Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлог25 способов, где искать вдохновение
Где искать вдохновение
22.08.2022
12 105
Время чтения: 15 минут

25 способов, где искать вдохновение

22.08.2022
12 105
Время чтения: 15 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

В чем сложность? Наверное, каждый из нас знает, что в любом деле, пусть даже горячо любимом, бывают дни неудач, когда нет сил и желания что-либо делать, когда опускаются руки и кажется, что вдохновение от нас ушло.

Что делать? Существуют немало способов, которые помогут вам вернуть вдохновение.

В статье рассказывается:  
  1. 25 способов, где искать вдохновение
  2. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

25 способов, где искать вдохновение

  • Полноценный сон

Разве этот так сложно? Приучите себя к определенному режиму сна. Если же вы почувствовали усталость прямо посреди дня, постарайтесь найти возможность поспать хотя бы часа два. После этого вы не только почувствуете прилив сил, но и сможете продуктивнее думать.

  • Примите участие в состязании

Интернет и социальные сети просто пестрят призывами поучаствовать во всевозможных конкурсах на самые разнообразные темы. Есть и отдельные сервисы. Так, для копирайтеров подойдет платформа NaNoWriMo. А художникам можно обратить внимание на площадку Inktober. Очень часто организаторы предлагают призы победителям конкурсов, что станет приятным бонусом, который вы получите вместе с новым творческим импульсом.

Если же не удалось найти соревнование по вкусу, вам ничто не мешает придумать свое.

  • Начните читать

Очень много творческих и мотивирующих идей можно почерпнуть из автобиографий знаменитостей, где они рассказывают о своем пути к успеху. Это дает ценный опыт и идеи для собственного творчества.

Где искать вдохновение
Где искать вдохновение
  • Несите людям добро

Даже если вы банально поможете бабушке перейти через дорогу, это уже создаст источник позитивных эмоций. А те, в свою очередь, помогут активизироваться умственной деятельности и приступить к решению творческих задач.

  • Рисуйте окружности

Удивлены? Тем не менее, это незатейливое занятие действительно может помочь. Используйте цветные карандаши, ручки или фломастеры. Не забивайте голову мыслями о том, чтобы рисунок выглядел красивым и правильным, рисуйте так, как вам подсказывает ваша фантазия. Меняйте цвет, если вам так хочется. Через несколько минут получится картина, которая не несет в себе какого-то определённого содержания.

Сейчас вас интересует только само рисование, как таковое. Тем более, что получившийся рисунок вполне может оказаться привлекательной абстракцией, в которой вы сами может увидеть какой-то смысл. В этом процессе активизируются зоны головного мозга, отвечающие за воображение. Это поможет увидеть и ухватить новые идеи.
  • Просмотрите фильм, который может придать мотивацию

Существует множество лент, центральной идеей которых предстает преодоление главным героем жизненных трудностей и достижение в конечном счете успеха. К примеру, фильм «По соображениям совести», рассказывающий реальную историю о том, как можно стать героем войны, не притрагиваясь к оружию.

Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27763 pdf иконка
  • Вообразите себя кем-то другим

Этот способ наглядно описывается в книге «Путь художника», которая написана Джулией Кэмерон. Кем вы хотели быть в детстве? Космонавтом? Пожарным? Певцом? Знаменитым спортсменом? Дайте волю своей мечте и поживите жизнью своего идеала настолько, насколько это возможно в реальности.

Можно выйти на ледовую арену и вообразить себя знаменитым хоккеистом, поднимающим над головой Кубок Стэнли. Или знаменитым поваром, которому по плечу приготовление самых изысканных блюд. Мечтали выступать на сцене? Проведите небольшое представление для своих домочадцев. Возможно, они будут удивлены новыми гранями вашего таланта.

  • Погуляйте в лесу или парке

Лучше всего, если удастся провести весь день где-то за городом, вдали от суеты и раздражителей большого города, в компании близких и друзей. Не берите с собой телефоны, планшеты – насидеться в интернете вы успеете и в обычные дни. Не можете покинуть город? Сходите в парк на окраине или найдите любое живописное место, которое позволит вам успокоиться и переключить свои мысли.

Прогулка в лесу
Прогулка в лесу

Даже, если совсем нет времени, можно просто по пути домой с работы выбрать новый маршрут, посетить новые места, где вы обычно не бываете. Вообще старайтесь больше времени проводить на улице. Всего полчаса прогулок в день способны придать заряд бодрости и привести в порядок ход мыслей.

  • Конкретно определяйте ваши цели

Часто мы задаемся вопросом, где искать вдохновение. Оно то приходит, то уходит, и совершенно не знаешь, когда капризная муза посетит тебя вновь. Но можно помочь ей прийти, если четко понимать, чего вы хотите добиться и какими способами. Причем цель не может быть обоснована банальным «хочу». Она должна быть достаточно определенной, не лишенной необходимости преодоления трудностей, имеющиеся ресурсы и возможности должны быть достаточными для достижения желаемого.

Процесс достижения цели полезно будет разбить на отдельные шаги, проходя которые, вы будете приближаться к искомому. Каждый из таких шагов должен иметь конкретные задачи, решение которых позволит понять, что пора переходить к следующему шагу. Не ленитесь фиксировать ход достижения цели и промежуточные достижения на бумаге.

Это позволит оценить собственную продуктивность, а также не уйти в сторону с намеченного пути. Наглядная фиксация своих результатов на бумаге не только поддержит мотивацию, но и придаст творческих сил.

  • Сменить вид деятельности

Причем заняться нужно не любой деятельностью, а такой, которая приносит радость, которой можно заниматься с желанием, вкладывая в нее свою душу, которая не приносит дискомфорта. Иными словами, другая деятельность должна быть вашим хобби.

Это может быть что угодно – чтение, рисование, написание рассказов. Эта деятельность должна захватывать все ваше внимание, позволяя полностью сосредоточиться на ней и забыть хотя бы на время о рутине. Занимаясь любимым делом, вам легче будет пробудить свои творческие способности.

Смена вида деятельности
Смена вида деятельности
  • Приобщитесь к вечному

Прежде всего, это помогает представителям творческих профессий, искусства. Художники могут отправиться на выставку, на которой представлены полотна великих мастеров. Музыкантам полезно будет посетить консерваторию и прослушать произведения классической школы. Если есть возможность выбраться на природу – обязательно ею воспользуйтесь. Обратите внимание на вещи, которые столь обыденны, но, в то же время, таят в себе необыкновенную красоту.

Цветы, деревья, ручьи и озера, долины и леса, сугробы и замерзшие водоемы. Порой кажется удивительным, как человек забывает о временности своего существования на земле и не замечает по-настоящему грандиозных предметов окружающего мира. Осознание силы природы, необыкновенной красоты великих произведений искусства дает богатую пищу для размышления, придает спокойствие, настраивает мысли на размеренный лад.

  • Поменяйте что-то во внешнем виде

Думаете, новая прическа или одежда могут поднять настроение только женщинам? Отнюдь! Мужчины также могут внести новые элементы в свой гардероб, сделать новую стрижку бороды. Такие изменения будут совершенно очевидны, а мозг работает таким образом, что, изменив в себе одну деталь, человек невольно настраивается и на изменения во всем остальном.

  • Побудьте в одиночестве

Мало кто может пребывать в одиночестве неделями и месяцами. Однако, если вы не знаете, где искать вдохновение, то иногда бегство от людей на несколько часов или дней может дать удивительный эффект. Вам станет гораздо проще сосредоточиться на своих мыслях, разложить в голове все по полочкам. Никто не будет отвлекать от созерцания и размышлений. Станет намного легче вести внутренний диалог и поймать вдохновение.

  • Составляйте каталог идей

Наверняка вы замечали, как совершенно неожиданно в голову приходит толковая идея. А потом, в спокойной обстановке, вы замечаете, что не помните ее и пытаетесь вспомнить.

Дарим скидку от 60%
на курсы от GeekBrains до 21 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Чтобы подобного не происходило, заведите себе журнал или ежедневник и вносите в него такие мысли. Когда вы обнаружите, что новые идеи иссякли, можно просто заглянуть в этот журнал и найти в нем отправную точку для своих мыслей. Так делает, например, известный писатель Джеймс Паттерсон.

Ритм современной жизни сталкивает нас с колоссальным объемом информации, и далеко не всегда ресурсов памяти оказывается достаточно. Запись своих идей на бумаге всегда поможет восполнить их недостаток, когда потребуется найти нестандартное и оригинальное решение.
  • Поменяйте обстановку в своем жилище или сделайте в нем ремонт

Ремонт не только позволяет придать жилищу свежий и эстетичный вид. Это действует схожим образом с изменениями во внешности. Просто переставив мебель и изменив интерьер, можно добиться ощущения новизны, которое прекрасно способствует вдохновению.

Поменяйте обстановку в своем жилище
Поменяйте обстановку в своем жилище

Ремонтом же можно и вовсе добиться впечатления, что вы переехали в новое жилище. И чем более значительны перемены в убранстве дома, тем больший психологический импульс вы получите. Особенно, если на время ремонта можно будет покинуть жилье и увидеть результат только по его завершении. Впечатления от перемен дадут мощнейший эмоциональный заряд.

  • Не ищите вдохновения специально

Когда требуется решить сложную проблему, мы часто прибегаем к мозговому штурму, ищем советов у коллег, друзей, близких, пытаемся найти дополнительную информацию, которая поможет увидеть решение. Возможно, при этом вы когда-нибудь ловили себя на мысли: «Мне нужно вдохновение», иначе я не справлюсь».

Только до 22.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

Не нужно зацикливаться на этой мысли. Просто отключитесь на какое-то время от задачи. Мозгу требуется некоторое время, чтобы обработать весь массив информации и сформировать нужное решение. В фазе быстрого сна, то есть при засыпании и сразу после пробуждения, активизируется творческая работа мозга. Вполне вероятно, что, забыв на время о проблеме, когда вы проснётесь, в голову придет решение задачи.

Только не забудьте записать его на бумаге, мысли, пришедшие в этом состоянии, очень часто быстро забываются. У многих людей, которым снятся сны, все содержание сна уходит из памяти в течение несколько часов. С вдохновением, пришедшим в момент пробуждения, то же самое.

  • Измените что-то в своей внешности

Можно не только приобрести новую вещь или обновить прическу. Похудейте, накачайте мускулатуру, да хоть наденьте костюм супергероя. Перемены во внешности всегда способствуют приходу новых идей.

Изменение внешности
Изменение внешности
  • Попробуйте найти вдохновение в работах других людей

У каждого есть любимые фильмы, музыка, фотографии, литературные произведения. Вы тоже пишите книги или рисуете картины? Отлично! Обратитесь к шедеврам своих коллег. Они могут стать прекрасным образцом и стимулом для стремления к новым высотам. Иногда чужие успехи оказывают на человека угнетающее воздействие, заставляя его думать о неспособности достичь таких же высот.

Измените свое отношение к этому вопросу. Чужие достижения должны вызывать радость за успех другого человека и, вместе с тем, давать толчок для собственного роста. Кто вам сказал, что вы не сможете сделать еще лучше? Приложите немного усилий, и все получится.
  • Фиксируйте на бумаге свои замыслы и эмоции

Многие люди ведут дневники. Они позволяют упорядочить свои мысли, вернуться в прошлое. Но можно просто писать на бумаге или на компьютере ход своих мыслей. И совершенно неважно, будет ли у них какое-то осмысленное содержание. Вы же пишете не книгу или научный труд. Ваша задача состоит в том, чтобы через записи на бумаге постараться избавиться от тягостных мыслей и открыть свой разум новым идеям, которым мешали тревоги и побочные мысли.

Откройте для себя захватывающий мир IT! Обучайтесь со скидкой до 61% и получайте современную профессию с гарантией трудоустройства. Первый месяц – бесплатно. Выбирайте программу прямо сейчас и станьте востребованным специалистом.
  • Сделать доску вдохновения

Можно поставить магнитную доску и прикрепить на нее фотографии, картинки, распечатки с цитатами мотивирующих мыслей. Или прикрепить это все на холодильник. На компьютере вы можете создать отдельную папку, в которую будут помещаться все материалы, которые настраивают на позитив и придают вдохновение.

Люди прежних поколений часто носили в своём бумажнике фотографии своих детей, супругов. Что может быть более вдохновляющим! Самое главное, чтобы стимулы всегда были у вас на виду, и вы могли бы обратиться к ним в любой момент.

Доска вдохновения
Доска вдохновения
  • Напоминайте себе о своих достижениях

Возможно, в юности вы побеждали на студенческих соревнованиях по плаванию, и в ящике стола пылится медаль. Или вы отличались успехами в учебе и скопили целую кипу грамот. А может быть, вам довелось участвовать в какой-то общественной деятельности и получить благодарность из рук самого мэра города. У многих могут найтись предметы, которые сами по себе не имеют практической ценности, но были подарены в знак благодарности человеком, которому удалось помочь в сложной ситуации.

Думаете, это все – ненужные безделушки? Ничего подобного! Пришло время достать все эти трофеи и вспомнить о своих успехах. Можно снова вернуть те эмоции, которые вы испытывали ранее. Каждый из таких предметов – это напоминание о минутах, когда ваши заслуги получали признание, и вам казалось, что открыты все дороги. И хоть вы и не станете знаменитым спортсменом или ученым, зато можно снова пережить мгновенья собственного превосходства, и это обязательно вдохновит на новые достижения.

  • Слушайте любимую музыку

Музыка, которую мы слушаем, оказывает мощное психологическое воздействие. Одна помогает расслабиться и отвлечься, другая заряжает энергией и пробуждает активность. Вы наверняка замечали, что в торговых центрах и фитнесс-залах включаются совершенно разные по жанру плей-листы. Также у многих есть песни, которые в памяти связаны с какими-либо эпизодами из жизни.

Вспомните эти эпизоды, а затем включите песню, которая с ними связана для вас. Или просто послушайте альбом любимого исполнителя, который вызовет прилив положительных эмоций, а за ним – и вдохновение.
  • Измените интерьер в своем доме

Когда изо дня в день мы видим в своем жилище одну и ту же картину, то становится сложно находить что-то новое. Любая деятельность превращается в рутину, и каждый день может превратиться в день сурка. Это малоподходящая основа для творчества. Но изменить ситуацию можно легко. Сделайте ремонт. Или просто переместите мебель в новое место. Добавьте в интерьер новые декоративные элементы. Элемент новизны придаст положительные эмоции и станет источником, где можно найти вдохновение.

  • Найдите ваше место силы

Существует такое понятие, как триггер. Им обозначают какой-то предмет или явление, обращение к которому или присутствие которого вызывает активизацию тех или иных эмоций и воспоминаний, как положительных, так и отрицательных. Триггеры могут быть настолько сильны, что создают ощущение возвращения в те события, о которых они напоминают. Это может быть музыка, какие-то предметы, запахи, фотографии и многое другое.

Наполните свое рабочее помещение триггерами, которые настраивают вас на позитив. Их присутствие поможет поддержать работоспособность и найти новые идеи. Так вы создадите свое место силы, из которого сможете черпать жизненную энергию, и где всегда можно будет найти вдохновение. Единственное условие в том, что триггеры не должны отвлекать от основной деятельности.

  • Избавьтесь от лишних раздражителей

Ежедневно на нас обрушиваются огромные объемы информации, на которые мозг вынужден как-то реагировать. Раньше нужно было самому сделать какое-то действие для получения информации. Теперь же она сама атакует нас из телевизоров, телефонов, компьютеров. Наверное, вы и не вспомните, когда последний раз обходились без них.

Многое из этого информационного хаоса не только не несет ничего интересного, но и мешает сконцентрироваться на полезном занятии, отнимая эмоциональные силы. Избавьтесь от таких раздражителей и оставьте лишь те предметы, которые помогают в вашем труде или, по крайней мере, не мешают ему. Когда ничто постороннее не отвлекает, гораздо проще найти новую идею.

Оцените статью
Рейтинг: 4.46
( голосов 13 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...