Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогВиды карьеры: как и куда расти
Виды карьеры
16 037
Время чтения: 13 минут

Виды карьеры: как и куда расти

16 037
Время чтения: 13 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

Какие бывают? Виды карьеры различают в зависимости от целей сотрудника, места работы. Классическое понятие карьерного роста связывают с профессиональной карьерой вертикального типа, однако существует и множество других классификаций.

Как развивать? На развитие карьеры влияют не только опыт работы, окончание курсов повышения квалификации и служебный стаж. Не менее важны мотивация, правильно выбранная стратегия, принимаемые решения.

В статье рассказывается:
  1. Понятие карьеры
  2. Профессиональные и внутриорганизационные виды карьеры
  3. Основные мотивы карьерного роста
  4. Факторы, влияющие на развитие карьеры
  5. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Понятие карьеры

Карьера представляет собой продвижение вверх по служебной лестнице. В широком смысле – это успешная реализация своих знаний и навыков. Деловая карьера — более узкое понятие. Оно означает не только реализацию умений, но и продвижение в деятельности, которую ведёт человек. Однако многие люди не имеют четкого представления о том, что такое карьера и чем она отличается от работы.

Понятие карьеры
Понятие карьеры

Работа — это труд, который можно выполнять на протяжении многих лет, оставаясь при этом на одном и том же уровне.

Карьера — это постоянное развитие, улучшение профессиональных навыков, продвижение в должности, увеличение зарплаты.

Профессиональные и внутриорганизационные виды карьеры

Выделяют два основных вида карьеры: профессиональную и внутриорганизационную.

Профессиональная карьера отличается наличием нескольких этапов развития, через которые проходит каждый работник:

  • Предварительный этап (до 25 лет). На этой ступени человек только готовится к профессиональной деятельности. Он определяется с интересующей его сферой.
  • Становление (до 30 лет). Человек уже трудоустроен и осваивает свою профессию, развивая соответствующие умения.
  • Продвижение (до 45 лет). Сотрудник достиг высокого уровня развития и самореализации.
Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27876 pdf иконка
  • Завершение (старше 60 лет). Человек готовится к выходу на пенсию, пытается найти и обучить молодых сотрудников, которые смогут его заменить.
  • Пенсия (после 65 лет). Как правило, на этой стадии человек уже не занимается трудовой деятельностью, а уделяет внимание другим занятиям.
Эти этапы карьеры не обязательно должны быть пройдены в одной компании. Сотрудник может работать в разных организациях, постепенно переходя от одной стадии к другой.

Выделяют 7 видов профессиональных карьер:

  • Суперавантюрная. Характеризуется высокой скоростью продвижения. Человек может пропустить несколько этапов профессионального развития. Кроме того, при реализации суперавантюрной карьеры иногда происходит кардинальная смена деятельности.
  • Случайная. В этом случае карьера сотрудника формируется неосознанно, под воздействием внешних факторов.
  • Совместная. Сотрудник продвигается вместе со своим лидером.
  • Традиционная. Плавное продвижение вверх. Наибольшее влияние на профессиональное развитие оказывают управленческие навыки сотрудника. Протекция и связи не играют столь важной роли.
  • Последовательная. Это кризисный вид карьеры в организации, который чаще всего реализуется в периоды изменений, предполагающих приспособление руководителя.
  • Прагматичная. В этом случае человек меняет сферу деятельности из-за изменений, происходящих во внешней среде.
  • Отбывающая. Как правило, реализуется руководителями, которые в первую очередь стремятся к сохранению занимаемой должности.
  • Преобразующая. Смена профессиональной области с высокой скоростью продвижения. Для сотрудников, идущих по такому пути, важна целеустремленность.
  • Эволюционная. Человек продвигается в должности по мере развития компании.

Тот или иной подтип профессиональной карьеры определяется под воздействием социально-экономической ситуации, формы собственности и конкретной сферы деятельности.

Внутриорганизационная карьера. В этом случае человек развивается внутри одной компании.

Выделяют несколько направлений реализации такой карьеры:

  • Вертикальное. Самый известный вариант продвижения. Вертикальный вид карьеры характеризуется продвижением вверх, к более высоким должностям.
  • Горизонтальное. Человек либо продвигается от одной функциональной области к другой, либо начинает выполнять ту или иную служебную роль на ступени, не имеющей жесткого формального закрепления в организационной структуре (к примеру, выполнение задач руководителя временной целевой группы, программы и т.п.). Горизонтальный вид карьеры также предполагает расширение или усложнение задач в рамках одной должности.
  • Центростремительное. Не самый распространённый тип внутриорганизационной карьеры. В этом случае сотрудник движется к ядру или руководству компании. К примеру, начинает посещать рабочие мероприятия, которые ранее были для него закрыты, или выполняет важные поручения от руководства.
Внутриорганизационная карьера
Внутриорганизационная карьера

Кроме того, выделяют следующие виды деловой карьеры:

  • Специализированная. Выполняя свои профессиональные задачи, работник проходит несколько этапов карьеры в рамках своей сферы (как в одной, так и в нескольких организациях). К примеру, начальник отдела сбыта одной компании становится начальником отдела сбыта в другой. Как правило, такие изменения в жизни сотрудника обуславливаются либо повышением уровня зарплаты, либо сменой содержания труда, либо перспективами продвижения по службе.
  • Неспециализированная. Такой вид развития карьеры очень популярен в Японии. Жители этого государства считают, что руководитель должен быть специалистом, который может работать в любом отделе организации, а не в каком-то одном. В процессе продвижения по карьерной лестнице сотрудник пробует себя в самых разных сферах, не оставаясь на одной должности дольше 3-лет. Исходя из этого, руководитель одного отдела может с лёгкостью заменить руководителя другого отдела. Таким образом, он не обладает столь большим объёмом узкоспециализированных знаний, как в предыдущем типе карьеры. Вместо этого руководитель имеет целостное представление о компании и богатый личный опыт.

Основные мотивы карьерного роста

Продвижение по карьерной лестнице может быть обусловлено самыми разными мотивами. Они являются движущей силой, благодаря которой сотрудник прикладывает усилия и преодолевает трудности. Выделяют несколько основных мотивов:

  • Независимость. Работник нацелен на достижение автономии в своей жизни. Ему хочется устроить все согласно собственным представлениям. Следовательно, такому сотруднику нужны высокая должность, статус, авторитет, заслуги, которые все будут уважать.
  • Функциональная компетентность. Работник хочет стать лучшим специалистом в своей области. Он стремится выполнять наиболее трудные задачи. Такой сотрудник нацелен на профессиональный рост. При этом должностное развитие он рассматривает сквозь призму профессионального. Финансовая составляющая имеет не столь большое значение. Признание администрации и коллег — вот что для них наиболее важно.
  • Безопасность и стабильность. Такие сотрудники хотят сохранить то положение, которого они добились в компании. Кроме того, они стремятся к стабильности. Работники с таким типом мотивации пытаются получить должность, которая позволит им чувствовать себя в полной безопасности.
  • Управленческая компетентность. Сотрудник хочет получить власть. Ему нужно добиться лидерства, высокой должности, звания, ранга. Такому работнику важны статусные символы, он хочет выполнять ответственную работу. Кроме того, сотрудник с этим мотивационным типом нацелен на высокую зарплату, привилегии, признание со стороны руководства, быстрый карьерный рост.
  • Предпринимательская креативность. В этом случае человек желает создать нечто новое. Он хочет добиться власти и свободы, чтобы реализовать свои творческие возможности.
  • Первенство. Сотруднику важно быть первым, лучшим и самым успешным.
  • Стиль жизни. Человек стремится интегрировать потребности личности и семьи(добиться интересной должности, которая позволит получать хорошие деньги, свободно передвигаться по миру, распоряжаться своим временем и т.д.). Если же у человека с таким типом мотивации нет семьи, то самым важным может стать увлекательность труда и его разнообразие.
  • Финансовое благополучие. Человек стремится получить наиболее высокооплачиваемую должность или добиться других материальных благ.

Факторы, влияющие на развитие карьеры

Перечислим несколько рекомендаций, которые помогут вам построить успешную карьеру:

  • Не останавливайтесь на должности помощника. Выполнение вспомогательных функций может приносить неплохие деньги на старте карьеры. Однако такие должности не имеют никаких перспектив.
  • Разработайте личную стратегию развития. Речь идет о бизнес-плане по продвижению внутри конкретной организации. Вам нужно определиться с целью и понять, что необходимо сделать для ее достижения. Вы вряд ли сможете подняться по служебной лестнице, если будете полагаться только на удачу.
Дарим скидку от 60%
на курсы от GeekBrains до 28 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку
  • Не бойтесь перемен. Чем выше человек поднимается по карьерной лестнице, тем больше задач ему приходится выполнять. Работа усложняется, а зона ответственности расширяется. Однако не стоит переживать по этому поводу. Важно демонстрировать руководству желание добиваться высоких результатов.
  • Поработайте над своими социальными навыками. При продвижении по карьерной лестнице вам нужно будет взаимодействовать с разными людьми и отсекать бесполезное общение. Следовательно, вам понадобятся хорошие коммуникативные навыки. Кроме того, умение находить общий язык с людьми поможет вам получать решение различных проблем, отыскивать креативные идеи и разбираться в нюансах современного рынка.
  • Не прекращайте обучение. Как мы уже упоминали в самом начале, карьера предполагает развитие профессиональных умений. Таким образом, получение необходимых знаний и навыков является важнейшей составляющей продвижения по служебной лестнице. Если вам кажется, что развиваться больше некуда, то, скорее всего, вы ошибаетесь. Учтите, что успешному руководителю нужно уметь решать задачи из самых разных областей.
Факторы, влияющие на развитие карьеры
Факторы, влияющие на развитие карьеры

Наличие престижного образования, опыта работы в крупных компаниях, диплома МВА, сертификатов об окончании всевозможных курсов – это важные, но не ключевые факторы построения успешной карьеры.

Откройте для себя захватывающий мир IT! Обучайтесь со скидкой до 61% и получайте современную профессию с гарантией трудоустройства. Первый месяц – бесплатно. Выбирайте программу прямо сейчас и станьте востребованным специалистом.

Самое главное – быть готовым к переменам и иметь желание развиваться в конкретной профессии. Работник должен обладать хорошим настроем и быть достаточно легким на подъем.

Только до 29.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

Как правило, такие качества имеют молодые специалисты. Однако старшее поколение также может адаптироваться к нынешним условиям рынка труда и построить успешную карьеру. Таким образом, каждые 3-4 года работник должен пытаться:
  1. Развить свою карьеру в вертикальном направлении. Иными словами, продвигаться по служебной лестнице внутри конкретной организации.
  2. Развить карьеру в горизонтальном направлении. Проще говоря, пытаться уйти в другой отдел, сменить направление или специализацию. Следует постоянно расширять спектр своих обязанностей. Тем самым вы сможете стать более универсальным сотрудником. Всего этого можно добиться внутри одной и той же компании.
  3. Сменить работодателя. Это также поможет развить карьеру. Перечислим несколько ситуаций, в которых данная рекомендация будет особенно полезной:
    • Добиться повышения зарплаты сложнее, чем сменить место работы.
    • Нынешняя компания не предоставляет вам возможностей для горизонтального или вертикального роста даже в том случае, если ваш стаж составляет более 2-х лет.
    • Специфика вашей профессии подразумевает постоянные карьерные изменения. К примеру, если вы являетесь помощником судьи, то оставаться на этой должности больше 2-3-х лет не самое правильное решение. Дело в том, что вы вряд ли сможете построить успешную карьеру юриста или госслужащего, если будете так долго выполнять подсобные задачи.

Если на каждом новом месте вы все меньше хотите работать, а продвижения по служебной лестнице так и не предвидится, то, скорее всего, вы ошиблись с выбором профессии. Вам нужно переосмыслить некоторые вещи и подойди выбору вида карьеры более ответственно.

Оцените статью
Рейтинг: 5
( голосов 1 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...