Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлог10 приложений для тренировки мозга
10 приложений для тренировки мозга
01.03.2024
284 271
Время чтения: 13 минут

10 приложений для тренировки мозга

01.03.2024
284 271
Время чтения: 13 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

В статье рассказывается:

  1. Lumosity
  2. Peak
  3. NeuroNation
  4. Elevate
  5. CogniFit
  6. BrainExer
  7. Викиум
  8. DOOORS
  9. Brain Wars
  10. Duolingo
  11. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

 

Почему важно использовать приложения для тренировки мозга:

Улучшение памяти: Тренировки, предлагаемые в таких приложениях, часто нацелены на улучшение кратковременной и долговременной памяти.

Повышение концентрации: Игры на фокусировку внимания помогают улучшить способность концентрироваться на задачах, что может пригодиться в повседневной жизни и на работе.

Развитие логического мышления: Многие приложения предлагают головоломки и задачи, которые требуют логического подхода и стратегического планирования.

Замедление ухудшения когнитивных функций: Некоторые исследования показывают, что регулярное выполнение когнитивных задач может помочь замедлить процесс старения мозга и предотвратить или отсрочить развитие некоторых нейродегенеративных заболеваний.

Развлечение: Помимо улучшения когнитивных функций, многие пользователи находят эти приложения забавными и интересными, что является хорошим способом развлечься.

Снятие стресса: Игры для мозга также могут быть использованы в качестве средства для релаксации и снятия стресса, поскольку они позволяют отвлечься от повседневных забот и сосредоточиться на задаче.

Некоторые эксперты считают, что хотя такие приложения и улучшают выполнение конкретных задач внутри приложения, они не обязательно приводят к улучшению когнитивных функций в целом. Поэтому важно подходить к использованию приложений для мозга с пониманием их возможностей и ограничений

По мнению экспертов, лучшая тренировка для мозга ― это не переставать учиться чему-то новому каждый день. Чтобы развиваться в ногу со временем, пройдите обучение по одной из программ в GeekBrains. Выбрать свое направление можно здесь

1. Lumosity

Lumosity — это платформа для тренировки мозга. Это приложение предлагает различные научно обоснованные игры и упражнения, разработанные для улучшения памяти, внимания, скорости мышления и других когнитивных функций.

Главная цель Lumosity состоит в том, чтобы помочь пользователям улучшить свою когнитивную производительность и умственное здоровье. Игры и упражнения, предлагаемые в этом приложении, разнообразны и развивают различные аспекты когнитивных способностей, такие как обработка информации, решение проблем, логика и т.д.

Lumosity также предлагает персонализированные тренировки, которые адаптируются к индивидуальным потребностям и целям каждого пользователя. Это позволяет людям тренировать свой мозг в соответствии с их уровнем и развивать конкретные аспекты, которые они хотят улучшить.

iOS Android 

2. Peak

Peak включает в себя различные игры и задачи, направленные на улучшение памяти, внимания, решения проблем, скорости мышления и других когнитивных функций.

Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27852 pdf иконка

Приложение предоставляет персонализированные тренировки, которые адаптируются под уровень пользователя и его прогресс. Оно может быть полезным для людей, желающих поддерживать и улучшать свои умственные способности, а также для тех, кто ищет способы борьбы со стрессом и улучшения концентрации.

iOS Android 

3. NeuroNation

NeuroNation – это приложение для тренировки мозга, которое предлагает пользователям различные упражнения, направленные на улучшение когнитивных функций, таких как память, внимание, скорость мышления и решение проблем. Это приложение разработано на основе нейропсихологических исследований и предназначено для постоянного обучения и развития мозга.

Пользователи NeuroNation могут проходить индивидуальные программы тренировки, которые адаптируются к их личным потребностям и прогрессу. Приложение отслеживает результаты и прогресс пользователя, предоставляя подробную обратную связь и мотивацию для продолжения занятий. Задачи и упражнения в приложении разнообразны и предназначены для работы с различными областями мозга.

iOS Android 

4. Elevate

Приложение Elevate – это мобильное приложение, предназначенное для умственного тренинга, в частности для тренировки когнитивных функций, таких как внимание, обработка информации, навыки памяти, математические навыки, навыки чтения и понимания текста, и другие мозговые функции.

Elevate предлагает пользователям серию игровых заданий и упражнений, которые спроектированы таким образом, чтобы стимулировать различные аспекты мозговой активности. Приложение обычно предоставляет персонализированную программу тренировки, на основе начального тестирования уровня умений пользователя.

Пользователи могут следить за своим прогрессом и видеть улучшения в различных областях. Elevate часто используется для улучшения академических навыков, профессиональных навыков или просто для поддержания умственной активности и задержки когнитивного старения.

iOS Android 

5. CogniFit

CogniFit ― это приложение и онлайн-платформа, разработанная для тренировки и улучшения когнитивных функций пользователя, таких как память, концентрация и внимание. Компания CogniFit предоставляет разнообразные игры и задания, направленные на стимуляцию умственных способностей и поддержание когнитивного здоровья у людей разных возрастных групп.

Платформа использует алгоритмы для адаптации упражнений в соответствии с индивидуальным уровнем и прогрессом каждого пользователя, что позволяет создать персонализированный опыт тренировки мозга. Исследования показывают, что регулярные упражнения для мозга могут способствовать улучшению когнитивных функций и даже замедлению некоторых процессов старения.

iOS Android 

6. BrainExer

BrainExer — это приложение, которое предлагает игры и упражнения для тренировки мозга. Оно помогает улучшить память, внимание и другие когнитивные функции. Приложение содержит различные задания, такие как головоломки, задачи на логику и мышление, а также игры на скорость реакции. BrainExer подходит для людей всех возрастов и уровней образования.

Android

7. Викиум

Викиум — это платформа для развития когнитивных функций, которая предлагает курсы и тренажеры для улучшения памяти, внимания, мышления и других навыков. Она также предоставляет возможность прохождения психологических тестов для определения индивидуальных особенностей мышления и обучения.

iOS Android 

Дарим скидку от 60%
на курсы от GeekBrains до 28 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

8. DOOORS

DOOORS — это серия мобильных игр-головоломок, разработанная компанией 58 WORKS. Игры из этой серии предлагают игрокам серию комнат или «дверей», из которых необходимо найти выход, используя логику, интуицию и предметы, которые можно найти внутри комнаты.

Игра состоит из разнообразных уровней, каждый из которых представляет собой уникальную головоломку. Игрокам нужно взаимодействовать с объектами на экране, разгадать загадки, найти скрытые предметы и правильно их использовать, чтобы разблокировать дверь и перейти на следующий уровень.

iOS Android 

9. Brain Wars

Приложение Brain Wars – это мобильная игра, предназначенная для тренировки мозга и когнитивных навыков пользователя через серию различных задач и пазлов. Оно предоставляет возможность соревноваться в реальном времени с другими игроками со всего мира в различных умственных вызовах, что делает процесс тренировки более захватывающим и социальным.

Каждый раунд в Brain Wars состоит из нескольких мини-игр, которые требуют от игроков быстрых реакций, логического мышления, памяти и концентрации. Примеры задач включают математические вычисления, запоминание последовательностей, нахождение различий между изображениями и другие когнитивные вызовы.

Brain Wars
Brain Wars

iOS 

Только до 29.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

10. Duolingo

Duolingo — это популярное мобильное приложение и веб-платформа для изучения иностранных языков. С его помощью можно учиться различным языкам, выполняя упражнения, игры и тесты. Приложение Duolingo предлагает обширный выбор языков и представляет собой удобный инструмент для самостоятельного изучения языков в удобное время. Изучение иностранных языков — прекрасный способ тренировки мозга. Компания Duolingo предлагает разнообразные методики обучения, включая чтение, прослушивание произношения, составление фраз и запись ученика. Приложение использует геймификацию, что делает уроки увлекательными и результативными.

iOS Android 

Тренировка мозга с помощью приложений полезна для поддержания умственного здоровья, улучшения когнитивных способностей и повышения производительности в повседневной жизни

Расскажите в комментариях, какие приложения для тренировки мозга вы использовали и что вам в них понравилось? Нам важно узнать ваше мнение! 

Оцените статью
Рейтинг: 5
( голосов 3 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...