Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогВостребованные языки программирования: какой язык начать изучать прямо сейчас
Востребованные языки программирования
13 119
Время чтения: 16 минут

Востребованные языки программирования: какой язык начать изучать прямо сейчас

13 119
Время чтения: 16 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

В статье рассказывается:

  1. Основные языки программирования
  2. Критерии востребованности языков программирования
  3. Наиболее востребованные языки программирования для старта в 2022-2023 гг
  4. Рейтинг 5 самых востребованных языков программирования
  5. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Сложно выделить сегодня наиболее востребованные языки программирования. И не только потому, что алгоритмы оценки общепринятых рейтингов несовершенны, а массивы данных, которые необходимо обработать – огромны. Каждый язык программирования создавался под определенные задачи.

Есть более универсальные средства разработки, есть для решения совсем узких задач, но и те, и другие могут быть востребованы здесь и сейчас. Из нашего материала вы узнаете, как оценивается популярность языков программирования, и какие из них являются самыми востребованными сейчас.

Основные языки программирования

Одной из самых быстроразвивающихся сфер в настоящее время является IT. Она охватывает множество направлений от создания приложений до полностью автоматизированных машин. Все изобретения имеют свою программу и заложенный код, который создается определенным языком программирования. Для каждой задачи подходит тот или иной вид языка. К сожалению, универсального языка еще не изобрели. Но существует несколько самых востребованных языков программирования.

Основные языки программирования
Основные языки программирования

Чтобы узнать, какой язык программирования самый востребованный, необходимо разобраться в этой теме. Ниже приведен список и краткое описание нескольких языков, которые пользуются спросом в сфере IT. Каждый из них по-своему уникален и полезен. Исходя из полученной информации, мы предоставим топ самых востребованных языков программирования.

  • Язык Java

Язык программирования, подходящий для множества задач. Некая универсальность Java помогает ему удерживаться в списке лидеров. Программы, написанные эти языком, подходят для любого ПК и имеют стабильную производительность. В том числе выпускается множество мобильных приложений для Android.

С помощью Java были созданы несколько очень популярных проектов: RuneScape, Yahoo, Amazon, eBay, LinkedIn.

Однако, несмотря на достоинства, программы на Java не могут похвастаться высокой скоростью, к тому же отнимают много оперативной памяти.

  • Язык С

Прародитель таких языков, как С++, Java, C# и Objective-C.

Данный язык используется при создании целых операционных систем и сложных приложений. Однако в настоящее время появились более продвинутые языки, для которых С служит чем-то вроде переходника.

Следует проявлять особую внимательность при работе с ним, так как малейший сдвиг может привести к каскадному сбою. В современном мире язык С считается уже устаревшим, на нем пишется все меньше и меньше приложений, что снижает взаимодействие с другими программами.

Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27764 pdf иконка
  • Язык Python

Python – один из самых легких языков программирования, который может осилить даже ребенок. Благодаря своей незаурядности он уверенно занимает место в топе востребованных языков программирования. Язык очень близок к естественному, поэтому он так прост и легок в освоении, подходит для тех, кто только начал свой путь в IT.

Несмотря на то, что язык считается детским, Python пользуется большим спросом в солидных проектах. Например, к нему часто прибегают разработчики машин-роботов, специалисты Google, а всем известный видео-хостинг YouTube был изначально написан с помощью языка Python.

Python может похвастаться модульностью и возможностью интеграции с другими языками. Однако, как и Java, упирается в низкую скорость работы и большое потребление памяти.

  • Язык C++

Произносится как «си плюс плюс». Произошел от языка С. В настоящее время этот язык набрал большую популярность в разработке программного обеспечения. На базе С++ создается множество программ от операционных систем до игры.

  • Язык Go (golang)

Один из последних разработанных языков. Он появился на свет в 2007 в компании Googlе. Изначально был задуман как альтернатива языкам C и C++.  Однако применение Go вышло за рамки простого замещения и уже используется как один их основных языков программирования.

  • Язык C#

Произносится как «си шарп». Тоже сравнительно молодой язык, ему не больше 20 лет. Зародился в компании Microsoft, где был призван для разработки приложений.

Является братом языков С и С++ со схожим синтаксисом. Однако имеет сходство и с Java. Он не отличается заметной легкостью, что роняет спрос на него.

Помимо этого, язык С# отличается медленной скоростью работы, но несмотря на это имеет безопасный код, что немаловажно.

  • Язык Fortran
Язык Fortran
Язык Fortran

Один из представителей узкоспециализированного языка. С помощью него создаются программы, помогающие в хранении и использовании данных математических дисциплин. Такие программы помогают в научной сфере, объединяя в себе огромный пласт знаний, собранных за много лет, также помогают в сложных и многоуровневых расчетах.

  • Язык JavaScript

Ошибочно этот язык путают с языком Java. Однако они имеют разный синтаксис и не имеют ничего общего.

JavaScript намного проще по сравнению с другими языками. Его универсальность позволяет создавать множество программ, например, мобильные приложения, также JavaScript используется в браузерных операционных системах.

  • Язык РНР

Язык, о котором сложилось двоякое мнение. С одной стороны, он быстро развился и подстроился под современные нужды, однако нередко у программистов возникают проблемы с синтаксисом этого языка. PHP популярен среди разработок сайтов и веб-приложений.

  • Язык Scratch

Язык для постижения азов программирования. Если вы только начинаете знакомиться с этой сферой, то следует начать с Scratch. Вы без труда освоите его синтаксис и создадите свои первые приложения.

Критерии востребованности языков программирования

На свете существует несколько тысяч языков программирования. Все они использовались или используются в той или иной степени. К сожалению или к счастью, развитие IT-сферы настолько стремительно, что сложно предугадать, какой язык программирования станет наиболее востребованным через месяц, год или 10 лет.

Любой язык содержит в себе большой объем информации, как и средство общения, имеет определенный свод правил и норм. Чтобы усвоить начальный уровень знаний в среднем требуется от 6 до 10 месяцев. Это сравнительно небольшой срок для освоения нового навыка. Однако за это время тенденция на рынке программирования может измениться, и изучаемый вами язык утратит свою ценность.

Все языки популярны, но в разной степени. Каждый из них подходит под определенный вид программ. Соответственно, и специалисты изучают как можно больше языков с целью охватить обширную зону спроса и стать более востребованным работником на рынке труда.

Дарим скидку от 60%
на обучение «Инженер-программист» до 21 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Одним из способов составления рейтинга языков программирования может быть сбор данных на основе аналитики поисковых запросов. Но и этих данных может оказаться недостаточно, так как информация порой бывает недостоверна.

Критерии востребованности языков программирования
Критерии востребованности языков программирования

Для лучшей систематизации языков программирования создаются специальные рейтинги. Два самых известных – это TIOBE и IEEE. Каждый из них использует свой алгоритм и критерии для оценки популярности языков. Рассмотрим поближе первый из них.

TIOBE (англ. The Importance Of Being Earnest) — самый популярный индекс по оценке спроса на языки программирования. Для его составления используются данные из поисковых систем, все запросы, в которых указывалось название того или иного языка. Каждый запрос рассматриваются отдельно и принимается решение, засчитывать его или нет. Бывает, что происходит специальная накрутка запросов.

Только до 22.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

TIOBE не предоставит данные о реальном использовании какого-то из языков, он опирается лишь на косвенные данные, помогая принять решение, ссылаясь на мнение большинства.

TIOBE собирает данные множества поисковых систем. Проще уточнить те, которые не входят в этот список, например, Яндекс и Baidu. Два крупнейших сервиса в России и Китае. Казалось бы, улетучивается множество запросов от самых купных стран. Но все же рейтинг не теряет свою актуальность.

Наиболее востребованные языки программирования для старта в 2022-2023 гг

Перечислим самые важные и востребованные языки программирования в мире на 2022-2023 года:

  • JavaScript

Кому подойдет: новичкам, в особенности тем, кто хочет быстро начать зарабатывать.

Средний заработок в 2023 году: около 133 тысяч рублей (цифра выросла на 20 тысяч по сравнению с 2020 годом).

JavaScript уверенно держит лидирующую позицию и остается самым популярным языком программирования. Спрос на веб-разработки не падет, а соответственно и язык остается на том же уровне. Специалисты, владеющие JavaScript нужны в любой IT-компании и другим, которые связаны с разработкой игр и приложений на технологиях веба.

Комьюнити JavaScript-разработчиков растет и набирает обороты. А значит, если вы решитесь взяться за изучение этого языка, то без проблем найдете интересную и важную информацию.

  • Python

Для кого подойдет: для тех, кто хочет овладеть универсальным языком или работать с нейросетями.

Средний заработок в 2023 году: 136 тысяч рублей (остался примерно на том же уровне, что и в 2020 году).

Где будет полезен язык Python:

  • написать скрипт для сервера;
  • запрограммировать нейросеть;
  • решить любую классическую задачу в программировании;
  • сделать своего телеграм-бота или систему управления заказами;
  • встроить распознавание речи, фото и видео в проект;
  • и сделать ещё сотни других проектов.

Python так же, как и JavaScript легок в освоении. Однако область применения этих двух языков разнится. Если вас больше привлекает разработка игр, приложений и других программ, не связанных с вебом, то смело выбирайте Python.

  • Java

Кому подойдет: тем, кто хочет опробовать свои силы в работе крупных компаний, а также создавать универсальное программное обеспечение для различных платформ.

Средний заработок в 2023 году: 151 тысяч рублей (в 2020 — 134 тысячи рублей).

Java
Java

Преимущество Java в том, что код можно запустить почти на любом железе, где есть поддержка JVM — виртуальной машины Java:

  • все смартфоны;
  • персональные компьютеры и ноутбуки;
  • кнопочные мобильные телефоны;
  • микроконтроллеры и встраиваемые устройства (например, контроллер для автоматического открывания ворот);
  • «умная» бытовая техник.

Этот язык служит верой и правдой уже несколько лет и надолго влился в сферу разработки. Надежность, простота и сочетаемость с другими версиями дает Java преимущество. Поэтому именно этот язык полюбился крупным компаниям. Если ваша цель – стабильный заработок и отличное место работы, то начните изучать Java. Этот язык не сойдет со своего пьедестала и еще очень долг будет в списке языков программирования, востребованных сейчас.

  • Rust

Для кого подойдет: для желающих освоить мощный язык с сравнительно простым синтаксисом.

Средний заработок в 2023 году: 207 тысяч рублей.

Язык Rust по мощности сравним с языками C и С++. Но более легкий в изучении и применении. Он позволяет создавать очень шустрые программы и программное обеспечение для платформ и серверов, взаимодействовать с комплектующими ПК напрямую и при этом не путаться в правилах написания. Rust лоялен в отношении стиля написания программ. Можно выбрать любой, например, ООП, как в C++, или функциональный, как в Haskell или же процедурный стиль, как в Pascal. Пишите в собственное удовольствие и создавайте серьезные проекты.

Еще одним достоинством языка Rust считается его универсальность. Он подходит для решения многих задач, от создания драйверов для микросхемы до системы управления базами данных. Однако и плюсом, и минусом языка будет то, что он очень быстро меняется. Развитие – это хорошо. Но в этом случае возникает вероятность несовместимость функций со старыми версиями программ. Несмотря на это, Rust все же остается в списке самых востребованных языков программирования на 2023 году.

  • Swift

Для кого подойдет: для тех, кто любит продукцию компании Apple и их операционные системы.

Средний заработок в 2023 году: 184 тысячи рублей (на 40 тысяч больше, чем в 2020 году).

Продукция Apple – одна из самых покупаемых на рынке электронных устройств. Сюда входит обширный перечень от наушников до ноутбука. Для каждой линейки создается собственная операционная система — MacOS, iOS и WatchOS. Для их качественной работы необходимо создание обслуживающих программ.

Компания создала свой собственный язык программирования Swift. Этот язык появился не так давно, но с развитием популярности Apple, развилась и популярность Swift. С помощью него можно писать код сразу для разных платформ. Это экономит время и очень помогает в работе. Интернет полон необходимой информации для обучения этому языку. Вся достоверная и актуальная информация также имеется на официальном сайте разработчиков Apple.

  • Язык С

Не стоит обходить стороной такие серьезные языки, как язык С. Несмотря на свою сложность он создает мощнейшие программы и сложнейшие софты под конкретные технические характеристики. Язык точно не для новичков, однако не бойтесь изучать его. Главное запастись терпением.

Если все остальные языки можно рассматривать, как нечто заточенное под определенные задачи, то язык С справится с любой задачей и поможет создать вам абсолютно любой продукт, от машины до ракеты.

Рейтинг 5 самых востребованных языков программирования

Переходим непосредственно к рейтингу и расскажем, какие языки программирования сейчас востребованы. Для создания списка были использованы данные профессиональных форумов.

Место в рейтинге Язык программирования
1 JavaScript
2 Python
3 Java
4 C#
5 PHP

Первое место закрепилось за JavaScript, однако наравне с ним уверенно держится Python. Эти два языка программирования идут буквально нога в ногу.

37 % профессиональных форумов оставили за JavaScript первое место, предоставив Python почетное второе место. Однако Python ушел не так далеко и в сторону его лидерства склонилось 26 % форумов.

На третьем месте – язык Java. Он достойно соревнуется за звание второго места с Python. За популярность этого языка выступило около 26 % форумов. На четвёртое место претендовали сразу несколько языков, однако с количеством набранных голосов 16% место ушло C#. Пятое место досталось языку PHP.

Рейтинг самых востребованных языков программирования
Рейтинг самых востребованных языков программирования

Данные обновляются каждый год. С учетом скорости развития IT-технологий с легкостью могут возникнуть новые языки, а старые либо уйдут на задний план, либо подстроятся под современные требования. Однако наблюдая за тем, какие языки программирования востребованы сейчас и какие были востребованы несколько лет назад, можно с уверенностью сказать, что 5 языков все же не теряют своей актуальности.

Отдавая свое предпочтение определенному языку, не забывайте о том, что чем лучше вы погрузитесь в его изучение, тем лучше будут ваши навыки. А значит спрос на вас, как на специалиста вырастет в разы. Внимательно подходите к процессу обучения и уверенно идите к цели.


Как изучить новый, но необычайно перспективный вид деятельности? Станьте специалистом в сфере интернета вещей.
Вы познакомитесь с основами программирования и создания устройств для Интернета вещей. Научитесь проектировать, разрабатывать и тестировать умные устройства, которые будут управляться через интернет. Курс проводится профессиональными преподавателями, которые помогут вам освоить все необходимые знания и навыки для успешной карьеры в IT-сфере. Не упустите свой шанс стать разработчиком умных устройств!
Оцените статью
Рейтинг: 4.29
( голосов 17 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Дарим скидку 64% на обучение «Разработчик»
  • Получите новую профессию с гарантией трудоустройства
  • Начните учиться бесплатно, 3 месяца обучения в подарок
Забронировать скидку на обучение
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...