Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогДокументы при приеме на работу: обязательные и дополнительные
Документы при приеме на работу
11 887
Время чтения: 18 минут

Документы при приеме на работу: обязательные и дополнительные

11 887
Время чтения: 18 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

Какие? Определенные документы при приеме на работу должен предоставить любой человек. Список таких бумаг не слишком велик. Более того, бегать по инстанциям и собирать их нет никакой нужды: как правило, они всегда при себе или спокойно лежат дома.

На что обратить внимание? При наличии специальных требований к будущему сотруднику работодатель в праве потребовать от него предоставления некоторых дополнительных документов. Но подобное требование не должно противоречить законодательству страны.

В статье рассказывается:

  1. Обязательные документы при приеме на работу
  2. Пакет дополнительных документов при приеме на работу
  3. Перечень документов при приеме на работу по совместительству
  4. Список документов при приеме иностранного гражданина на работу
  5. Документы для реализации социальных и налоговых гарантий работника
  6. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Обязательные документы при приеме на работу

Итак, соискатель с успехом прошел собеседование. К тому же в ходе беседы у обеих сторон не возникло никаких противоречий по вопросам, касающихся будущей работы, и они достигли договоренности. Первый этап пройден. Остался второй и заключительный – письменное оформление трудовых отношений.

Основанием возникновения этих отношений является трудовой или гражданско-правовой договор. При приеме на работу необходимо отнести в отдел кадров определенные документы, список которых приведен ниже.

Обязательные документы при приеме на работу
Обязательные документы при приеме на работу

Соискатель должен быть осведомлен о том, какие обязательные и дополнительные документы при устройстве на работу будущий начальник имеет все основания у него требовать, а какие — не полагается показывать.

В статье №65 ТК РФ представлен перечень обязательных документов при приеме на работу, предъявляемых будущим работником при заключении трудового договора. Формально его можно разбить на 2 категории.

В первой находятся самые важные документы, правила представления которых действует на всех людей, претендующих на какое-либо место; их может потребовать любой работодатель. Во второй — те, которые не обязательны к применению во всех случаях, но представленные работником с определенным социальным положением, или предъявляемые в случае необходимости с учетом специфики желаемой должности.

К первой категории принадлежат:

  • паспорт или любой другой документ, удостоверяющий личность;
  • трудовая книжка в бумажном виде или сведения о выполняемой им работе, переводе на другую работу, увольнении, если работник перешел на ее электронный вариант;
  • Уникальный номер индивидуального лицевого счета или попросту СНИЛС.
О СНИЛСе расскажем вам более подробно. В последние несколько лет многое изменилось. Соискателю ту самую карточку зеленого цвета предъявлять больше не нужно, потому что такой вид документов соответствующий территориальный орган — Пенсионный фонд РФ — уже попросту не производит. На смену пластиковому носителю пришел электронный номер.

С его помощью информация о физлице обрабатывается в специальном (персонифицированном) учете сведений о работнике. Его обязательно запросят при трудоустройстве. Форма АДИ-РЕГ выдается Пенсионным фондом, МФЦ, также на сайте gosuslugi.ru и удостоверяет, что человек прошел регистрацию в единой общероссийской информационной системе ПФР, и ему открыли личный электронный лицевой счет с уникальным и постоянным номером страхования.

Вся информация, которая находилась раньше в зеленой пластиковой карте, перешла на электронный носитель.

Пожалуй, еще существуют такие работники, у которых сохранился старый вид СНИЛСа. В этом случае нет нужды ничего менять или тратить свое время, получая обновленный документ. Прежние номера все еще действительны. Плохая новость: потерянный документ старого образца восстановить невозможно. Хорошая новость: если пластиковая карта утеряна навсегда, это не означает, что ее номер ждет та же участь.

Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27785 pdf иконка

Он сохранился, но в электронном формате, и выдают его всего раз и всю оставшуюся жизнь. Вдобавок человек получит формуляр АДИ-РЕГ в качестве свидетельства тому, что он занесен в эту систему.

Но вернемся к нашей теме и бумагам из второй группы. К документам, которые требует наниматель в связи с неким особым статусом работника или особенностями будущей деятельности, относятся:

  • документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, которые подлежат призыву на военную службу;
  • документ об образовании (или) о квалификации или наличии знаний — при приеме на работу, где требуются особая подготовка;
  • справка об отсутствии судимости и (или) факта уголовного преследования уголовного производства в отношении работника по установленной форме (для привлечения к работе, исполнителями которой не могут быть граждане, имеющие судимость или прецедент уголовного преследования).

Некоторые из перечисленных позиций нуждаются в дополнительных комментариях.

Паспорт — это основной документ, удостоверяющий личность гражданина РФ. Иным удостоверением личности, кроме паспорта, может быть:

  • свидетельство о рождении — в случае оформления трудовых отношений с работником, не достигшим 14-летнего возраста;
  • иностранный паспорт для работников, являющихся гражданами других государств, временно пребывающих/проживающих на территории России;
  • военный билет, приписное свидетельство, паспорт моряка и пр. для лиц, связанных с военной службой;
  • справка об освобождении и другие документы, оформленные органами внутренних дел РФ.

Трудовая книжка — это основной документ о трудовой деятельности и стаже работника. В случае ее отсутствия у лица, поступающего на работу впервые, работодатель обязан по письменному заявлению, составленным этим самым лицом, оформить все, как полагается.

Трудовая книжка
Трудовая книжка

Начиная с 1 января 2021 года в случае первого в жизни приема на работу действует новое правило для этого типа документов: новые работники получат только электронный вариант трудовой книжки.

Пакет дополнительных документов при приеме на работу

В соответствии с законодательством, наниматель имеет все основания потребовать от работника дополнительные документы, если у работы свои, отличительные особенности. Правда, такое требование должно ссылаться на нормативно-правовые акты Президента РФ, Правительства РФ и федеральное законодательство.

Список дополнительных документов находится в открытом доступе, и важно помнить, что требование любой дополнительной бумаги должно опираться на закон. Приступим к перечислению дополнительных документов при зачислении на работу.

Чтобы работать в тяжелых условиях на Севере за Полярным кругом, обязательно нужно показать работодателю медицинское заключение, которое поможет беспрепятственно трудоустроиться в такие места. Медицинская справка нужна тем, кто пойдет работать в заведения общепита или предприятия, связанные с использованием пищевых продуктов.

Роспотребнадзор требует в таком случае завести персональную санитарную книжку. Если прием на работу осуществляется в какую-нибудь организацию, где вы — будущий водитель транспортного средства, готовьте этот документ тоже.

Если на работу устраивается иностранный гражданин, то он должен предоставить работодателю патент (разрешение на работу), как временно пребывающий на территории страны, затем ВНЖ или РВП и медицинский полис.

Пакет дополнительных документов при приеме на работу
Пакет дополнительных документов при приеме на работу

Запрещено преступать закон, требуя в таком случае иные дополнительные документы, кроме вышеперечисленных — обязательных и дополнительных (в соответствии с Трудовым кодексом РФ).

Перечень документов при приеме на работу по совместительству

Законодательством не запрещено брать на работу безработных и уже трудоустроенных лиц. Вторые называются совместителями. Что такое совместительство вообще? Это выполнение работником иной постоянной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основного занятия (которое находится на другом предприятии) время.

Важно знать! Работать по совместительству воспрещается в следующих случаях:

  • Работник до достижения 18-летнего возраста считается несовершеннолетним (действует полный запрет на получение второй работы). Он может заниматься только одним видом деятельности.
  • Работник по основному месту работы — управляющий государственными или муниципальными учреждениями, их филиалов.
  • Человек занят по главной работе управлением движения или напрямую движением транспортных средств, и работа по совместительству предлагает тот же вид деятельности.
  • У человека на основном месте работы условия труда вредны или опасны
  • Работник по основному месту работы — судья, адвокат, прокурор или полицейский. Представителям данных профессий разрешено иметь вторую работу только в том случае, если она касается научного, творческого или преподавательским труда. Любой другой вид приработка недозволителен.
  • Работник по основному месту работы — руководитель организации, спортсмен или инструктор (совместительство возможно в случае получения разрешения у основного работодателя)

Имеют право выполнять дополнительную работу также гражданские и муниципальные сотрудники, если получено соответствующее разрешение от главного нанимателя, и на основном месте отсутствуют разногласия у хозяина и работника.

Дарим скидку от 60%
на курсы от GeekBrains до 28 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Важно! При приеме на работу по совместительству наниматель имеет все основания требовать от будущего работника следующие документы:

  • паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;
  • документ об образовании (или заверенной копии), если работа требует определенных знаний или подготовки;
  • СНИЛС.

Как вы видите, они почти полностью идентичны списку документов, предъявляемых основным работником.

Перечень документов при приеме на работу по совместительству
Перечень документов при приеме на работу по совместительству

Военнообязанные и лица, подлежащие призыву на военную службу, обязаны предоставить документы воинского учета.

Стоит обратить внимание на два момента. В первом случае человеку, работающему по совместительству, не обязательно приносить с собой трудовую книжку в бумажном виде. Все это написано в статье 283 ТК РФ. Вместе с тем там нет никаких упоминаний о выписке из электронного аналога документа (форма СТД-Р или СТД-ПФР). Поэтому работник, который перешел на ЭТК, должен предоставить при трудоустройстве эти сведения.

Второе. Если совместитель устраивается на работу, в отношении которой действует любое из указанных выше ограничений, потребуется документ, подтверждающий их соблюдение. В частности, при оформлении на работу с вредными условиями труда нужна справка об условиях основной работы. А у руководителя, госслужащего или спортсмена необходимо запросить письменное разрешение «главного» работодателя.

Список документов при приеме иностранного гражданина на работу

Когда на работу устраиваются иностранцы, они предоставляют такие же документы, как и российские соискатели. Какой пакет документов нужно собрать гражданину другой страны? У кандидата в отделе кадров могут потребовать:

  • удостоверение личности (это может быть паспорт, разрешение на временное проживание (РВП), вид на жительство (ВНЖ) и др.);
  • миграционная карта, виза, разрешение на работу или патент (для иностранцев с временным проживанием в стране);
Только до 22.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300
  • наличие трудовой книжки обязательно;
  • СНИЛС. Работодатель должен его оформить, если иностранец устраивается на работу впервые;
  • медицинский страховой полис с действием на территории Российской Федерации (для иностранцев с временным пребыванием на территории страны). Бывают случаи, когда у нанимателя уже есть договор с медицинской организацией, в котором говорится, что все услуги работнику будут предоставляться за дополнительную плату. Тогда страховой полис не имеет смысла заводить;
  • документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальные знания или особую подготовку.

Индивидуальный номер налогоплательщика должен быть у всех, кто работает в России. Для иностранцев исключений нет. Гражданам других стран дозволено сделать это и после оформления трудового договора. Работодатель не обязан настаивать на немедленном его предъявлении, так как это не влияет на налоговый вычет.

Военный билет, временное удостоверение, приписное свидетельство иностранным гражданам показывать не нужно.

Для разового гражданско-правового договора спрашивают те же документы, обходя стороной трудовую книжку. Информация о заключении и расторжении трудовых и гражданско-правовых договоров с иностранными гражданами должна поступить в МВД заблаговременно: не должно пройти больше трех рабочих дней с даты заключения или расторжения договора.

Документы для реализации социальных и налоговых гарантий работника

Работники получают от налогового законодательства льготы в виде вычета по НДФЛ и социальные выплаты. Существует особая категория граждан, которые, на основании трудового законодательства, вправе использовать дополнительные льготы — многодетные семьи, лица с ограниченными физическими возможностями и имеющие ученую степень, доноры.

Документы для реализации социальных и налоговых гарантий работника
Документы для реализации социальных и налоговых гарантий работника

Для того чтобы определенные льготы и гарантии заработали на новой работе в полную силу, человек должен принести работодателю документы, которые, согласно законодательству, не входят в список ни обязательных, ни дополнительных.

Откройте для себя захватывающий мир IT! Обучайтесь со скидкой до 61% и получайте современную профессию с гарантией трудоустройства. Первый месяц – бесплатно. Выбирайте программу прямо сейчас и станьте востребованным специалистом.

Например:

  • справка о доходах 2-НДФЛ с бывшего места работы;
  • чтобы рассчитать пособие, потребуется справка о количестве заработанных денег за 2 календарных года;
  • документы, удостоверяющие количество родственников, проживающих на одной площади;
  • другие документы о социальном статус гражданина, допускающего использовать льготу.

Бумаги, описанные выше, предъявляются работодателю по собственному желанию. Чтобы оформить и произвести налоговый вычет, а также назначить и выплатить социальные пособия, работодатель должен сперва получить от работника заявление на основе этих документов.

Напоследок скажем пару слов о том, какие документы издаются при трудоустройстве. К ним принадлежат трудовой договор, личная карточка работника и приказ о приеме на работу. Третью бумагу оформляют добровольно, это не обязательный документ. Все формы для заполнения данных имеют одинаковый вид и одобрены законом. Их изготавливает кадровая служба. Они нужны для создания личного дела будущего работника, с их помощью работодатель организовывает процесс кадрового учета.

Оцените статью
Рейтинг: 5
( голосов 2 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...