Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогСовременные методы защиты информации
Методы защиты информации
06.10.2022
4 199
Время чтения: 16 минут

Современные методы защиты информации

06.10.2022
4 199
Время чтения: 16 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

Зачем нужны? Методы защиты информации гарантируют современную сетевую безопасность. Фактически доступ в Интернет означает возможность хищения ваших данных со стороны любого недобросовестного человека.

Что воруют? Банковские операции, личные и корпоративные данные – всё это становится целью мошенников. Спастись от них можно при помощи разнообразных методов защиты информации. Какие же стоит применить уже сейчас?

В статье рассказывается:

  1. Возможные угрозы информации
  2. Критерии реальной возможности угроз
  3. Ключевые методы и способы защиты информации
  4. Защита передаваемых электронных данных
  5. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Возможные угрозы информации

Под угрозой для информации, требующей применения организационных методов защиты, подразумеваются попытки внешнего или внутреннего влияния на автоматизированную систему, которые способны нанести существенный вред данным. Зачастую наиболее беззащитными информационные системы становятся, когда:

  • ПО организации требует доработок, обновления или в нем есть бреши;
  • есть процессы, которые недостаточно хорошо работают (защитные в том числе);
  • имеются особенные условия использования и хранения данных.
Возможные угрозы информации
Возможные угрозы информации

Есть несколько групп угроз, отличающихся по своей природе:

Объективная

Здесь важную роль играет правильность выбранного оборудования для хранения и обработки, а также исправная работа защитного программного обеспечения.

Главные погрешности: неполадки в технических средствах, плохие антивирусные программы, шлюзов безопасности нет, отсутствует возможность зрительного контроля за серверами и входа на них.

Невозможно заранее узнать, что выйдет из строя, но можно выделить для себя наиболее слабые места и быть готовым вовремя принять необходимые методы и средства защиты данных, информации.

Случайная

Сюда относятся ЧП, разные неожиданные события и системные сбои. Особенно важно действовать быстро и за короткий срок решить проблему, под которой подразумеваются различные виды неисправностей технических средств на любом из уровней системы и даже тех, что в ответе за контроль доступа, износ и истечение срока годности микросхем, информационных носителей, линейных соединений, некорректную работу антивирусов, сервисных и прикладных программ.

Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27862 pdf иконка

Субъективная

Зачастую эти угрозы возникают по вине сотрудников, которые отвечают за техническую обработку, сохранность и безопасность данных. Какие бы методы защиты информации от утечек ни предпринимались, никто не отменяет влияние человеческого фактора: работник может допустить ошибку при соблюдении правил безопасности и создать брешь в системе во время загрузки ПО, активного его использования, операций с базой данных, включения и выключения устройств.

Помимо этого, в данную категорию входят бывшие сотрудники, которые имеют доступ к системе даже после увольнения.

Критерии реальной возможности угроз

В компании-операторе сотрудники берут во внимание все типы угроз. Для определения возможности негативного воздействия (в том числе неполадок и взлома) учитывают следующие критерии:

  • Доступность: как легко злоумышленник сможет преодолеть систему безопасности и получить доступ к секретной информации.
  • Фатальность: оцениваются возможные негативные последствия от угрозы в работе системы и насколько быстро специалисты фирмы смогут их устранить.
  • Количество: производится подсчёт деталей хранения и обработки материалов, у которых выше вероятность выйти из строя.

Все методы защиты информации применяют математические способы вычисления возможных последствий определённых угроз. Этим занимаются аналитики в самой организации. Благодаря такой оценке, можно выявить все возможные риски и заранее к ним подготовиться: приобрести новое оборудование, отправить сотрудников на дополнительное обучение, пересмотреть права доступа и многое другое.

Критерии реальной возможности угроз
Критерии реальной возможности угроз

Большое количество угроз, по мнению экспертов, связаны с объективным воздействием окружающей среды и информационным взломом от рук конкурентов, злоумышленников и бывших работников. Наиболее серьёзная угроза исходит от людей, которые хорошо знают особенности системы, имеют навык программирования или осведомлены о слабых местах.

Ключевые методы и способы защиты информации

Законодательные методы защиты информации

В России действует Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации» от 27 июля 2006 года, который упорядочивает общественные отношения в информационной сфере, появляющиеся:

  • при создании и применении информационных ресурсов на основе разработки, добычи, хранения или передачи данных;
  • при разработке и применении информационных технологий и средств их обеспечения;
  • при защите данных и прав людей и компаний в этой сфере.

Правовые методы защиты информации распространяются на любые документированные данные, незаконное отношение с которыми может навредить лицам, использующим их. По закону нельзя что-либо делать с информацией, которая касается личных или семейных секретов, тайны переписи населения без их разрешения, но если нет судебного решения.

Когда человек устраивается на работу, отдел кадров в обязательном порядке должен рассказать, какие методы защиты личной информации сотрудников используются в их организации.

Компании, связанные с финансами, особенно ответственны за личные данные клиентов и предотвращение их попадания в руки к злоумышленникам. В договоре, составленном банком, есть перечень информации, которая является конфиденциальной и находится под защитой. То же самое есть в медицинских организациях.

Сейчас компьютерные программы стали товаром, который можно купить или продать. В независимости от того, как представлена программа, она находится под такой же защитой, какую применяют для литературных произведений. Зачастую ПО, расположенное в открытом доступе, все равно содержит такие файлы, которые нельзя открыть, скопировать или отправить кому-то.

К тому же программы могут использовать дополнительные объекты, на которые распространяется авторское право. В их числе произведения литературы, кино, изобразительное искусство, музыкальные композиции. Модели объектов или ПО, которое нельзя производить или передавать, потому что это нарушает авторское право, называются контрафактом или «пиратской копией».

Лица, у которых есть авторское право, могут подать на нарушителя в суд и потребовать от него:

  • согласие с правами автора;
  • отмены незаконных действий, которые нарушают право;
  • материальную выплату за убытки;
  • взимание средств, заработных нарушителем на нарушении авторского права;
  • компенсацию, размер которой может составить от 10 до 50 тысяч минимальных размеров заработной платы.

Методы защиты информации техническими и инженерными средствами

Методы защиты информации техническими и инженерными средствами
Методы защиты информации техническими и инженерными средствами

Некорректная работа устройств может привести к утечке важных данных. Для предотвращения нежелательных поломок необходимо приобретать качественные детали и вовремя их обслуживать и заменять при надобности. К примеру, регулярно убирать пыль с вентиляторов в системном блоке, чтобы они не остановились, потому что это может стать причиной перегрева и выхода из строя жесткого диска.

Дарим скидку от 60%
на курсы от GeekBrains до 28 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Чтобы отключение электроэнергии не стало причиной потери несохраненной информации, нужно обзавестись стабилизаторами напряжения и источниками бесперебойного питания. Не стоит забывать и о своевременном обновлении антивирусных программ и другого ПО.

Криптографические методы и средства защиты информации

Криптография – это наука, которая занимается изучением средств (основанных на шифровании), обеспечивающих секретность, целостность и аутентификацию материалов. В современном мире шифруются не буквы, а двоичные коды. Есть методы кодирования нескольких видов:

  • Симметричное шифрование

Применяется секретный ключ-шифр, который знает и отправитель, и получатель.

  • Асимметричное

Открытым является только один ключ, который используют для того, чтобы проверить наличие электронной подписи или закодировать информацию. А для создания подписи и расшифровки нужно знать секретный ключ. Это помогает оставить его тайным для любого, даже для владельца данных. Однако подобные методы и системы защиты информации очень сложные, и для них нужны мощные устройства.

По этой причине обеспечение информационной безопасности с помощью асимметричного шифрования чаще всего используется только для подтверждения личности человека и в качестве инструмента для обмена тайными ключами по открытым каналам. После регистрации система даёт пользователю одноразовый ключ для симметричного кодирования, и, таким образом, во время этого сеанса не нужно применять открытые ключи.

Только до 29.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

Программно-аппаратные средства защиты данных

Антивирусы – это программы, созданные с целью выявления опасных файлов и вирусов и лечения данных, под которым подразумевается удаление вирусных частей и восстановление испорченных сведений.

Программы-мониторы остаются в памяти устройства навсегда и проверяют защиту: выявляют критические события и странные действия, в числе которых открытие программы, попытки внести изменения в критически важные системные данные и прочее.

Антиспам-фильтры находятся в общественных и корпоративных системах электронной почты и занимаются тем, что вычисляют подозрительные письма и убирают их из общего списка, чтобы пользователь случайно не перешёл на опасный сайт или не открыл вирусное письмо.

Защита передаваемых электронных данных
Защита передаваемых электронных данных

Сетевые экраны и ПО для предотвращения DDoS-атак – это методы программных средств защиты информации с помощью предупреждения перегрузки сервера. Программы для управления личными кабинетами и выявления странного поведения пользователей призваны оберегать систему от угроз злоумышленников, а учетные записи людей от их взлома и применения в незаконных целях.

Защита передаваемых электронных данных

В 90-е годы ХХ века произошёл переход с аналогового метода распространения информации на цифровой. Системы дискредитации через установленные промежутки времени производят измерение частоты аналогового сигнала, к примеру, звукового, и сопоставляют с заданным значением. Конечный результат переводится в бинарный код, который выглядит как набор единиц (импульсы) и нулей (пробелы).

Заполучить данное сообщение тоже возможно, однако если к обычному телефонному разговору или чужой частоте можно подключиться даже случайно, то цифровой сигнал из-за своей зашифрованности так просто не взломать: для это нужны знания и специальные устройства, чтобы из бинарного кода сделать понятные данные. По этой причине основные методы защиты информации занимаются усложнением кодов.

Довольно часто при регистрации пользователю необходимо указать следующие данные:

  • электронную подпись;
  • секретный ключ-токен;
  • пароль, который установил человек или одноразовый ключ, выданный системой.

Большое количество систем безопасности оснащены возможностью проверки устройства, с которого осуществляется вход в систему.

Информацию, которую пересылают, защищают при помощи криптографических методов (симметричное и асимметричное шифрование). Есть специальное ПО предназначенное для кодирования электронных писем, и плагины для браузеров, которые выдают ключ пользователю. Данные отправляются по безопасным протоколам HTTPS. Антивирусные программы и антиспам автоматически очищают электронные почты от вредоносных и подозрительных писем и спама.

Не во всех странах можно пользоваться очень надежными системами шифрования, потому что государство хочет иметь возможность при необходимости узнать любые конфиденциальные данные. К тому же программисты, которые специализируются на кодировании, могут изменить их так, чтобы перехватывать и расшифровывать секретные материалы.

На данный момент чаще всего взламывают аккаунты отправителей или адресатов. Чтобы свести вероятность взлома к минимуму, нужно создавать надёжные пароли.

Программно-аппаратные средства защиты данных
Программно-аппаратные средства защиты данных

Какие параметры у сильного пароля:

  • количество символов;
  • число букв и знаков верхнего регистра;
  • длительность его использования.

Пароль можно подобрать с помощью метода полного перебора, который за секунду обрабатывает 100 000 символов. В результате есть формула, с помощью которой вычисляется вероятность, что ваш пароль взломают:

Pg=V×T|A|n, где:

V — скорость,

T — срок действия пароля,

|A|n — количество паролей длины n, которые можно сгенерировать из алфавита с количеством символов А.

Работа над безопасностью и сохранностью данных требует больших усилий и вложений, поэтому не все организации (государственные или частные) могут позволить себе создать и содержать отдел со специалистами из этой сферы.

Чаще всего проще возложить эту задачу на другую компанию (через аутсорсинг) или нанять фрилансера, который установит необходимое ПО, подберет устройства и обучит персонал, поможет составить политику конфиденциальности и свод правил для действий с засекреченными материалами.

Руководители компаний и их подчиненные должны быть на 100 % вовлечены в процесс введения методов контроля и защиты информации. Если этого не будет, то возрастает вероятность кражи данных, штрафов на большие суммы, обращений в суд и снижения репутации.

Нужно постоянно проверять методы и средства обеспечения защиты информации, чтобы вовремя устранить неполадки, изменить что-либо и следить за возможными поправками в законодательстве. Снизить риски возникновения угроз намного легче и менее затратно, чем потом бороться с их последствиями.


Как изучить новый, но необычайно перспективный вид деятельности? Станьте специалистом в сфере интернета вещей.
Вы познакомитесь с основами программирования и создания устройств для Интернета вещей. Научитесь проектировать, разрабатывать и тестировать умные устройства, которые будут управляться через интернет. Курс проводится профессиональными преподавателями, которые помогут вам освоить все необходимые знания и навыки для успешной карьеры в IT-сфере. Не упустите свой шанс стать разработчиком умных устройств!
Оцените статью
Рейтинг: 5
( голосов 2 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...