Получите бесплатно 4 курса для лёгкого старта работы в IT
Получить курсы бесплатно
ГлавнаяБлогГуманитарные специальности: на кого лучше учиться
Гуманитарные специальности
8 669
Время чтения: 17 минут

Гуманитарные специальности: на кого лучше учиться

8 669
Время чтения: 17 минут
Сохранить статью:
Сохранить статью:

Какие бывают? Любые профессии, которые предполагают деятельность в поле «человек-человек», относятся к категории гуманитарных специальностей. Обучение в этом направлении предполагает наличие эмпатии, терпения и определенного склада ума.

Что дает? Помимо развития профессиональных компетенций, человек получает навыки, которые относятся к soft skills, развивает коммуникативность и креативность. Из стен учебных заведений выходят люди с широким кругозором и сформированными ценностями высокого порядка.

В статье рассказывается:  
  1. Кому подойдут гуманитарные профессии
  2. 3 самых популярных гуманитарных специальности для выпускников
  3. Интересные учебные программы по гуманитарным специальностям
  4. Тенденции в современных гуманитарных специальностях
  5. Пройди тест и узнай, какая сфера тебе подходит:
    айти, дизайн или маркетинг.
    Бесплатно от Geekbrains

Кому подойдут гуманитарные профессии

В мире существует огромное количество гуманитарных специальностей. Они ориентированы на жизнь человека. Многие думают, что список подобных профессий очень мал, а самыми известными являются «филолог» и «педагог». Они серьезно ошибаются.

Кому подойдут гуманитарные профессии
Кому подойдут гуманитарные профессии

Ошибочно считать, что гуманитарная профессия подойдет любому человеку. Если вы учитесь в школе или у вас есть сын или дочь подросткового возраста, при этом проблема выбора будущей профессии актуальна, то стоит обратиться к специалистам, помогающим с профессиональной ориентацией.

После проведения ряда тестов, они смогут точно сказать, подойдет ли тестируемому какая-нибудь гуманитарная специальность. Консультация значительно сэкономит время при выборе вуза и поможет определиться с будущей профессией.

Многие профессора пытаются сравнить между собой гуманитарное и техническое направление. Да, разница между ними очевидна, но нельзя точно сказать, какое направление первостепенно. Спор о важности продолжается уже много лет, хотя он совершенно бессмыслен.

Некоторые профессии гуманитарного профиля тесно связаны с социальной жизнью. Работники помогают всем нуждающимся. Такая деятельность может быть очень сложна как физически, так и морально, ведь приходится много общаться с неблагополучными людьми, многие из которых и вовсе ведут аморальный образ жизни.

Есть люди, которые выбирают себе гуманитарную специальность, тесно связанную с их любимым занятием, хобби. Чаще всего это творчество, но придется приложить немало усилий, чтобы добиться успеха.

Из-за противопоставления «гуманитарные науки — технические науки» многие думают, что в гуманитарной деятельности им не потребуются знания в области математики, физики, черчения и других точных наук. Такое мнение является ошибочным, поскольку журналисты и педагоги наверняка столкнутся в своей профессии с точными формулировками, а дизайнерам не избежать черчения, ведь они работают с графиками и схемами.

Кому подойдут гуманитарные профессии
Кому подойдут гуманитарные профессии

Если вы сомневаетесь, подойдет ли вам гуманитарная специальность, то попробуйте обнаружить в себе те качества, что упомянуты далее в списке. Если чувствуете, что это относится к вам, тогда у вас есть все шансы стать успешным в гуманитарной сфере деятельности.

  • Вы коммуникабельны, общительны, без проблем находите общий язык с другими людьми. Такие навыки пригодятся для сбора информации, для установки полезных связей.
  • Вы чутки, проявляете эмпатию и умеете слушать собеседника. Данные навыки незаменимы, если вам нужно понять собеседника, передать его настроение, помочь ему делом или словом.
  • У вас богатая фантазия. Этот навык необходим писателям, дизайнерам, учителям. Если человек является фантазером и выдумщиком, то ему будет легко удержать внимание учеников даже на самом скучном уроке или сделать из куска материи необычное платье, которое станет украшением подиума на модном показе.
  • Вы владеете базовыми и современными IT-технологиями. Для современности это очень полезный навык.
Узнай, какие ИТ - профессии
входят в ТОП-30 с доходом
от 210 000 ₽/мес
Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
Команда GeekBrains совместно с международными специалистами по развитию карьеры подготовили материалы, которые помогут вам начать путь к профессии мечты.
Подборка содержит только самые востребованные и высокооплачиваемые специальности и направления в IT-сфере. 86% наших учеников с помощью данных материалов определились с карьерной целью на ближайшее будущее!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Павел Симонов - исполнительный директор Geekbrains
Павел Симонов
Исполнительный директор Geekbrains
pdf иконка

Топ-30 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий 2023

Поможет разобраться в актуальной ситуации на рынке труда

doc иконка

Подборка 50+ бесплатных нейросетей для упрощения работы и увеличения заработка

Только проверенные нейросети с доступом из России и свободным использованием

pdf иконка

ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains

Список проверенных ресурсов реальных вакансий с доходом от 210 000 ₽

pdf 3,7mb
doc 1,7mb
Уже скачали 27860 pdf иконка

Специальности гуманитарного направления представляют собой огромный комплекс навыков, помогающих расположить к себе оппонента, настроить на доверительную волну, открыть все его тайны и скрытые мотивы.

3 самых популярных гуманитарных специальности для выпускников

Большинство выпускников нынешнего года планируют поступить в вузы именно на гуманитарные факультеты. Есть и те, кто уже точно решил работать в определенной сфере, для этого они идут в колледжи для получения среднего специального образования, а после его окончания продолжают обучаться (но уже в университете) и работать по специальности.

Профессия педагог

Сдав выпускные экзамены 9-ого класса, можно поступить в колледж или в училище на профессию «педагог». Чаще всего такие учебные заведения занимаются подготовкой учителей начальных классов или педагогов с дополнительной квалификацией, а именно:

  • педагогов-хореографов;
  • учителей иностранного языка;
  • педагогов по физической культуре;
  • учителей музыки.

Другими словами, выпускник может работать учителем начальных классов и проводить дополнительно уроки иностранного языка, музыки или хореографии для школьников младшего звена. Для преподавания у старшеклассников необходимо окончить педагогический университет.

Профессия лингвист

Лингвисты занимаются изучением структуры и особенностей языка. Переводчики выполняют письменные или синхронные переводы текстов. Это взаимосвязанные специальности, которые очень популярны в реалиях современности. Для того чтобы овладеть навыками этих профессий, необходимо окончить филологический факультет или лингвистический. Степень бакалавра ученики получают за 5 лет, а потом могут продолжать обучаться в магистратуре.

Профессия лингвист
Профессия лингвист

В училищах не ведется обучение на «лингвистов» или «лингвистов-переводчиков». Выпускникам предлагается получить профессию педагога с дополнительной квалификацией, а потом поступить в вузы и заниматься по ускоренной программе – 3-3,5 года.

Профессия юрист

Юридическая сфера тоже относится к гуманитарным наукам. От человека, выбравшего данную профессию, требуется быть всегда сосредоточенным, развивать мышление и память, оттачивать речевые навыки. На этой работе незаменимы эрудированные, коммуникабельные люди, имеющие аналитический склад ума.

Интересные учебные программы по гуманитарным специальностям

Если же человек уже имеет основную профессию, не связанную с гуманитарным направлением, но хочет обучиться чему-то новому и полезному, то для него доступны многочисленные зарубежные программы дополнительного образования. Они могут быть как платными, так и бесплатными. Заниматься можно дистанционно.

Сейчас очень популярны такие направления:

  • знакомство с культурологией;
  • обучение музееведению;
  • освоение зарубежной литературы;
  • изучение философии;
  • познание религиоведения.
Многие иностранные университеты с радостью принимают молодых, целеустремленных, жадных до знаний студентов разных возрастов. Конечно, чтобы освоить программу в полной мере, необходимо владеть иностранным языком на достойном уровне.

Тенденции в современных гуманитарных специальностях

Медицина

Многолетние исследования ДНК продвинули медицину на новый уровень. Ведется активная работа с человеческим здоровьем. Уже сейчас можно сделать генный анализ, а через пару десятков лет у каждого человека будет свой собственный генетический код, который без труда сможет расшифровать специалист.

Дарим скидку от 60%
на курсы от GeekBrains до 28 апреля
Уже через 9 месяцев сможете устроиться на работу с доходом от 150 000 рублей
Забронировать скидку

Ученые открыли для себя возможности использования живых организмов, их систем или продуктов их жизнедеятельности для решения технологических задач, а также возможности создания живых организмов с необходимыми свойствами методом генной инженерии.

Тенденции в современных гуманитарных специальностях
Тенденции в современных гуманитарных специальностях

Обещают, что через пару лет люди смогут повысить срок своей жизни, а также научатся предотвращать генные мутации и серьезные проблемы со здоровьем, например, избавляться от СПИДа и рака на поздних стадиях.

Культура и искусство

Раньше невозможно было даже представить такие технологии в сфере культуры и искусства, которые сейчас уже являются обыденностью. Речь идет о 3D-принтерах. Совсем скоро, как говорят деятели науки, уровень креативности будет еще выше, появятся усовершенствованные многозадачные роботы и другие нейроинтерфейсы, более продвинутые.

Искусство прирастает к другим сферам, например, Science Art – современное искусство, где художники активно пользуются достижениями науки, а некоторые и вовсе профессиональные ученые.

Планируется создание арт-университетов, чтобы искусство расширялось, активнее продвигалось в массы.

Образование

Сейчас образование считается консервативной сферой, но в ближайшем будущем хотят изменить такой «пресный» подход, повысив к ней интерес и сделав более востребованной.

Только до 29.04
Скачай подборку материалов, чтобы гарантированно найти работу в IT за 14 дней
Список документов:
ТОП-100 площадок для поиска работы от GeekBrains
20 профессий 2023 года, с доходом от 150 000 рублей
Чек-лист «Как успешно пройти собеседование»
Чтобы получить файл, укажите e-mail:
Введите e-mail, чтобы получить доступ к документам
Подтвердите, что вы не робот,
указав номер телефона:
Введите телефон, чтобы получить доступ к документам
Уже скачали 52300

В образование активно внедряют ИТ – онлайн-курсы, симуляторы, тренажеры, игровые онлайн-миры. Будущие специалисты не только получают полезную информацию, но и учатся работать с ней, а практика очень важна. Им открываются новые горизонты. Студенты учатся входить в продуктивные состояния сознания, которые помогают успешно концентрироваться для решения сложных творческих и аналитических задач.

Откройте для себя захватывающий мир IT! Обучайтесь со скидкой до 61% и получайте современную профессию с гарантией трудоустройства. Первый месяц – бесплатно. Выбирайте программу прямо сейчас и станьте востребованным специалистом.

К примеру, очень важно быть в гармонии с собой во время созидательного процесса, тогда исключается любое проявление нервозности из-за страха чего-то не понять или что-то не до конца освоить.

Ученые сосредоточены на том, чтобы привнести в образовательный процесс вектор индивидуальности. У студента появляется шанс сделать процесс обучения максимально комфортным для себя, ориентированным на личные особенности. Изменениям в таком случае подвергается темп обучения или разнообразие программы.

Во время пандемии всем стало понятно, что дистанционное обучение – современная реальность. Многие захотели взять на вооружение опыт тех престижных учебных заведений, которые еще до карантина проводили дистанционные лекции и семинары. Этот опыт показал, что в будущем освоение программы без физического присутствия в стенах учебного заведения может стать такой же обыденностью, как ежедневное очное посещение института.

Туризм и гостеприимство

Для туризма тоже откроются новые возможности. Можно будет проводить экскурсии с использованием технологий дополненной реальности или заняться масштабной реконструкцией каких-либо исторических событий.

Чтобы быть конкурентоспособными, нужно предлагать людям то, что по-настоящему их удивит и восхитит. Многие считают, что вскоре большое значение приобретет процесс брендирования территории. Другими словами, человек сможет оказаться в пространстве, которое будет наполнено особыми объектами и игровыми форматами, что позволит ему почувствовать себя частью исторического события.

В настоящем развиваются такие аспекты туризма впечатлений, как гастрономический туризм, агро- и экотуризм, духовный туризм.

Медиа и развлечения

Еще совсем недавно невозможно было представить, что роботы и компьютеры могут полностью заменить работу человека, а сейчас уже существует Associated Press. Это робот-новостник, он создает небольшие тексты с отчетами. Если такие простые задания будут выполнять роботы, то профессиональные журналисты могут открыть в себе творческие таланты, к примеру, заняться авторской журналистикой.

Ученые заявляют, что совсем скоро технологии смогут оказывать влияние на обоняние, осязание, вкус и другие органы человеческого восприятия. Новейшие каналы доставки информации обеспечат более близкий контакт между медиа и человеком.

Социальная сфера

Технологии в этой сфере очень помогут человечеству. В онлайн, где находятся миллионы человек, можно доносить важную информацию. Например, можно высказаться о каком-то новом законе или оставить комментарий о работе ЖКХ.

Гражданам откроется возможность самоуправления. Они смогут решать важные задачи, к примеру, о смене дорожного покрытия у подъезда, о ремонте пандусов или о помощи соседям-инвалидам.

Для последних, к слову, это шанс встроиться в социальную активность. Инвалиды по зрению с помощью специальных дисплеев со шрифтом Брайля смогут посещать веб-сайты, а инвалиды-колясочники могут совершить невероятные путешествия, просто воспользовавшись VR-шлемом или виртуальными очками Oculus Rift.

Тенденции в современных гуманитарных специальностях
Тенденции в современных гуманитарных специальностях

Все-таки людей, которые выбрали гуманитарную специальность, машинам будет очень трудно заменить. Цифры способен подсчитать и калькулятор, а вот с человеком найти контакт машине будет гораздо сложнее, чем другому человеку. Перед тем, как выбрать для себя профессию, оцените тенденции рынка труда, ведь от вашего выбора будет зависеть вся дальнейшая жизнь.

Оцените статью
Рейтинг: 3.4
( голосов 5 )
Поделиться статьей
Добавить комментарий

Сортировать:
По дате публикации
По рейтингу
До конца акции осталось
0 дней 00:00:00
Получите бесплатно 3 курса для лёгкого старта работы в IT
  • Начни зарабатывать от 210 000 ₽ в ИТ-сфере
  • Работай там, где ты хочешь: дома, на море, и даже на концерте
Получить бесплатно
Забрать подарок

Получите подробную стратегию для новичков на 2023 год, как с нуля выйти на доход 200 000 ₽ за 7 месяцев

Подарки от Geekbrains из закрытой базы:
Осталось 17 мест

Поздравляем!
Вы выиграли 4 курса по IT-профессиям.
Дождитесь звонка нашего менеджера для уточнения деталей

Иван Степанин
Иван Степанин печатает ...