Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогСоздание языка программирования: 11 шагов и реальные перспективы
Создание языка программирования
7 221
Время чтения: 16 минут

Создание языка программирования: 11 шагов и реальные перспективы

7 221
Время чтения: 16 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

В статье рассказывается:

  1. Зачем нужны новые языки программирования
  2. 11 шагов создания своего языка программирования с нуля
  3. Книги про создание языка программирования с нуля
  4. Реально ли в одиночку написать язык программирования
  5. Онлайн-курсы по изучению и созданию языков программирования
  6. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Про создание языка программирования мечтает каждый второй разработчик, причем, как правило, новичок. Цели преследует каждый свои. Одни желают улучшить уже существующий язык, другие — привнести в этот мир что-то ультрановое и экзотическое, а третьи – заработать миллионы на своей разработке.

Давайте вместе разбираться, реально ли в одиночку с нуля создать свой язык программирования даже на базе уже существующего, какие действия придется совершить, что проанализировать и самое главное – сколько по времени займет весь этот процесс. Хотя вы, наверное, и так уже понимаете, что за полчаса второй Python не создать, но давайте все равно предположим.

Зачем нужны новые языки программирования

На данный момент существуют уже сотни различных языков программирования, и их количество неуклонно растет. Они становятся популярными, широко востребованными. От чего это зависит? Тут влияют самые разные факторы, не всегда постоянные, меняющиеся с течением времени.

На заре развития компьютерных технологий новые языки программирования были крайне необходимы в первую очередь потому, что писать программы с помощью машинных кодов, да и на ассемблере тоже было очень затруднительно, процесс получался слишком сложным.

Требования к созданию языков программирования постепенно менялись по мере того, как стали появляться компьютеры помощнее, более простые и удобные в использовании. К примеру, Fortran придумывался больше для ведения математических вычислений, Basic и Pascal были «заточены» под учебные цели и отличались легкостью изучения, а другие (вроде Си) были хороши своей универсальностью и скоростью работы.

Как только в программировании свершались некие значимые достижения, тут же появлялась куча новых языков. Например, языки C++, Objective C, Java были разработаны в 1980-1990-е годы на фоне открытия парадигмы объектно-ориентированного программирования. Скриптовые языки (вроде PHP, JavaScript, Python) стали бурно развиваться в связи с появившейся необходимостью в создании веб-приложений. Да и сейчас тоже продолжают появляться отличные языки, они быстро пишутся, и программы на них работают просто молниеносно (примеры — Go, Swift, Rust).

Зачем нужны новые языки программирования
Зачем нужны новые языки программирования

Разумеется, современные новые языки программирования – это не просто «модное» веяние. Часто в них возникает конкретная необходимость, когда требуется решение неких особых задач. К примеру, для автоматической обработки логических суждений создавался Prolog. А Erlang принят как стандарт в сфере разработки ПО для сетевых коммуникаций.

11 шагов создания своего языка программирования с нуля

Для чего и по каким причинам может понадобиться создание собственного языка программирования? Кому-то просто нечем заняться, другие пишут для упрощения своей же работы, а кто-то ставит целью решение конкретных задач. Ниже перечислены 11 шагов по созданию языка программирования, следуя которым, вы можете попробовать написать свой. Кто знает, вдруг это окажется шедевр, который прославит вас на весь мир?

Шаг 1. Ознакомьтесь с устройством компьютера.

Это обязательное действие для всех, кто решил заняться программированием, не только при написании новых языков. Тут очень важно понимать, как компьютер преобразует коды и затем их исполняет. Вы не сможете принимать адекватные решения, если не исследуете функционал машины.

Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27765 pdf иконка

Шаг 2. Разберитесь в терминах.

Вам придется иметь дело с такими понятиями, как парсеры, лексеры, компиляторы, интерпретаторы, синтаксические деревья и еще много всего прочего. Если вы не будете четко понимать, о чем идет речь, то как сможете вообще этим заниматься, советоваться с другими разработчиками, искать нужные сведения в Интернете? Создание любого языка программирования начинается со знания терминологии и технологий.

Шаг 3. Обозначьте специализацию языка.

То есть определитесь, создаете вы инструмент для решения конкретных задач или это будет язык с широким профилем применения в самых разных областях IT. Прикиньте общий объём работ, обозначьте цели. Тут вот что важно решить: вы стараетесь для всего мира или это чисто проба своих сил в новом направлении?

Шаг 4. Определитесь с основными концептуальными моментами.

Вот вопросы, на которые вам следует дать ответ:

  • Задействовать компиляцию или интерпретацию? Компилируемый код пишется так, что машина сразу его «понимает» и исполняет. Интерпретируемый код работает построчно. Что именно использовать – выбирать вам, рассмотрите оба варианта с точки зрения удобства, функциональности, производительности, защищенности и т. п.
  • Задавать статическую или динамическую типизацию? При статической пользователь сам указывает типы данных, а для динамической нужно будет создать систему, определяющую типы.
  • Для памяти будет предусмотрено ручное управление или автоматическая очистка?
  • Какую модель вы собираетесь задействовать: ООП, логическое, структурное или функциональное программирование? Или вы вообще планируете придумать нечто новое, чего раньше еще не было?
  • Будет ли ваш язык интегрироваться с другими?
  • Предусмотрен ли в языке базовый функционал или всё будет работать за счет внешних библиотек?
  • Каким будет архитектурное построение программы?
Продумав все эти моменты, вы сформируете общий вид нового языка. В процессе возникнут и иные важные вопросы, с ними тоже нужно будет разобраться.

Шаг 5. Продумайте синтаксис.

Служебные спецсимволы позволят машине работать быстрее, но потенциальных пользователей они могут спугнуть. Это касается и функциональных возможностей, придется выбирать между интуитивно понятными и самыми производительными.

Шаг 6. Придумайте название.

Пожалуй, один из самых простых шагов. Не пытайтесь заложить в название некий углубленный смысл, дайте короткое и простое имя, которое легко запомнится. Именно так, кстати, чаще всего и поступают разработчики. Заумные необычные аббревиатуры и длинные названия быстро забываются и для пользователей выглядят непривлекательно.

Шаг 7. Определитесь с языком написания языка.

Помешанные на высоких технологиях гики готовы задействовать для этого машинные коды или язык ассемблера. Но в современных реалиях есть смысл заниматься созданием языков программирования на компилируемых языках Pascal, C, C++, C#, Swift (для интерпретируемого кода) и на интерпретируемых языках Java, JavaScript, Python, Ruby (для написания компилируемого кода). Это на выходе дает максимальную производительность.

Язык написания языка программирования
Язык написания языка программирования

Шаг 8. Создайте лексер и парсер.

Это специальные инструменты в коде. Лексер проводит анализ лексики, следит за разбиением программы на токены (специальные составляющие). Парсер анализирует синтаксис, определяет иерархию токенов и порядок их взаимодействия. На графической схеме всё это выглядит понятнее.

Только не пугайтесь данного шага. Лексеры и парсеры создаются с помощью готовых приложений и библиотек, так что процесс получается не таким сложным, как может показаться на первый взгляд.

Шаг 9. Сформируйте стандартную библиотеку.

Дарим скидку от 60%
на обучение «Веб-разработчик» до 21 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

В ней необходимо собрать функции, с помощью которых будет возможна примерная демонстрация имеющихся программных возможностей. При этом неважно, предусмотрены в языке встроенные опции для задействования базового функционала или для этого нужно обращаться к внешним библиотекам.

Шаг 10. Напишите громадное количество текстов.

Мало создать язык, важно еще добиться от него корректной работы. А для этого понадобятся специальные тексты, которые будут указывать системе допустимые и недопустимые действия. Еще их задача – исключение возможности возникновения тупиковых для программы ситуаций.

Только до 22.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

Шаг 11. Представьте язык миру.

Не прячьте свое детище. Пусть вы не ставили перед собой глобальных целей, но публикация откроет перед вами новые возможности. Откликнутся единомышленники, пользователи оставят отзывы, вы поймете, какие места требуют доработок, улучшений. Да и вообще, вы почувствуете свою полезность в качестве программиста.

Книги про создание языка программирования с нуля

Возможно, и есть книги с четким описанием процесса создания языка программирования, но пока что не нашлось таких материалов, которые можно было бы привести здесь в качестве примеров. Тут следует понимать, что каждый опыт разработки по-своему уникален, такие процессы просто не бывают абсолютно одинаковыми. Есть все же описания, так или иначе затрагивающие тему проектирования языков.

Например, работа А. В. Хохлова под названием «Как создать язык программирования и транслятор». Книга хорошая, но тут всё же больше про транслятор. Процессам выбора тех или иных решений внимания не уделено, а между тем, было бы интересно проследить за ходом мыслей автора. Может быть в скором времени он об этом еще расскажет.

Если говорить об иностранных авторах, то можно привести в пример «Концепцию языков программирования» от Роберта Себесты. Книга, безусловно, хорошая, ее нужно прочесть. Но опять же, содержание здесь целиком соответствует названию, то есть речь идет не конкретно про создание языков программирования.

Для тех, кто задумался о создании языка программирования, есть неплохая книга «Теоретические основы разработки и реализации языков программирования». Авторы – отечественные разработчики М. М. Гавриков, А. Н. Иванченко, Д. В. Гринченков. Но и здесь следует сделать уточнение, что книга больше не про «разработку», а про «реализацию».

Она состоит из следующих глав: «Способы задания формальных языков», «Основы теории перевода и её применение к синтаксическому анализу», «Конструирование сканеров», «Применение КС-языков и грамматик в разработке языков программирования». Как можно понять по названиям, тематика в полной мере раскрывает процесс создания компиляторов.

Работы интересные, полезные, раскрывающие важные темы, но именно процесс проектирования языков детально в них не описывается.

А реально ли в одиночку написать язык программирования?

Тут стоит упомянуть об одном парадоксальном моменте: как правило, язык с самым простым описанием в применении может оказаться самым сложным. Существуют эзотерические языки с сотнями байт дистрибутива. Их практическое использование вообще не представляется возможным, но в качестве творческой площадки – вполне. С их помощью можно учиться разбираться в создании более сложных кодов.

Написать что-то такое, чем потом можно будет реально пользоваться, очень трудно, и уж тем более – в одиночку. К примеру, неслучайно в Microsoft долгие годы был в ходу язык Си, созданный еще в далеком 1973 году. Да, безусловно, можно привести примеры людей, самостоятельно создававших шедевры. Но процесс разработки ПО за последние десятки лет очень усложнился, и подобные подвиги уже вряд ли возможны. Язык без удобной среды разработки поддерживать никто не станет.

Онлайн-курсы по изучению и созданию языков программирования
Онлайн-курсы по изучению и созданию языков программирования

В создании качественных продуктов обычно участвуют целые команды профессионалов-энтузиастов. При необходимости вы найдете их на GitHub. Став членом одной из таких команд, вы найдете практическое применение своим знаниям, попробуете себя в деле.

Онлайн-курсы по изучению и созданию языков программирования

В нынешнее время с учетом эпидемиологической обстановки все большую актуальность приобретает удаленное обучение, причем это работает во многих областях. Данный формат набирает популярность во всем мире, и, пожалуй, это только начало.

Откройте для себя захватывающий мир IT! Обучайтесь со скидкой до 61% и получайте современную профессию с гарантией трудоустройства. Первый месяц – бесплатно. Выбирайте программу прямо сейчас и станьте востребованным специалистом.

Чем хорош удаленный процесс обучения? Тем, что не нужно никуда ехать или идти. На качестве знаний это никак не отражается, главное – самодисциплина и грамотное распределение времени.

Кроме того, здесь вы сами выбираете, кто станет вашим преподавателем. Хотите поменять – пожалуйста. Есть возможность общения с другими слушателями курса. По сути – это такое же обучение, как и офлайн.

Сфера ПО и, в частности, создание языков программирования – тематика сложная, требующая очень серьезного отношения. Айтишники в процессе работы занимаются решением серьезных логических задач, пишут уникальные сложнейшие коды.

И если вы только начинаете осваивать данную тему, вам понадобится всё ваше внимание и сосредоточенность. Обязательно переспрашивайте непонятные моменты, не стесняйтесь активно общаться с преподавателем.

Большое количество курсов и мастер-классов собрано на образовательном портале GeekBrains. Есть и возможность стажировки после обучения.

Оцените статью
Рейтинг: 1.75
( голосов 12 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Дарим скидку 64% на обучение «Разработчик»
  • Получите новую профессию с гарантией трудоустройства
  • Начните учиться бесплатно, 3 месяца обучения в подарок
Забронировать скидку на обучение
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...