Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогХакатон: кому нужен и как подготовиться
Хакатон
8 411
Время чтения: 15 минут

Хакатон: кому нужен и как подготовиться

8 411
Время чтения: 15 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

Что это такое? Хакатон – это соревнование между командами в IT-сфере, суть которого сводится к поиску решения заявленной проблемы в рамках какого-либо продукта. На кону, как правило, стоят серьезные денежные награды, хотя и само по себе участие (тем более победа) – хорошая строчка в резюме.

Какие существуют? Хакатоны бывают разные: онлайн и офлайн, отраслевые или по продукту, открытые и закрытые и т. д. В любом случае важно понимать правила, которые помогут достичь успеха, и принципы формирования команды.

В статье рассказывается:

  1. Суть и задачи хакатона
  2. Виды хакатонов
  3. Где искать хакатоны
  4. Подготовка к участию в хакатоне
  5. Роли в команде
  6. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Суть и задачи хакатона

С английского языка слово hackathon (словоформа от hack и marathon) – это термин, обозначающий соревнование между командами, членами которых являются разработчики ПО. В состязаниях принимают участие программисты, дизайнеры и менеджеры.

Основная задача хакатона заключается в создании полноценной версии нового продукта, которая будет работать без перебоев. Цель может быть единственной, но также организаторы нередко определяют несколько задач, которые требуют различных способов проработки. Участники соревнований должны в процессе придумывать способы решения вопроса, которые после доработки можно будет внедрять.

Не у каждого специалиста есть возможность принять участие в хакатоне по разработке инновационных проектов. Как правило, соревнованиям предшествует отборочные туры, в рамках которых проводятся: оценка качества заполнения заявки, наличие интересных идей и пр. Конечно, все заявители должны прекрасно разбираться в предложенной теме.

Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27860 pdf иконка

Продолжительность хакатона может быть разной, от одного дня до нескольких месяцев. К примеру, перед командами, участвующими в Semrush Cup 1.0 была поставлена задача за 8 недель придумать способ сбора источников трафика на основе посещаемости. Команды должны были в рамках конкурса предоставить работающий репозиторий, который продемонстрирует логику загрузки и обработки данных, настройки параметров модели и генерации окончательного решения.

С целью отслеживания прогресса команд введены специальные чекпоинты. В рамках соревнований участникам нужно периодически демонстрировать менторам промежуточные результаты работы, последние, в свою очередь, должны дать обратную связь по ним. Фидбэк от менторов позволяет участникам хакатона лучше понять, чего ожидают заказчики, а кураторы в процессе осознают высокую компетенцию членов команд, которые не прибегают к использованию готовых решений.

В рамках соревнований все участники команд в хакатоне могут прокачать свои навыки и умения, найти единомышленников, узнать много новых нюансов по созданию продукта. Совершенствование компетенций в основном происходит за счет тесной командной работы, проведения презентаций, умения правильно распоряжаться отведенным на игру время, а также за счет возникновения стрессовых ситуаций и желания получить денежный приз.

К примеру, размер выигрыша в TumarisHack-хакатоне для разработчиков-женщин составил 6 тысяч долларов.

Участники соревнований – это специалисты из различных регионов. Перед ними открывается прекрасная возможность пообщаться с новыми людьми, поделиться собственным опытом и построить планы создания совместного проекта.

Преимущество таких соревнований заключается в том, что его участники могут сами выбрать для себя максимально удобный формат работы, у них есть возможность взаимодействовать со специалистами из тех областей, с которыми раньше они никогда не пересекались. Хакатон – это мероприятие, в рамках которого специалисты прокачивают свою креативность и работают в команде.

Суть и задачи хакатона
Суть и задачи хакатона

Кроме того, проект, который получился в результате, участники конкурса могут добавить в свое портфолио. А если в резюме они укажут, что выиграли с ним, это станет огромным преимуществом при поиске работы.

Виды хакатонов

Хакатоны классифицируются на основании формата проведения мероприятия, целевой аудитории, используемых в работе инструментов и платформ.

Внешние, открытые хакатоны и внутренние, закрытые хакатоны

Открытые внешние хакатоны дают возможность принять в них участие всем желающим. Закрытые же хакатоны организовывают в пределах компаний, в соревнованиях принимают участие их сотрудники. Цель проведения последних – стимуляция внутреннего предпринимательства и вовлечение команды в бизнес-процессы предприятия. Также в рамках внутренних хакатонов повышается мотивация сотрудников, решаются открытые задачи и находятся идеи для создания инновационных продуктов.

Приведем пример закрытого хакатона: Dropbox на постоянной основе организует недельные соревнования, где специалисты пытаются найти решения тех проблем, которые возникли после того, как сотрудники были переведены на удаленку.

Хакатоны на базе платформ или языков программирования

В рамках таких хакатонов происходит исключительно разработка приложений для Android или iOS, а также веб-разработка и создание видеоигр. Соревнования по разработке игрушек называются геймджемами. В начале 2022 года в течение 2 дней проводился международный распределенный хакатон Global Game Jam, а двумя годами ранее был установлен рекорд: сотрудники из 934 различных локаций и 118 государств спроектировали 9601 видеоигру.

В некоторых случаях сотрудники могут применять лишь один язык программирования, к примеру, Java, как это было в случае с Javathon от Сбера. В других – они имеют возможность расширить функции конкретного API.

Хакатоны для демографических групп

Хакатоны могут проводиться, к примеру, исключительно для женщин-разработчиков или для студентов. Мероприятия могут включать в себя различные мастер-классы и начитку лекций. Если ранее они проводились, по большей мере, за границей, то в 2023 году такие хакатоны стали популярными и в России.

У McKinsey есть инициатива Next Generation Women Leaders (NGWL). Перед ней стоит задача поддержать и привлечь в сферу информационных технологий и data science девушек-разработчиков, подающих таланты. В последнем квартале 2020 был проведен хакатон при поддержке «Сбермаркета». В нем приняли участие 700 разработчиц, 150 из которых дошли до финала.

Дарим скидку от 60%
на обучение «Инженер-программист» до 28 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

В следующем году на базе «Газпром нефти» был проведен хакатон на тему логистики и закупок, в котором приняли участие студенты 4-го курса университетов, а также студент первых 2 курсов магистратуры.

Хакатоны для демографических групп
Хакатоны для демографических групп

Отраслевые хакатоны

Отраслевые хакатоны ставят перед собой цель привлечь инновации в определенные отрасли. В качестве примера здесь можно привести промышленный хакатон ProHack. Его организатором является КРОК, который сотрудничает с промышленными компаниями. В 2019 году в нем приняли участие 38 команд, в результате были обозначены методы повышения уровня безопасности для сотрудников, работающих в условиях вредных производств, а также экономии электрической энергии в шахтах.

Кроме того, в рамках мероприятия был обнаружен ряд дефектов в шоколадных батончиках. Участники проекта – такие компании, как «Сибур», «Газпром нефть», «Норникель», Mars и др.

Еще один удачный пример: хакатон Neurodev от отраслевого союза «Нейронет», в рамках которого происходила разработка систем в области нейротехнологий. Весь процесс базировался на платформе Digital Angel компании «Лаборатория знаний».

Офлайн и онлайн-хакатоны

На хакатонах офлайн формата конкурсанты взаимодействуют с заказчиками и менторами на реальной офлайн-площадке.

Второй вид хакатонов стал пользоваться наибольшим спросом с приходом пандемии. В качестве примера можно привести такие мероприятия, как Dropbox Hack Week, Global Game Jam и NGWL Hack. Здесь все проводится в виртуальном режиме, участники используют в работе конкретные языки программирования, фреймворки или API.

Где искать хакатоны

Хакатонщики с опытом знают, где искать хакатоны. Они состоят в разных сообществах, где участников всегда информируют о проведении новых мероприятий. После завершения очередного конкурса команды поддерживают связь, они встречаются на следующих соревнованиях. Если у вас выполнена регистрация на платформе крупного организатора, вероятно, что вам будет направлено письмо о начале очередного сезона.

Предлагаем вашему вниманию подборку сайтов, где вы можете найти для себя интересные хакатоны:

  • Хакатоны.рф;
  • Devpost;
  • Codenrock;
  • Hackathon list;
  • IT-Events;
  • Tproger;
  • ML Contests;
  • Machine Hack.
Большие компании, работающие в сфере технологий, а также финансовые организации и университеты проводят хакатоны ежесезонно. Если вы будете на регулярной основе просматривать их официальные порталы в сети, вы узнаете о запланированных мероприятиях. Кроме того, можно подписаться на их социальные сети и email-рассылки.

Если вы хотите принять участие в международном хакатоне, советуем регулярно заходить на платформу Kaggle. Как показывает практика, именно такие соревнования и датасеты дают возможность быстрого роста.

Только до 29.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

Чтобы стать участником международного хакатона, вам нужно хорошо знать иностранный язык. Владение английским позволит правильно понимать предметную область. Также вам нужно ориентироваться в профессиональном сленге и терминах, которыми пользуются участники соревнований. Если такие знания у вас есть, значит, вы можете заявить о себе в международном комьюнити. Участие в таких соревнованиях даст возможность найти работу, если вы расскажете об этом на своих аккаунтах в GitHub или в LinkedIn.

Подготовка к участию в хакатоне

Хакатоны классифицируются на 2 вида:

  • Те мероприятия, которые не опубликовывают информацию о том, какие проблемы и задачи необходимо решить в рамках хакатона.
  • Те мероприятия, целью которых является решение важных проблем и задач, которые не удавалось решить ранее.

Если вы заявляетесь на участие в хакатоне первого типа, готовиться к нему нет смысла. Лучше используйте это время для освоения новых навыков, полагаясь на интуицию. Возможно, они вам пригодятся, но быть уверенными в этом вы не можете.

Во втором случае вероятность того, что участники освоят новые навыки в публичном поле, критично мала. Очевидно, что, если бы имелась возможность получить их в рамках состязания, проблема решилась бы гораздо раньше.

Откройте для себя захватывающий мир IT! Обучайтесь со скидкой до 61% и получайте современную профессию с гарантией трудоустройства. Первый месяц – бесплатно. Выбирайте программу прямо сейчас и станьте востребованным специалистом.

Планируемый результат хакатона – это нахождение решения нестандартной задачи, которая не была анонсирована ранее, либо нахождение нового решения для уже общеизвестной проблемы. Цель достигается совместными усилиями участников конкурса, обменом опытом и знаниями. Самое главное – чтобы все участники были нацелены на результат.

Подготовка к участию в хакатоне
Подготовка к участию в хакатоне

Хакатон – это мероприятие, которое требует особенного подхода со стороны его участников. Здесь нельзя получить перед событием фиксированные знания и отчитаться. В процессе все конкурсанты работают в команде, обмениваются имеющимися у них знаниями, которые в итоге формируют новые умения, то есть генерирующие в итоге практически значимый инструментарий.

Соответственно, от участников не требуется никакой специализированной подготовки. Единственное, что вам нужно, — это вовремя заявить о своем желании принять участие в хакатоне и иметь необходимые для этого компетенции.

Важное преимущество таких состязаний заключается еще и в том, что в результате нельзя сделать вывод, насколько вы успешны или наоборот. Даже если вы займете последнее место, это говорит лишь о том, что в ваших знаниях есть некоторые пробелы. Эту информацию следует использовать для дальнейшего развития.

Тем не менее, старайтесь не допускать обидных тактических просчетов, они могут стоить вам победы. Если будут серьезные упущения, не исключено, что интеллектуальный круг выскажет некоторое негодование по поводу того, что вы не оправдали их ожиданий.

Как правило, такие просчеты можно объяснить невнимательностью и недостаточной или, напротив, чрезмерной концентрацией. Последняя может привести к излишней нервозности.

Роли в команде

В команде каждый участник должен иметь свою роль. К примеру, на плечи дизайнера ложится разработка интерфейса, бекэнд – занимается кодом. Команда – это сплоченный коллектив, в котором не должно происходить конфликтных ситуаций. В противном случае результат не оправдает своих ожиданий.

Роли в команде
Роли в команде

Обозначим роли в зависимости от их важности:

  • Капитан. Не важно, сколько в команде человек, у нее в любом случае должен быть капитан. На него возлагает ответственность за принятие стратегически важных решений. Чем меньше срок на выполнение задания в рамках хакатона, тем выше значение главного члена команды. Также на этот показатель влияет численность команды. Очевидно, что каждый из них имеет свое мнение, которое далеко не всегда является верным, именно капитан и должен их рассудить. В любом случае решение главного члена команды может быть оспорено, если остальные конкурсанты приведут достойные аргументы.
  • Дизайнер. В случае, если вам не удастся спроектировать хороший проект, вы можете создать для него привлекательную презентацию или макет. Именно это и сделает дизайнер посредством графического редактора. Дополнительное преимущество – экономия времени.
  • Разработчик. Наименование этой роли зависит от того, в какой сфере проводится хакатон. Если, к примеру, мероприятие относится к гуманитарному направлению, где требуется, допустим, создать историческую карту, то роль разработчика выполнит проектировщик. Если говорить простым языком, то его обязанность заключается в создании базового фундамента для решения всей команды.
  • Исследователь. Такой участник есть не в каждой команде, но все же эту роль тоже стоит отметить. Исследователь занимается поиском уникальной идеи для проекта, которая выделит его на фоне работы остальных команд. В некоторых случаях на поиск приходится тратить более 2/3 от всего времени, отведенного на участие в хакатоне, нужно найти в поисковой сети, к примеру, в Яндексе, конкурентов и проанализировать их, изучить жюри, понять их интересы и внедрить в свой проект. Поэтому если есть возможность, отвести кому-то из команды эту роль, это лучше сделать.
  • Генератор идей. Такая роль тоже есть. Но старайтесь отдать ее тому, кто готов выполнять какие-то смежные обязанности. В противном случае этот участник просто уйдет, прихватив с собой некоторый процент от выигрыша. Обычно на эту роль берут тех, от кого не ожидается особенного вклада, нередко предпочтение отдается друзьям, которых привлекают к проекту за компанию.
Хакатоны сегодня – это очень популярный конкурс среди специалистов IT-сферы. Их организаторы – это владельцы бизнеса, которые нуждаются в поиске решения задач.

Для начинающих специалистов хакатон – это прекрасная возможность показать себя, а вот для специалистов с опытом – еще раз напомнить о своей экспертности и приобрести новые навыки. Денежный приз, который вы можете получить в результате, — это далеко не главное достоинство состязаний.

Еще одна причина, по которой участники заявляются на хакатоны, это возможность получить новый практический опыт, о нем, кстати, можно будет рассказать в своем портфолио, а также найти новую работу.

Привлекает мир кодирования и создания программ? На курсе программиста с нуля до Junior вы освоите основы, познакомитесь с языками и инструментами разработки, и станете готовы к созданию своих первых проектов в IT-индустрии.
Оцените статью
Рейтинг: 4.17
( голосов 6 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Дарим скидку 64% на обучение «Разработчик»
  • Получите новую профессию с гарантией трудоустройства
  • Начните учиться бесплатно, 3 месяца обучения в подарок
Забронировать скидку на обучение
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...