Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогС чего начать карьеру в IT: ищем направление и выбираем способы обучения
База данных MySQL
25 588
Время чтения: 16 минут

С чего начать карьеру в IT: ищем направление и выбираем способы обучения

25 588
Время чтения: 16 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

В статье рассказывается:

  1. Различные направления, с которых можно начать карьеру в IT
  2. Этапы построения карьеры в IT
  3. Правила составления резюме начинающему айтишнику
  4. Полезные рекомендации, которые помогут начать карьеру в IT
  5. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Индустрия информационных технологий становится все более привлекательной для многих людей, стремящихся развивать свою карьеру в сфере технологий. Но каковы первые шаги, с которых следует начать свой путь к успешной карьере в IT?

В этой статье мы разберем основные аспекты вступления в мир информационных технологий — от выбора специализации и обучения до поиска работы и дальнейшего профессионального развития. Мы рассмотрим ключевые навыки, ресурсы и советы, которые помогут вам преуспеть в этой динамичной и быстрорастущей области.

Погрузимся в увлекательный мир IT вместе и узнаем, как сделать первые шаги на пути к успешной карьере в технологиях, где возможности бесконечны, а творческий потенциал не имеет границ.

Различные направления, с которых можно начать карьеру в IT

Программирование

Пожалуй, это одно из самых сложных направлений технической деятельности, особенно если нет базовых знаний и навыков. Кроме того, здесь важно уметь логически мыслить. И, тем не менее, языки программирования освоить все же можно, выбрав для себя наиболее подходящий.

Программирование
Программирование ― одно из самых сложных профессиональных направлений, но в итоге программисты зарабатывают больше всех остальных

С чего начать карьеру в IT в программировании? Например, писать программы на платформах Scratch, Kodu или Cargo-Bot, конструкторах с элементами игры, которые интересны и понятны даже детям. Затем можно переходить к языкам чуть посложнее (Python, JavaScript, С#). В изучении языков помогут инструкции и материалы, хранящиеся в общем доступе, а еще можно записаться на специальные обучающие курсы.

Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27867 pdf иконка

Тестировщик

В задачи специалиста входит поддержка программного обеспечения, своевременное выявление и устранение ошибок и багов. Начать карьеру в IT в качестве тестировщика может новичок, не имеющий специальных технических знаний, освоение навыков будет происходить во время работы и обучения.

Тестирование проводится двумя способами: ручным (поиск ошибок в коде программы вручную) и автоматизированным (создание скриптов для выявления неточностей и различных дефектов).

Тестировщик должен быть внимательным к деталям, стремиться расширять кругозор знаний в области IT, обладать логическим мышлением.

Бизнес-аналитик

Бизнес-аналитик является посредником во взаимодействии заказчика и разработчика. Цель его работы – выяснение предпочтений клиента, их обработка, анализ и представление разработчику в структурированном виде для дальнейшей работы

Это направление – хороший старт для тех, кто не знает, с чего начать карьеру в IT, ведь здесь отсутствует необходимость прямой работы с программными продуктами. Главным требованием становится знание английского языка, потому как работа предполагает сотрудничество с представителями иностранных государств.

Такой специалист нужен компаниям, которые предоставляют услуги тестирования и обеспечения качества программного обеспечения (QA). Здесь важен высокий уровень владения техническим английским, улучшить знания можно на курсах.

Бизнес-аналитик
Без бизнес-аналитика проект будет развиваться “вслепую” ― не имея точных метрик и планов изменений

Бизнес-аналитик должен обладать аналитическим складом ума, его навыки нужны для того, чтобы грамотно оформить и изложить основные мысли, составить сопровождающую документацию. Потому как именно на основании его данных и заключений строится последующая работа.

Графический дизайнер

Любая IT-компания нуждается в услугах такого специалиста, потому как визуальное оформление продукта не менее важно, чем его содержание. Стать графическим дизайнером может человек, умеющий рисовать и работать с соответствующими программами.

Начинающим специалистам стоит обратить внимание на User experience – UX-дизайн интерфейса, с которым взаимодействуют пользователи.

Менеджер

Задача менеджера – курировать весь проект, контролировать его выполнение, обеспечивать согласованность действий команды. Степень ответственности специалиста довольно высока, его решения становятся фактором, определяющим весь информационно-технический процесс развития проекта.

Работа по специальности

В случае невозможности по каким-либо причинам воспользоваться вариантами, предложенными выше, стоит рассмотреть трудоустройство в IT-компании по другой имеющейся специальности. В частности, юристы могут работать над составлением гражданско-правовых договоров, договоров о неразглашении информации (NDA) с сотрудниками. Преподаватель английского языка часто требуется для обучения сотрудников. А еще можно найти вакансию технического копирайтера или консультанта.

Этапы построения карьеры в IT

  • Определиться с направлением

Это трудно при отсутствии опыта как такового, но можно выбрать деятельность аналогичную той, которую вы вели раньше. Допустим вы – специалист по продажам, почему бы не развивать себя в сфере IT-продаж? Или вы долгое время занимали должность руководителя проектов. В таком случае можно сменить квалификацию, став IT-менеджером.

Только что закончившим обучение специалистам советуем вникнуть в процесс разработки программного обеспечения. Вероятно, так вы найдете что-то интересное именно для себя. Следует отметить, что некрупные IT-компании практикуют совмещение должностей, поэтому будьте готовы к тому, что на месте тестировщика вам придется выполнять еще и обязанности бизнес-аналитика, например.

Этапы построения карьеры в IT
Часто в IT карьерные роли очень размыты и одному специалисту приходится делать несколько типов задач одновременно
  • Выбрать специализацию

Существует множество различных технологий разработки программных продуктов, из которых придется выбирать. Здесь есть нюанс: наиболее популярные из них формируют конкуренцию, менее распространенные снижают шансы найти подходящую вакансию.

На сервисе поиска работы Djinni существует возможность выставить фильтр по городу и требуемому опыту, указав искомую технологию, и сравнить статистику. Далее нужно просмотреть вакансии, предложенные на других сервисах (hh.ru, farpost.ru и пр). Их общее количество косвенно указывает на число вакансий для начинающих специалистов.

Дарим скидку от 60%
на курсы от GeekBrains до 28 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку
  • Ознакомиться с требованиями определенных навыков

Это важный момент, который некоторые просто упускают из виду.

Например, чтобы уяснить общие принципы и правила разработки мобильных приложений, нужно знать, какие языки программирования используются, какую технологию нужно применять и т.п. Это необходимо, чтобы в процессе своего обучения разработать простое работающее приложение. Не лишним станет обращение за помощью к человеку, который хорошо в этом разбирается.

Четкое понимание процесса работы, умение работать с данными, навыки правильного построения последовательности действий позволит полноценно понять суть выбранного направления деятельности. Это даст дополнительную мотивацию и возможность развиваться в условиях конкуренции.
  • Обучение

Прежде чем начать карьеру в IT, следует пройти обучение, получив необходимую теоретическую базу знаний и некоторые практические навыки. Для абсолютных новичков предлагаются курсы, длительностью от 3 до 6 месяцев. Процесс обучения предполагает двухстороннюю связь с наставником и постоянное его сопровождение. Мы не рекомендуем проходить краткосрочный трехдневный курс, потому как желаемого эффекта он не даст.

Другой вариант – помощь друга или знакомого, являющегося профессионалом в области IT. Совет: не стоит постоянно занимать его время, задавая бесчисленные вопросы, лучше всего совместно выбрать день, в который вы сможете провести консультацию. До этого записывайте все, что вы хотели бы спросить или уточнить. Вероятно, к моменту вашей встречи, на часть своих вопросов вы сможете найти ответы самостоятельно.

Помните, что, если поиск в интернете более часа не дал вам результатов, значит вы просто неправильно искали.

Если вы на самом деле заинтересованы в том, чтобы научиться чему-либо, нужно использовать для этого все доступные способы и возможности.

При обучении на разработчика стоит начинать с азов, создавая простые программы (шахматы, тетрис, змейка и т.п) на том языке программирования, который вы изучаете. В процессе проработки своих навыков вы научитесь задавать правильные вопросы по теме, которые помогут вам совершенствоваться в выбранном направлении.

Этапы построения карьеры в IT
Обучение чему-то сложному нужно разбивать на небольшие этапы, чтобы в итоге достигнуть своей цели
  • Поиск путей для старта

С чего можно начать карьеру в IT:

  • Зарегистрироваться на бирже фриланса, искать первых заказчиков.
  • Оказывать помощь друзьям и знакомым, например, в создании сайтов.
  • Выполнять заказы, делегированные вам другими людьми за минимальную стоимость или даже бесплатно в обмен на подробный разбор ошибок и недочетов.
  • Принять участие в программе по трудоустройству, предлагаемой вашим учебным заведением.
  • Включиться в личный проект или стартап другого человека. Разумеется, здесь не ведется речь о масштабной прибыльной деятельности, но и требования другой стороны минимальны.
  • Записаться на курсы IT-компании, предлагающей трудоустройство после их прохождения.
  • Пройти практику (оплачиваемую либо нет).
  • Вести деятельность удаленно.
  • Устроиться на работу по специальности, близкой к желаемой, чтобы набраться опыта и в дальнейшем перейти на другую должность (например, с Manual QA в Automation).

Только до 29.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

Можно воспользоваться ситуацией, при которой требуется ваша помощь в той области, в которой вы хорошо разбираетесь и способны предложить эффективное решение с применением IT-средств. Даже если больших денег на этом не заработать, опыт лишним точно не будет.

Самое главное – не пытаться найти сразу высокооплачиваемую работу по душе. Первоочередная задача – максимум практики, потому что наличие опыта ценится выше, чем даже основательные знания теории.

Правила составления резюме начинающему айтишнику

В поисках работы очень важно иметь на руках грамотно составленное резюме. Это ваша визитная карточка, которая может сослужить вам хорошую службу. В первую очередь следует определить свои сильные стороны ;и особенности, отличающие вас от других кандидатов. Разделите пополам лист бумаги, на одну сторону выпишите все свои навыки и умения, на второй укажите то, что хотите получить.

А затем, начиная от наименее значительного для вас пункта, последовательно их вычеркивайте, пока не останутся приоритетные. В идеале оставшиеся на обеих сторонах листа записи должны быть одинаковыми. Это и есть то, в чем вы профессионал, и что выделяет вас среди остальных.

Именно эту информацию нужно продвигать на собеседовании, ведь потенциальному работодателю необходимо ясно понимать ваши стремления и видеть перспективы работы с вами.

В случае наличия у вас опыта в различных сферах и возможностей развиваться в нескольких направлениях, советуем составить отдельные резюме на разные вакансии.

Чего не стоит включать в резюме, если вы стремитесь начать карьеру в IT?

  • Информацию о своих хобби и увлечениях. Не стоит писать общие фразы, типа «стрессоустойчивый», «коммуникабельный» и т.п.
  • Сведения о продолжительной работе на фрилансе. У некоторых работодателей данный факт может вызвать определенные сомнения, если нужен сотрудник для работы в офисе на полный день.
  • Упоминание о работе одновременно в нескольких компаниях. Как правило, подобное вызывает вопрос: одинаково ли хорошо сотрудник выполнял свои обязанности и там, и там?
  • Рассказ о своих знаниях и навыках, не имеющих отношения к профилю.
  • Перечисления всего, что вам когда-либо приходилось делать. Помните, что «много» – это не показатель, делайте акцент именно на тех своих сильных сторонах, которые вы определили вначале.

В резюме допускается указание ссылок на сертификаты, но их не должно быть слишком много. Большое количество подтверждающих ваши знания документов заставляют думать, что кроме учебы вам больше нечем заниматься.

Правила составления резюме начинающему айтишнику
Хорошее резюме ― первый повод позвать специалиста на онлайн-собеседование

И еще несколько рекомендаций:

  • Объем резюме не должен быть более двух страниц.
  • Проверяйте его на грамматику и орфографию. Не лишним будет показать резюме другому человеку, чтобы он свежим взглядом прочел его и, возможно, нашел ошибки, которые вы пропустили.
  • Фотография должна быть качественной и отражать ваш деловой подход.

Полезные рекомендации, которые помогут начать карьеру в IT

  • Не думайте о возрасте

Навязанные обществом возрастные стереотипы нередко заставляют людей сомневаться в возможности перехода в IT, особенно если их карьера вполне успешна.

Ошибочным также станет ожидание быстрого результата. На практике, возраст IT- специалиста не имеет первостепенно важного значения. Потому как очень многие люди только годам к 30 определяют для себя то направление, в котором они хотели бы реализовываться дальше.

  • Планируйте свое обучение

То, что одному человеку дается легко, у другого может вызвать массу трудностей. Плюс не забываем о врожденных талантах и способностях, которые одни успешно развивают в течение всей своей жизни, а другие нет. Единой системы по изучению языка программирования, технологий не существует. Каждый, кто ищет с чего начать карьеру в IT вправе определять для себя методы по достижению этой цели.

Рекомендуем составить план своего обучения на период 6-12 месяцев, состоящий из следующих шагов:

  • получение теоретических знаний из книг, и статей;
  • прохождение онлайн-курсов или очное обучение в учебном заведении. Важно, чтобы материал вы усваивали в полном объеме, в противном случае стоит задуматься о том, чтобы поменять курс;
  • создание и размещение резюме, встречи с потенциальными работодателями, выполнение заданий в качестве проверки ваших знаний и умений.
  • Обеспечьте финансовую подушку

Если вы приняли решение сменить профессию, будьте готовы к тому, что ваш доход в первое время будет небольшим. Неплохо было бы перед этим узнать размер заработной платы той вакансии, на которую вы претендуете, о возможностях карьерного роста и критериев повышения оклада.

Откройте для себя захватывающий мир IT! Обучайтесь со скидкой до 61% и получайте современную профессию с гарантией трудоустройства. Первый месяц – бесплатно. Выбирайте программу прямо сейчас и станьте востребованным специалистом.
  • Обучаться нужно профессии в целом

Если делать упор на изучение отдельных навыков, эффективных результатов достичь не получится. Недостаточно выучить лишь язык программирования, и считать, что это делает вас востребованным специалистом.

  • К учебе следует подойти ответственно

Мы уже говорили выше, что сертификаты, свидетельства и прочее не являются для работодателей показателем вашего профессионализма. Свои знания нужно доказывать исключительно на практике.

Не всем удается замотивировать себя на обучение, но очень важно уметь создать себе цель и упорно следовать ей. Старайтесь всю полученную информацию пропускать через себя по несколько раз, чтобы лучше запомнить ее и успешно применять в будущем.

Типы дистанционной работы на дому через Интернет
Повторять информацию необходимо постоянно, но лучше всего ее отрабатывать на практике
  • Не откладывайте поиски новой работы

Не обязательно ждать окончания обучающих курсов, чтобы начать рассылать резюме и ходить на собеседования. Разумеется, не стоит рассчитывать на полное соответствие всем требованиям работодателя, но зато так вы будете лучше подготовлены к встречам с профессионалами.

Людям, приходящим в IT из других профессий, об этом тоже следует побеспокоиться заранее. Потому как имеющиеся знания и опыт могут стать хорошим преимуществом перед другими соискателями.

  • Не стоит отчаиваться

В любом деле, за которое бы мы ни брались, всегда возможны промахи и ошибки. Исключений нет ни в учебе, ни в работе. Американский предприниматель, основатель компании Amazon.ru, один из богатейших людей в мире – Джефф Безос – сказал, что ошибки являются неотъемлемой частью открытий. Поэтому, если вы будете пасовать перед каждой трудностью, вы никогда не сможете достичь вершины успеха.

И напоследок добавим, что любое решение, принимаемое человеком, должно быть осмысленным и твердым. Не отступайте от задуманного, несмотря на препятствия, не позволяйте собственным ошибкам лишить вас воли к личной победе. Тем более, что теперь вы знаете с чего начать карьеру в IT, и что для этого нужно делать.

Оцените статью
Рейтинг: 4.55
( голосов 22 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...