Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогБиография Илона Маска: путь к успеху и личная жизнь
Биография Илона Маска
28.11.2022
3 336
Время чтения: 16 минут

Биография Илона Маска: путь к успеху и личная жизнь

28.11.2022
3 336
Время чтения: 16 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

Чем популярен? Биография Илона Маска интересует многих поклонников миллиардера. В публичном пространстве его нередко представляют как Железного Человека: миллионер, плейбой, филантроп. Но так ли это?

Что в действительности? Конечно, Илон Маск отличается от персонажа комиксов и как все люди переживал различные неудачи и совершал ошибки. Однако это не значит, что его биография бесполезна, в ней каждый может найти пример для вдохновения и развития.

В статье рассказывается:

  1. Биография ранних лет Илона Маска
  2. Успешные проекты Илона Маска
  3. Личная жизнь Илона Маска
  4. Правила успеха Илона Маска
  5. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Биография ранних лет Илона Маска

Биография Илона Маска представляет собой целый ряд интересных фактов. Становление предпринимательской личности будущего миллиардера началось еще в детстве. Непосредственное влияние на будущее маленького Илона оказала семья.

Он родился 28 июня 1971 года в Претории (Южная Африка). Помимо него в семье есть еще двое детей: старшая сестра и младший брат. Майя стала успешным кинопродюсером, а брат Кимбел сумел неплохо заработать на ресторанном бизнесе.

Биография ранних лет Илона Маска
Биография ранних лет Илона Маска

Родители Илона развелись, когда он был еще совсем маленьким. Отец — Эррол Маск, моряк, пилот, инженер, зарабатывал на жизнь оказывая консультационные услуги. Мать — Мэй Маск, была диетологом и моделью. После развода дети остались с матерью, но позже Илон переехал к отцу, вскоре к нему присоединился Кимбел и папа продолжал растить детей один, мать практически не принимала участие в их жизни.

Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27861 pdf иконка

Эррол смог правильно воспитать своих детей. Он был строгим и требовательным, и хотя его сыновья позже скептически отнеслись к принятому решению о переезде, это помогло сформировать достойную личность каждому из них.

Буквально с детства Илон Маск был необычным ребенком. Он был умен и любопытен, но его не интересовали ни спорт, ни развлечения. Мальчик умел погружаться в собственные мысли, поэтому его не признавали одноклассники. В детстве ему пришлось сменить несколько школ, но даже это не помогло ему найти друзей и приспособиться к коллективу.

Тяжелое детство и проблемы в школе привили Маску любовь к книгам. Чтение стало буквально спасение для мальчика. Среди любимых авторов Илон отмечает Толкина, Верна, Азимова, Хайлайна.

Произведение Дугласа Адамса «Автостопом по Галактике» помогло юному Маску преодолеть подростковый кризис. Особый интерес к космосу появился благодаря книгам «Академия» и «Луна – суровая хозяйка». Литература оказала потрясающее воздействие на развитие Илона, поэтому совершенно неудивительно, что он так преуспел в жизни и стал таким известным предпринимателем.

Развод родителей стал серьезным испытанием для троих детей. Однако именно жизнь с отцом помогла Илону Маску стать тем, кем он является сегодня, несмотря на все сложности папиного характера.

В детстве ребенок был интровертом и не умел дружить со сверстниками. Илону в детстве часто приходилось терпеть издевательства со стороны одноклассников. Однажды они избили мальчика, пока он не потерял сознание и не попал в больницу. Илону было сложно даже просто найти общий язык с людьми.

Биография ранних лет Илона Маска
Биография ранних лет Илона Маска

С детства Илон увлекался компьютерами. Он выпросил у отца компьютер Commodore VIC-20. Популярная модель 80-х годов. Основное отличие заключалось в том, что он был 8-битным, достойный показатель для того периода. Илон сам научился программировать и в 12 лет создал свою первую видеоигру «Blastar», которую продал за 500 долларов и вложил их в фармацевтическую компанию. Этот шаг позволил ему начать самостоятельную финансовую жизнь, поскольку он смог накопить приличную сумму денег.

Папа с негативом относился к увлечениям Илона и был убежден, что компьютеры — не более чем дорогие игрушки. Эррол считал, что сын должен стать инженером. Не имея поддержки и перспектив, молодой человек понял, что для достижения желаемого успеха ему необходимо переехать в США. Его мама была гражданкой Канады, так что Маск тоже получил канадское гражданство и был готов покорять Америку.

В молодости Илону Маску было довольно сложно. Ему пришлось вплотную заниматься учебой и много работать в этот жизненный период, но это серьезно способствовало ее последующему развитию.

Илон окончил школу в 1988 году, после чего поступил в Университет Претории. На тот момент в ЮАР отмечалась политическая нестабильность. Незадолго до своего восемнадцатилетия он переехал в Канаду. После этого началась самый интересный и активный период его жизни: Маск получал высшее образование и работал в самых удаленных местах страны. Поэтому вполне понятно, что Илон Маск так много удивительного может рассказать о Канаде.

Ему пришлось много трудиться. Сначала он носил корзины с зерном и собирал фрукты, затем работал в Ванкувере лесорубом, где ему слишком мало платили за распил бревен бензопилой. В результате он был вынужден уйти. Затем Маск попытался получить больший доход, встав на биржу труда. Потом Илона наняли уборщиком на лесопилке в котельной, что было трудно и опасно для здоровья.

Ему приходилось ползать по полу при очень высокой температуре в костюме из термостойких, но токсичных материалов. Платили за такую работу 18 долларов в час, что в общем-то было значительной суммой для 1989 года.

В это же время в Канаду переехал младший брат Илона. Вместе они всевозможными способами искали полезные знакомства. Они стали звонить разным предпринимателям и приглашать их пообедать. Питер Николсон, бывший президент Банка Новой Шотландии, однажды согласился на встречу. Предприниматель был поражен настойчивостью парней, поэтому решил помочь им. Благодаря этому человеку Илон все лето работал в банке.

Биография ранних лет Илона Маска
Биография ранних лет Илона Маска

Маск очень хотел получить хорошее высшее образование и, к счастью, ему это удалось. С 1990 по 1992 год он обучался в Королевском университете в Кингстоне.

В 1992 году Илон начал обучение в Пенсильванском университете. В этом учебном заведении будущий предприниматель получил степень бакалавра одновременно по двум перспективным специальностям – физике и экономике. В процессе обучения Илон на пару со своим однокурсником открыл ночной клуб. Это заложило основу для его дальнейшего развития в сфере бизнеса.

Успешные проекты Илона Маска

Электронная платежная система X.com

Она объединилась с Confinity, затем ее переименовали в PayPal и была подана eBay в 2002 году за 1,5 миллиарда долларов (доля Маска составляла 180 миллионов долларов).

Дарим скидку от 60%
на курсы от GeekBrains до 28 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Tesla, производитель электромобилей и запчастей

Это единственная публичная фирма Илона Маска. Вопреки распространенному мнению, Tesla Motors была основана в 2003 году инженерами Мартином Эберхардтом и Марком Терпенингом, а не самим Илоном. Предприниматель присоединился к создателям только через год и вложил часть выручки от продажи PayPal. Но все же компанию не зря ассоциируют с Маском, ведь именно он вывел это дело на принципиально новый формат.

Только до 29.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

Например, Tesla Model S 2013 года была названа лучшим автомобилем, получившим награду «Автомобиль года» за последние 70 лет, а Tesla Model S 70D получила признание «Автомобиль века» в 2015 году. К компании также относится предприятие SolarCity, которое специализируется на продаже солнечных панелей и аккумуляторов.

Space Exploration Technologies Corporation (илиSpaceX), производитель космической техники

На сегодняшний день данной компанией разработаны космические аппараты Falcon 1, Falcon 9, Falcon Heavy и Dragon. Маск давно увлечен идеей космических путешествий и колонизацией Марса в будущем. Еще в январе 2020 года он объявил, что к 2050 году намерен отправить один миллион человек на Марс.

В течение ближайшего десятилетия он планирует спроектировать 1000 многоразовых космических кораблей, которые SpaceX уже разрабатывает. Однако основным бизнесом компании сегодня является доставка грузов на околоземную орбиту.

Система околоземных спутников Starlink

Обеспечивает доступ к высокоскоростному Интернету в любой точке мира. К середине 2020-х годов планируется вывести на орбиту 12000 спутников. К апрелю 2020-го года в эксплуатации было уже 418 спутников, а буквально через год уже более 1300 аппаратов.

Высокоскоростной вакуумный поезд Hyperloop

На сегодняшний день проект еще находится в стадии разработки. Hyperloop должен был быть в два раза быстрее самолета и в три-четыре раза быстрее скоростного пассажирского поезда. Проект находится на разработке у самого Маска, так и у нескольких конкурирующих команд.

НКО OpenAI, работает над искусственным интеллектом

Целью этого проекта является создание мощного ИИ, который принесет пользу всему человечеству. Маск неоднократно выражал беспокойство по поводу наших отношений с машинами в будущем. Он всерьез считает, что искусственный интеллект станет величайшей экзистенциальной угрозой человечеству и потенциально будет даже опаснее ядерного оружия.

НКО OpenAI
НКО OpenAI

The Boring Company

Организация, которая занимается строительством тоннелей. Первоначально дочерняя компания SpaceX, была выделена в 2018 году. Она основана на концепции, согласно которой городская транспортная система может состоять из разветвленной сети автомобильных туннелей с выездами на поверхность. Первым коммерческим проектом данной компании будет строительство высокоскоростной подземной системы в Лас-Вегасе.

Нейротехнологическая компания Neuralink

В июле 2019 года Маск представил мозговой чип N1. Он стал крайней разработкой миллиардера. Чип представляет собой маленькое беспроводное устройство, которое встраивается в мозг для помощи людям с деменцией или параличом. В августе 2020 года компания Neuralink представила чип общественности, а весной 2021 года впервые показала в действии: обезьяна, с помощью имплантированного в мозг N1, играла в видеоигры.

В будущем, если роботы вдруг выйдут из-под контроля, устройство сможет сократить разрыв между способностями и возможностями машины и человека.

Личная жизни Илона Маска

Личная жизнь занимает отдельное место в биографии Илона Маска. Он познакомился со своей первой женой Джастин Уилсон в университете в Канаде, в котором они вместе учились. В 2000 году пара поженилась, а в 2002 году у них родился сын. К сожалению, в возрасте 10 недель мальчик умер от синдрома внезапной детской смерти. Спустя два года с помощью ЭКО Джастин забеременела и родила близнецов Ксавьера и Гриффина. Позже в 2006 году у супругов родилась тройня – Кай, Дамиан и Саксон.

В 2008 году Илон и Джастин развелись. После расставания с женой Маск вступил в отношения с Талулой Райли — британской актрисой, известной по ролям в фильмах «Роквейв», «Гордость и предубеждение» и «Начало». Маск и Райли официально узаконили свои отношения в 2010 году. Пара развелась в 2012 году, но после повторно поженились в 2013 году. Спустя три года они снова развелись и окончательно разошлись.

Личная жизни Илона Маска
Личная жизни Илона Маска

После развода со своей второй женой Маск около года встречался с Эмбер Херд – актрисой, скандально известной общественности по громкому бракоразводному процессу с Джонни Деппом. Позже на одном из заседаний Депп, заявил, что у Херд был роман с Маском через месяц после их свадьбы. Миллиардер опроверг эту информацию и сказал, что отношения были дружескими вплоть до развода пары.

В 2018 году Илон начал отношения с Граймс — певицей, настоящее имя которой Клэр Буше. В январе 2020 года Граймс объявила, что беременна своим первым ребенком. Они с Маском решили, что ребенок сможет выбрать свой пол самостоятельно, а до тех пор они с Илоном будут говорить о ребенке «они». Ребенка, родившегося 4 мая 2020 года, назвали X Æ A-12 (звучит как Ex Ash A-Twelve).

В сентябре 2021 года Маск и Граймс расстались, но в декабре у пары с помощью суррогатной матери родилась дочь Экза Дарк Сайдерил.

Правила успеха Илона Маска

Признанию и удаче Илона Маска завидуют все, от простых людей до бизнесменов по всему миру. Успех этого миллиардера обусловлен следующими правилами, которыми он делится со всеми:

  • Всегда расширяйте свою базу знаний, ведь учиться никогда не поздно.
  • Верьте в себя – Илон в собственном успехе никогда не сомневался. Всего через два дня после того, как он поступил в Стэнфорд, он бросил аспирантуру, чтобы, наконец, начать работать над своим стартапом стоимостью 22 миллиона долларов.
  • Не бойтесь экспериментов и смелых идей. Большая часть проектов Маска кажутся взятыми из научной фантастики, но это не мешает предпринимателю успешно их реализовывать.
  • Не сдавайтесь. Две крупнейшие предпринимательские компании: Tesla и SpaceX несколько лет были буквально на грани банкротства, но Маск не опустил руки и сумел выйти из кризиса.
  • Тянитесь к книгам. Чтение – одно из любимых занятий предпринимателя с детства.
  • Не забывайте отдыхать — Илон всегда находит время, чтобы побыть с детьми, почитать книги, посмотреть хорошие фильмы и поиграть в видеоигры.
  • Вы не должны сидеть на шее у родителей. В 17 лет будущий миллиардер ушел из дома и переехал на другой континент, чтобы зарабатывать себе на жизнь, работая в котельной.
Интересный факт: Маск просто обожает принимать душ. Он называет этот процесс своей самой правильной и полезной привычкой. Илон говорит, что самые удачные решения пришли к нему во время утренних процедур в душе.

Эта краткая биография Илона Маска подчеркивает тот факт, что уникальный, выдающийся интеллект в сочетании с богатым воображением и отсутствием боязни экспериментов может изменить мир. Заслуги и успех этого предпринимателя способны воодушевлять людей на новые открытия.

Привлекает мир кодирования и создания программ? На курсе программиста с нуля до Junior вы освоите основы, познакомитесь с языками и инструментами разработки, и станете готовы к созданию своих первых проектов в IT-индустрии.
Оцените статью
Рейтинг: 3.33
( голосов 3 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...