Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогБаг-трекер: особенности использования
Баг-трекер
3 997
Время чтения: 15 минут

Баг-трекер: особенности использования

3 997
Время чтения: 15 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

Зачем нужен? Для того чтобы максимально повысить эффективность своей работы, тестировщик, программист или целая фирма по разработке программного обеспечения используют в своей работе различные программы. Одной из них является баг-трекер. Он помогает выявлять и отслеживать ошибки в программах и кодах.

Что дает? Вопрос о том, как упорядочить данные, касающиеся многочисленных задач, проектов и клиентов, становится все более актуальным. Чтобы вести учет рабочего времени и обеспечить всесторонний обзор для определения приоритетов, отлично помогают баг-трекеры.

В статье рассказывается:

  1. Понятие баг-трекера
  2. Жизненный цикл бага
  3. Баг-трекинговые системы
  4. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Понятие баг-трекера

Система отслеживания ошибок (от англ. bug tracking system) является программным продуктом, предназначенным для помощи проектировщикам ПО при поиске и анализе ошибок кода.

В качестве основного элемента баг-трекера выступает база данных, в которой аккумулированы сведения обо всех найденных ошибках. Примерная структура этого хранилища информации:

  • автор сообщения о возникшей проблеме;
  • дата и время обнаружения;
  • степень критичности ошибки;
  • проявление бага при запуске приложения;
  • корректировщик, занимающийся оптимизацией кода и устранением проблемы;
  • состояние ошибки.
Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27862 pdf иконка

При использовании bug tracking system применяется принцип «жизненного цикла» ошибки, который фиксируется по условиям возникновения проблемы. Система, в зависимости от реализации, может содержать функционал, позволяющий администратору ограничивать доступ к просмотру и редактированию кода, изменять состояние ошибки и удалять их.

Понятие баг-трекера
Понятие баг-трекера

Систему отслеживания ошибок можно также применять в корпоративной среде. В этом случае задействуется функция оценки продуктивности программистов. Тем не менее это использование баг-трекера не всегда эффективно по причине того, что ошибки имеют различное происхождение и сложность. При этом усилия, затраченные на устранение проблемы, не всегда адекватны ее серьёзности. Иногда на поиск и устранение легкой ошибки требуется много времени и напряженного труда.

Жизненный цикл бага

Обычно bug tracking system использует кокой-либо из вариантов «жизненного цикла» ошибки. Статус бага определяется текущим состоянием.

Рассмотрим классический жизненный цикл дефекта:

  1. Новый — ошибка выявлена при тестировании.
  2. Назначен — определен специалист, отвечающий за нивелирование бага.
  3. Разрешён — дефект возвращается для повторной работы тестировщика. Обычно дается комментарий, содержащий следующую информацию:
    • откорректировано (исправления входят в патч или новую версию программного продукта);
    • дубль (обнаружен повтор ошибки, над устранением которой уже проводится работа);
    • не исправлено (дефект незначительный, не влияющий на работоспособность, исправление отложено до выхода следующей версии и т.д.);
    • невоспроизводимо (не удается выявить баг; происходит запрос об условиях возникновения ошибки).
  4. Тестировщик повторно проверяет исправленную версию кода, если ошибка воспроизводится, то баг повторно получает статус «назначен». В случае успешного прохождения теста – статус «закрыт».
  5. Запись «открыт вторично» означает наследование ошибки в новой версии программного продукта.
Жизненный цикл бага
Жизненный цикл бага

Как уже упоминалось, баг-трекер дает администратору возможность гибкой настройки доступа пользователей к просмотру и редактированию кода.

Система обнаружения ошибок в современных условиях просто необходима для построения правильного процесса тестирования, и ни один QA-инженер вне зависимости от своего опыта не обходится без нее в своей деятельности. На данный момент существует множество самых различных баг-трекеров. Выбор из такого разнообразия зачастую сопряжен с определенными трудностями.

Баг-трекинговые системы

Все изобилие bug tracking system подразделяются на две категории – лицензионные и бесплатные. Несмотря на то, что тариф free предлагает немного урезанный функционал и некоторые ограничения, тестировщики охотно используют такие системы в своей повседневной практике. Произведем сравнение баг-трекеров, наиболее эффективных с точки зрения QA-инженеров.

Redmine

Основные характеристики:

  • Абсолютно бесплатная система с открытым исходным кодом.
  • Интуитивно-понятный удобный интерфейс с поддержкой 34 разных языков (в том числе и русского).
  • Возможность планирования с помощью диаграммы Ганта.
Redmine – больше, чем просто баг-трекер. Это полноценное решение для управления проектами, что делает систему такой же популярной, как Jira. Программа написана на языке Ruby и совместима с Microsoft SQL, MySQL, PostgreSQL и SQLite.

Отчет ошибок доступен для просмотра любым пользователем, которого добавили в проект со статусом «наблюдатель». Система поддерживает несколько баз данных с учетом временных затрат. Очень удобно реализована функция планирования и отслеживания задач при помощи диаграммы Ганта.

Среди недостатков можно отметить: недостаточную развитость механизма предоставления прав пользователя и отсутствие оповещения об изменениях в документе.

Mantis

Также является бесплатным инструментом. Весьма лаконичное простое приложение, доступен как Web-интерфейс, так мобильная версия. Среди достоинств выделяют поддержку time tracking, доступ к истории изменений проекта, наличие многофункциональной мобильной версии, множество плагинов, позволяющих значительно расширить возможности программы.

К недостаткам относятся скудный аскетичный интерфейс, возможность создания только одного скриншота к отчету об ошибке, отсутствие автоматического отслеживания дефектов.

Яндекс.Трекер

Платный сервис, но предоставляет доступ к функционалу в ознакомительных целях на 30 дней, по истечении которых пользователю необходимо будет приобрести лицензию. В работе используется методология Agile, предполагающая определенную гибкость при работе над проектами. Участникам доступно создание задач с описанием, а также есть возможность назначения исполнителей и наблюдателей.

Дарим скидку от 60%
на обучение «Инженер-аналитик» до 28 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Bugzilla

Mozilla Foundation разработала это приложение еще в 1998 году. Bugzilla является одним из самых популярных сервисов по отслеживанию ошибок. Программа имеет открытый исходный код. Перечислим основные функции этого баг-трекера:

  • Формирование подробного отчета с возможностью наглядного представления информации в виде графиков, диаграмм, таблиц. Поддерживается конвертация в CSV, что дает возможность вносить свои изменения.
  • Поддержка расширенных поисковых запросов.
  • Наличие корректора исправлений.
  • Возможность наблюдения за действиями других пользователей при наличии соответствующих прав доступа.
  • Отслеживание времени.
  • Гибкость при настройке полей и рабочих процессов.
  • Опция проверки работоспособности позволяет вам сканировать свою базу данных для получения баг-репорта с предложениями по устранению ошибок.
  • Поддержка плагинов и хорошие возможности интеграции с другими платформами, позволяющие использовать приложение в веб-обозревателях, почтовых клиентах и сервисах управления проектами.
Программа Bugzilla написана на языке Perl. Имеет полную совместимость с такими базами данных, как Oracle, MySQL и PostgreSQL. Несмотря на то, что разработчики программы для получения наилучшей производительности рекомендуют применение с Apache 2.2, в действительности нет никаких минимальных требований к серверу.

Jira

Первоначально программа задумывалась как классический баг-трекер, но сейчас эта платформа позволяет использовать функцию планирования agile-проектов. На сегодняшний день Jira является, пожалуй, самым популярным продуктом в сфере разработки и тестирования программного обеспечения. Расширенные возможности приложения:

  • гибкое всестороннее управление проектами;
  • осуществление контроля за всеми стадиями процесса;
  • среда создания прикладных программ.

Используя комплексную систему Jira, тестировщики могут подвергать классификации все задачи по различным критериям и управлять статусом ошибки. Причем все внесенные изменения хранятся в истории и доступны для просмотра и анализа.

Только до 29.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

Программа помогает реализовать принципы управления проектами «Scrum» и «Kanban».

Jira – это платный сервис, но имеющий тариф free для добавления 10 пользователей. Система представляет собой интерактивную доску – Dashboard, с помощью которой удобно отслеживать выполнение решаемых задач.

Среди достоинств баг-трекера выделяют: расширенный функционал, который можно значительно развить установкой плагинов; гибкую настройку рабочих столов; интеграцию с другими системами (Trello, Slack, Git, Zephyr, Google Drive & Docs и др.); связывание задач и ошибок; возможность построения диаграммы Ганта.

Настраиваемые элементы Jira:

  • план решения проблем;
  • рабочий стол пользователя;
  • типы задач;
  • окна;
  • результаты;
  • уведомления.

Так как Jira является достаточно мощным инструментом со множеством настроек и возможностей, ее использование в небольших коллективах тестировщиков сопряжено с некоторыми трудностями. Кроме того, использование этого баг-трекера требует обладания пользователем определенными знаниями и навыками.

YouTrack

Платный сервис, поддерживающий Scrum и Kanban. Основные характеристики:

  • Очереди задач для группировки.
  • Расширенный поиск по нескольким настраиваемым фильтрам.
  • Возможность ограничения доступа к задачам, имеющим конфиденциальную информацию.
YouTrack – детище компании JetBrains, являющейся известным авторитетом в сфере проектирования ПО для отслеживания ошибок. Сервис имеет возможности интеграции с большим количеством CVS, а также с GitHub и Bitbucket. Кроме того, система обладает рядом уникальных возможностей, значительно облегчающих работу тестировщиков. Например, наличие возможности учета издержек на проект и автопоиск дубликатов.

Web Issues

Предназначение сервиса – организация совместной работы. Программа с открытым исходным кодом предоставляет вам возможность доступа из любого веб-обозревателя по желанию.

Перечислим основной функционал приложения:

  • Фиксация в журнале истории всех внесенных в проект изменений.
  • Возможность прикрепления скриншотов к баг-репортам.
  • Координация действий участников команды при работе над решением задачи.
  • Контроль доступа пользователей.
  • Экспорт проблем в файлы CSV
  • Сохранение баг-репорта в формате PDF и HTML.
  • Шифрование канала по SSL-протоколу.
Web Issues
Web Issues

Это далеко не полный перечень баг-трекеров. Возможно, прочитав статью, вы сможете остановить свой выбор именно на том инструменте, который позволит в полной мере реализовать проекты, и работа над ними будет продуктивной и комфортной благодаря своевременному поиску и исправлению ошибок.

Привлекает мир кодирования и создания программ? На курсе программиста с нуля до Junior вы освоите основы, познакомитесь с языками и инструментами разработки, и станете готовы к созданию своих первых проектов в IT-индустрии.
Оцените статью
Рейтинг: 2.67
( голосов 3 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Дарим скидку 64% на обучение «Разработчик»
  • Получите новую профессию с гарантией трудоустройства
  • Начните учиться бесплатно, 3 месяца обучения в подарок
Забронировать скидку на обучение
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...