Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогКак научиться программировать: с какого языка начать, куда пойти учиться и работать
Анализ больших данных
5 605
Время чтения: 16 минут

Как научиться программировать: с какого языка начать, куда пойти учиться и работать

5 605
Время чтения: 16 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:
В статье рассказывается:       
  1. Разберитесь в мотивации: нужно ли вам вообще программирование
  2. С какого языка программирования начать изучение
  3. Какой язык программирования учить, чтобы делать сайты
  4. Куда пойти учиться: университеты и онлайн-курсы
  5. Книги по программированию
  6. Ищите работу с первых шагов
  7. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Навык программирования открывает новые возможности как для самореализации, так и для построения успешной карьеры. Приобретение этого навыка – сложный и кропотливый, но, вместе с тем, увлекательный процесс. Программирование осуществляется на множестве языков (Delphi, C, C+ и другие). Сегодня поговорим о том, как научиться программировать.

Разберитесь в мотивации: нужно ли вам вообще программирование

В первую очередь, нужно понять, для каких целей вам нужно программирование. Сразу заметим, что возможность получения высокой заработной платы – далеко не лучшее основание.

Романтики в этой профессии нет. Напротив, вам придется много и усердно работать, постоянно повышать свой профессиональный уровень. Если вы далеки от математики и больше тяготеете к гуманитарной сфере, то неизбежно придется столкнуться со сложностями и тратить многие часы на решение задач, которые профи решает за несколько минут.

Разберитесь в мотивации
Разберитесь в мотивации

В программировании много рутины и однообразных действий. Хотя гуру этого труда считают свою профессию настоящим творчеством, и во многом с ними можно согласиться. Хотя у обывателя может вызвать недоумение реплика программиста, называющего то или иное решение в коде красивым. Речь в этом случае идет не об эстетике, а о рациональности и эффективности неочевидного решения какой-то проблемы в написании кода.

С какого языка программирования начать изучение

Насчитывается несколько сотен языков программирования, однако всеобщее распространение получили около десяти из них. Сперва нужно выбрать сферу, в которой будет осуществляться программирование, и только после этого переходить к выбору подходящего для соответствующих задач языка.

Новичкам следует обратить внимание на язык Python. Этот универсальный язык имеет упрощенный синтаксис и широко используется во всем мире.

Более сложны Java и C. Они предоставляют больше свободы действий и помогают лучше понять принципы программирования. Язык C наряду с языком Pascal входит в учебные программы вузов.

Более специфическими языками являются PHP, Ruby, Java, которые широко применяются в серверных программах. Java Script хорошо подходит для написания клиентских приложений.

Сложные проекты позволяет реализовать язык C++, который также используется и в игровой индустрии.

Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27740 pdf иконка

Для мобильных приложений применяются Java, Objective-C, Swift.

Настоящий программист должен владеть несколькими языками, но основную массу работы он выполняет обычно только на одном из них.

Какой язык программирования учить, чтобы делать сайты

Frontend-программист

Такой программист отвечает за визуальное отображение сайта. В его зоне ответственности – корректное отображение сайта на всех устройствах, придание ему вида, задуманного дизайнером, правильность отображения текста и графики, которые не должны перекрывать друг друга.

С какого языка программирования начать изучение
С какого языка программирования начать изучение
  • Обучение HTML

Этот язык является базовым в веб-дизайне. Несмотря на наличие огромного количества удобных конструкторов сайтов, именно этот язык гипертекста позволяет написать сайт буквально в блокноте и разместить таким способом львиную долю контента.

  • Обучение CSS

Если HTML-код по виду представляет собой обыкновенный текст, то CSS (каскадная таблица стилей) позволяет указать, каким образом этот код должен отображаться на мониторе. От него зависит размещение графических элементов, их размер, кегль шрифта, размещение иных элементов сайта друг относительно друга. CSS определяет, как выглядит страница, не меняя самой логической структуры страницы (за это отвечает HTML). Параметры CSS хранятся в отдельном файле с одноименным расширением.

  • Обучение JavaScript

Этот код позволяет разместить на странице интерактивные элементы. От него зависит реакция кнопок на странице при нажатии на них, появление всплывающих окон, возможность перемещения элементов страницы пользователем и т.д. Поэтому, несмотря на сложность языка, опытный веб-программист просто обязан им владеть для написания качественного сайта. Код JavaScript вносится непосредственно в HTML-код.

Языки веб-программирования не стоят на месте, появляются новые инструменты. поэтому программисту необходимо следить за новинками в этой сфере.

Backend-программист

Визуальное оформление сайта, безусловно, важно. Но оно не будет иметь смысла без корректной и стабильной работы сайта. Backend-программист отвечает за технический элемент сайта, его связь с сервером другими сайтами. Он же отвечает за обеспечение безопасности сайта и предотвращает атаки хакеров на него. Защита от распространенных ныне DDoS-атак – также функция backend-программиста.

  • Обучение PHP

Этот язык – основа backend-программирования. PHP обеспечивает связь сайта с сервером, на котором хранятся какие-либо данные. Если на сайте требуется разместить массив файлов, необязательно указывать каждый из них по отдельности. PHP позволяет посредством скрипта разместить на сайте библиотеку этих файлов прямо с сервера, на котором они хранятся. PHP полезен и для frontend-программистов, значительно облегчая создание сайта.

  • Обучение SQL

SQL означает «структурированный язык» запросов. Если PHP используется для связи сервера с сайтом, то SQL отвечает за оперирование массивами данных. Этот язык имеет несколько подвидов. Наиболее широкое применение имеют MySQL, MSSQL, PostgreSQL.

Дарим скидку от 60%
на обучение «Веб-разработчик» до 21 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Продвинутый веб-программист способен провести весь комплекс работ по созданию сайта, как backend-разработку, так и frontend-оформление. Но всё же настоящим профессионалом легче стать, если сконцентрироваться на одном из этих направлений. Тогда и работать будет легче и быстрее, и конечный результат выйдет гораздо более качественным.

В конце концов, любое из этих направлений должно выбираться как на основе задач, требующих решения программными средствами, так и на основе имеющихся базовых навыков.

Куда пойти учиться: университеты и онлайн-курсы

Качество подготовки специалистов в области программирования напрямую зависит от вуза. Здесь не получится просто отбыть номер за партой и получить диплом – придется реально учиться. Зато и для работодателей программисты, окончившие такие вузы как МГУ, МИФИ, НИУ-ВШЭ, СПБГУ, МФТИ, МГТУ им. Баумана, МАИ, ИТМО готовы предложить гораздо более выгодные условия трудоустройства. Эти вузы зарекомендовали себя как учебные заведения, которые готовят высококлассных программистов.

Основы программирования могут дать онлайн-сервисы вроде Skillbox, GeekBrains, HTML Academy. Конечно, для профессиональной работы из будет недостаточно, однако они дадут понимание, стоит ли заниматься этим ремеслом и какую конкретно сферу выбрать.

Только до 22.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

Также существует множество учебных ресурсов, финансируемых крупными компаниями. Среди них не только представители IT-индустрии, но и другие компании, деятельность которых немыслима без информационных технологий: Mail.Ru Group, «Яндекс», «Лаборатория Касперского», Сбербанк, Тинькофф банк, «2ГИС» и множество других.

Книги по программированию

Специальная литература позволит самостоятельно осоветь различные языки программирования, а также развить имеющиеся навыки:

  • “Чистый код” Роберта Мартина;
  • “Искусство программирования” Дональда Кнута;
  • “Отъявленный программист. Лайфхакинг из первых рук” российского автора Игоря Савчука;
  • “Алгоритмы для начинающих. Теория и практика для разработчика” Паноса Луридаса;
  • “Цифровая схемотехника и архитектура компьютера” Дэвида Харриса и Сары Л. Харрис;
  • “Основы программирования” Галины Ивановой;
  • “Программист-фанатик” Чеда Фаулера
  • “Экстремальное программирование” Кента Бека.
Книги по программированию
Книги по программированию

Судя по этим названиям, многие программисты действительно вовсе не считают свою работу скучной и рутинной.

Ищите работу с первых шагов

Рекомендуем приступать к поиску работы сразу, как только вы изучили основы нужных языков программирования.

Привлекает мир кодирования и создания программ? На курсе программиста с нуля до Junior вы освоите основы, познакомитесь с языками и инструментами разработки, и станете готовы к созданию своих первых проектов в IT-индустрии.

Все компании предъявляют разные требования к соискателям, поэтому велик шанс получить стажировку на несложных проектах.

Многие компании готовы вкладываться в обучение сотрудников. По ходу работы вы будете получать более сложные проекты, попутно совершенствуя свои навыки программирования и повышая свой доход.

Не поленитесь изучить вакансии на рынке труда. Так вы получите представление о наиболее востребованных направлениях программирования. Это позволит сконцентрироваться на изучении тех языков, которые вам действительно пригодятся в будущей работе. В постоянной работе обычно используется не более трех-четырех языков.

Получив работу, нее останавливайтесь в развитии. Штудируйте профессиональную литературу, делитесь опытом с коллегами. Так вы быстрее достигнете высокого уровня и сохраните спрос на ваши услуги.

Программирование развивается семимильными шагами. Если не следить за новинками в этой сфере, велик риск, что через некоторое время вы просто не сможете выполнять задачи, которые стали стандартом.

Оцените статью
Рейтинг: 4.5
( голосов 2 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
  1. Аноним

    а сколько стоит ?

    0
    0
    Ответить
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Дарим скидку 64% на обучение «Разработчик»
  • Получите новую профессию с гарантией трудоустройства
  • Начните учиться бесплатно, 3 месяца обучения в подарок
Забронировать скидку на обучение
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...