Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогПоисковые системы в Интернете – что это и как работают
Поисковые системы в Интернете
23.03.2023
19 622
Время чтения: 15 минут

Поисковые системы в Интернете – что это и как работают

23.03.2023
19 622
Время чтения: 15 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

Что это такое? Поисковые системы в Интернете представляют собой наборы алгоритмов, которые работают как часы, обратившись к ним с запросом. В ответ они выдадут релевантную подборку сайтов, на которых мы должны удовлетворить свое любопытство. В качестве примера – Яндекс и Google.

Как работают? Со стороны все выглядит молниеносно – за какие-то считанные секунды поисковик выдает ответ. Но на самом деле за это время десятки его роботов отбирают, сканируют, анализируют сотни ресурсов, чтобы контент отвечал всем требованиям пользователя.

В статье рассказывается:
  1. Что такое поисковая система в Интернете
  2. Виды поисковых систем
  3. Принципы работы индексной поисковой системы в Интернете
  4. Факторы, влияющие на выдачу поисковой системы
  5. Альтернативные поисковые системы
  6. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Что такое поисковая система в Интернете

Поисковая система представляет собой специализированную программу, которая взаимодействует с человеком через веб-интерфейс: принимает от него запрос, а в ответ предоставляет подборку сайтов, выстроенных по степени соответствия введенному запросу.

Поисковые системы сильно облегчают нам жизнь. Без них пользователям трудно было бы искать информацию в интернете — пришлось бы вводить адрес каждого сайта вручную и проверять, есть ли в нем нужная информация. Поисковик же за считанные секунды может изучить десятки и сотни тысяч веб-страниц и выдать нам только те, на которых, по его мнению, есть интересующая нас информация.

Современные продвинутые поисковики могут выполнять поиск не только по словам и фразам, но и по изображениям и даже голосовым сообщениям. Так, например, чтобы воспользоваться поисковой системой фотографий в Интернете, нужно лишь загрузить интересующую картинку в специальную форму и запустить поиск.

Программа проанализирует все страницы и выдаст те, на которых есть схожее изображение. Google, к примеру, умеет выполнять поиск по готовым изображениям — это полноценная поисковая система картинок в Интернете.

Что такое поисковая система в Интернете

Первым в истории поисковиком была программа «Арчи». В ответ на запрос пользователя она предлагала подборку файлов из архивов. Чуть позже появился более продвинутый по меркам тех времен поисковик — WebCrawler. В отличие от «Арчи» данная программа индексировала не только наименование файлов, но их содержимое.

В 1997 году появились привычные нам поисковые системы — Google и «Яндекс». Если смотреть на мировой рынок, то Google занимает лидирующее место в рейтинге. В России поисковая система в интернете Google также занимает первую позицию.

Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27764 pdf иконка

Сегодня поисковики продолжают активно развиваться. Они уже занимаются не только поиском контента, но и предоставляют пользователям множество других возможностей. Так, например, топовая российская поисковая система в интернете «Яндекс» уже превратилась в целую экосистему: она предоставляет пользователям полноценный маркетплейс, почтовый сервис, онлайн-кинотеатр, услуги доставки еды, сервисы для прослушивания музыки, различные инструменты для продвижения бизнеса и пр.

Тенденция формирования целой экосистемы отчетливо прослеживается и в развитии Google — здесь тоже есть электронная почта (Gmail), аналог социальной сети (Google+), сервис по обмену сообщениями (Hangouts) и пр.

Виды поисковых систем

Сегодня существует большое количество поисковиков — как больших и известных, так и мелких, и менее популярных. Рассмотрим четыре основные разновидности поисковых систем в Интернете:

  • поисковые каталоги;
  • метапоисковые системы;
  • специализированные поисковики;
  • индексные поисковые системы.
Поисковые каталоги — это своеобразные поисковые системы в Интернете, в которых информация хранится в виде категорий и подкатегорий — по структуре такие сервисы сильно похожи на каталоги библиотек.

Например, есть категория «Образование», в которой есть несколько подкатегорий: «Математика», «Биология», «История» и пр. Каждая подкатегория имеет собственные ветвления — так, в «Биологии» мы найдем «Зоологию», «Ботанику», «Микологию» и пр. В конечном итоге во всех этих категориях имеются конкретные страницы, на которых точно есть нужная пользователю информация.

Метапоисковая система — это поисковик, который не обладает собственной базой данных и поисковым индексом, но при этом собирает информацию, выданную другими поисковыми системами.

Виды поисковых систем

Работает такая машина следующим образом:

  • Вы вводите запрос в интерфейсе метапоисковой системы.
  • Программа автоматически пересылает ваш запрос в другие поисковые системы, например, в те же Google и «Яндекс».
  • Она собирает полученные результаты, ранжирует их в соответствии с внутренними алгоритмами, после чего формирует выдачу для пользователя.

Сегодня существует множество поисковиков, работающих по такому принципу, например, Excite, IxQuick и пр. Помимо них, есть еще AskNet, «Нигма» и др., которые дополняют список поисковых систем в Интернете на русском — они разработаны отечественными компаниями.

Специализированные поисковики — это поисковые системы, которые направлены на поиск конкретной информации. Например, сервисы-фотостоки используются только для поиска изображений. Популярный портал «Кинопоиск» — еще один пример специализированного поисковика: он ищет информацию по фильмам и сериалам.

К этой группе можно еще отнести поисковые системы адресов в Интернете — они позволяют находить актуальные адреса компаний, магазинов, просматривать карты и выстраивать маршруты.

Индексная поисковая система — это самая распространенная разновидность поисковиков. Программа содержит базу, в которой находятся ссылки на другие веб-сайты. Она постоянно пополняется новыми страницами, которые индексируются программой. При поступлении запроса от пользователя поисковик быстро просматривает свою базу, после чего выдает в ответ список из наиболее подходящих страниц.

Принципы работы индексной поисковой системы в Интернете

Все существующие поисковики имеют примерно одинаковый принцип функционирования. Рассмотрим его подробнее:

  • Сначала поисковик просматривает все сайты, размещенные в Интернете. Этот процесс еще называют сканированием. Специальные роботы (поисковые краулеры) посещают новую страницу, просматривают ее контент и оценивают техническую часть. Примечательно то, что владелец сайта может запретить поисковым краулерам просматривать содержание конкретных страниц — в таком случае эти «закрытые» страницы не будут использоваться для формирования выдачи.
  • Далее поисковые роботы несут всю полученную информацию и вносят ее в специальную базу данных. Этот процесс называется индексацией. В дальнейшем при поступлении запроса от пользователей поисковик не будет просматривать все существующие страницы в Интернете, а проанализирует только собственную базу, которую успела собрать к текущему моменту. Именно этим и объясняется то, почему программа может так быстро искать информацию и выдавать результат.
  • Поисковик никогда не выдаст результаты в рандомном порядке. В выдаче какие-то страницы оказываются на первой строчке, другие — на последней, а третьи и вовсе оказываются на следующей странице. Порядок их размещения определяется результатом ранжирования — те страницы, которые по мнению программы содержат наиболее подходящую информацию, окажутся выше остальных.

Факторы, влияющие на выдачу поисковой системы

Хорошая поисковая система в Интернете всегда будет размещать наиболее подходящие результаты на первой странице выдачи. При этом формирование последней осуществляется в соответствии с внутренними алгоритмами самой программы, а они держатся в строгом секрете (ведь между поисковиками тоже существует конкуренция).

Факторы, влияющие на выдачу поисковой системы

Однако все же можно выделить определенные факторы, которые оказывают большое влияние на формирование выдачи:

  • Релевантность. Это степень соответствия контента на странице запросу пользователя. Поисковик будет стараться размещать на первой строчке ту страницу, которая наиболее релевантна вашему запросу. Программа пока не может читать тексты и измерять явную пользу контента, но она уже научилась определять основную мысль текста. При этом она опирается на ключевые слова.
  • Трастовость. Под этим термином подразумевается доверие поисковой системы к сайту. Степень трастовости зависит от возраста домена (чем он старше, тем охотнее поисковик доверяет сайту), размера получаемого трафика, оригинальности содержимого (как текста, так и графического контента). Степень доверия также зависит и от трастовости других ресурсов, на которых размещены обратные ссылки на конкретный сайт. Чем выше трастовость ресурса, тем выше поисковик будет стараться разместить его в выдаче.
  • Поведенческие показатели. Поисковые системы умеют определять, сколько времени пользователи проводят на сайте, на какой странице возвращались назад в выдачу, на какие кнопки нажимали, что просматривали и пр. Все это и есть поведенческие факторы, и они оказывают больше влияние на место сайта в выдаче. Например, если пользователи часто посещали ресурс и покидали его в течение нескольких секунд, значит сайт неинтересен людям (интерфейс неудобен, баннер перекрывает полстраницы, сайт загружается слишком медленно и пр.).
  • Коммерческие показатели. Прежде всего, факторы из данной группы очень важны для интернет-магазинов и сайтов компаний. Поисковик заинтересован, чтобы пользователи могли получать товар или услугу без обмана со стороны компании. Поэтому на сайте обязательно должны быть контактные данные, качественные фото товаров, отзывы и пр.
  • Технические показатели. В интересах поисковых систем — обеспечить посетителям удобство пользования сайтом. Поэтому программа учитывает технические моменты: скорость загрузки страниц, размеры рекламных баннеров, отсутствие ошибок в коде и пр. Особое внимание уделяется наличию удобной мобильной версии, ведь сегодня все больше пользователей читают информацию с мобильных устройств. У сайтов с низкими техническими показателями слишком мало шансов попасть на первую страницу выдачи.
Дарим скидку от 60%
на курсы от GeekBrains до 21 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Еще один важный фактор, который оказывает большое влияние на формирование выдачи — обновления алгоритмов поисковых систем. В таком случае программа начинает по-другому оценивать веб-страницы, из-за чего принцип формирования выдачи сильно меняется.

Привлекает мир кодирования и создания программ? На курсе программиста с нуля до Junior вы освоите основы, познакомитесь с языками и инструментами разработки, и станете готовы к созданию своих первых проектов в IT-индустрии.

Обновления алгоритмов доставляет неудобства SEO-оптимизаторам — в некоторых случаях специалистам приходится начинать всю работу по продвижению сайтов заново с учетом введенных нововведений.

Поисковая система в интернете Яндекс обычно выпускает обновления пакетами, при этом соответствующая новость появляется в официальном блоге. У Google же обновления происходят незаметно.

Чтобы быть в курсе актуальных апдейтов, необходимо регулярно читать официальные блоги поисковых систем. Например, в блоге Яндекса обычно рассказывается, как обновление повлияет на работу SEO-специалистов и веб-мастеров.

Только до 22.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

Определенную пользу принесет и общение с оптимизаторами, где можно обсудить обновления алгоритмов.

Альтернативные поисковые системы

Основной поисковой системой в Интернете является Google. Согласно данным SimilarWeb, на февраль 2023 года доля этого поисковика составляет 90,88 %.

Альтернативные поисковые системы

Однако помимо основных, существует и большое количество поисковых систем в Интернете, которые являются альтернативными:

  • DuckDuckGo — особенностью данной поисковой машины является упор на защиту конфиденциальной информации пользователей. DuckDuckGo не собирает и не хранит сведения о посетителях. Также поисковик не ставит своей целью персонализировать выдачу (как это делают Яндекс и Google).
  • FindSounds — качественный и эффективный поисковик, который специализируется на поиске звуков. Пользователи могут ввести текстовое описание или же загрузить в систему образец звука. С помощью данного инструмента легко можно найти жужжание жука, звук леопарда, шум работы вентилятора и пр. Все эти звуки могут пригодиться, например, при создании игр и мультфильмов. Найденные результаты можно скачать на устройство.
  • BoardReader — поисковая система, которая позволяет найти информацию на форумах, в сервисах типа «Вопрос-ответ» и пр. Пользователь может задать определенные настройки, например, указать дату публикации комментария, язык, тему поста и пр.

Интернет нужен человечеству, чтобы люди могли находить ответы на свои вопросы. Поисковые машины же помогают нам в этом деле — они хранят, сортируют и автоматизируют поиск нужной информации. Без поисковиков нам пришлось бы вручную записывать адреса всех сайтов, а потом самостоятельно искать необходимые сведения. Это было бы очень затруднительно. Благодаря информационно-поисковым системам в Интернете мы полностью избавляемся от рутинной работы.

Оцените статью
Рейтинг: 4.17
( голосов 6 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...