Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогЧто написать в резюме о себе, чтобы получить работу
Что написать в резюме о себе
8 730
Время чтения: 16 минут

Что написать в резюме о себе, чтобы получить работу

8 730
Время чтения: 16 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

В чем сложность? Очень много соискателей не знает, что написать в резюме о себе. С одной стороны, раздел не обязательный, и его можно пропустить. С другой, он может оказаться ключевым и зацепить внимание HR-менеджера.

Что делать? Графу «О себе» лучше заполнить. Однако не стоит быть многословным, стараться поразить работодателя креативом, кипой наград, начиная со школьного возраста, или, наоборот, ограничиваться стандартным набором качеств. Как правильно – читайте в нашем материале.

В статье рассказывается:

  1. Значение резюме при поиске работы
  2. Структура блока резюме «О себе»
  3. Что писать в резюме о себе
  4. Что написать в резюме о себе студентам и опытным специалистам
  5. Главные ошибки в разделе резюме «О себе»
  6. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Значение резюме при поиске работы

Одним из самых ценных ресурсов сегодня является время. Предприниматели и эйчары не имеют возможности встречаться со всеми претендентами для получения нужных сведений и уточнения данных. Поэтому так важно знать, что написать в резюме о себе, чтобы оно было информативным, привлекательным и заинтересовало работодателей.

Значение резюме при поиске работы
Значение резюме при поиске работы

Правильно составленное резюме:

  • содержит необходимую информацию;
  • вызывает интерес читателя;
  • запоминается.
В первую очередь резюме должно быть содержательным, насыщенным фактами, которые охарактеризуют ваш профессиональный уровень. Необходимо соблюдать последовательность, краткость и логику изложения.

Второе – ознакомившись с резюме, работодатель должен увидеть перспективы сотрудничества с вами как со специалистом.

И третье: анкета должна отражать вашу уникальность, даже харизму, которая выделит вас среди множества кандидатов на должность, останется в памяти HR-специалиста, чтобы при выборе он остановился именно на вашем документе.

Благодаря грамотному подходу к написанию резюме, можно получить желаемое место в компании.

Структура блока резюме «О себе»

Резюме имеет четкую структуру с разделением на блоки, один из них – «О себе» − предназначен для внесения информации о своих особых качествах, опыте работы и других существенных дополнений.

Что обязательно должно присутствовать в данном разделе:

  • перечень ключевых навыков и компетенций, полученных в результате профессиональной деятельности;
  • основные черты характера кандидата;
  • дополнительные сведения.

Не следует оставлять без внимания эти разделы, очень важно продумать, что лучше написать о себе в резюме, чтобы рекрутеры и будущее руководство смогли составить верное представление о вашем профессиональном опыте, знаниях, а также личных качествах.

Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27752 pdf иконка

Ведь для чего составляют резюме? – Чтобы привлечь внимание потенциальных работодателей и получить приглашение на собеседование. Лайфхак: особенно тщательно нужно заполнять эти блоки людям с минимальным опытом профессиональной деятельности. В этом случае нужно сосредоточиться на перечислении личных качеств, за счет которых вы можете блеснуть и проявить себя на новом месте.

В раздел «О себе» не нужно включать ничего лишнего, все должно быть коротко и по делу. Понять, что стоит написать о себе в резюме, можно после небольшого исследования по следующим направлениям:

  • на какую вакансию идет отбор;
  • что представляет собой компания-работодатель;
  • к какой индустрии принадлежит фирма (производство, продажи, СМИ и т. д.).

Из описания предлагаемой работы можно определить, какие навыки необходимы. Упоминание о своих достижениях и успехах убедительно подтвердит наличие требуемых компетенций.

Постарайтесь больше узнать конкретных фактов о компании, отрасли, к которой она относится, направлении деятельности, актуальных проектах и трендах данной сферы. Определите, что нужно написать о себе в резюме такого, чтобы рекрутер заинтересовался вашей персоной. Кроме того, важно получить представление об атмосфере в компании, корпоративных правилах. Если вы претендуете на должность руководителя отдела крупной фирмы, это будет одно резюме, а если хотите поучаствовать в стартапе, то другое.

Познакомьтесь с требованиями индустрии, в которой хотите работать. В поиске информации обратитесь к профильным журналам, статьям в онлайн-изданиях, почитайте резюме людей с хорошим опытом. Важно узнать о качествах, которые необходимы для данной сферы.

Вам нужно отразить свою уникальность в нескольких фразах. Проведите ревизию своих побед и успехов. Подумайте, где вы наиболее эффективны и продуктивны? Что вам удается лучше других: продажи, аналитическая работа и сбор данных, планирование, проведение переговоров, запуск проекта.

Может, вы работали в иностранной компании, знаете толк в интеграции, объединении разных сфер, владеете навыками администрирования и управления. Для получения конкурентного преимущества важно вспомнить о полученных профильных наградах.

Что писать в резюме о себе

Текст раздела «О себе» не должен быть большим. При наличии большого профессионального опыта его можно не заполнять, хотя HR-специалисты довольно ревностно относятся к его присутствию. Рекомендации по составлению резюме можно найти на многих сайтах. Вот основные советы о том, что написать в резюме в графе о себе:

  • К выбору этой информации подходите избирательно. Что именно вы здесь напишете, решать только вам. Главное, не повторяйте то, что указали в других разделах анкеты, а подумайте, как расширить эти сведения, дать дополнительную информацию.
  • Будьте кратки. Не перегружайте раздел лишними фактами, достаточно вставить 3–5 словосочетаний, отражающих ваш характер, профессиональный путь или особые моменты биографии.
  • Не преувеличивайте, пишите честно. Все, что вы указываете в резюме, будет проверяться, причем уже в ходе первых встреч на собеседовании. Даже при телефонном общении специалист поймет, насколько вы владеете английским или другими языками. А на офлайн-собеседовании легко выяснить уровень подготовки по специальности.
  • Не используйте легкомысленный и шутливый тон. Будьте сдержанны и осторожны в выражениях. Не стоит писать «Пить не пью, но от хорошего коньяка не откажусь» − вашу шутку вряд ли оценят положительно.
Что писать в резюме о себе
Что писать в резюме о себе

Сразу бывает трудно понять, что в резюме написать о себе дополнительно. Для этого раздела не предусмотрены четкие рамки и формат содержания. Стоит ли креативить? – Это зависит от того, на какую вакансию вы претендуете. Одно дело, что написать о себе в резюме администратора или кандидата в программисты – здесь, конечно, важнее профессиональные навыки и умения.

Но в некоторых сферах значимую роль играет воображение и неординарное мышление. Хотите работать в области рекламы, дизайна, продвижения или в каком-либо творческом проекте – смелее проявляйте фантазию и уникальность. Если это ваш вариант, то:

  • В резюме используйте фразы и выражения, соответствующие специфике компании, собрав предварительно информацию об организации, ее деятельности и команде. Дайте понять, что вы с ними на одной волне.
  • Важно не переборщить с креативом! Раздел «О себе» – это не основное блюдо, а изюминка на торте. Творческого должно быть немного. HR-сотрудники подбирают специалистов, которые могут работать в команде и выполнять поставленные задачи. Лучше оставить свои идеи до более подходящего случая, например, когда предложат тестовое задание.

Будет большой ошибкой, если вы просто скопируете текст из ранее использованного документа. Лучше изучить тему, узнать, что написать в резюме о себе, и немного потрудиться над оригинальным вариантом.

Что написать в резюме о себе студентам и опытным специалистам

В помощь тем, кто ищет работу и пробует написать резюме, мы представили несколько основных рекомендаций в виде таблицы. Что-то полезное для себя найдет в ней каждый: выпускник вуза/колледжа, опытный специалист и тот, кто хочет освоить новую деятельность.

Для выпускников Для профессионалов Для осваивающих новую профессию
Укажите вашу специализацию, уровень образования, средний балл (если им горды), наличие красного диплома Изучите набор требований к претендентам на вакансию.

Составьте список подходящих ваших навыков, знаний. Отметьте, как обладание ими помогало вам на другой работе

Ваша задача – подумать, как имеющиеся знания и умения помогут на новом рабочем месте. Что получит компания, если предоставит вам возможность работать
Перечислите все виды занятости, подработки, фриланс, волонтёрство. Может, вы монетизировали свое хобби или были организатором городского мероприятия? Расскажите обо всем! Подтвердите свои успехи в профессии конкретными цифрами и фактами. Они в данном случае значат больше слов Нет опыта, соответствующего вакансии? В Resume Objective можно изложить причины, побудившие вас сменить профессию, и привести доводы в свою пользу, которые заинтересуют работодателя

Испытывать гордость за успехи – это вполне естественно. Рассказывать о своих достижениях можно и нужно, такие сведения помогут работодателю лучше вас узнать и определиться с выбором подходящего специалиста.

Главные ошибки в разделе резюме «О себе»

Что не нужно писать не только в разделе «О себе», а вообще в резюме, и что только мешает восприятию:

  • Излишняя детализация, много подробностей. Упоминания о вещах, не связанных напрямую с желаемой должностью и требованиями к кандидатам, лучше убрать. Это касается точного адреса, семейного положения, каких-то незначащих привычек. Не стоит много внимания уделять вузу в блоке «О себе», так как наличие дипломов и сертификатов указывают в разделе «Образование».
  • Использовать стандартные наборы качеств и характеристик. Даже, если вы действительно «коммуникабельны, умеете работать в команде, обучаемы», лучше отойти от клише и шаблонных выражений. Например, «изучил английский с нуля до свободного владения речью за полгода». Приводите достоверные факты и цифры.

Главные ошибки в разделе резюме «О себе»

Неправильно перечислять свои любимые занятия и хобби, а не сосредоточиться на описании навыков, которые помогут работодателям оценить вас как специалиста.

Дарим скидку от 60%
на курсы от GeekBrains до 21 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Вот примеры того, что может написать в резюме о себе претендент на должность пиар-менеджера. Сначала – неверный: «Несколько лет занималась в балетной студии, посещала кружок художественного чтения, хорового пения, была членом команды КВН факультета. Люблю животных». Более убедительно выглядит такой вариант: «Отвечала за организацию общевузовских мероприятий.

Благодаря обучению в «Школе ораторов», курсам актерского мастерства, участию в спектаклях и выступлениях на конкурсах КВН, уверенно чувствую себя в роли ведущей или лектора. Большой опыт проведения презентаций. Легко вступаю в контакт».

Только до 22.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

Многие совсем не задумываются, что написать о себе в резюме, считая, что для программиста, например, достаточно стандартных характеристик типа целеустремленности, трудолюбия, исполнительности. Однако рекрутеров это не устраивает!

Откройте для себя захватывающий мир IT! Обучайтесь со скидкой до 61% и получайте современную профессию с гарантией трудоустройства. Первый месяц – бесплатно. Выбирайте программу прямо сейчас и станьте востребованным специалистом.

Если набор таких требований предъявляется работодателем, указать их необходимо, только постарайтесь сделать это чуть поживее. Для сравнения: «Отличаюсь исполнительностью, стрессоустойчивостью и творческим подходом» и «Быстро включаюсь в работу над новым проектом, соблюдаю сроки и выполняю обязательства. Хороший командный игрок, способна/-ен находить решения в конфликтных ситуациях. Постоянно в поиске новых идей, в этом мне помогают brainstorming, mind mapping и т. п.».

Попробуйте ответить на вопрос: «Какую пользу я принесу компании?»

При составлении текста о своих полезных качествах выделите в нем следующие моменты:

Измеримые результаты Подходящий опыт, который пригодится на новом месте Чем могу гордиться
Я могу: Есть опыт: Чего достиг:
Распределять ресурсы, эффективно использовать небольшие средства, заключать сделки, сотрудничать, привлекать компаньонов, разрабатывать новые продукты Сотрудничал с компанией, работающей в этой же сфере.

Стажировался в похожем проекте.

Делал диплом по этому направлению

Создал пробный образец.

Получил премию за организацию презентации.

Призы на вузовских олимпиадах

Полезно дополнить каждое высказывание примером в качестве ответа на очередное почему. Помните о краткости. Отлично, если вы можете подкрепить свои тезисы цифрами.

Учитывайте, что для работодателя в первую очередь важно, чтобы новые специалисты приносили пользу предприятию. Составляя резюме, поставьте себя на его место, думайте о том, что можете дать. Так вы быстрее добьетесь и своих целей!
Оцените статью
Рейтинг: 2.33
( голосов 3 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...