Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогЧто такое браузер и как он работает
Что такое браузер
16.11.2022
13 080
Время чтения: 16 минут

Что такое браузер и как он работает

16.11.2022
13 080
Время чтения: 16 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

Что это такое? Как ни странно, но среди миллиардов пользователей Интернета многие до сих пор не совсем понимают, что такое браузер и какие возможности, кроме банального поиска информации, он способен предоставить.

Что дает при использовании? Воспользовавшись им, можно без особого труда найти несчетное количество полезных статей по данному поводу – включая эту самую. Но вы ведь ее уже нашли, не так ли? Так что давайте приступим…

В статье рассказывается: 
  1. Суть браузеров
  2. Принцип работы браузера
  3. Критерии выбора браузера
  4. Самые популярные в 2023 году браузеры
  5. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Суть браузеров

Если объяснить простыми словами, что такое браузер, то это компьютерная программа-обозреватель, позволяющая пользователю совершать различные действия в интернете. В частности, осуществлять запросы по необходимой информации и просматривать сайты.

Сегодня практически каждый человек имеет возможность выхода в сеть через компьютер, смартфон и другие мобильные устройства с использованием браузера. Программа обрабатывает пользовательские запросы и отправляет их на сервер, а затем полученные данные демонстрирует в виде веб-страниц.

Суть браузеров
Суть браузеров

Пользователь видит сайты, содержащие различный контент – текстовый, графический, а также ссылки и кнопки, разделы меню и пр. Каждая страница имеет свой уникальный внешний вид. На сервере же веб-страницы содержатся в виде кода, созданного с помощью языков HTML, CSS или Java-script. Таким образом, браузер в компьютере служит для преображения программного кода в конечный формат страницы, которая и представлена вниманию пользователя.

При нажатии правой кнопки мыши в любом месте окна браузера появляется контекстное меню. Выбрав пункт «Посмотреть код», можно увидеть в новой вкладке HTML-код страницы, полученный с сервера.

Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27785 pdf иконка

Так как сейчас существует множество различных видов браузеров, то нет ничего удивительного в том, что их разработчики конкурируют друг с другом, пытаясь привлечь новых пользователей. В связи с этим они модифицируют версии браузера, добавляют новые функции, например:

  • Возможность скачивания файлов различного формата: текстовые, графические, видеоролики и фильмы, музыка, программы и другие.
  • Опция сохранения данных пользователя. В частности речь идет о закладках и истории посещений сайтов в браузере, благодаря чему пользователь может всегда снова зайти на интересный ему ресурс. При желании также можно хранить пароли.
  • Взаимодействие с другими пользователями: электронная почта, форумы, чаты, страницы социальных сетей.
  • Возможность совершения покупок в интернет-магазине.
  • Обучающие онлайн-платформы.
  • Встроенная защита от вирусов, блокировка потенциально опасных сайтов, оповещения о недостаточной безопасности страницы.

Кроме того, установленные плагины позволяют расширить функционал программы, добавить опции, которые пользователь сможет использовать по своему усмотрению. К примеру, изменить внешний вид браузера, добавить новостной или погодный блок, закрепить быстрый доступ к часто посещаемым сайтам и многое другое.

Помимо браузеров на компьютерах существуют и их мобильные версии. Допускается одновременное использование нескольких видов программ на одном устройстве.

Принцип работы браузера

Несмотря на многообразие видов браузеров, принцип их работы всегда одинаковый. Ниже рассмотрим последовательность действий программы:

  • Пользователь открывает установленный браузер на устройстве и в адресной строке вводит URL-адрес нужного сайта.
  • Браузер производит поиск сервера по IP-адресу, который является уникальным для каждой страницы. Ищет он его, прежде всего, в кэше роутера, операционной системе или просматривает историю подключений. Если искомый сайт посещался ранее, то информация об IP-адресе хранится именно в ней. В случае, когда поиск не дал результатов, браузер обращается к DNS (Domain Name System) – источнику, содержащему сведения об именах доменов.
  • После того, как нужный IP-адрес найден, браузер подключается к нему через специальный протокол TCP/IP. С его помощью происходит обмен данными в сети.
Принцип работы браузера
Принцип работы браузера

Соединение устанавливается благодаря трем этапам процесса, имеющего название «Handshaking», в переводе с английского «Рукопожатие». Происходит он следующим образом: сервер получает запрос, в котором указан номер последовательности и флаг SYN, после чего отправляет подтверждение о получении SYN-ACK, и удостоверяет прием – ACK. По завершению процесса соединение установлено.

  • Для отображения страницы браузер посылает на сервер HTTP-запрос с применением методов POST и GET.
  • Обработка запроса сервером производится через веб-серверы Apache, Nginx, Lighttpd, далее браузеру отправляется ответ, содержащий данные о файлах cookie, алгоритмах кэширования и контенте.
  • После того, как браузер обработал полученный ответ от сервера, он отображает запрашиваемую страницу. Это процесс носит название рендеринга, во время него происходит обмен данными, а после его окончания пользователь видит сайт, адрес которого вводил ранее.
Нужно сказать, что на этом браузер не заканчивает свою работу. Он подгружает музыку или видео, страницы, на которые можно перейти с сайта, осуществляет сбор и хранение данных о действиях пользователя, производит запись файлов в хранилище и другие действия, прописанные разработчиком.

Критерии выбора браузера

Стандартов оценки качества и степени привлекательность для каждого вида браузера не существует, так как каждый пользователь имеет свои цели использования программы. Одному обозреватель нужен только для работы с информацией, другому – для общения в социальных сетях и просмотра фильмов, а кто-то и вовсе эксплуатирует браузер для работы над проектами, с приложениями и т.д.

Дарим скидку от 60%
на курсы от GeekBrains до 28 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Критерии важности пользования обозревателем для каждого человека разные, но есть общие аспекты, на которые стоит ориентироваться, выбирая официальный браузер:

  • Степень безопасности. При скачивании файла происходит идентификация его типа, и если браузер выявляет содержащиеся в нем вирусы, оповещает об этом пользователя. Кроме этого, качественная программа будет автоматически блокировать доступ к сайтам с вредоносным ПО.
Критерии выбора браузера
Критерии выбора браузера
  • Защита личных данных. Часто пользователи совершают через интернет платежи и указывают конфиденциальные данные. Браузер должен оставлять возможность удалять файлы cookie и шифровать все сведения.
  • Скорость работы. Одним из показателей качества обозревателя становится быстрота загрузки страниц, вне зависимости о того, с каким количеством вкладок взаимодействует пользователь.
  • Требования программного обеспечения. Работа некоторых браузеров, установленных на старой версии операционной системы Windows, не поддерживается.
  • Объем использования оперативной памяти. Открытый браузер потребляет некоторое ее количество, и чем выше этот объем, тем медленней происходит загрузка сайтов и тем сильнее «виснет» устройство.
  • Понятные настройки. Простой интерфейс помогает пользователю лучше уяснить, как работают те или иные опции и где их найти.
  • Доступ к дополнительным плагинам. Иногда пользователям не хватает стандартных инструментов для комфортной работы с обозревателем. Поэтому некоторые разработчики создают магазин расширений для браузера, в котором каждый человек находит для себя что-то нужное и полезное для выполнения тех или иных задач.
  • Простота использования. Для любого пользователя важным фактором качества служит интуитивно понятный консоль, позволяющий взаимодействовать с системой. Легкость навигации и применения различных функций браузера сделает его востребованным даже у непродвинутых юзеров.
Критерии выбора браузера
Критерии выбора браузера
  • Интеграция с другими сервисами. Выбору пользователей представлено множество развлекательных и нужных для работы ресурсов, требующих регистрации в каждом. Это неудобно и отнимает много времени. Поэтому многие предпочитают скачать бесплатный браузер, позволяющий работать с различными сервисами, используя один аккаунт.
  • Способность работать на устройстве вне зависимости от типа операционной системы. Компьютерные технологии непрерывно развиваются, и современный браузер должен быть адаптирован под любую платформу.
Только до 22.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

Самые популярные в 2023 году браузеры

Google Chrome

Среди пользователей интернета Google Chrome пользуется высоким спросом, во многом благодаря высокой скорости работы и удобному интерфейсу. Более того, с развитием технологий он также совершенствуется. Chrome разработан компанией Google на основе свободного браузера Chromium и движка Blink (до 2013 года использовался Webkit).

Откройте для себя захватывающий мир IT! Обучайтесь со скидкой до 61% и получайте современную профессию с гарантией трудоустройства. Первый месяц – бесплатно. Выбирайте программу прямо сейчас и станьте востребованным специалистом.

Браузер имеет свой интернет-магазин, в котором пользователь найдет необходимые для себя веб-приложения, расширения, различные темы и функции. Имеется голосовая опция, возможность работы в режиме инкогнито. С применением технологии Sandbox система регулярно обновляет списки сайтов, угрожающих безопасности устройства пользователя и его личных данных.

К основным преимуществам браузера Google Chrome можно отнести: продуктивность, высокий уровень безопасности, синхронизация между устройствами, возможность установки дополнительных плагинов, постоянное развитие и поддержка разработчиками.

Среди недостатков выделяются: высокие требования к объему оперативной памяти устройства, технология сбора пользовательских данных, при которой сведения могут быть использованы в коммерческих целях.

Яндекс.Браузер

Российская разработка снискала у пользователей сети огромную популярность, совместив в себе высокую скорость, функциональность и настраиваемые опции. Яндекс.Браузер предоставляет доступ к различным сервисам, имеет понятный и удобный интерфейс, интересный дизайн.

Отличительной особенностью Yandex является возможность активации режима турбо, который ускоряет загрузку контента на сайтах. Также в браузер встроен автоматический переводчик страницы, язык которой не совпадает с тем, что указан в настройках.

Другие преимущества браузера: кроссплатформенность, высокий уровень безопасности, поддержка дополнительных расширений, блокировка рекламы.

Недостатки: скорость работы браузера напрямую зависит от количества установленных плагинов – чем их больше, тем ниже производительность; требуется большой объем оперативной памяти.

Оцените статью
Рейтинг: 5
( голосов 2 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
  1. Аноним

    Учитывая что GChrome и ЯндексБраузер работают на одном ядре, Chromium, фактически оба из них являются всего навсего графической оболочкой во круг ядра.
    Это один браузер, а не два.

    0
    1
    Ответить
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...