Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогVisual Basic: особенности языка программирования
DNS-запись домена
6 728
Время чтения: 13 минут

Visual Basic: особенности языка программирования

6 728
Время чтения: 13 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

В статье рассказывается:

  1. История развития Visual Basic
  2. Основные разновидности Visual Basic
  3. Особенности Visual Basic
  4. Плюсы и минусы Visual Basic
  5. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Visual Basic сочетает в себе процедуры и элементы объектно-ориентированных и компонентно-ориентированных языков программирования. Даже несмотря на то, что появился VB более 50 лет назад, он до сих пор с успехом используется для решения определенных задач.

К примеру, с его помощью благодаря автоматической реализации некоторых механизмов можно быстро разрабатывать приложения баз данных для операционных систем от Microsoft Windows. Есть у Visual Basic и другие преимущества, хотя без недостатков тоже не обошлось. Но давайте поговорим обо всем этом несколько более подробно.

История развития Visual Basic

Язык BASIC был разработан в 1964 году. Он создавался для выполнения учебных задач, при которых обучающиеся могли бы использовать простые алгоритмы для освоения навыков программирования. Данный язык вывел образование на новый уровень, а программисты начали соревноваться между собой, создавая все новые и новые диалекты.

В число людей, начавших свою профессиональную карьеру с использования BASIC, входил Билл Гейтс, который в возрасте 13 лет написал на нем свою первую программу. В 20 лет он вместе с Полом Алленом получал свои дивиденды от реализации версии Altair BASIC.

В 80-х годах популярность BASIC стала постепенно снижаться. Разрабатываемые в то время языки уже не имели столь сложного синтаксиса, а их спектр возможностей становился все шире. Лишь Microsoft продолжал выпускать разновидности BASIC, сначала создав QBasic, а затем и Visual Basic.

История развития Visual Basic
История развития Visual Basic

На первых порах версии Microsoft Visual Basic не были столь популярны. Дело в том, что они практически не отличались от QBasic. Исключениями являлись разве что графический интерфейс и подсветка синтаксиса. Но Microsoft внесли существенные коррективы в версию 3.0.

Комплектация Professional позволяла разработчикам взаимодействовать с базой данных Access, а благодаря графическим возможностям с языком смогли работать даже те люди, которые не имели навыков программирования. Плюс ко всему, увеличилась скорость работы, а установка ПО стала значительно проще.

В 1995 году появилась Windows 95, что позволило Visual Basic 4.0. выйти в лидеры. Был создан полноценный компилятор, появилась возможность разрабатывать 16 и 32-ядерные приложения, и повысилось быстродействие.

Последняя версия традиционного Visual Basic вышла в свет в 1998 году. С этого момента Microsoft поменял стратегию, обеспечив два вектора развития языка: VB на платформе .NET и адаптированные версии для решения локальных задач (VBA, VBScript, eVB).

Основные разновидности Visual Basic

Классический Visual Basic (Visual Basic Classic)

Данный язык в значительной степени привязан к своей среде разработки и к OS Windows, из-за чего он может использоваться лишь в качестве инструмента создания приложений для этой операционной системы. Привязка к среде означает наличие множества средств, помогающих и упрощающих процесс программирования.

Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27852 pdf иконка

В список таких средств можно отнести: просмотр переменных и структур данных на лету, встроенный отладчик, окно отладки, всплывающая подсказка при наборе текста программы (IntelliSense). Вследствие этого применение Visual Basic вне среды разработки, скажем, в стандартном текстовом редакторе, не только неоправданно, но и невозможно.

Visual Basic for Applications (VBA)

Эта разновидность Visual Basic почти не отличается от обычного варианта и разрабатывалась в целях написания макросов и прочих прикладных программ для конкретных приложений. Широкое распространение данный язык получил за счет применения в пакете Microsoft Office. Стоит отметить, что из-за большой популярности Visual Basic for Applications и отсутствия должного контроля безопасности появилось множество макровирусов.

Visual Basic Scripting Edition (VBScript)

Можно сказать, что это немного урезанная версия стандартного Visual Basic. Данный скриптовый язык, как правило, применяется в целях автоматизации администрирования систем на базе Windows, при создании страниц ASP и сценариев для Internet Explorer.

Visual Basic .NET

После выпуска Visual Basic 6.0. был смещен вектор развития технологии. При использовании Visual Basic .NET уже нельзя работать с помощью старых методов, поэтому его можно смело назвать отдельным языком. Это относится и ко всем остальным языкам для платформы .NET.

Основные разновидности Visual Basic
Основные разновидности Visual Basic

Индивидуальность языка, как и его основные достоинства (простота, скорость создания программ, лёгкость использования готовых компонентов), уже не столь значимы, ведь акцент смещен в сторону возможностей самой платформы .NET, на ее библиотеки классов.

Специфика VB.NET заключается в его объектной ориентированности. Иными словами, это отдельный объектно-ориентированный язык, который поддерживает наследование, перегрузку операторов, полиморфизм, статическую типизацию. Такое решение дает возможность выполнять задачи по построению крупногабаритных приложений, которые одновременно с этим могут являться гибкими, масштабируемыми и расширяемыми. Такие приложения можно создавать и с использованием обычного Visual Basic 6.0, но это будет гораздо труднее.

Да, Visual Basic.NET не столь распространен как C++, C# и Java, но вместе с тем он имеет довольно большой потенциал и широкий спектр возможностей. При использовании VB.NET разработчики могут создавать различные типы приложений, включая простые консольные утилиты, графические программы, игровые приложения и сложные нагруженные веб-сервисы

При этом осваивать язык лучше всего с VBA. Дело в том, что он более прост, подразумевает разработку всем известных продуктов и ограничен в области применения, что смещает акцент в обучении именно на язык. Работа с Visual Basic .NET труднее, но интереснее. Для программирования будет необходимо больше времени и справочных ресурсов, однако у данного языка гораздо больше возможностей.

Особенности Visual Basic

Работа с Visual Basic предполагает использование визуальных компонентов и контролов, определение атрибутов и действий для компонентов, создание дополнительного кода для расширения функциональных возможностей.

Дарим скидку от 60%
на обучение «Инженер-программист» до 28 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Благодаря определенным по умолчанию значениям и действиям для компонентов появляется возможность разработать простую программу без написания кода специалистом. В более ранних версиях были некоторые проблемы связанные с производительностью программ, однако нынешние компьютеры и компиляция собственного кода позволяют снизить негативное влияние этого фактора.

Компиляция программ появилась в VB 5, однако исполняемые программы даже на сегодняшний день предполагают наличие определенных библиотек для запуска. Такие библиотеки имеются в Windows 2000 и выше. В более ранних версиях OS они должны поставляться вместе с программой.

Создание форм осуществляется способом drag and drop, что в переводе означает «перетащи и брось». Элементы управления располагаются на форме (к примеру, поля ввода, кнопки и др.). У этих элементов управления имеются собственные атрибуты и обработчики событий. Множество атрибутов предполагают возможность изменения в процессе выполнения программы, поэтому можно разрабатывать программы, которые будут динамически реагировать на действия пользователя.

VB может создать исполняемые программы (EXE файлы), элементы управления ActiveX, библиотеки DLL. Но все же предназначением данного языка является создание программ под OS Windows.

Особенности Visual Basic
Особенности Visual Basic

Есть возможность применения диалоговых окон с ограниченными функциональными возможностями для обеспечения подсказок. Управленческие элементы обеспечивают основополагающие возможности функционала программы, при этом специалист может осуществить расширение логики приложения с помощью обработчиков событий.

Скажем, выпадающий список в автоматическом режиме показывает список и дает возможность выбора элемента пользователем. Обработчик событий вызывается в целях выполнения дополнительного кода в зависимости от подобранного элемента.

Язык применяет справочные данные для того чтобы собрать мусор. У него есть обширная библиотека сервисных объектов и объектно-ориентированная разработка. При этом VB не привязан к регистру, что и отличает его от множества других языков. Сравнение строк с одной стороны зависит от регистра, но с другой – может выполняться и без его учета.

Компилятор VB идет совместно с другими языками Visual Studio, такими как C, C++. Вместе с тем из-за ограничений в интегрированной среде разработки у программиста нет возможности разрабатывать определенные типы приложений.

Только до 29.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

Более того, VB имеет еще несколько особенностей:

  • Объединены логические и битовые операторы. Это отличает его от всех C подобных языков, например, Java и Perl.
  • Так называемая булевская постоянная «истина» имеет числовое значение −1, а «ложь» − 0. Это обусловлено тем, что тип Boolean хранится как 16-разрядное целое число со знаком. Между ними имеется взаимосвязь, осуществляемая посредством логической операции Not. Иными словами, Истина = Не Ложь.
  • Целые числа в автоматическом режиме конвертируются в вещественные после применения деления (/). Оператор (\) осуществляет деление с усечением дробной части.
  • Массивы объявляются с определением верхней и нижней границ, точно также как и в Pascal и Fortran. Используя оператор Option Basе, можно определить нижнюю границу по умолчанию, однако такое действие может привести к путанице между программами. Нижняя граница массивов не ограничивается 0 или 1. Есть возможность установки более низких границ, тогда как в VB.NET и VBScript нижняя граница зафиксирована.
  • VB объединен с OS Windows и COM.
  • Для переменных, объявленных без указания типа, применяется по умолчанию тип variant. Однако после применения оператора Deftype есть возможность выставить и другой тип по умолчанию, например, DefInt, DefBool, DefVar, DefObj, DefStr и т.д. При этом тип по умолчанию можно отменить для переменной после применения специализированного символа-суффикса в имени переменной.

Плюсы и минусы Visual Basic

Ключевым преимуществом этого языка является крайне простой синтаксис. Иными словами, Visual Basic подходит для начинающих программистов. Вместе с тем это не является преградой для применения современных способов создания программных приложений (визуального проектирования и использования объектно-ориентированного подхода).

Плюсы и минусы Visual Basic
Плюсы и минусы Visual Basic

Имеются и некоторые другие преимущества:

  1. Можно осуществлять высокоскоростную разработку приложений с графическим интерфейсом для MS Windows.
  2. Есть защита от ошибок, которые связаны с использованием указателей и доступом к памяти, за счет чего VB приложения являются более стабильными. Однако данный нюанс подвергается критике.
  3. Можно применять большинство WinAPI функций в целях увеличения функционала приложений. В книге «Visual Basic Programmer’s Guide to the Win32 API» Дэн Эпплман подробно рассматривает эту тему.
  4. Программист может выбрать компиляцию в машинный код, но и в P-код. Находясь в режиме отладки, программа постоянно компилируется в P-код, причем это не зависит от выбора. Это дает возможность делать паузу в исполнении программы для внесения существенных корректировок в исходный код, после чего продолжать исполнение. Таким образом, нет необходимости в полной перекомпиляции и перезапуске программы.

Но у языка программирования Visual Basic есть и ряд недостатков:

  1. Поддерживаются операционные системы Windows и Mac OS X и никакие другие (исключением является VB1 for DOS).
  2. Низкая скорость работы. Это объясняется тем, что почти весь список имеющихся функций языка реализован посредством библиотеки времени исполнения (runtime library). Данная библиотека осуществляет большое количество «излишних» действий в целях проверки и/или преобразования типов.
  3. Нет механизма наследования реализации объектов. При помощи имеющегося в VB наследования можно наследовать лишь интерфейсы (отсутствует возможность наследования их реализации).
  4. Необходимо иметь установленную msvbvmXX.dll для использования программы.

При этом все вышеназванные недостатки появляются из-за наличия его ключевого преимущества – легкости разработки графического интерфейса. По этой причине множество разработчиков применяют VB в целях создания интерфейса пользователя, тогда как функциональность программы реализуется в виде динамически подключаемых библиотек (DLL), которые пишутся на другом языке (в большинстве случаев это C++).

Плюсы и минусы Visual Basic
Плюсы и минусы Visual Basic

На данный момент VB не очень похож на тот язык, что был разработан около полувека назад. Он все еще очень прост, однако имеет множество функций и возможностей, которых не было раньше. Плюс ко всему, Microsoft все еще работает над платформой .NET, поэтому в ближайшее десятилетие он точно будет иметь статус полезнейшего инструмента для любого разработчика.

Хотите стать мастером универсального языка программирования? Узнайте, как создавать сайты, приложения и нейросети с курсом Python-разработчика. Станьте востребованным специалистом в IT сфере уже через 9 месяцев обучения. Присоединяйтесь к дружной команде опытных преподавателей и студентов, которые уже достигли успеха в сфере программирования.
Оцените статью
Рейтинг: 4
( голосов 5 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Дарим скидку 64% на обучение «Разработчик»
  • Получите новую профессию с гарантией трудоустройства
  • Начните учиться бесплатно, 3 месяца обучения в подарок
Забронировать скидку на обучение
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...