарный запас

Свои мысли человек передает, составляя предложения, фразы. Но для этого нужно иметь «строительный материал» – словарный запас. И чем он шире, тем меньше будет в разговоре проблемных мест, вызывающих недопонимание. Иногда косноязычие (неумение правильно использовать словарный запас, его бедность) приводит даже к насмешкам, нежеланию общаться.

Для пополнения словарного запаса существует отлично действующий способ: необходимо как можно больше читать. Лучше для этого использовать классические произведения, которые признаны лучшими образчиками литературного творчества. И, конечно, к этим книгам для грамотной речи нужно добавить толковый словарь, другие справочные материалы, помогающие понять смысл текста.

Также положительно влияет на кругозор и объем используемых слов изучение специальной литературы по профессии. Она позволит не только понять, как научиться говорить красиво, но и стать лучшим работником, ввести в речь новые термины, обогащая лексический запас и практику построения предложений.

Техника речи

Если первые две составляющие важны для письма и устного самовыражения, то техника речи необходима только для говорения. Она представляет собой особые навыки грамотной речи, передачи информации через красиво и правильно сформулированные высказывания.

Кроме этого, для техники речи необходим поставленный голос (для специалистов – профессионально отработанный). Он характеризуется сочностью, богатством тембра и широким диапазоном. Всё это позволяет привлечь слушателя не только смыслом, но и красотой звучания.

8 факторов, влияющих на грамотность речи

  • Тренировка памяти

Развитая память помогает не только при самом говорении, но и в улучшении искусства разговора. Особую значимость она приобретает в бизнес-ситуациях и социальных контактах, где воспоминания о прошлой встрече или опора на полученные ранее знания помогают повысить эффективность взаимодействия и авторитет говорящего. Тренировке памяти способствует заучивание стихов, мешает – привычка всё записывать.

  • Технология запоминания имён (по Г. Клею)

Любому человеку приятно, когда его хорошо помнят и показывают это в беседе. Описание этого метода, повысившего репутацию топового юриста из Америки Генри Клея, который при повторной встрече уже называл собеседника по имени, можно найти в интернете. Освоите технологию – получите явное деловое преимущество и улыбки малознакомых людей.

  • Письмо – речевой тренажер

Как сделать речь грамотной и красивой: при письме человек неосознанно старается использовать правильные формулировки, синонимы, разнообразить конструкции (может быть, играют роль школьные требования). Естественно, это положительно влияет на говорение, его гибкость, лексический багаж. Поэтому не забывайте записывать собственные мысли, как и проставлять знаки препинания в СМС и постах.

  • Книги – друзья и тренеры

Как развить грамотную речь? – При чтении хорошей литературы. Кроме того, это – способ работы над мышлением и памятью, эрудированностью. Много читаете – значит, ваша речь эстетически и содержательно привлекательна, расширяет круг общения и повышает социальную значимость.

Чтение хорошей литературы
Чтение хорошей литературы
  • Вульгаризмы – на склад

Слишком эмоциональная, а тем более – фамильярная, грубая речь – это маркеры недостаточно образованного человека или плохо воспитанной личности. Ненамного лучше характеризуют собеседника излишняя патетика и необоснованное усложнение лексики (хотя этим он старается показать себя с лучшей стороны, более чутким и знающим).

Осторожнее нужно быть и с неязыковыми способами самовыражения – мимикой, жестами: кроме требований приличия и бизнес-этикета надо учитывать особенности их национального восприятия.

  • Умение слушать

Отличная привычка и важнейший социальный навык, который также положительно влияет на грамотность речи. Слушать нужно внимательно, заинтересованно, даже если монолог скучен и не несет ничего нового. Это – требования грамотной речи, такта и уважения.

Если нет важной информации – сосредоточьтесь на том, как человек говорит, найдите плюсы и минусы: так не пропустите эффективные способы выражения, которые можно использовать в своем монологе. Но если вы не согласны с точкой зрения оппонента, обязательно убедительно расскажите ему об этом – и практика, и возможная благодарность собеседника.
Дарим скидку от 60%
на курсы от GeekBrains до 28 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку
  • Живите в разговоре

Синтезированная речь, несмотря на усилия программистов и IT-лингвистов, мало кому нравится именно из-за отсутствия у человека-собеседника ощущения ее живости. Под ней обычно понимают интонационное богатство, эмоциональность реакции. Поэтому для того, чтобы вас слушали с интересом, нужно к своей речи добавить естественную обратную связь: улыбку, шутку, соответствующий жест, повтор несколько измененной последней фразы собеседника и др.

Только до 22.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300
  • Что делать не рекомендуется

В первую очередь – беседовать неискренне. Даже старательно скрываемые насмешки, издевки, стремление польстить, как и сплетни, самопиар, исправление ошибок в речи другого – все это часто воспринимается, хотя бы на подсознательном уровне.

Откройте для себя захватывающий мир IT! Обучайтесь со скидкой до 61% и получайте современную профессию с гарантией трудоустройства. Первый месяц – бесплатно. Выбирайте программу прямо сейчас и станьте востребованным специалистом.

Соответственной будет и реакция собеседника. Также нежелательно показывать неуверенность в своей позиции и недостаточную компетентность – это не добавит убедительности вашим словам.

Советы по повышению грамотности речи и увеличению словарного запаса

Дополнительные приемы для стремящихся успешно общаться:

  • Очень помогает пересказ полученной информации – из книг, фильмов, интернет-роликов. При этом будет полезно отслеживать реакцию собеседника – она именно та, на которую вы рассчитывали? Проанализируйте. Также можно записывать свои разговоры, это поможет выявить речевые ошибки.
  • Для того чтобы правильно расширять лингвистический запас, нужно при соприкосновении с новым словом обязательно выяснить его точное значение, этимологию. И осторожнее используйте свежеиспеченные иноязычные лексемы – это может быть (или выглядеть) не всегда корректно.
  • При чтении любой книги обращайте внимание на интересные речевые обороты и непривычные для вас фразы. Их можно использовать в своей речи, но сначала уточните их написание, значение и варианты употребления – не всё и далеко не всегда будет естественно звучать из ваших уст.
  • В беседе старайтесь правильно использовать интонационные (логические: например, определяющие восклицательное, повествовательное предложение) и словесные (те, которые можно проверить по орфоэпическому словарю). В ином случае это считается проявлением безграмотности.
Во время разговора важно быть доброжелательным, а на изменение ситуации реагировать интонационно, тональной динамикой. Чтобы научиться этим тонкостям грамотной речи, можно устраивать тренинги выразительного чтения: сегодня вы озадаченный собеседник, завтра – радостный и т.д.

Также способствует развитию речи следование приведенным ниже советам:

  • Меняйте свою речь в зависимости от собеседника, ситуации, особенностей темы. Нежелательно общаться в одном стиле с лучшим другом и руководством.
  • Извиняющийся постоянно и невпопад человек – далеко не лучший визави.
  • Помните о важности отслеживания реакции слушающего вас, реагируйте на изменения. По возможности желательно анализировать беседу после ее окончания.
  • Старайтесь говорить, четко и кратко излагая мысли. Если понимаете, что нужна детализация чего-либо – поясните, но не повторяйте уже сказанное дословно, это обычно раздражает.

И напоследок. Если вы следите за развитием онлайн-образования, то знаете, что профессионалы-спикеры особое внимание обращают на то, как доносить информацию до слушателей. Тот, кто умеет пользоваться приемами рассказывания грамотно и красиво, более успешен как интернет-коуч, у его курсов всегда много подписчиков.

Поэтому представленные выше технологии и методы – это не только радость общения, не исключительно ступенька карьерного роста, но и хороший вариант собственного дела, монетизирующий владение навыками грамотной устной и письменной речи.

Оцените статью
Рейтинг: 4.25
( голосов 8 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...