Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогЧем занимается менеджер: всё о профессии
Чем занимается менеджер
8 360
Время чтения: 15 минут

Чем занимается менеджер: всё о профессии

8 360
Время чтения: 15 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

Кто такой? Почему-то на вопрос, чем занимается менеджер, многие говорят, что продает. Однако это не продавец-консультант, не кассир и даже не офисный работник в широком понимании этого слова. Менеджер в первую очередь – это управленец. Он управляет персоналом, клиентской базой, бизнес-процессами, развитием компании.

Что умеет? Круг функциональных обязанностей, а значит и перечень знаний, умений менеджера очень большой. Если говорить о базовом наборе, то это управленческие навыки, лидерские качества, знание принципов логистики, навыки делового общения.

В статье рассказывается:

  1. Кто такой и чем занимается менеджер
  2. Преимущества и недостатки профессии менеджера
  3. 3 уровня менеджмента
  4. Примеры специализации менеджеров низшего звена
  5. Зарплаты и востребованность менеджеров в России
  6. Как стать менеджером
  7. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Кто такой и чем занимается менеджер

Дословный перевод английского manager — «руководитель, управляющий». Управлять бизнес-процессами компании может как её владелец, так и наёмный специалист. И в высшем, и в среднем, и в низшем составах предприятия присутствуют менеджеры. Частный предприниматель может трудиться в одиночку, а вот менеджмент отличается наличием подчинённых у менеджера.

В целом можно описать круг задач, которыми занимается менеджер в компании, таким образом: планирование, организация бизнес-процессов, мотивирование нижестоящего персонала на продуктивную работу, контроль за исполнением поручений и распоряжений. Объём менеджерских полномочий определяется размером объекта, которым он управляет, и важностью решаемых им задач.

Кто такой и чем занимается менеджер
Кто такой и чем занимается менеджер

Функционал менеджера заметно варьируется в зависимости от компании и должности.

Его обязанности определяются целями. Менеджер может заниматься руководством небольшим отделом либо управлять всем предприятием. Причём он даже не всегда должен выполнять свои обязанности лично: некоторые менеджерские позиции предполагают дистанционную работу. Главный руководитель раздаёт распоряжения и указания, а менеджеры на местах (в отдалённых филиалах, например) их выполняют.

От полномочий менеджера зависит круг компетенций, которыми он должен обладать. Управление компанией, однако, имеет свои рамки: даже если вы — высший руководитель, у вас нет полномочий вмешиваться в управление другими фирмами. Понятие менеджмента не ограничивается только управлением: оно охватывает самые разные функциональные роли.

В международном менеджменте специалист может не только лично руководить работой крупной корпорации и представлять её интересы на зарубежных рынках, но и выступать в качестве консультанта.

Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27876 pdf иконка

Перечислим вкратце ключевые функции менеджера.

  • Основная задача любого управленца — создать профессиональную и слаженную команду. Для этого необходимы навыки подбора и перестановки кадров. Именно команда приносит успех руководителю и его организации, поскольку стратегические цели бизнеса достигаются усилиями её участников.
  • Управленец должен развивать и повышать профессиональный уровень персонала — это вторая из его ключевых функций. И, конечно, не забывать о самом себе: собственные компетенции тоже необходимо постоянно повышать. Чем активнее менеджер учится и стремится к новым знаниям, тем более он компетентен и тем шире будет сфера его влияния (и в рамках фирмы, и вне её).
  • Трудовой коллектив нужно снабдить всеми необходимыми ресурсами для плодотворного труда: оборудованием, техникой, комфортными рабочими местами. Для этого необходимо быть в курсе актуальных потребностей работников и знать, как их удовлетворить. Это типичные рутинные задачи руководителя любого уровня, которыми он занимается постоянно.
  • Планировать деятельность подчинённых, раздавать задачи и следить за тем, как они выполняются. Помимо этого, менеджеру необходимо ещё и мотивировать персонал, продумывать способы наказаний и поощрений, адаптировать новых работников, формировать систему наставничества.
  • Оценивать результаты работы, трудовые показатели, качество продукции и сервиса. Если работа управленца организована правильно, то и прибыли будут расти, и прочие важные метрики бизнеса. Анализируя работу своего отдела или всего предприятия, начальник фиксирует результаты и составляет долгосрочные и краткосрочные планы, корректирует их.
  • Координировать работу подразделения, давать обратную связь команде. Для этого менеджер выстраивает внутренние коммуникации, ясные и прочные. Необходимо стремиться к тому, чтобы каждому члену коллектива были понятны его обязанности, роль, функционал и чтобы вся команда согласованно трудилась ради общих целей и задач.

Талантливый менеджер — не просто добросовестный исполнитель (как, например, менеджер по продажам, который занимается общением с клиентурой), но и профессионал в бизнесе. А если мы говорим о руководящих работниках, то главное, что они должны уметь — это управлять людьми грамотно и эффективно.

Преимущества и недостатки профессии менеджера

Менеджмент сегодня является весьма многогранной профессией, которая прекрасно подходит тем, у кого энтузиазм идёт рука об руку с обширными знаниями и дерзкими амбициями. Но, как и у любой работы, у менеджмента есть свои плюсы и минусы.

Преимущества и недостатки профессии менеджера
Преимущества и недостатки профессии менеджера

Преимущества профессии менеджера:

  • есть куда расти как специалисту, прекрасные перспективы для продвижения по карьерной лестнице;
  • большой спрос на менеджеров, особенно опытных;
  • работа разноплановая и увлекательная, есть реальная возможность зарабатывать много и стабильно;
  • простор для нетворкинга (менеджер ведь только и занимается тем, что общается с людьми), личностного и профессионального развития, формирования новых навыков;
  • работа может быть разъездной, с массой командировок, конференций, публичных мероприятий, и т. п.

Недостатки:

  • жесточайшая конкуренция: только самые продвинутые и эффективные менеджеры имеют шансы пробиться наверх;
  • скромные зарплаты в начале карьерного пути;
  • требуется стрессоустойчивость, так как трудиться приходится в режиме многозадачности и постоянных дедлайнов;
  • менеджер лично несёт ответственность за свои управленческие решения;
  • много рутины, причём нервной и напряжённой;
  • заработок нередко зависит от результатов.

Далеко не все выпускники вузов отличают менеджера от продавца. И это огромное заблуждение. Менеджер занимается намного более ответственными задачами и имеет больше полномочий, чем любой торговый работник с его, по сути, очень ограниченным функционалом.

3 уровня менеджмента

Управленцы бывают трёх уровней:

  • Менеджеры высшего звена

Сюда относится весь топ-менеджмент: руководители компаний, их замы — в общем, те работники, которые принимают управленческие решения и лично отвечают за успех бизнеса перед его собственником. Именно топ-менеджеры занимаются планированием работы отделов, устанавливают стратегические цели, формируют организационную структуру.

Дарим скидку от 60%
на курсы от GeekBrains до 28 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

  • Менеджеры среднего звена

Чуть более мелкие управленцы. Они отвечают за производство продукции и её качество, контролируют работу менеджеров низшего звена. Это, например, руководители региональных филиалов, начальники отделов продаж, бригадиры цехов, заведующие строительными участками.

  • Менеджеры низшего звена

Эта категория объединяет всех технических специалистов, распределяющих задачи между исполнителями и контролирующие результаты. Менеджеры низшего звена тоже занимаются управлением различными бизнес-процессами, в которых участвуют и сами. Как, например, завкафедрой университета: он не только управляет работой преподавательского состава, но и сам читает лекции; или бригадир, раздающий указания строителям и вместе с ними участвующий в строительных работах.

Примеры специализации менеджеров низшего звена

Специализаций в профессии менеджера масса. Конкретная специализация зависит от должностных обязанностей того или иного специалиста.

Примеры специализации менеджеров низшего звена
Примеры специализации менеджеров низшего звена

Офис-менеджеры отвечают за жизнеобеспечение офиса. Их цель — сделать всё, чтобы офис работал без перебоев, а персоналу и клиентам было комфортно. Функционально они могут совмещать обязанности секретарей и делопроизводителей, заниматься ведением отчётности по производственным издержкам.

Менеджеры по продажам — это те, кто соединяет компанию и её конечных клиентов. Продажник обязан уметь формировать и поддерживать отношения с дилерами, составлять договоры, сохранять позитивные отношения с заказчиками даже тогда, когда сделка уже закрыта. Главная же цель менеджера по продажам — сбыт услуг или товаров компании, поиск новых покупателей, увеличение прибылей фирмы.

Менеджер по работе с клиентами имеет вполне ясные и очевидные обязанности. Клиентский менеджер занимается взаимодействием с клиентами, а конкретно, ведением базы, поиском новых заказчиков, помощью в оформлении заказов и подготовке нужных документов, составлением договоров для клиентов, согласованием условий сотрудничества, выгодных обеим сторонам.

В зону ответственности менеджера по рекламе входит всё, что связано с представлением продукции и бренда на рынке. Это поиск оптимальных, в плане затрат и прибыльности, каналов продвижения услуг и товаров. Менеджеры по рекламе ищут платформы, где можно разместить рекламу, подбирают подходящие форматы, анализируют эффективность кампаний, утверждают дизайн рекламных материалов.

Кстати, такие специалисты имеются в штате не только тех фирм, которые сами что-то продают, но и в организациях, предлагающих рекламные площади и маркетинговые услуги. Во втором случае менеджер ищет рекламодателей, согласовывает заказы на размещение, оформляет сделки.

Зарплаты и востребованность менеджеров в России

Квалифицированные менеджеры, способные заниматься управлением как отделом из трёх человек, так и целой крупной корпорацией и при этом ещё вести свои личные проекты — это специалисты на вес золота. Высокая востребованность данной профессии объясняется тем, что менеджеры нужны везде, независимо от специфики бизнеса. Настоящий профессионал-управленец прекрасно разбирается и в бухгалтерии, и в тонкостях экономики, и в рекламе, и в маркетинговых коммуникациях.

Только до 29.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

Выпускник вуза, едва получивший диплом, может начать свою карьеру с позиций помощника, офис-менеджера, младшего менеджера. Набираясь опыта в продажах, рекламе, документообороте и работе с клиентами, он затем может рассчитывать на карьерное продвижение и должность повыше (до руководителя отдела, например). Менеджер — профессия столь гибкая, что заниматься работой можно параллельно с учёбой (если компания ведёт набор стажёров).

Зарплаты и востребованность менеджеров в России
Зарплаты и востребованность менеджеров в России

Биржа вакансий сейчас содержит порядка 222 788 открытых менеджерских позиций. Востребованность менеджеров растёт каждый месяц.

Если брать статистику по всей России и разбивать на группы по размеру зарплат, то увидим, что:

  • на 79 275 вакансиях менеджеру готовы платить 65 тыс. руб. и больше;
  • на 22 853 вакансиях — от 125 тыс. руб.;
  • на 9 962 вакансиях — от 185 тыс. руб.;
  • на 5 395 вакансиях — от 245 тыс. руб.;
  • и, наконец, на 2 334 вакансиях зарплаты самые высокие – более 305 тыс. руб.
Откройте для себя захватывающий мир IT! Обучайтесь со скидкой до 61% и получайте современную профессию с гарантией трудоустройства. Первый месяц – бесплатно. Выбирайте программу прямо сейчас и станьте востребованным специалистом.

Для столицы уровни дохода следующие:

  • свыше 80 тыс. руб. – 18 388 вакансий;
  • от 145 тыс. руб. – 7 307 вакансий;
  • от 215 тыс. руб. – 2 498 вакансий;
  • от 280 тыс. руб. – 1 379 вакансий;
  • от 350 тыс. руб. – 715 вакансий.

В Санкт-Петербурге зарплаты менеджеров чуть более скромные:

  • от 70 тыс. руб. – 7 473 открытых вакансий;
  • от 125 тыс. руб. – 2 696 вакансий;
  • от 185 тыс. руб. – 1 196 вакансий;
  • от 240 тыс. руб. – 642 вакансий;
  • от 300 тыс. руб. – 364 вакансий.

Как стать менеджером

Выучиться на менеджера с нуля можно разными способами:

  • Самостоятельно по книгам, видеороликам на YouTube, статьям, самоучителям, советам на форумах. Это обойдётся вам бесплатно или совсем недорого, однако никаких системных знаний не даст. Не факт, что работодателю окажутся нужны навыки, полученные вами, и что от учёбы будет какой-то результат.
  • В вузе или колледже, офлайн. Классическое образование занимает от четырёх лет, знания быстро устаревают и теряют актуальность, но если вам удастся получить диплом менеджера, то он даст вам преимущество при трудоустройстве.
  • Онлайн-курсы на различных образовательных платформах. Никакой особой подготовки не требуется, любой человек может сразу начать заниматься. Как правило, онлайн-обучение сфокусировано на практических умениях и быстром пополнении портфолио, чтобы трудоустроиться сразу же по окончании курса.

Выпускник учебного заведения по специальности «Менеджер» должен обладать знаниями в области:

  • основ права в области регулирования предпринимательства, коммерческой деятельности;
  • рыночной экономики и стратегий ведения бизнеса;
  • управления персоналом;
  • маркетинга — проведения рекламных кампаний, методик и технологий рыночных исследований;
  • основ документооборота и делопроизводства, бизнес-администрирования, налогообложения;
  • методов бизнес-планирования, составления юридических и коммерческих контрактов;
  • этики делового общения, основ охраны труда;
  • основ государственной сертификации, логистики.
Круг вопросов, которыми должен заниматься менеджер, весьма широк, поэтому ему пригодятся и знания в области кадров, психологии, рекламы, социологии. Кроме того, в наше время очень желательно хотя бы на среднем уровне владеть иностранным языком. Кстати, грамотность и правильная устная речь тоже входят в список требований к специалисту, постоянно общающемуся с людьми.

Менеджеры становятся особо ценными специалистами. В ходе выполнения своих обязанностей они пользуются знаниями из разных сфер. Опытные управленцы часто являются источниками инноваций в компании, тем самым расширяя и свои собственные возможности, и возможности всего предприятия.

Оцените статью
Рейтинг: 5
( голосов 2 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...