Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогФандрайзер: разбираемся в нюансах профессии
Фандрайзер
3 288
Время чтения: 14 минут

Фандрайзер: разбираемся в нюансах профессии

3 288
Время чтения: 14 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

Кто это такой? Фандрайзер – это специалист по поиску средств и продвижению компаний. Обычно под этим термином понимают сотрудников или тех, кто работает на некоммерческие организации, однако фандрайзинг возможен и в бизнесе.

Как им стать? Данная профессия требует от человека высоких коммуникативных навыков и хорошего понимания бизнес-процессов. Однако вход в нее возможен и тем, кто никогда не имел собственного бизнеса.

В статье рассказывается:

  1. Суть работы фандрайзера
  2. Принципы работы фандрайзера
  3. Необходимые качества и опыт фандрайзера
  4. Полезные навыки фандрайзера
  5. Инструменты фандрайзера
  6. Как стать фандрайзером
  7. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Суть работы фандрайзера

Фандрайзер – это не самая популярная, но крайне интересная профессия. Данный специалист занимается привлечением финансирования как в коммерческие, так и в некоммерческие организации. Согласно исследованиям, штатных фандрайзеров привлекают порядка 10 % НКО. При этом более 45 % организаций пользуются их услугами периодически.

Коммерческим компаниям нередко требуются инвестиции для развития своих проектов. Именно для этого они нанимают фандрайзеров, которые занимаются поиском инвесторов.

Эту специальность зачастую осваивают штатные сотрудники НКО. Как правило, они отвечают за рекламу, связь с благотворителями и организацию соответствующих мероприятий.

Суть работы фандрайзера
Суть работы фандрайзера

Рассмотрим основные источники финансирования, с которыми работают фандрайзеры:

  • гранты от благотворительных фондов;
  • прибыль, получаемая при выполнении социальных заказов (от органов государственного управления);
  • членские взносы;
  • инвестиции;
  • пожертвования от бизнеса, физических и юридических лиц.

Фандрайзеры могут заниматься сбором средств на тех или иных мероприятий. К примеру, на выставках, ярмарках, балах и т.д. Таким сотрудникам нужно находить благотворителей, организовывать встречи, заниматься рекламой и выполнять многие другие задачи, связанные с привлечением денег в проект. Следовательно, фандрайзеру необходимо иметь хорошие коммуникативные навыки и знания в сфере НКО.

Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27939 pdf иконка

Кроме того, ему нужно обладать многочисленными связями в различных областях, включая бизнес, государственные органы и т.п.

Принципы работы фандрайзера

Фандрайзеру нужно убедить потенциального инвестора в том, что проект будет реализован в любом случае, даже без инвестиций. Это стимулирует инвестора войти в проект как можно раньше, чтобы не упустить удачную возможность. При этом организация должна действительно иметь ресурсы для ведения своей деятельности без привлечения финансов со стороны.

Понимание целей проекта

Специалисту нужно хорошо разбираться в стратегии и задачах проекта и знать даже те его области, которые не требуют инвестиций. При этом благотворители и команда проекта должны чётко понимать, какой план необходимо реализовать организации с учётом всех сроков и предполагаемых результатов.

Убедительность

Инвесторы должны быть уверены в том, что проект имеет большие перспективы. Поэтому фандрайзеру нужно быть убедительным. Необходимо разъяснить цели создания продукта, а также проблемы, которые будут решаться с его помощью.

Коммуникация

Специалисту нужно будет выстраивать личные отношения с инвесторами, чтобы лучше их узнать. Благодаря этому организация получает возможность принять более правильное решение. Компания может и вовсе отказаться от сотрудничества.

Постоянное общение

Специалисту нужно выстроить хорошие отношения с инвесторами, чтобы единоразовое сотрудничество могло стать долгосрочным. Для этого необходимо разъяснять все нюансы, связанные с проектом, рассказывать о новостях и быть на связи даже после получения финансирования.

Информированность

Фандрайзеру нужно выяснить, в каких проектах участвовал инвестор, что является для него наиболее важным, сколько средств он направил на развитие того или иного продукта.

Публичность

Если о проекте знает лишь узкий круг людей, то добиться финансирования будет труднее. Поэтому фандрайзеру нужно работать над рекламой, выступать в акселераторах и на конференциях, а также задействовать сарафанное радио.

Благодарность

Принципы работы фандрайзера
Принципы работы фандрайзера

Никогда не оставляйте без внимания помощь со стороны благотворителей. Это крайне важно для НКО. Инвесторы будут знать, что сотрудничать с вашей организацией приятно и выгодно.

Необходимые качества и опыт фандрайзера

Фандрайзеру нужно иметь:

  • Предпринимательский опыт (лучше безуспешный). Благодаря этому специалист будет понимать нюансы, связанные с бизнесом.
  • Знания и навыки в различных сферах. Например, в психологии, маркетинге, PR, GR, юриспруденции, экономике.Кроме того, специалисту нужно разбираться в тонкостях работы рынка инвестиций.
  • Связи. Сложно найти благотворителей без связей в бизнесе и инвестициях.

Таким образом, фандрайзером довольно сложно стать новичку. Если вы совсем недавно закончили вуз, то, скорее всего, вам нужно будет набраться опыта. Будет полезно попробовать себя в одной из следующих сфер:

  • Бизнес.
  • Продажи/маркетинг в качестве наемного работника.
  • Работа в инвестиционном фонде/венчурной организации.

Хорошие фандрайзеры зарабатывают большие деньги. При этом они могут оказывать непосредственное влияние на развитие бизнеса. Данные специалисты выполняют очень важную функцию, так как с их помощью организации получают нужные средства для реализации своих проектов.

Полезные навыки фандрайзера

  • Проактивность, целеустремленность и мотивированность к успешной реализации проектов

Хороший фандрайзер должен принимать самостоятельные решения и находить выходы из сложных ситуаций. Ему нужно отыскивать эффективные инструменты и способы привлечения финансов.

  • Управленческие навыки

Специалисту нужно организовывать крупные кампании и различные мероприятия. Для этого необходимо уметь планировать бюджет, распределять ответственность, выстраивать отношения с подрядчиками и партнерами.

  • Работать в режиме постоянного стресса

Фандрайзеры должны уметь выполнять свои задачи, несмотря на стресс. Это особенно важно в кризисные периоды. Если организация испытывает финансовые трудности, то специалиста будут постоянно торопить. Поэтому фандрайзер должен уметь держать себя в руках и вовремя расслабляться. Стрессоустойчивость — важнейшее качество для такого работника.

Полезные навыки фандрайзера
Полезные навыки фандрайзера
  • Сосредоточенность на результате, умение достигать финансовых целей

Хороший фандрайзер знает, как правильно ставить цели перед другими сотрудниками и самим собой. Ему нужно уметь формулировать задачи при возникновении проблем. При этом он должен быть сосредоточен на конкретном результате.

  • Навыки публичных выступлений

Дарим скидку от 60%
на курсы от GeekBrains до 05 мая
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Специалисту нужно уметь вызывать у инвесторов правильную реакцию на свои предложения. Для этого необходимо знать, как найти подход к аудитории и донести до нее информацию. Помните, что публичные выступления — это не монолог, а интерактивный диалог со слушателями.

  • Проектный менеджмент

Фандрайзер – это профессия, которая подразумевает постоянную работу с различными проектами. Ему нужно ставить цели, составлять планы с учётом всех сроков, прописывать бюджет и форму отчётности.

Инструменты фандрайзера

Рассмотрим основные инструменты, с помощью которых фандрайзер может заинтересовать инвесторов. В нашем списке есть как экономичные, так и дорогостоящие варианты.

  • Массовые рассылки. Речь идёт об отправке электронных писем большому количеству людей. В сообщение можно вставить буклет или платёжную ссылку. Однако стоит учитывать, что данный инструмент эффективен только по отношению к заинтересованным инвесторам. Люди из холодной базы вряд ли будут реагировать на такие письма.
  • Раздаточные материалы. Чтобы добиться хороших результатов, придётся создать очень много рекламных буклетов или листовок.
  • Непосредственная беседа. Это очень эффективный, но затратный метод. Фандрайзер напрямую общается с благотворителями на профильных конференциях или других мероприятиях с большим количеством посетителей.
  • Организация мероприятия. К примеру, благотворительные выставки, концерты,вечера.
  • Рекламные акции. Фандрайзер может размещать рекламу самыми разными способами. Например, пустить ролик на ТВ, разместить баннеры на щитах и в интернете. Не менее эффективны статьи, заметки для журналов или газет. При этом рекламное объявление должно быть нацелено на представление организации и социальных проблем, которые может решить продукт. Кроме того, следует обратиться к аудитории. Это подтолкнёт её к участию в проекте. При всех достоинствах у данного инструмента есть и свой недостаток: нельзя быть уверенным, что сообщение дойдёт до нужных инвесторов.
Только до 2.05
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300
  • Создание веб-сайта. С помощью страницы в Интернете фандрайзер может представить организацию и её продукт. На ресурсе можно разместить информацию о преимуществах проекта и имеющихся достижениях. Данный способ также позволяет заинтересовать волонтёров.
  • Обращение к организациям.В первую очередь к компаниям, которые владеют благотворительными фондами. Как правило, они инвестируют деньги для повышения лояльности и узнаваемости бренда. Такие организации нацелены на создание хорошей репутации.
Инструменты фандрайзера
Инструменты фандрайзера

Как стать фандрайзером

Чтобы стать фандрайзером, вам нужно получить навык формулирования гипотез и создания MVP. Хороший специалист знает, как адаптировать фичи и отыскивать product-market fit. Управление продвижением продукта на рынок, аналитика, создание карт путей клиента и презентаций, отражающих результаты работ — все это нужно уметь фандрайзеру.

С помощью GeekBrains вы сможете освоить все вышеперечисленные навыки. Платформа уже 12 лет обучает различным профессиям. Курсы доступны всем, вне зависимости от уровня подготовленности. Спустя 9 месяцев после старта программы вы найдёте первую работу.

В программе используется современный технологический инструментарий. Обучение ведётся опытными экспертами в области фандрайзинга.

Перечислим основные преимущества курсов на GeekBrains:

  • Низкий порог входа. Вам не нужно иметь никакого опыта, чтобы пройти обучение на фандрайзера.
  • Универсальные навыки. Вы получите не только узкоспециализированные знания, но и умения, которые помогут вам в любой сфере.
  • Перспективы карьерного роста. После прохождения курсов вы станете более квалифицированным фандрайзером.
  • Обучение на практике. Вам нужно будет решить более 50 практических задач.
  • Быстрые результаты. Вы найдёте первую работу спустя всего 9 месяцев после старта обучения.

Преподавателями являются опытные специалисты, которые знают все тонкости фандрайзинга. Вас будут обучать владельцы бизнесов, руководители, менеджеры, учёные и сотрудники вузов. Они помогут вам овладеть всеми необходимыми знаниями и навыками.

Хотите управлять продвижением бизнеса? Наш курс маркетолога обучит искусству привлечения клиентов, научит запускать рекламные кампании и анализировать их эффективность. Под руководством профессионалов вы подготовитесь к успешной карьере в мире цифрового маркетинга.
Оцените статью
Рейтинг: 4.5
( голосов 2 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...