Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогПсевдокод: особенности алгоритма и задачи
Псевдокод
5 604
Время чтения: 13 минут

Псевдокод: особенности алгоритма и задачи

5 604
Время чтения: 13 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

Что это? Псевдокод является простым инструментом, который используют для планирования работы с алгоритмами. По сути, это набор инструкций, понятный человеку.

Для чего нужен? Если возникает необходимость в написании кодов, то вряд ли кто-то сможет удержать в голове всю программу. А данный псевдокод в дальнейшем превратится в язык программирования и поможет завершить начатое.

В статье рассказывается:

  1. Задачи псевдокода
  2. Преимущества псевдокода
  3. Алгоритм написания псевдокода
  4. Проверка псевдокода после написания
  5. Программное обеспечение для создания псевдокода
  6. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Задачи псевдокода

Понятие «псевдокод» можно трактовать, как «поддельный код». Такой термин получил распространение для обозначения неформального метода написания программных продуктов, который позволяет наглядно представить последовательность шагов и используемые алгоритмы действий. Другими словами, псевдокод используется для описания компьютерной программы в понятной для людей форме.

Использование такого метода позволяет решить проблему, связанную с существенными различиями языка людей и компьютеров.

Языки, обеспечивающие взаимодействие с компьютерной техникой, отличаются высоким уровнем строгости. Здесь недопустимы даже мельчайшие ошибки и отклонения от установленных правил. Даже более «удобные» для понимания высокоуровневые компьютерные языки, к которым можно отнести JavaScript и Python, для не очень продвинутого программиста будут сложными при их использовании для выражения мыслей и создания программ.

Задачи псевдокода
Задачи псевдокода

При использовании алгоритмов с псевдокодом все намного упрощается. Здесь уже сам человек устанавливает правила. Совсем не важно на каком языке будет написан псевдокод. В этом случае важно только, чтобы он был прост в понимании.

При таком подходе не приходится постоянно думать о принципах построения языка, синтаксисе функций, точках с запятой, фигурных скобках, определении методов DOM и т.д. Необходимым навыком остается только умение доступно объяснять, что думает и делает человек. Этот метод используется в ситуациях, когда необходимо:

  • Сделать описание работы алгоритмов и схем с помощью псевдокода. Таким образом можно продемонстрировать, где и как в программном продукте возникают конкретные структуры, механизмы или методы.
Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27785 pdf иконка
  • Используя псевдокод программы, продемонстрировать особенности ее работы пользователям, которые далеки от программирования. Чтобы программный продукт правильно работал, важен строгий синтаксис. Человеку, особенно, если он недостаточно хорошо знаком с разработкой, проще разобраться с кодом, который написан по естественном и простом для понимания языке.
  • Организовать командную работу над кодом. Опытные программисты применяют псевдокод в ходе работы над сложными вопросами, с которыми сталкиваются разработчики среднего и начинающего уровня, либо, если возникает необходимость дать объяснение своим действиям.

Преимущества псевдокода

Когда вы занимаетесь написанием программного кода, вы неизбежно сталкиваетесь с точным синтаксисом и жесткими шаблонами кодирования. Однако, при написании псевдокода вы можете использовать простые формулировки и язык, с которым вы уже хорошо знакомы.

Так как псевдокодирование представляет собой неформальный подход к программированию, нет необходимости придерживаться строгих правил, так как вы сами можете их устанавливать.

Псевдокод для описания алгоритмов является связующим звеном между вашим мышлением и компьютером, который исполняет код. Он позволяет вам планировать логические инструкции, не учитывая всех технических деталей, которые могут быть несущественными для данной задачи.

Преимущества псевдокода
Преимущества псевдокода

Фактически, многие фирмы разработчики ПО проводят тестирование по программированию для своих соискателей на псевдокоде. Это связано с тем, что важность умения решать задачи перевешивает способность «взломать» компьютерный код.

Существует множество онлайн-платформ, где вы можете получить качественный код, но для того, чтобы научиться решать проблемы, требуется много практики.

Использование псевдокода для планирования компьютерных алгоритмов требует скрупулезности, что помогает точно определить действия каждой строки в программе. Это обеспечивается полным контролем каждого шага, что является одним из преимуществ использования псевдокода.

Алгоритм написания псевдокода

Раскрываем цель программы

Чтобы написать псевдокод, лучше использовать обычный текстовый редактор, поскольку он не требует сложного форматирования.

На первом шаге необходимо установить цель кода, описав ее в одной или двух строках. Краткое определение помогает упорядочить документ и объясняет задачи программы любому читателю, который изучает псевдокод.

Затем псевдокод, как блок-схема, трансформируется в код на языке программирования, поэтому необходимо продумать его структуру заранее.

При написании псевдокода есть вероятность запутаться и перейти к написанию программного кода. Чтобы избежать этого, важно всегда помнить о задачах псевдокода и объяснять, для какой цели нужна каждая строка программы.

Применяем стандартные конструкции

Единых требований для написания псевдокода нет, но текст, в котором используются конструкции, знакомые из языков программирования, более понятны. Команды, такие как «if» (если), «then» (тогда), «while» (пока), «else» (иначе) и «loop» (цикл), могут быть использованы в псевдокоде так же, как и в любом языке программирования. Часто используются следующие формы:

  • Если выполняется «Условие, то выполняется Инструкция» — это означает, что программа выполнит определенное действие только в том случае, если условие истинно. Инструкция представляет собой действие, которое программа должна выполнить, а Условие формулирует требования, при которых данное действие будет выполнено.
  • При выполнении «Пока Условие выполнять Инструкцию» — инструкция будет многократно повторяться, пока условие выполняется. Программа проверяет условие, и только после этого выполняет инструкцию.
  • При выполнении «Выполнять Инструкцию пока Условие» — программа выполняет инструкцию, а затем проверяет условие. Эта конструкция похожа на предыдущую, но с одним отличием: Инструкция будет выполнена хотя бы один раз, даже если условие изначально не выполняется, потому что проверка условия происходит после выполнения инструкции.
  • Функция Имя (Аргументы): Инструкция — при каждом упоминании указанного имени в коде, будет запущена инструкция. Аргументы представляют собой список переменных, которые уточняют инструкцию.
Дарим скидку от 60%
на обучение «Инженер-программист» до 28 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Чтобы улучшить читаемость, выделяем разделы текста

Чтение псевдокода становится более удобным, если разделы текста организованы логичным образом. Если большой фрагмент текста относится к другому фрагменту в том же разделе, его можно заключить в фигурные скобки или выделить другим способом.

Алгоритм написания псевдокода
Алгоритм написания псевдокода

Каждая строка псевдокода должна содержать только один оператор, описывающий одно действие. Если список задач составлен правильно, каждая из них должна соответствовать одной строке. Для удобства можно написать псевдокод и затем постепенно преобразовать его в код программы, который можно выполнить.

При работе с псевдокодом используем пустые строки и отступы

Для упрощения чтения псевдокода рекомендуется эффективно использовать доступное пространство. Рекомендуем использовать пустые строки для разделения на отдельные фрагменты и отступы для обозначения взаимосвязей между ними.

Если в коде есть участок, который отвечает за ввод числа, а за ним следует обеспечивающий вывод, то можно добавить пустую строку между ними для более ясного разделения.

Чтобы облегчить работу с псевдокодом и сохранить его при переносе на язык программирования, можно использовать следующие подходы: выделять ключевые команды заглавными буквами и записывать их на английском языке. В зависимости от требований и целей можно также оставить некоторые команды в неизменном виде при переводе на язык программирования.

Только до 22.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

Чтобы сделать псевдокод более читабельным и удобным для перевода на язык программирования, можно заменить команды «если» и «то» на их англоязычные эквиваленты «IF» и «THEN». Например, вместо записи «если ввод числа, то вывод результата», можно написать «IF ввод числа THEN вывод результата».

Подробное описание действий программы

Псевдокод используется не для краткого описания кода, а для представления целей проекта. На это стоит обратить особое внимание, если код предназначается для пользования читателем, мало понимающим в программировании. К примеру, если донести информацию о программе заказчику или составить учебный материал для новоиспеченного программиста.

Все шаги данного процесса должны быть детально описаны. Операторы псевдокода напоминают предложения на естественном языке. Как правило, в них не встретишь переменные. Псевдокод рассказывает о действиях программного обеспечения с реальными массивами объектов (наименования счетов, имена или общее число операций.

В этом случае крайне важен правильный порядок действий. Для составления алгоритма псевдокода лучше всего брать легкие формулировки, но они должны перечисляться в этом порядке выполнения.

В некоторых случаях можно отказываться от команд на языке программирования и представлять последовательность действий на естественном языке. Вместо фразы «в случае, если ввод будет равняться нечётному количеству, вывод X», можно использовать «когда юзер вводит нечётное количество, то на мониторе отобразится X».

Проверка псевдокода после написания

После окончания всех действий с документом стоит проверить, легко ли его читать, и насколько он будет понятен. Задайте себе несколько вопросов:

Проверка псевдокода после написания
Проверка псевдокода после написания
  • Поймет ли этот псевдокод пользователь, который не знает процесс?
  • Как просто будет «перестроить» псевдокод в код используемого языка программирования?
  • Полностью ли описаны действия, все ли моменты учтены?
  • Поймёт ли пользователь все наименования объектов?

В случае, если какая-то часть псевдокода до конца не доработана, обязательно вернитесь к тексту и допишите все необходимые данные.

Вот пример псевдокода. Так выглядит нахождение факториала:

INPUT number

SET factorial := 1, i := 1

WHILE i <= number DO

COMPUTE factorial := factorial * i

INCREASE i by 1

END LOOP

PRINT factorial

Программное обеспечение для создания псевдокода

В данных программах есть все нужные символы, которые пригодятся для обозначения целей будущего ПО.

  • LibreOffice Draw

Программа, предназначенная для векторных произведений искусства из набора The Document Foundation, состоящая из всех необходимых обозначений. Однако, так как она создавалась не для таких задач, там не будет опции автоматизации. Нужно будет самостоятельно настраивать размер и положение.

  • Inkscape

Платформу можно назвать наиболее наполненным инструментом, содержащим открытый код для действий с векторным рисованием. Программа использует формат Scalable Vector Graphics со всеми его плюсами, и считается замечательным вариантом для вывода блок-схем в высочайшем качестве. Она также включает все важные символы.

  • Редактор диаграмм Dia

Данный редактор появился под влиянием программы Visio от Windows для работы с технической графикой. Приложение доступно в хранилищах и работает с самыми разнообразными графическими файлами в любых форматах, даёт возможность вводить текст на нескольких страницах, дополняя предопределенные формы или пользоваться теми, что созданы юзером.

Программное обеспечение для создания псевдокода
Программное обеспечение для создания псевдокода
  • PSeInt, испанская программа для написания псевдокода.

Бесплатное платформа, имеющая открытый исходной код. Она считается одной из самых популярных для помощи абитуриентам, начинающим делать первые шаги в сфере «псевдо» программирования. У данной платформы есть очень лёгкая псевдоязычная система, представленная на испанском языке. Это помогает создавать ПО вместе с редактором представления процесса. Программа проста для понимания и имеет богатый выбор учебного материала и пособий.

  • Эдпкс

Очередная бесплатная программа, имеющая открытый исходный код. Платформа может помочь с «псевдо» программированием. Это достаточно старая программа, которая была создана для образовательной сферы. Её интерфейс основан на вкладках и бесконечных возможностях, когда дело касается создания нашего кода. Среди его ключевых опций можно выделить применение классических схем, например таких, как If..Then, If..Then..Else, For..Do, While..Do, чтобы сделать легче данную «псевдо» программу.

Для работы с псевдокодом не нужны специальные алгоритмы и технические правила. Важно, чтобы программа была легко читаемой и понятной для людей. В то же время существует широкий выбор пособий, объясняющих особенности написания псевдокода для конкретных языков разработки. К примеру, можно найти правила его стиля для работы с Fortran, Pascal, C, Basic.

Хотите стать мастером универсального языка программирования? Узнайте, как создавать сайты, приложения и нейросети с курсом Python-разработчика. Станьте востребованным специалистом в IT сфере уже через 9 месяцев обучения. Присоединяйтесь к дружной команде опытных преподавателей и студентов, которые уже достигли успеха в сфере программирования.
Оцените статью
Рейтинг: 3.5
( голосов 4 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Дарим скидку 64% на обучение «Разработчик»
  • Получите новую профессию с гарантией трудоустройства
  • Начните учиться бесплатно, 3 месяца обучения в подарок
Забронировать скидку на обучение
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...