Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогКратковременная память: виды, возможные проблемы и способы тренировки
Кратковременная память
02.09.2022
13 846
Время чтения: 16 минут

Кратковременная память: виды, возможные проблемы и способы тренировки

02.09.2022
13 846
Время чтения: 16 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

Что это? Кратковременная память позволяет хранить информация на протяжении короткого отрезка времени. С возрастом (и не только) в силу различных причин она ухудшается, заметно ухудшая качество жизни.

Что делать? Существуют различные способы и упражнения, которые позволяют тренировать кратковременную память. О них, а также видах данной памяти и причинах возможных проблем, читайте в нашем материале.

В статье рассказывается:
  1. Что такое кратковременная память
  2. Виды кратковременной памяти
  3. Возможные проблемы
  4. Способы улучшить кратковременную память
  5. Упражнения для тренировки кратковременной памяти
  6. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Что такое кратковременная память

Кратковременную память можно определить как способность мозга хранить информацию в течение короткого отрезка времени. Кратковременную и долговременную память, равно как и сенсорную, следует рассматривать в комплексе.

Все три составляющие постоянно сменяют друг друга. Кратковременная память активизируется, когда мы что-то наблюдаем или слышим. Но гораздо более короткое время действует сенсорная память. Она сохраняет информацию буквально несколько секунд, пока нервный сигнал идет по нейронам. Далее эта информация быстро обновляется. Что касается долговременной памяти, она хранит данные в течение продолжительного времени.

Что такое кратковременная память
Что такое кратковременная память

В кратковременную память информация передается из сенсорной и долговременной. Этот ресурс используется человеком непосредственно для умственной деятельности. Поэтому кратковременную память иначе называют активной. Между ней и долговременной памятью существует тесная связь. Чем дольше мы держим в уме какие-то сведения, тем вероятнее, что они запомнятся надолго.

Объем кратковременной памяти измеряется в максимально возможном количестве хранимой информации в единицу времени. Принято считать, что этот показатель в среднем равен 7 единицам (блокам). К такому выводу пришел Джордж Миллер, известный ученый. В качестве единиц измерения он выбрал простейшие неделимые блоки информации.

К примеру, такое сложное действие, как поворот автомобиля на дороге, можно разбить как минимум на три простейших: снижение скорости, поворот руля в нужную сторону, возврат руля по окончании маневра. Обычно каждое действие запоминается новичком автовождения по отдельности. Именно поэтому привычный опытным автолюбителям маневр требует у начинающих больше памяти.

Иными словами, для запоминания этих действий мозг новичка должен выделить хотя бы 3 ячейки кратковременной памяти. С ходом тренировок эти операции начинают выполняться на автомате как один маневр. И уже достаточно одной ячейки. Этим можно объяснить способность опытных водителей одновременно вести автомобиль и разговаривать по телефону.

У них задействуется всего две ячейки памяти. Тем не менее, на дороге у всех могут случаться нестандартные ситуации, когда резко повышается количество блоков незнакомой информации. В таких условиях телефонный разговор может действительно отвлечь от вождения и привести к аварии. Неожиданные ситуации возникают постоянно, в связи с чем водители должны выделять весь объем оперативной памяти для управления транспортным средством.

Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27779 pdf иконка

Вождение становится максимально эффективным и безопасным, когда водитель максимально сконцентрирован. То есть, когда он постоянно удерживает все дорожные объекты в оперативной памяти.

Виды кратковременной памяти

Существует классификация по длительности хранения. Исходя из этого критерия, выделяют:

  • мгновенную память (когда информация хранится максимум 20-30 секунд);
  • оперативную память (хранит сведения, необходимые для быстрого принятия решения).

Кроме того, выделяют еще несколько видов в зависимости от способа запоминания информации.

К примеру, кратковременная речевая память позволяет лучше запоминать лекционный материал, который читается вслух. Студенты с развитой визуальной памятью качественнее усваивают информацию, записанную на доске.

Разберем эти разновидности подробнее.

  • Аудиальная

Иначе называемая слуховой и речевой, аудиальная память позволяет воспринимать и усваивать информацию с помощью слуха. Когда человек услышал что-либо, он просто это запоминает. А повторное проговаривание услышанного улучшает запоминание. Без этого информация забывается уже через полминуты.

  • Визуальная

Данные регистрируются глазами и запоминаются человеком. Когда ему необходимо перевести информацию из кратковременной памяти в долгосрочную, он зачастую пользуется речевым кодированием. Иначе говоря, применяется метод ассоциаций, позволяющий эффективно запоминать визуальные образы.

  • Тактильная

В этот тип памяти заносятся данные, получаемые в результате прикосновений (тактильности). Примечательно, что этой способностью обладают не все.

Возможные проблемы

Проблемы с кратковременной памятью требуют немедленного принятия мер, так как способны привести к серьезным проблемам. Одно дело, когда человек забывает подробности событий, произошедших несколько лет назад. И совсем другое, когда он не помнит, что случилось буквально пару минут назад. Причем последствия этих нарушений губительны не только для самого человека. Они негативно влияют и на его окружение.

Кратковременная память человека нарушается вследствие воздействия многих факторов, среди которых болезнь Альцгеймера, проблемы с щитовидной железой, продолжительный или беспорядочный прием сильных медицинских препаратов, сифилис, тяжелые инфекционные заболевания, авитаминоз, иные физиологические причины.

Тревогу должны вызвать проблемы, возникающие в стандартных бытовых ситуациях. Например, человек не в состоянии ответить, когда день рождения его близкого родственника. Или он банально не может найти ключи от квартиры. Следует принимать срочные меры, если наблюдаются уже более серьезные признаки нарушения:

  • нетипичное поведение;
  • спутанное сознание;
  • искажение очевидных фактов (в рассказе упускаются из вида отдельные реальные события либо придумываются несуществующие);
  • речевые проблемы;
  • сложности с фокусированием на определенной задаче, крайняя невнимательность;
  • продолжительные головные боли;
  • головокружения;
  • проблемы с ориентацией в пространстве;
  • появление беспричинной дрожи в теле;
  • сильная непрекращающаяся усталость;
  • плохое настроение, общая озлобленность;
  • безразличие к происходящему вокруг.

Способы улучшить кратковременную память

Уровень кратковременной памяти можно повысить с помощью специально разработанных упражнений. Это важно в первую очередь для улучшения индивидуальной производительности в профессиональной и бытовой среде. Краткосрочная память используется человеком постоянно: и когда он готовит обед дома, и когда проектирует какую-то деталь на работе.

Безусловно, рабочие задачи будут выполняться быстрее и эффективнее, когда нужные данные в большом объеме всегда находятся наготове. От скорости выполнения операций зависит и уровень заработной платы. Чем больше знаний хранится в оперативной ячейке, тем лучше и быстрее работник выполнит свою работу.

Способы улучшить кратковременную память
Способы улучшить кратковременную память

Этим объясняется стремление уже взрослых и состоявшихся людей постоянно повышать запас оперативных знаний. Данное хранилище помогает человеку сосредотачиваться на основной цели и не отвлекаться на бесполезную информацию, повышать свою производительность.

Для взрослых

Проверку кратковременной памяти, а также ее тренировку взрослым людям можно проводить, даже не выделяя на это отдельного времени. Допустим, по пути на работу или в длительной поездке полезно просто закрыть глаза и попытаться вспомнить, какого цвета одежда у сидящего рядом человека.

Чтение книг, заучивание стихотворений, изучение иностранных языков, разгадывание головоломок — все это также неплохо тренирует память, не только аудиальную, но и визуальную. Повышенный эффект от таких тренировок возникает потому, что зрительный нерв намного толще слухового. Следовательно, образное мышление вовлекает в свой процесс больше нейронов.

Для тренировки оперативной памяти разработан специальный тренинг. Упражнения заключаются в наблюдении нескольких образов и в запоминании последовательности их появления. Эффект от выполнения будет заметен при условии занятий каждый день по 25 минут.

Для детей и подростков

Обладая большим запасом знаний, ребенок быстрее обучается и, соответственно, быстрее начинает понимать взрослых. Хорошие отметки по учебе влияют и на стрессоустойчивость ученика, и на настроение родителей.

Развить такой запас знаний у ребенка можно с помощью обычных игр. Начать можно с конструктора Lego. Сборка кораблей, автомобилей и самолетов из мельчайших кирпичиков тренирует память ребенка, а попутно развивает и моторику его рук.

Благотворно влияет и обычная физзарядка. Регулярные простые упражнения на руки и ноги, наклоны и приседания активизируют мозг ребенка. Умственным задачкам также нужно выделять время, так как это развивает мышление.

Если же с развитием ребенка наблюдаются нарушения кратковременной памяти, необходимо как можно быстрее устранять эту проблему. Своевременное обращение к соответствующему доктору поможет избежать отставания в учебе. Юноши в возрасте 13-16 лет часто сталкиваются с проблемой высокого внутричерепного давления, так как в этот период подростки наиболее активно растут и развиваются.

Откройте для себя захватывающий мир IT! Обучайтесь со скидкой до 61% и получайте современную профессию с гарантией трудоустройства. Первый месяц – бесплатно. Выбирайте программу прямо сейчас и станьте востребованным специалистом.

Для устранения данного недуга существуют специальные препараты. Восстановление наступает быстро при условии хорошего питания и достаточного сна. Во избежание дальнейших нарушений подростку нужно соблюдать здоровый образ жизни: не курить, не употреблять алкоголь, уделять время чтению и самообразованию. Все это в комплексе способствует увеличению объема воспоминаний и развитию образного мышления. Память у школьников при этом восстанавливается постепенно.

Упражнения для тренировки кратковременной памяти

Таких упражнений существует большое количество. В основном они ориентированы на детей, однако вполне успешно могут применяться и взрослыми. Здесь важна регулярность выполнения.

Дарим скидку от 60%
на курсы от GeekBrains до 21 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Требуется выделять на них хотя бы по 20-30 минут в день и заниматься как минимум 1,5-2 месяца, чтобы эффект был заметен. Доказано, что без постоянных тренировок память не только не улучшится, но и начнет ухудшаться. Приведем далее наиболее простые упражнения. Желательно выполнять каждое по 5-6 раз в день.

  • Техника Фибоначчи

Смысл состоит в проговаривании про себя числовой последовательности, где каждое новое число является суммой предыдущих.

  • 20 слов

Требуется попросить другого человека написать на листе бумаги 20 произвольных слов. Затем необходимо смотреть на них ровно одну минуту. Допускается проговаривание слов вслух для лучшего запоминания. Далее необходимо восстановить из памяти не только сами слова, но и порядок, в котором они написаны.

Упражнения для тренировки кратковременной памяти
Упражнения для тренировки кратковременной памяти
  • Абзац

Следует взять любую книгу, открыть ее на произвольной странице и прочитать любой абзац. Затем нужно запомнить прочитанное и попытаться пересказать максимально близко к тексту.

Только до 22.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300
  • Техника Пифагора

Дождавшись вечера, необходимо вспомнить все произошедшие за весь день события. Важно пытаться пересказать их максимально подробно и не нарушая последовательности.

  • Придумывание слов

Упражнение состоит в придумывании 10 слов на каждую букву алфавита. Это эффективно тренирует мыслительную деятельность.

Все перечисленные выше упражнения вполне можно выполнять в течение дня, не отвлекаясь от текущих дел. Например, находясь в магазине, старайтесь запомнить наименования любых десяти товаров. Услышав утром песню на радио, попробуйте вспомнить ее вечером. Наконец, обращайте внимание на изображения в журналах, которые вы читаете. Полезно как использовать лишь одно упражнение, так и совмещать несколько. Главное — регулярно тренировать кратковременную память.

Оцените статью
Рейтинг: 4.8
( голосов 5 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...