Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогСтивен Хокинг: величайший ум нашего времени
Стивен Хокинг
17.03.2023
5 746
Время чтения: 15 минут

Стивен Хокинг: величайший ум нашего времени

17.03.2023
5 746
Время чтения: 15 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

Кто это? Стивен Хокинг – великий ученый нашего времени, внесший огромный вклад в изучение вселенной и черных дыр, в частности. Со студенческих лет боролся с неизлечимой болезнью, приковавшей его к инвалидному креслу, был полностью обездвижен.

Чем знаменит? Стивену Хокингу удалось показать связь между теорией относительности и квантовой механикой, обосновать сингулярность вселенной как ее начальное состояние. Он также показал, что черные дыры, не совсем «черные».

В статье рассказывается:

  1. Краткая биография Стивена Хокинга
  2. Борьба Стивена Хокинга с болезнью
  3. Научные открытия и споры Стивен Хокинга
  4. Наследие Стивена Хокинга
  5. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Краткая биография Стивена Хокинга

Известный во всем мире британский физик Стивен Уильям Хокинг появился на свет 8 января 1942 года в Оксфорде в семье Фрэнка и Изабель Хокингов. Его родители были медиками: отец был ученым, а мать работала секретарем в том же медицинском исследовательском институте, что и муж. У Стивена были две младших сестры и неродной брат, усыновленный его родителями.

Краткая биография Стивена Хокинга

По окончании школы Стивен, как и его родители, закончил Оксфордский университет со степенью бакалавра. Это было в 1962 году, а всего через два года он защитил докторскую диссертацию в колледже Тринити-Холл при университете Кембриджа.

«Мы всего лишь развитые потомки обезьян на маленькой планете с ничем не примечательной звездой. Но у нас есть шансы постичь Вселенную. Это и делает нас особенными», — говорил Хокинг. И он действительно стал особенным — к нему с огромным почтением и уважением относились авторитетнейшие учёные с мировым именем.

Занявшись теоретической физикой, Хокинг познавал Вселенную, но больше всего он стал известен, когда начал популяризировать последние научные открытие, причем делал это так, чтобы его понимали люди, абсолютно далекие от науки. В 1988 году вышла книга Стивена Хокинга «Краткая история времени (От Большого Взрыва до чёрных дыр)» — в ней он с живостью и очень доступно рассказал, как устроена Вселенная и что такое пространство и время с точки зрения современной науки. Книга тут же стала бестселлером.

Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27868 pdf иконка

«Моя цель очень проста. Я хочу понимать Вселенную, почему она устроена так, как устроена, и зачем мы здесь». Так формулировал свое кредо известный физик. При этом он уверял, что постигать законы Вселенной могут все желающие, независимо от уровня их IQ: «Я понятия не имею, какой у меня IQ. Те, кого это интересует, — просто неудачники».

Борьба Стивена Хокинга с болезнью

Болезнь наступила в жизни Хокинга абсолютно неожиданно. С детства он не жаловался на здоровье, всегда чувствовал себя хорошо. После университета у талантливого молодого человека были блестящие перспективы. И вдруг ему сообщили, что он болен боковым амиотрофическим склерозом, развитие которого завершается полным параличом тела.

Стивен был шокирован диагнозом, а прогресс, с которым развивалось заболевание, казалось, не оставлял никаких надежд. Буквально через несколько лет абсолютно здоровый молодой человек уже не мог передвигаться без инвалидного кресла. Но Хокинг не хотел унывать, по крайней мере, прилюдно он этого никогда не делал. Все его фото показывают нам улыбчивого, уверенного в себе человека.

И болезнь не смогла его победить. Да, он был практически недвижим, но мозг действовал, и еще как! Хокинг много читал, участвовал в научных конференциях, работал, стал постоянным членом Лондонского королевского общества. Его жизнь при этом стала каждодневной борьбой, требующей мужества и силы духа.

В 1985 году наступил новый этап борьбы: Хокингу сделали операцию гортани в связи с тяжелым обострением пневмонии. В результате он утратил способность говорить, но Стивен не мог себе позволить прекратить общение с близкими людьми и своими коллегами-учеными. И друзья из Кембриджа помогли: они специально для Хокинга создали синтезатор речи, работавший под управлением его указательного пальца правой руки.

Однако болезнь, казалось, не давала шанса Стивену: вскоре этот единственный способ связи с миром был потерян, и этот палец перестал шевелиться. Но и тут Хокинг и его друзья не сдались. Чудесным образом до конца жизни у Стивена действовала только одна мимическая мышца на щеке. Напротив этой мышцы поставили специальный сенсорный датчик, и только ею Хокинг управлял компьютером и таким образом говорил с людьми.

Научные открытия и споры Стивена Хокинга

Сила жизни, которая была в Хокинге, проявлялась порой в необычных ситуациях. Например, он любил спорить на научные темы со своими коллегами-учеными, буквально заключая шуточные пари. Стоит отметить, что в основном Стивен проигрывал в этих спорах.

  • Например, в 1970-х годах он вступил в спор со своим приятелемученым Кипом Торном о том, чем является астрономический объект Лебедь X-1. Стивен утверждал, что это не чёрная дыра. Правда, говорят, в тайне Стивен Хокинг надеялся ошибиться, потому что в то время сам факт того, что чёрные дыры существуют, еще не был доказан. Прошло почти 15 лет и в 1990 году новые находки ученых показали, что Лебедь X-1 действительно является настоящей черной дырой. Стивен проиграл и был вынужден отдать долг в соответствии с пари — подписку на год на журнал для взрослых Penthouse, что, заметим, очень не понравилось супруге ученого-победителя.
  • Другой известный спор был заключен уже в парес Кипом Торном — ученые заключили против профессора из Калифорнии Джона Прескилла пари об излучении Хокинга. Прескилл считал это излучение связанным с информацией, находящейся в чёрной дыре, а значит, такая информация не может быть утрачена абсолютно. Хокинг и Торн возражали, думая, что излучение само является новой информацией, и эта информация возникает в пределах горизонта событий чёрной дыры. В 2002 году Стивен отказался от своего мнения, и победитель пари был награжден энциклопедией по бейсболу. А Хокинг с присущим ему юмором прокомментировал случившееся: может быть, Прескиллу стоило подарить не книгу, а оставшийся после ее сожжения пепел? Тогда бы он увидел, что за информация может остаться после попадания в черную дыру.
  • Еще одно пари стоимостью всто долларов было заключено о том, что бозон Хиггса никогда не будет найден. Однако еще при жизни Стивена, в 2012 году, новая частица была открыта и Хокинг в очередной раз признал свое поражение.

Стивен удивлял докторов самим фактом своего существования в течение стольких лет после постановки рокового диагноза, но все-таки болезнь не щадила ученого. С 1970 года он находился постоянно в инвалидной коляске. Вскоре у него уже не было сил самостоятельно питаться или переползать с инвалидного кресла в кровать.

С этих пор дома у Стивена проживал кто-то из студентов, помогавших в повседневном уходе за ним его жене Джейн. А когда Хокинг потерял возможность говорить обычным способом, рядом с ним всегда должен был находиться человек, который понимал то, что говорит ученый. Поэтому при чтении лекций Хокинг всегда пользовался услугами «переводчика».

Научные открытия и споры Стивена Хокинга

Поразительным в жизни Стивена был тот факт, что он действительно очень много работал — гораздо больше, чем многие люди, не имеющие проблем со здоровьем. Ему принадлежат разные научные открытия и находки. Например, именно Хокинг впервые доказал взаимосвязь между общей теорией относительности и квантовой механикой. Совместно с Роджером Пенроузом он привел доказательство того, что в случае верности всеобщей теории относительности Вселенная в начале своего существования была сингулярной.

В первой половине 1970-х годов Хокинг стоял вместе с другими учеными у основания теории термодинамики чёрных дыр. Также он выдвинул гипотезу в сотрудничестве с коллегами о том, что для характеристики чёрной дыры всегда достаточно информации о её массе, электрическом заряде и кинетическом моменте.

В 1974 году Стивен побывал в Советском Союзе. Его контакты с московскими учеными оказали на него большое влияние. Вскоре он представил теорию о том, что чёрные дыры не только поглощают материю, что было известно и ранее, но еще излучают элементарные частицы и могут «испаряться». Это стало революционным заявлением в научном мире. Описанный эффект назвали «излучением Хокинга», однако пока он еще не имеет эмпирических научных доказательств.

Также Стивен участвовал в работе над теорией, утверждающей, что Вселенная безгранична. Хокинг пояснял это на таком примере: планета Земля ограничена в пространстве, однако мы не можем сказать о существовании «края Земли».

Мы упомянули лишь некоторые штрихи, касающиеся научной работы Стивена Хокинга, все его значимые открытия в области теоретической физики невозможно описать в одной статье.

Можно только констатировать, что коллеги крайне высоко ценили труд Хокинга, о чем свидетельствует множество наград, полученных им начиная с 1970-х годов от научных институтов, сообществ и целых государств. Хокингу были вручены премия Альберта Эйнштейна, медаль Эддингтона (от британского Королевского астрономического общества), медаль Хьюза (от Лондонского королевского общества), Орден Британской империи, высочайшая награда Соединенных Штатов Америки — Президентская медаль Свободы.

Дарим скидку от 60%
на курсы от GeekBrains до 28 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Почти 30 лет до самой кончины он занимал в Кембриджском университете должность Лукасовского профессора математики. На этом почетном посту до него были великие ученые Ньютон, Бэббидж и Дирак. Когда в 1985 году во время посещения швейцарского Европейского центра ядерных исследований Хокинг заболел пневмонией, врачи в очередной раз подумали, что теперь ему точно не выкарабкаться. Дошло до того, что они хотели отключить систему жизнеобеспечения, но на это не пошла жена ученого Джейн.

Наследие Стивена Хокинга

Хокинг был чрезвычайно активен не только в научной деятельности. Он написал несколько книг, каждая из которых становилась бестселлером. В 1988 году вышло первое издание Стивена Хокинга — «Краткая история времени». Хокинг выбрал для себя жанр на грани художественного и научного повествования, что очень понравилось читателю.

Затем появилась на свет книга, о которой мы упомянули выше — «Черные дыры и молодые вселенные», а после нее — «Мир в ореховой скорлупе». В 2005 году Стивен в соавторстве с Леонардом Млодиновым издал еще одну книгу — «Кратчайшую историю времени», а совместно с дочкой в 2006 году выпустил книгу для детей «Джорж и тайны Вселенной».

В 1998 году Хокинг выступил с неожиданным докладом, в котором предлагался подробный прогноз с точки зрения науки будущего человечества на 1000 лет. Доклад был представлен в доме правительства и выглядел достаточно обнадеживающе. Через пять лет Хокинг изменил свое мнение и заявил, что людям нужно как можно скорее решать вопрос о переселении на далекие планеты, чтобы защититься от опасных вирусов, которые в противном случае уничтожат человека.

«Я никогда не ожидал, что доживу до 75, поэтому мне очень повезло, что я смогу задуматься о своем наследии», — говорил Стивен незадолго до своей кончины.

После множества научных открытий, которые Хокинг совершал, как-то он заметил, что главным его открытием было то, что чёрные дыры не совсем чёрные: «Я думаю, что моим самым большим достижением станет моё открытие, что чёрные дыры не совсем чёрные».

Только до 29.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

Он считал, что именно это поможет впоследствии понять «как можно разрешить парадоксы между квантовой механикой и общей теорией относительности. Из них есть выход и, возможно, даже в другую Вселенную. Если Вы чувствуете, что попали в чёрную дыру, не сдавайтесь — оттуда есть выход».

В 2010 года журналист «World New Tonight» ABC спросил Стивена о главном совете отца, и вот что он сказал.

Наследие Стивена Хокинга

«Вот самые важные советы, которые я передал своим детям. Не забывайте смотреть на звёзды, а не себе под ноги. Никогда не бросайте работу. Работа даст Вам смысл и цель, без неё жизнь пуста. Если Вам повезло найти любовь, помните, что это редкость, и не теряйте её».

Большую часть своей сознательной жизни Стивен боролся со смертью. Он знал, что его заболевание неизлечимо, по крайней мере, сегодня. Он мирно умер в своем доме 14 марта 2018 года. Члены семьи вспомнили его слова: «Вселенная не имела бы никакого смысла, если бы не представляла собой дом, где живут самые любимые и близкие люди».

Ученый был похоронен в Вестминстерском аббатстве в Лондоне. Во время прощальной церемонии в космос был отправлен радиосигнал с посланием мира и надежды.

Хокинг сам написал это послание. Текст был записан на фоне музыкального произведения композитора Вангелиса к картине «Огненные колесницы». Сигнал, отправленный спутниковой антенной со здания Европейского космического агентства, был выслан в ближайшую к Земле черную дыру, имеющую название 1А 0620-00. Дочь Хокинга Люси назвала это символом, объединившим жизнь отца, его сильное желание самому полететь в космос и его научные труды по изучению безграничных просторов Вселенной.


Ищете самую востребованную и высокооплачиваемую профессию? Станьте DevOps-инженером с нуля.
Присоединяйтесь к нашему курсу, где вы освоите все необходимые навыки для работы в индустрии разработки программного обеспечения. Получите практический опыт в автоматизации процессов, контейнеризации, управлении конфигурациями. Научитесь автоматизировать процессы разработки и внедрения ПО, организовать непрерывную интеграцию и доставку (CI/CD), работать с облачными сервисами, Docker и Kubernetes. Запишись сейчас и открой двери в мир возможностей DevOps.
Оцените статью
Рейтинг: 4.83
( голосов 6 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
  1. Аноним

    Интересная статья

    4
    1
    Ответить
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...