Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогОшибка 502: причины возникновения и способы решить проблему
Ошибка 502
8 056
Время чтения: 10 минут

Ошибка 502: причины возникновения и способы решить проблему

8 056
Время чтения: 10 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

О чем речь? Если сервер, с которым связывается ваше устройство, получает некорректный ответ от сервера уровнем выше, на экране компьютера или смартфона высвечивается ошибка 502 Bad Gateway, делая работу невозможной.

На что обратить внимание? Проблема чаще всего возникает из-за сбоев в функциях DNS, прокси или хостинга. Но ситуация поправима, причем сделать это может не только администратор ресурса. Зачастую хватает и грамотных действий обычного пользователя.

В статье рассказывается:
  1. Общая характеристика ошибки 502 Bad Gateway
  2. Причины возникновения ошибки 502
  3. Советы пользователю по исправлению ошибки 502
  4. Рекомендации администратору по исправлению ошибки 502
  5. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Общая характеристика ошибки 502 Bad Gateway

Любой сайт состоит из большого количества файлов: CSS-стили, коды, медиаконтент, HTML-документы и т. д. Все эти данные хранятся на веб-сервере. Чтобы открыть страницу и получить доступ к контенту, браузер направляет запрос на сервер. Если ответ на него по каким-либо причинам не поступает, появляется ошибка сервера 502.

В переводе ошибка 502 Bad Gateway означает «плохой шлюз», соответственно, проблема на шлюзе, в роли которого выступает прокси-сервер. То есть баг возникает в случае, если прокси не может получить данные от источника. Код состояния HTTP 502 веб-сервер использует для описания ошибки.

Общая характеристика ошибки 502 Bad Gateway
Общая характеристика ошибки 502 Bad Gateway

Проблема может распространяться как на весь сайт полностью, так и на отдельные его страницы. В зависимости от программы, которая была использована для создания веб-сервера, у ошибки 502 есть две основные разновидности – Bad Gateway Nginx или Bad Gateway Apache. Причины возникновения проблемы при этом одинаковы.

Также эта ошибка может иметь и другие формулировки:

  • Error 502.
  • Bad 502 Gateway.
  • 502 Error.
  • 502 Proxy Error.
  • Bad Gateway: Registered endpoint failed to handle the request, Temporary Error (502).
  • That’s an error.
  • 502 Service Temporarily Overloaded.
  • 502 Server Error: The server encountered a temporary error and could not complete your request.
  • 502 – Web server received an invalid response while acting as a gateway or proxy server.
  • HTTP 502.
  • HTTP Error 502 Bad Gateway.
Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27788 pdf иконка

Между сервером и браузером может стоять веб-сервер, который хранит файлы сайта и используется для снижения нагрузки. Он находит необходимую страницу в каталоге и отправляет ее в ответ на запрос пользователя. Обозреватель обрабатывает полученный файл и отображает его на экране. Так как веб-сервер выступает посредником между браузером и сервером, то именно он оповещает пользователя о проблеме.

Причины возникновения ошибки 502

Чаще всего причиной ошибки 502 при открытии сайта является перегрузка сервера, которая может возникнуть по ряду причин:

  • Большое количество посетителей одновременно. Возможности сервера ограничены, потому просматривать сайт может лишь определенное количество пользователей. Максимальное число зависит от мощности сервера и настроек, которые установил владелец ресурса. Если одновременно на сайт зайдет слишком большое количество пользователей, то сервер не выдержит нагрузку, и страница выдаст код ошибки 502. Например, такие ситуации часто случаются в интернет-магазинах в период акций и сезонных распродаж.
  • Хакерская атака (DDoS-атака). Хакеры, создавая большое количество запросов, имитируют огромный наплыв пользователей, вследствие чего сервер перегружается и выходит из строя.
Причины возникновения ошибки 502
Причины возникновения ошибки 502
  • Плохая оптимизация сайта. Если настройки площадки выставлены таким образом, что небольшое количество посетителей генерирует много запросов, то в таком случае следует оптимизировать работу сервера с пользователями.
  • Действия соседей по виртуальному хостингу. Если вы пользуетесь виртуальным хостингом, то мощность веб-сервера делится на всех его арендаторов. В случае возникновения проблем у одного из сайтов возрастет потребляемая им мощность. Оставшейся части ресурсов может быть недостаточно для корректной работы других участников хостинга, и сайт выдаст номер ошибки 502.

Еще одной причиной возникновения такого бага может быть некорректная работа PHP-скрипта. Неверно настроенные плагины могут выдавать ошибку сайта 502.

Также причиной может являться баг браузера. Проблема может быть на стороне пользователя в случае, если у него установлены расширения, нарушающие соединение с сервером сайта.

Советы пользователю по исправлению ошибки 502

Ошибка 502: что делать?

  • Перезагрузите страницу. В случае если проблема возникла по причине большого наплыва посетителей, через некоторое время количество пользователей может сократиться, и сайт начнет работать корректно.
  • Проверьте подключение к сети Интернет. Браузер может не получать данные с сервера из-за нестабильного соединения или низкой скорости. Попробуйте перезагрузить роутер или отключите его на некоторое время от электросети.
  • Попытайтесь зайти на другой сайт, чтобы убедиться, что проблема не в настройках вашего устройства. Если вы сможете зайти на иную площадку, значит, ошибка возникла со стороны владельца веб-ресурса. Вы сможете попасть на нужную страницу, когда администратор восстановит доступ.
  • Почистите файлы cookies. Если при повторном входе на сайт по-прежнему отображается ошибка 502, попробуйте очистить кэш браузера. Возможно, доступ уже был восстановлен, но ваш обозреватель обращается к старой версии страницы из памяти.
Советы пользователю по исправлению ошибки 502
Советы пользователю по исправлению ошибки 502
  • Попробуйте другой сервис. Если ошибка при открытии сайта возникает только на одном устройстве, возможно, проблема в настройках конкретной программы. Решить ее может помочь использование другого браузера.
  • Отключите расширения и плагины. Причиной ошибки могут быть плагины и расширения (особенно для работы с прокси- и VPN-сервисами), которые блокируют доступ к некоторым сайтам. Попробуйте отключить их и снова зайти на страницу.
  • Очистите кэш DNS. DNS-кэш – это своего рода база данных, которая временно хранит IP-адреса ранее посещенных сайтов с вашего компьютера, чтобы впоследствии они загружались быстрее. При смене DNS данные из памяти будут отправлять по старому пути, и в браузере появится код ошибки 502. После очистки кэша сервис будет обращаться уже к новому IP-адресу.

Ниже приведены инструкции для разных операционных систем:

  • В Windows 10, чтобы избавиться от ошибки 502, комбинацией клавиш Win+R откройте командную строку, введите «cmd» и нажмите OK. В открывшемся окне наберите команду ipconfig /flushdns и нажмите Enter. Дождитесь оповещения об успешной очистке кэша.
  • В Windows 7 в консоли введите команду ipconfig /flushdns и нажмите Enter. Затем выполните команды net stop dnscache и net start dnscache, чтобы перезапустить службу DNS-клиента.
  • В macOS нажмите на иконку поиска в правом верхнем углу и напишите «Терминал», кликните по найденному приложению. В открывшемся окне введите команду sudo killall -HUP mDNSResponder.
  • В Linux запустите терминал из основного меню или сочетанием клавиш Ctrl + Alt + T. Для Ubuntu – введите команду sudo service network-manager restart и нажмите Enter (иногда она работает и на других дистрибутивах). Для иных вариантов попробуйте sudosystem-resolve –flush-caches или sudo /etc/init.d/nscd restart.

В некоторых дистрибутивах может потребоваться запуск других команд.

  • Измените DNS-сервер по умолчанию. Данное действие может повысить безопасность и скорость. Для этого в настройках роутера нужно указать адреса публичных DNS-серверов.
  • Свяжитесь с администратором. Если у вас есть контакты администратора сайта, расскажите ему об ошибке, с которой столкнулись. Возможно, он еще не в курсе проблемы и, соответственно, пока не решает ее.

Рекомендации администратору по исправлению ошибки 502

В первую очередь необходимо проверить журнал ошибок

В WordPress он расположен в папке wp-content, имя файла debug.log. Если такого файла нет или он пустой, то нужно включить запись логов в конфигурационном файле wp-config.php.

Дарим скидку от 60%
на курсы от GeekBrains до 28 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Если у вас VPS/VDS или выделенный сервер, нужно дополнительно посмотреть логи сервера. Это поможет определить:

  • влияют ли обновления на сервере на возникновение ошибки 502;
  • признаки DDoS-атаки (массовые однотипные запросы);
  • подозрительную активность с некоторых IP-адресов;
  • отсутствие соединения между вашими серверами Nginx, Apache и т. д.
По результатам проверки можно предпринимать действия для решения возникшей проблемы.

Использование команды top

Исправление ошибки 502 на виртуальном сервере можно начать с проверки командой top (на виртуальном хостинге такой вариант чаще всего недоступен).

Рекомендации администратору по исправлению ошибки 502
Рекомендации администратору по исправлению ошибки 502

Проверка может выявить следующие причины возникшей проблемы:

  • Недостаточно памяти сервера. На это укажет аббревиатура OOM (out of memory) в результатах или же в параметре Mem – free (свободная память) будет слишком маленькое число.
  • Если ошибка 502 по причине нехватки памяти возникает все чаще, вероятно, посещаемость площадки выросла, и вам нужно увеличить на сервере объем оперативной памяти или выбрать другой тариф.
  • Недостаточно лимита php-cgi процессов для обработки запросов пользователей. Возможно, установлены слишком маленькие лимиты. Попробуйте их увеличить в конфигурационном файле httpd.conf.

Проверьте плагины в WordPress

Если ваш сайт создан на WordPress, некоторые плагины и темы могут влиять на работу сервера. Войдите в панель управления. Если вы пользуетесь услугой REG.Site, сделать это можно из личного кабинета. Перейдите во вкладку «Плагины» –«Установленные». Нажмите «Деактивировать» у того, который, по вашему мнению, повлиял на работу сайта.

Только до 22.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

Можно отключить сразу все плагины, чтобы убедиться, что один из них действительно мешает. И далее по очереди включать по одному, пока не обнаружите тот самый, по вине которого возникает ошибка.

Проверьте, как работают вспомогательные службы, например, MySQL и Memcached

Порой они могут быть причиной ошибки 502.

Откройте для себя захватывающий мир IT! Обучайтесь со скидкой до 61% и получайте современную профессию с гарантией трудоустройства. Первый месяц – бесплатно. Выбирайте программу прямо сейчас и станьте востребованным специалистом.

Попробуйте отключить анти-DDoS

Часто хостинги предлагают готовые инструменты, которые предупреждают DDoS-атаки, перенаправляя трафик посетителей на специальные серверы. Там DDoS-запросы отделяются от реальных, и вашему ресурсу передаются уже очищенные. Если в этой последовательности процессов происходит какой-то сбой, то возникает ошибка 502. Чтобы устранить проблему, попробуйте временно отключить анти-DDoS.

Увеличьте количество ресурсов

Нехватка мощности хостинга, на котором размещен сайт, может быть причиной ошибки 502. Особенно часто такое возникает при использовании виртуальных серверов. Если при работе сайта вы превышаете ограничения тарифного плана, хостинг разрывает соединение.


Обычно информацию об этом можно найти в логах. В этом случае нужно арендовать сервер с большим количеством процессоров и оперативной памяти.

Попросите помощи у коллег

Поищите решение проблемы в FAQ вашего провайдера или на Stack Overflow. Вероятнее всего, вы не первый, кто столкнулся с подобной ситуацией, и рабочий вариант исправления бага уже описан. Если же найденные в Интернете советы не окажутся полезными, вы можете создать свою тему на форуме или попросить помощи у более опытных коллег.

Свяжитесь со службой поддержки своего хостинг-провайдера и подробно опишите проблему и все действия, которые были предприняты.

Если и это не помогло, стоит обратиться за консультацией к специалисту

Он проанализирует проблему, выяснит причину возникновения ошибки и устранит ее.

Появление ошибки 502 Bad Gateway – нередкий случай. Справиться с ней могут как специалисты, так и пользователи сайта. Регулярная оптимизация веб-ресурсов положительно скажется на их работе и доступности.

Оцените статью
Рейтинг: 3.5
( голосов 2 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Дарим скидку 64% на обучение «Разработчик»
  • Получите новую профессию с гарантией трудоустройства
  • Начните учиться бесплатно, 3 месяца обучения в подарок
Забронировать скидку на обучение
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...